Перейти к публикации

Как перейти с ГВ на ИВ в 9 месяцев


Нанасик

Полезные сообщения

Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, решила перевести ребенка на смесь, 9 месяцев, было только ГВ+ прикорм ест хорошо, как это лучше сделать? резко или нет
У ребенка сильная зависимость от груди, просит постоянно и днем и ночью, дала смесь на ночь 200мл, съел все и ночью раз 5 просыпался и прикладывался к груди.
Соску берет, через раз, в основном только когда прям уже засыпает
Поделитесь, кто был в такой ситуации, как поступали?
Заранее всем спасибо за ответы!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимальнее постепенно, заменяя кормления грудью на смесь или просто убирать кормление и ничего не давать, а подкачивать, шикать и тд

Если хотите подобного опыта, вот тут у этого блогера, в сохраненном есть Отлучение. Тоже примерно такой возраст и ребёнок с зависимостью от груди 

Screenshot_20230528_100650.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем решили заменить, если не секрет?

До года осталось-то

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлучение со старшим получилось резко в его 9 месяцев, я легла на сохранение со второй беременностью. В один день папа с бабушкой стали давать смесь, сначала по требованию получалось, лишь бы не плакал, причём бутылка не знал , что это такое, но голод не тетка. Потом давали реже и перешли на график смеси по возрасту. С больницы вернулась через неделю, давала уже только смесь и прикорм. Смесь была Нестожен 2 потом 3. Лактация прекратилась постепенно,  в течение двух - трёх недель сцеживала молокоотсосом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у ребенка сильная зависимость от груди, то с этим и разбираться надо бы - что ребенка беспокоит? физически или эмоционально? чем ребенок будет удовлетворять сосательный рефлекс, который по вашему описанию очень сильный, если он почти не берет соску? явно же не про голод история, а смесь заменит только историю про насыщение, остальные потребности - нет.

я бы постепенно уменьшала количество прикладываний, упорядочивала бы их, вводила бы правила. месяцев с 8 можно пробовать, хотя еще трудновато ребенку понять. но в 10-11 уже вполне

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня старшая была сильно зависимая, но я не сворачивала ГВ, первые 3 месяца вообще боролась за сохранение, была проблема с самой грудью, кормила до 1,9 г в итоге, а до 1,4 г мне казалось, что она вчера родилась по количеству прикладываний, может я просто ленивая, но я не представляю, когда у ребенка режутся зубы или что-то другое беспокоит, а ночью нужно скакать с бутылками, соски-пустышки оба ребенка не признали. Второго кормила до 1,6 г, всё таки этот период быстротечен, вспоминаю с теплотой и трепетом. Кстати я и не укачивала обоих детей вообще, с первой были попытки по началу в роддоме, но моя спина мне дороже, только ГВ и практически всегда лёжа, если только не вне дома в слинге или эрго.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нанасик а в чём причина перевода? Если сон, то не факт, что на ив не будет просыпаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне интересно другое: если ребенок сразу на ив, как же он переживает прорезывание зубов? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может у ребенка сильная зависимость от мамы и он пытается гв добрать "общения"? Я бы категорично не уходила на ив

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Chistyakova сказал(а):

А мне интересно другое: если ребенок сразу на ив, как же он переживает прорезывание зубов? 

Капризничает, плохо спит. Всё тоже самое 

На самом деле вот история выше один в один. И мама захотела и справилась. И ребенок кстати соску полюбил. Да и на гв хватает тех, кто к году начинают любить соску 

А 5 раз за ночь.. Ну не так уж это и часто. Обычно я б сказала, для гв. Ребёнок не умеет склеивать сны, поэтому грудь каждые 2 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ola-la- сказал(а):

5 раз за ночь.. Ну не так уж это и часто. Обычно я б сказала, для гв. Ребёнок не умеет склеивать сны, поэтому грудь каждые 2 часа

Тем более, если совместный сон, то грудь гораздо проще дать, чем идти намешивать бутылки. Да и от гормонов кормления лучше засыпает именно мама.

  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, неЮля сказал(а):

Тем более, если совместный сон, то грудь гораздо проще дать, чем идти намешивать бутылки. Да и от гормонов кормления лучше засыпает именно мама.

Если вам интересно,можете посмотреть ту блогершу. Они от 8 просыпаний за ночь с сс, перешли на 1 кормление смесью и сон в кроватке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с младшим с 5,5 мес заменила кормление перед сном на бутылку. И о чудо, он перестал по 150 раз за ночь прикладываться. Не сразу конечно, но с 8-10 просыпаний за ночь где то за недельку ушли всего на 2-3, а были ночи когда 1 раз или вообще не просыпался. Тогда утром было кормление где то около 5 утра. Ну и далее ушли на прикорм, и полностью грудь убрала в 8 мес. Был прикорм и бутылка. Отлично. А первый зуб вылез вообще в 1,2 года) при прорезывании тяжеловато было, но Нурофен давали в особенно беспокойные ночи и мазали десны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне с двумя детьми помогло отлучение от груди . Как только закончила кормить сон наладился . Переехали в свои комнаты и кровати . 
дочку до 2 лет кормила . Она как наркоманка была. Я сесть не могла дома . Только стояла 🤦🏼‍♀️ стоило присесть как она сразу присасывалась и не важно есть дома гости или нет . 
С сыном тоже самое началось в его годик . Я резко убрала дневные кормления. Он сильно и не возмущался этому . Потом убрала на ночной сон . И в 1,3 закончила . Хотя у него очень тяжело шли зубы . На клыках свернула . И все это фигня как оказалось , что грудь успокаивает . Успокаивает отсутствие груди . Сразу стал спать всю ночь и зубы его резко перестали бесить . 
На месте автора я бы дотянула до годика и спокойно с чувством выполненного долга свернула грудь . Без всяких смесей и бутылок . В год они уже прекрасно едят обычную еду . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы не ждала года. 9 мес отличный возраст, за месяц-два свернуть можно потихоньку. А в год там кризисные этапы и дети не вменяемые. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ребенок умеет засыпать и успокаиваться иными способами? Мой старший не умел, когда я экстренно свернула гв в 1,4. Стало хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 9,5 начала сворачивать ГВ. Ребёнок все кушает, пьет, грудь только для сна.

Сначала заменила перед ночным сном на смесь. Первые 4 ночи просыпались 3 раза. Потом ночью заменила на смесь. И с этого дня ночью стал просыпаться только 1 раз. Потом убрала дневные засыпания с грудью на смесь. Итого в 10 месяцев мы были на ИВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, october31 сказал(а):

Я в 9,5 начала сворачивать ГВ. Ребёнок все кушает, пьет, грудь только для сна.

Сначала заменила перед ночным сном на смесь. Первые 4 ночи просыпались 3 раза. Потом ночью заменила на смесь. И с этого дня ночью стал просыпаться только 1 раз. Потом убрала дневные засыпания с грудью на смесь. Итого в 10 месяцев мы были на ИВ.

И до скольки ел ребёнок смесь по ночам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- до сих пор ест 1 раз. Ложится в 21 -22, кушает в 02 ночи, подъем в 8-9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, october31 сказал(а):

@Ola-la- до сих пор ест 1 раз. Ложится в 21 -22, кушает в 02 ночи, подъем в 8-9

А сколько ребёнку? 

Наверное около года? Мне кажется, вы на пару мес позже рожали? 

Мы пока на гв, 1.2 моей. Но она точно полноценно ест 1 раз за ночь, а смесь я не хочу давать ночью. Поэтому пока кормимся. 

Сына в 1.5 отлучала, ничем не заменяоа ночью, только в жару воду иногда пил. Нормально было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ola-la- сказал(а):

сколько ребёнку

Через три дня 11 месяцев

20 минут назад, Ola-la- сказал(а):

точно полноценно ест 1 раз за ночь,

Ну вот а у нас 5 раз было ночью на ГВ,  а днём как то и без титьки было норм. Поэтому решила разгрузить себе ночь. Один раз подняться приготовить смесь, по сравнению с постоянным прикладыванием - прям отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@october31 не, у меня до сих пор 5 бывает. Просто иногда  ей достаточно грудь в рот взять и все. А вот в районе часов 4-5 нормально так ест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- да, у нас полноценно ел только раз, ну может два, остальное грудь в качестве пустышки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризисы в год и в 1.2 это что-то с чем-то... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и решила не ждать кризисов и уйти от ГВ раньше. Если бы не получилось, не брал бутылочку, то конечно оставили бы ГВ, но все достаточно быстро получилось, ребёнок не капризничал, не требовал грудь, я рада

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...