Перейти к публикации

что делается с яйцеклеткой при непроходимых трубах?


Полезные сообщения

Меня заинтересовал такой вопрос.Вообщем на сколько я знаю оплодотворенная яйцеклетка в нормальных трубах путешествует по трубе, неоплодотворенная погибает и выходит с менструацией,а что с ней делается если труба полностью не проходима?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

???? мне тоже интересно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплодотворение яйцеклетки происходит в маточной трубе, где-то на пол пути в трубе спермотозоид поджидает яйцеклетку. И ЯК должна дойти до этого места встречи: после О. ее должны захватить фимбрии (волоски, которые калышутся) и направить в трубу и протолкнуть до встречи со сперм. Все зависит от того в каком отделе труба не проходима: тут 2 варианта, или яйцеклетка не попадет в трубу, или же спермотозоиды не смогут проникнуть. И плюс еще ко всему, надо чтобы фимбрии хорошо работали (не слипшиеся были). Когда мой доктор объяснял мне процесс продвижения по трубам маточным, он образно сказал так "маточная труба - это тонкая и сложная структура, это тебе не водопроводная труба, которую прочистишь /прбъешь и все в порядке будет. Если повреждены фимбрии, то практически невозможно восстановить их. " Надеюсь, понятно написала и прояснила ситуацию немного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой девочки а мне вот тоже интересно стало :blush: пишут что если оплодотворение не произошло то яйцеклетка выходит с месячными из матки так? а как она в матку по падает то если например труба не проходима :sorry: куда же она тогда девается А-? может я чего не правильно написала и чего то не понимаю :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она тогда никуда не выходит. Погибает в брюшной полости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что же тогда при м выходит только эндометрий да? :blush: :blush: :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МурМуля, ЯК - она же крохотная. Невооруженным глазом ее не заметить ;)

Во время М выходит эндометрий и кровь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще некоторые врачи говорят, что яйцеклетку из яичника где труба не проходима может захватывать здоровая труба - типа перекрестного "опыления" :D . Но вот насколько это правда... Хотя точно в практике врачей есть случаи когда наступает беременность а желтое тело образуется в яичнике где труба непроходима :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Еще некоторые врачи говорят, что яйцеклетку из яичника где труба не проходима может захватывать здоровая труба - типа перекрестного "опыления" :D . Но вот насколько это правда... Хотя точно в практике врачей есть случаи когда наступает беременность а желтое тело образуется в яичнике где труба непроходима :pardon:

Да такое бывает, но видимо это большая редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне не дает покоя вопрос: в организме женщины два яичника, которые вырабатывают яйцеклетки. В цикле обычно созревает одна яйцеклетка,в правом или левом яичнике, и перемещается из него по фаллопиевой трубе в матку.Вопрос такой: Если яйцеклетка созрела в левом яичнике,а левая труба не проходима, то получается цикл "пустой" и как узнать какая яйцеклетка созреет???? :think:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elpissss, ходить на фолликулометрию. Яйцеклетка созревает в доминантном фолликуле, который прекрасно виден на УЗИ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanarrr,а про "пустой" цикл я правильно думаю? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elpissss, вообще существует мнение, что правая труба может "засосать" ЯК из левого Я. Даже некоторые врачи верят в это. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a kak uznat slipwiesia li vorsinki i ot 4ego? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, раз врачи верят то и нам стоит, спасибо большое за пояснения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olgaalil, есть методы диагностики непроходимости труб - ГСГ, лапароскопия, фертилоскопия. О них есть отдельные темы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

AnneVikulya,

Еще некоторые врачи говорят, что яйцеклетку из яичника где труба не проходима может захватывать здоровая труба - типа перекрестного "опыления" :D . Но вот насколько это правда... Хотя точно в практике врачей есть случаи когда наступает беременность а желтое тело образуется в яичнике где труба непроходима :pardon:

Это правда. Здесь на сайте общаюсь с девочкой, у которой произошла вот такая перекрёстная овуляция. Фолликул был со стороны, где непроходимая труба, здоровая труба захватила яйцеклетку, в мае мальчику год. Изменено пользователем **Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

туповатый вопрос:а что,разве яичники между собой соединены?как яйцеклетка из одного яичника может попасть в другой?по брюшной полости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне гинеколог сказала, что фимбрии (волоски) при рентгене труб повреждаются. Восстанавливаются ли они со временем? И как сильно повреждаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

а мне гинеколог сказала, что фимбрии (волоски) при рентгене труб повреждаются. Восстанавливаются ли они со временем? И как сильно повреждаются?

как же они повреждаются, если часто именно после ГСГ девочки беременнеют

наоборот - выходит что при ГСГ трубы прочищаются, если были небольшие спайки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, они прочищаются от спаек, и в тоже время волоски в трубах сжигаются от рентгена. Как обычно - одно лечит, другое калечит. Не полностью, конечно сжигаются, но рентген нужно делать осторожно. Про это-то врачи говорят, а вот про то восстанавливаются ли волоски со временем нигде не читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...