Перейти к публикации

Дисплазия ТБС ?


Snndhdvsm

Рекомендованные сообщения

 

 

Девочки, может кто в курсе. Если у ребенка, лежа на спине, при отведении ног одна нога касается поверхности, а вторая немного не касается, то это может быть дисплазией? К хорошему ортопеду попадем только через неделю.

Отведение не дает покоя. И на одной ножке под ягодицей появилась новая складка, которой не было до 4 месяцев. Может кто разбирается в этой теме.

На узи в 1 месяц и в 3 месяца все в норме.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно сделать рентген только по нему можно определить есть дисплазия или нет 

у нас в месяц по узи все ок,я обратила внимание на складку ортопед назначил рентген и на нем уже были изменения,корректировали массажами физиотерапией и немного по времени распорки ,в 2 года диагноз сняли но у нас не сильно было предвывих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lara` сказал(а):

Нужно сделать рентген только по нему можно определить есть дисплазия или нет 

у нас в месяц по узи все ок,я обратила внимание на складку ортопед назначил рентген и на нем уже были изменения,корректировали массажами физиотерапией и немного по времени распорки ,в 2 года диагноз сняли но у нас не сильно было предвывих

А сколько носили распорки? Вот их боюсь:( и как отводились ноги до лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Snndhdvsm сказал(а):

А сколько носили распорки? Вот их боюсь:( и как отводились ноги до лечения?

Я носила в эрго рюкзаке. Но у нас было что-то типа ээ забыла. Не совсем прям дисплазия.

Из распорок она вылазила.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nelly S спасибо. Да я тоже думаю, что у нас если и есть, то не сильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Snndhdvsm мы носили с года внизу между ног как палка на липучках нормально ходила она в них 

отводились нормально

вот единственное что смутило это складка ассиметричная ну и рентген подтвердил 

нужно рентген делать они по градусам рассчитают 

нл так же складка не всегда является показателем дисплазии тбс это может быть и просто складка и то что ножкой так делает может гипертонус в общем не опязательро что проблемы с тбс 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lara` сказал(а):

@Snndhdvsm мы носили с года внизу между ног как палка на липучках нормально ходила она в них 

отводились нормально

вот единственное что смутило это складка ассиметричная ну и рентген подтвердил 

нужно рентген делать они по градусам рассчитают 

нл так же складка не всегда является показателем дисплазии тбс это может быть и просто складка и то что ножкой так делает может гипертонус в общем не опязательро что проблемы с тбс 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы у ортопела вообще на были? 

Я у своего сына не могла развести ноги. Но у меня такая же проблема, это особенность такая. 

Складки вообще ни о чем не говорят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, все нормально. Если УЗИ было хорошее и ортопед смотрел. Говорю как мать двух детей с дисплазией тбс (

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына небольшой тонус делаем массажи и первое что запросила массажист - рентген. Узи для дисплазии не информативно. Узи делали тоже в месяц и складки сходились , а к 3 месяцам складки «разъехались» правда не много. По рентгену не подтвердилась дисплазия. Но в 6 месяцев сказал переделать рентген. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ИринаСальма сказал(а):

У сына небольшой тонус делаем массажи и первое что запросила массажист - рентген. Узи для дисплазии не информативно. Узи делали тоже в месяц и складки сходились , а к 3 месяцам складки «разъехались» правда не много. По рентгену не подтвердилась дисплазия. Но в 6 месяцев сказал переделать рентген. 

Странно. У нас считают, что достаточно узи

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Странно. У нас считают, что достаточно узи

Объяснила тем, что при узи ножки для удобства «крутят», а при рентгене фиксируют в определенном положении , при котором видна дисплазии . 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ИринаСальма сказал(а):

Объяснила тем, что при узи ножки для удобства «крутят», а при рентгене фиксируют в определенном положении , при котором видна дисплазии . 

Когда у сына было подозрение на дисплазия, я поехала к лучшему детскому ортопеду города. Он сделал узи, сам поразгибал, и сказал что все ок. На рентген не отправлял. 

Профилактически я его много носила в слинге. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Когда у сына было подозрение на дисплазия, я поехала к лучшему детскому ортопеду города. Он сделал узи, сам поразгибал, и сказал что все ок. На рентген не отправлял. 

Профилактически я его много носила в слинге. 

Если д делали ортопеды узи тзс , думаю не пришлось бы переделывать рентген. Ты ж не сравнивай). Герману в 1 м делали узи всего и сразу))). А т.к массажиста смутила «разница ножек», поэтому и сделали  рентген . 
Я так понимаю делают эти узи многопрофильные специалисты. Вот и каждый профильный специалист сомневается и проверяет более информативным способом . Кстати , только узи сердца делал профильный специалист . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ИринаСальма вот нам так же сказал ортопед,мы потом рентген делали каждые пол года 

и в больнице профильной по ортопедии врачи говорили что узи не информативно только рентген 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ИринаСальма сказал(а):

Если д делали ортопеды узи тзс , думаю не пришлось бы переделывать рентген. Ты ж не сравнивай). Герману в 1 м делали узи всего и сразу))). А т.к массажиста смутила «разница ножек», поэтому и сделали  рентген . 
Я так понимаю делают эти узи многопрофильные специалисты. Вот и каждый профильный специалист сомневается и проверяет более информативным способом . Кстати , только узи сердца делал профильный специалист . 

Аа, у нас ортопед на приеме делал узи. В 1 мес, в 3 мес. Это с дочкой 

Я сама офигела, что у них теперь аппаратура есть. С сыном узи на было, только у платного ортопеда

Массажистка в 3 мес сама поразгибала ножки у дочки и сказала, что внешне все ок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Странно. У нас считают, что достаточно узи

Если есть сомнения, то нужен рентген

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Аа, у нас ортопед на приеме делал узи. В 1 мес, в 3 мес. Это с дочкой 

Я сама офигела, что у них теперь аппаратура есть. С сыном узи на было, только у платного ортопеда

Массажистка в 3 мес сама поразгибала ножки у дочки и сказала, что внешне все ок 

У нас узи всего было в месяц : головы, тзс, почек, печени и еще чего-то не помню, это все за 5-7 мин. Основные параметры замеряли и все. Ортопед тоже в месяц смотрел - претензий нет. 
А вот сердца узи было днем ранее и детским кардиологом . 
Как-то так ! 

16 минут назад, Lara` сказал(а):

@ИринаСальма вот нам так же сказал ортопед,мы потом рентген делали каждые пол года 

и в больнице профильной по ортопедии врачи говорили что узи не информативно только рентген 

У меня очень опытна массажистака , прям умничка , в детской центральной поликлинике уже лет 20 работает.  Вот она тоже самое говорит про рентген. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую сделать рентген 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ola-la- сказал(а):

Вы у ортопела вообще на были? 

Я у своего сына не могла развести ноги. Но у меня такая же проблема, это особенность такая. 

Складки вообще ни о чем не говорят 

Были в месяц, и там сказал, что все в норме, а больше и не были. Вот поедем к хорошему в соседний город в следующую пятницу. Спасибо большое! Вы меня успокоили❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо в 5мес обязательно на ренген тбс и к ортопеду, потому что уже в 5-6мес кажется должны сформироваться кости.

Я сделала рентген сыну, и эти кости или не были или только собираються вообщем так, и назначил нам массаж 3курса с парафином с промежутком 20дней между курсами массажа.

После опять рентген и к ортопеду, все вырос как надо👍

Сначало думаешь 3курса массажа это так долго, а в деле даже не заметишь , так быстро прошел.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3 мес должно сформироваться. Что-то вы меня этими рентгенами удивили. У нас так повально не отправляют, делают только узи

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ggi сказал(а):

Надо в 5мес обязательно на ренген тбс и к ортопеду, потому что уже в 5-6мес кажется должны сформироваться кости.

Я сделала рентген сыну, и эти кости или не были или только собираються вообщем так, и назначил нам массаж 3курса с парафином с промежутком 20дней между курсами массажа.

После опять рентген и к ортопеду, все вырос как надо👍

Сначало думаешь 3курса массажа это так долго, а в деле даже не заметишь , так быстро прошел.

 

Ядра окостенения вы имели ввиду? Они, вроде, могут формироваться до года по новым данным

@Ola-la- ядра окостенения в 3 месяца? Сейчас док.врачи говорят, что они до года могут формироваться🧐

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Snndhdvsm да, ядра. Может и до года. Но у нас обычный осмотр в 3 мес, если все ок, то приглашают на приём в 3 года. Ну если не сформировались бы, то наверное приглашают ещё через какое-то время. 

Я вот сама на днях ходила с дочкой к платному ортопеду, так как были вопросы в течении года, хотела показать уже ходящего ребенка. Посмотрел как ходит, осмотрел со всех сторон, дал рекомендации максимально много ходить ребёнку босиком, в том числе и на улице. И все. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ola-la- сказал(а):

у нас обычный осмотр в 3 мес, если все ок, то приглашают на приём в 3 года

Интересно, как в другом мире. У нас осмотр до 3 месяцев, потом 7-8 (когда сидит) и год (когда пойдет) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...