Перейти к публикации

Блюда на День Рождения


Полезные сообщения

Добрый день всем!! В субботу буду отмечать День Варенья!!!Подскажите, что можно приготовить вкусное, но не трудное и учитывая, что на дворе все таки лето)))))Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Тема очень актуальная для летнего дня рождения. Летом хочется чтобы пища была легкой и вкусной, а в других разделах, блюда, как правило, жирные и тяжелые, кроме Суши, конечно.

Мы на летние праздники готовим следующее:

1. Нарезка овощная и мясная

2. Рыба в кляре

3. Мясо на гриле

4. Зелень в большом количестве

5.Пара салатиков вместо майонеза заправленная лимонным соком

6. Фрукты

7. Сладкое

Этого вполне достаточно, чтобы все были сытыми и довольными !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Сегодня юбилей у мужа, а, соответственно, у меня дебют в приеме гостей. Точнее семьи мужа)

Немного страшно. И очень нужна моральная поддержка.

А я, соответственно, опишу вкусняшки, которыми собираюсь потчевать дорогое семейство.

 

Начнем с короля стола - с горячего.

Куриные ножки, запеченные с картошкой и луком.

 

понадобится глубокий противень или жаропрочная кастрюля. Смазываем дно и стенки маслом и выкладываем слоями: куриные ножки (их предварительно обмазать солью и любимыми специями, при желании можно также обмазать майонезом и/или горчицей), поверх ножек выкладываем картошку, порезанную кружочками, поверх картошки - лук, порезанный колечками, сверху покрываем майонезом. И в духовку. Главное, не очень мелко все порубать и не очень крупно. А на мой вкус - еще и майонеза не пожалеть, чтобы он покрывал блюдо сплошной корочкой, без дыр. Если есть красивая и жаропрочная кастрюля, напрмиер, стеклянная, то и подавать на стол можно в ней же. украсим кукурузкой и кудрявой петрушкой.

 

 

Салат "Сердечный привет":

Свиное сердце, морковь средних размеров, крупная луковица, 2 яйца.

 

Сердце, морковь и яйца отварить, лук покрошить и спассеровать. Режем сердце мелкой соломкой, морковь натереть на терке, белок и желток покрошить отдельно друг от друга. А дальше снова собираем слоеный пирог: слой сердца, слой лука, слой моркови, слой майонеза, белок, украсить желтком и сделанными из остатков моркови и белка ромашками. И зеленью.

 

 

Помидоры по-гречески:

мелкие круглые помидоры режем пополам поперек выкладываем на сковороде разрезом вверх и заливаем маслом до середины помидора. Сверху посыпаем рубленым чесноком, слегка присаливаем, при желании приперчиваем, поспаем мелко рубленной петрушкой. Жарим в кипящем масле минут 10. Выкладываем на блюдо, на котором разложены листья салата. Подавать холодными.

 

 

Фаршированные помидоры и кабачки.

Готовим фарш как для фаршировки перцев,

С крупных помидоров срезаем шляпки и аккуратно ложкой вынимаем внутренности. помидорные внутренности крошим и добавляем часть в фарш (так он нежнее будет). кабачки режем на куски сантиметров по 5 в длину, аккуратно вынимаем ложкой внутренности так, чтоб получился стаканчик. помидоры и кабачки присаливаем и приперчиваем изнутри, кладем внутрь фарш, помидоры можно закрыть срезанными крышками. Выставляем нашу армию на противень и отправляем на 20 минут в духовку при 200 градусах. для украшения можно потереть сыр и присыпать армию минут за 10 до того, как они будут готовы. Украсим длинными ветвями укропа.

 

 

На закуски: кабачковая аджика, маринованные баклажаны и овощная икра. Свежие овощи и зелень. Оливки.

Нарезки сыров и рыбы.

 

Вина, соки.

 

А десерт вызвался делать муж :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торжество было двойное - юбилей+новоселье.

Все прошло на ура, кроме одной моей глупости: девочки! Если будете готовить курицу с картошкой, увидите, что курица готова, обязательно потыкайте в разных местах в слои картошки ножом - если ее много, она будет готовиться чуть дольше.

У меня это было первое знакомство с духовкой - меньше месяца как переехали и я в ней пока ничего не успела приготовить, вот и вышло, что курочка нежная, а картошка местами идеальна, а местами чуть сыровата - видимо духовка неравномерно греет.

 

Больше всего народ умял помидорок фаршированных и кабачков. Маринованные баклажаны тоже пришлись к месту.

Помидорки по-гречески тоже.

 

А вот сыр почти не ели - на мое удивление, обычно на предыдущих семейных торжествах именно сыры улетали вмиг. вот и я, следуя традициям этой семьи их поставила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приготовила своему мужу на годовщину свадьбы...:) рекомендую попробовать...:) :good: Веер из свинины, начиненный овощами

Ингредиенты:

2 кг свинины (шейка),

3 помидора,

3 болгарских сладкий переца (паприка);

1 морковь небольшая,

1 баклажан,

1 головка чеснока,

1 головка репчатого лука,

зелень (петрушка, укроп),

соль,

фольга,

деревянные шпажки.

Приготовление:

Свиную шейку надрезать на ломтики так, чтобы кусок мяса снизу остался цельным, не доходя до его дна, примерно, 1 см, чтобы он распахивался как веер. Ширина ломтиков – 2 см.

Начинка: Баклажаны, болгарский перец, морковь нарезать соломкой, помидоры и лук – кружочками, половину чеснока – пластинками, а оставшуюся часть – измельчить в пюре.

Мясо натереть солью и чесноком.

Разложить на противне фольгу в 2-3 слоя, оставив свободные края, которыми затем накроется фаршированное мясо.

Выложить надрезанную свинину на фольгу, начинить овощами пространство между мясными пластинками. Сколоть мясо шпажками.

Можно добавить больше овощей – обложить ими мясо снаружи, они отлично запекутся, впитают лишний жир, и у вас появятся дополнительные порции отличного гарнира.

После - закрываем готовую конструкцию фольгой и запекаем при температуре 200 градусов в течение 2-х часов. Затем, раскрываем верхнюю часть мяса, увеличиваем температуру до 220 градусов и запекаем до образования аппетитной корочки.

Можно периодически поливать готовящееся мясо его же соками.

Подавать, посыпав зеленью:

горячим – блюдо выглядит весьма эффектно выглядит и имеет яркий, сочный вкус;

и холодным, с белой булочкой – испытав другой ощущения от мяса, и овощей.

-------------------

редактировано модератором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте!

Я вместо стандартных котлеток готовлю на праздники "Гнёзда, фаршированные шампиньонами". Один из гостей даже сказал, что его и мама никогда так не кормила!!!!! Блюдо очень простое в исполнении, но эффектное)

Итак, "Гнёзда, фаршированные шампиньонами":

1.фарш - свинина 2 части и говядина 1 часть

2. шампиньоны

3. сыр

4. майонез

5. лук репчатый

 

Из фарша скатываем небольшие шарики, в них делаем углубление. Шампиньоны вместе с луком тушим около 15мин., укладываем в углубление шариков, сверху поливаем каждый шарик майонезом. Выкладываем на противень. Когда шарики почти готовы, сверху посыпаем тёртым сыром. Когда сыр расплавится - блюдо готово!

Приятного аппетита!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак. Неформальный праздник для друзей или дары осени.

Вчера у нашей семьи была первая годовщина. Должны были прийти друзья, по большей части студенты и аспиранты. поэтому еда была выставлена на стол в уголочке, а рядом стояла стопка тарелок и вилок - каждый накладывал себе сам.

Меню придумывалось на ходу, потому что мы с мужем до самого дня Икс не могли решить, как же мы хотим справить этот праздник - собрать друзей или взять и укатить в театр или пойти гулять по лесу.

Итак, горячее: картошка, тушеная с белыми грибами.

к сожалению, грибов мы насобирали всего 7 штук, зато картошки было много)

Режем грибы кубиками, обжариваем в масле с луком(для красивого цвета можно обжаривать в горчичном масле) слегка присаливаем. специй особо добавлять не надо, чтобы не отбить аромат грибов. Добавляем несколько столовых ложек сметаны и тушим грибы в сметане.

Картошку режем крупной соломкой и обжариваем почти до готовности в отдельной посуде. Я люблю добавлять лук и морковь. Когда картошка почти готова, перекладываем ее в глубокую посудину (у меня для этой цели использовалась глубокая стеклянная кастрюля), туда же перекладываем грибы, и добавляем еще сметаны. Закрывем крышкой и тушим все это вместе.

Так же в доме случилось мясо, замаринованное в кефире.

Мясо режем крупными ломтями(как для шашлыка), заливаем кефиром, добавляем немного соли, перца горошком и любимых приправ - у меня это были орегано, базилик и эстрагон. Мариноваться оно может и час, но чем дольше тем лучше . мое по воле судьбы мариновалось сутки. далее извлекаем его из кефира, режем ломтиками, и тушим в своем же маринаде. когда мясо почти готово, добавляем розмарин - это придаст особый аппетитный аромат мяску.

 

А так же были салатики из молодой свеклы с чесноком, черносливом и грецкими орехами,

маринованные баклажаны

и свежие помидоры с дачи, перчик, огурцы и зелень.

 

вина, чаи, тортики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...