Перейти к публикации

Врач назначила сложные анализы, сдавать ли?


Рекомендованные сообщения

Девочки, решила менять клинику из-за конвейерного и равнодушного отношения в предыдущей. У нас год не выходит забеременеть, 2 инсеминации пролет.

она очень внимательно все изучила, проконсультировала, внимание и желание вникнуть в мою проблему не сравнится с первой клиникой. Там 5 минут на прием и досвидания.

но что смутило: у меня нет проблем с трубами, гормонами, есть овуляция, узи ок. Бесплодие неясный генез, т к проблем не видят. Она тоже не нашла проблем, и назначила анализы среди которых

-кариотип мой и мужа

Генетический анализ на мутации тромбофилии

гликопротеины

маркеры антифосфолипидного синдрома

типа в рамках подготовки к эко это все нужно. В прошлой клинике о таком не говорили, явных симптоматических показаний искать это у меня нет, видимо просто уже обследуют на все. Но анализы эти очень и очень недешевые. И я в растерянности, как с ними быть. Перед эко и так максимально финансово концентрируюсь, чтоб отложить. И теперь вот эти анализы и нет понимания, нужны ли они или это просто пальцем в небо ищут что-то.

что скажете? Кто-то сдавал? Что-то нашли? Помогите советом, я прям как-то расстроилась. Такими темпами можно сдавать все на свете и не докопаться до истины 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит сдать. Афс и некоторые поломки в генах тромбофилии могут препятствовать имплантации. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трубы я так понимаю проверяли? Гистеру делали? У меня например оказались синехии и полип. На узи этого не было видно. Тем не менее мешало зачатию. 

Тромбофилию и афс бы советовала. Кариотип спорный анализ. Но мы с мужем сдавали в рамках неясного генеза. Хотя в моем случае первые два я не делала. Третье эко успешное. И с тромбофилией проблем не было у меня. Но отмотай назад время, сдала бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам кариотип тож назначил генетик, но сказала смотрите сами....для эко он не обязателен... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тромбофилию, афс и кариотипы я бы сдала. Про гликопротеины ничего не знаю.

@ღКусочек счастьяღ я вот сейчас задумалась, есть такие поломки в кариотипе, при которых показано ЭКО с пгд. Почему он не обязателен интересно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное имеются ввиду антитела к гликопротеинам, один из маркеров афс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Валентина_киев сказал(а):

Девочки, решила менять клинику из-за конвейерного и равнодушного отношения в предыдущей. У нас год не выходит забеременеть, 2 инсеминации пролет.

она очень внимательно все изучила, проконсультировала, внимание и желание вникнуть в мою проблему не сравнится с первой клиникой. Там 5 минут на прием и досвидания.

но что смутило: у меня нет проблем с трубами, гормонами, есть овуляция, узи ок. Бесплодие неясный генез, т к проблем не видят. Она тоже не нашла проблем, и назначила анализы среди которых

-кариотип мой и мужа

Генетический анализ на мутации тромбофилии

гликопротеины

маркеры антифосфолипидного синдрома

типа в рамках подготовки к эко это все нужно. В прошлой клинике о таком не говорили, явных симптоматических показаний искать это у меня нет, видимо просто уже обследуют на все. Но анализы эти очень и очень недешевые. И я в растерянности, как с ними быть. Перед эко и так максимально финансово концентрируюсь, чтоб отложить. И теперь вот эти анализы и нет понимания, нужны ли они или это просто пальцем в небо ищут что-то.

что скажете? Кто-то сдавал? Что-то нашли? Помогите советом, я прям как-то расстроилась. Такими темпами можно сдавать все на свете и не докопаться до истины 

Я сдавала на мутации тромбофилии. У многих там находят поломки.

И маркеры афс. Но тогда я искала причины самостоятельно, без врача. Мутации мне гемотолог назначил, к которому я обратилась с бесплодием. Спец, что с беременными работает.

А афс вроде совсем сама себе назначала. Но я без репродуктолога, всю инфу в сети искала. В итоге пошла на лапару, ибо и мутаций не было и афс маркеты вме в норме. На диагностической лапаре проверили трубы, матку ( гсг и гистера за одно с лапарой под наркозом слелали). Оказался обширный эндометриоз. Никаких симптомов не было.

Я б доверилась репродуктологу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Валентина_киев сдавать однозначно. Очень обидно будет,  если окажется пролёт или ЗБ и потом выяснится что причина в крови была (АФС или мутации в тромбофилии). У меня к сожалению так было в первый протокол.  Ре не дообследовала. 

Я бы ещё и pai  сдала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесплодие неясного генеза это значит причину вы ещё не нашли. Поэтому врач копает глубже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно сдавать. За гликопротеины не скажу - не знаю. А вот остальные три я сдала после потери ре на большом сроке. А надо было всего-то сдать эти анализы перед Б и подготовиться. 

Так как неудачная Б была эко, то виню репро, что он не погнал на эти анализы. Соответвенно я не получала нужные препараты. Все могло быть по-другому 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Natali13.09.1984 так pai ведь входит в ген пакет по тромбофилии. Или это какой-то другой анализ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Толик просто меня знаете что смущает, много читаю об этом вопросе- такие анализы обычно сдают, когда бхб, невынашивание, замершие, то есть проблемы на этапе имплантации и вынашивания, а у меня до этого ни разу не доходило…. Поэтому далеко не факт, что проблема там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно сдать. Это как раз таки самые распространенные подводные камни при бесплодие неясного генеза. 

Иначе можно потом и на вторую и третью попытки эко идти, из-за этой экономии. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АнастасияСт посмотрела в расшифровке этого анализа, входит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Валентина_киев сказал(а):

@Толик просто меня знаете что смущает, много читаю об этом вопросе- такие анализы обычно сдают, когда бхб, невынашивание, замершие, то есть проблемы на этапе имплантации и вынашивания, а у меня до этого ни разу не доходило…. Поэтому далеко не факт, что проблема там

Иногда при таком диагнозе вообще никаких Б нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, АнастасияСт сказал(а):

@Natali13.09.1984 так pai ведь входит в ген пакет по тромбофилии. Или это какой-то другой анализ? 

У меня не было. Я отдельно сдавала после ЗБ,  по совету гематолога. И так оказалась мутация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пилипушка тогда буду сдавать, лучше тут переплатить, чем потом за неудачный протокол эко 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Natali13.09.1984 но в 8 основных он входит, видимо вам не все назначали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, АнастасияСт сказал(а):

@Natali13.09.1984 но в 8 основных он входит, видимо вам не все назначали. 

Получается да. Посчитала сейчас, 6 у меня.  Остальные уже потом сдавала. Вот по этому гематолог и сказала что ре не дообследовала и ЗБ по итогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Валентина_киев так может поэтому и не было, потому что есть проблема на этапе имплантации. Она просто не случается. 

Конечно это далеко не всегда бывает причиной, но одна из.. Лучше проверить, сейчас так много девочек с зб и проблемами из-за мутаций. Я сама потеряла малыша в 15 недель из-за мутаций в генах. Малыш то прикрепился, только неправильно, плохо сформировалась плацента. Да и все равно помочь бы уже не получилось, нужно действовать с планирования, если вдруг что-то есть. 

@Natali13.09.1984 вам удалось выносить и родить с терапией? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, АнастасияСт сказал(а):

 

@Natali13.09.1984 вам удалось выносить и родить с терапией? 

Пока нет. Опять ЗБ. Видать той терапии мало. Сейчас жду результатов кариотипа и цитологии абортуса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька трубы эхогсг - проходимы обе. Гистеро не делала, Репродуктология сказала пока не видит оснований туда лезть, потому я не сделала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Natali13.09.1984 поняла. А детки у вас уже есть? 

Желаю вам здоровую беременность🙏🏻🥰

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, АнастасияСт сказал(а):

@Natali13.09.1984 поняла. А детки у вас уже есть? 

Желаю вам здоровую беременность🙏🏻🥰

Спасибо 🤗 

Есть сын, через месяц 8 лет будет.  ЕБ без всякой терапии)) 

А после уже 4 ЗБ и 3 б*б

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...