Перейти к публикации

Аспират эндометрия. Кому брали, впечаления?


Рекомендованные сообщения

Фруттиска, обычно это эндометрий с признаками воспаления! :glare: пролиферативный эндометрий, говорит о признаках воспаления. Например Эндометрита. Но нужно более подробно.

Чушь! Пролиферативный эндометрий- это нормальный эндометрий первой фазы. Установить диагноз "хронический эндометрит" можно только если в аспират попали клетки базального слоя, по ним его и ставят. Во всех остальных случаях можно его только заподозрить. Т.е. если ничего подозрительного не обнаружено- значит эндометрита нет, а если что - то пожожее на эндометрит есть, то нужно делать ЦУГ или выскабливание, что б определить "поверхностный" эндометрит или хронический. "Поверхностный"(это я так называю все слои эндометрия, кроме базального, в гистологии так не пишут) эндометрит выходит вместе с М., иногда 2 М, а хрониченский когда поражен базальный слой и нормальный эндометрий не будет наростать и с М. он не выходит. Если обнаружен "поверхностный" эндометрит, то все равно нужнор искать источник заразы, тк. микробы как-то туда попадают.

Т.е. судя по всему у меня этот анализ на аспират показал, что все нормально? :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если было написано только это, то все нормально. Эндометриоз это когда клетки эндометрия находяться не там где им положено быть-в полости матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки,(кому делали процедуру) У вас по узи всегда эндометрий был в норме?

Мне назначают эту процедуру,но с эндометрием никогда вроде по узи проблем не было. Ведь и тот же эндометрит он проявляется неровностями эндометрия и т.д. по узи. Гормоны в норме только эстроген ниже нормы и инфекций не обнаружено. После чего вам назначили аспират?

И скажите пожалуйста,они берут весь эндометрий,как при аборте или немного? Не хотелось бы его потом долго наращивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

..очень..боюсь...начиталась.всего :confused: :help:

через несколько..дней..меня..эта..жуть..ожтдает...

напьюсь..ношпы-валерьяны..и нурафена...и вперед.

интересно..а можно уже в след.цикл..планировать!? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...было..кстати..жутко больно..тоже вскрикивала..раза-3 :grin:

и..болит..немного до сих..пор...ага!

я..обезболивающее не пила..т.к.гормоны параллельно сдавала-а это на тощак-пожалела желудок))) :blackeye: :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, а как лучше проверять эдометрий?

Аспират делать? Или лучш сразу соскоб?

А на гистероскопии можно проверить эндометрий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

дeвочки все приветик!может вопрос не в тему,ну ЦУГ эндометрия и Аспират эндометрия одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно безболезненная процедура.Брали аспират эндометрия и биопсию с шейки ( требуется при прижигании эрозии). Совершенно не больно. Лежишь минут 5 на кресле. Когда шла, начиталась этого же форума, меня на кресле трясло. Но никаких обезболивающих препаратов не пила.

Видимо все зависит от врача. Настраивайтесь на позитив девочки.

(PS: обезболивают спреем,каким не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мне тоже вчера делали эту процедуру. Обезболивающих не пила,врач побрызгала ледокоином так что терпеть можно. После процедуры посидела маленько и пошла домой. Сегодня что то маленько мажет,я вот думаю может месячные на этом фоне пойдут раньше? У меня цикл 25 дней,аспират брали на 21 д.ц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно... Обычно аспират берут на 5-8 день мес.цикла. Мазало дня 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем добрый день и с праздником!

У меня вопрос. Сдавала аспират 17.04 (это был 11 ДЦ), после чего немного кровило.

На следующий день было уже все нормально.

Но начиная с 19.04 и по сегодняшний день у меня кровит!!!

Каждый день примерно по столовой ложке!!(((

Была на узи на 22 ДЦ, эндометрий всего 2,7 мм.

Врач сказала отменить дюфастон (пила его с 16 ДЦ).

Скажите, было ли у кого-нибудь такое? и почему так долго кровит??

никаких кровоостанавливающих врач не назначал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня тоже брали этот аспират. Боялась очень. Тоже начиталась отзывов и было страшно. Мне его сделали на 12 ДЦ и очень быстро, больно было пол минуты, но меня аж в пот бросило. Теперь молюсь,что бы все было в норме с эндометрием. Мазало дня 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки,привет. Мне делали аспират-биопсию,мне та-ак больно было,но это из-за того,что у меня очень узкий и извилистый ЦК (мне так врач сказала),хотя делали укол (он мне показался тоже очень болезненным, но терпеть можно),короче, для меня эта процедура показалась ну очень болезненной,как впрочем, и ГСГ. Ощущения были те же.А так покровило еще немного для 2 и все прошло).А, брали мне в конце цикла,не помню точно, за несколько дней перед М,т.к. врач сказала,что надо посмотреть какой фазе соответствует Э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Привет девочки,мне делали аспират3.09 на 18ДЦ,было очень больно,аж голова кружилась :wacko: ,мой врач прям мучила меня,потом позвала другого врача,который быстро все сделал,соглашусь с Julianа,все зависит от врача,мне сказали что будет мазать недолго после процедуры,мол обойдется все ежедневными прокладками,а тут...через 2 дня месячные пришли!не мазня,а прям кровь и не в малых количествах,я в шоке,что это?почитала тут на форумах ничего подобного не нашла,у всех 2-3 дня мажет и всё,я в отчаянии,завтра буду звонить врачу,спрошу что это такое!? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,девочки! Я тоже прошла процедуру пайпель-эндометрия( биопсия и гистология).Мне было совсем не больно...чувствовала,что чем-то брызгали(врач прокомментировал это как обработка),немного тянуло(секунд 20)...тоже начиталась форумов и перед процедурой аж трясло))),впрочем как и перед ГСГ(вообще ничего не почувствовала кроме зеркала)...так,что не настраивайте себя на боль,всё будет индивидуально!!! ;) :wave: теперь жду результатов 13.09.10 мазало 3 дня (дискомфорта не было)...ПА запретили на 3 дня,а потом только с @#$%&ом...(мы согрешили...) процедуру делали на 9 ДМЦ с хорошими результатами ОЦ и флоры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мне недавно делали аспират. Сказали, что будет боль, как в болезненные месячные. Были ооочень "болезненные месячные". Но боль кратковременная, секунд 15, потом резко отпустило. Делали на 21 день, потом мазало еще неделю, плавно перетекло в месячные))). А анализ сделали на следующий день. Девочке знакомой делали, ей было почти не больно. У кого какая чувствительность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже сдавала аспират,было вообще не больно.Девочки,как мне моя Г объяснила аспират берут с 6-11 д.ц.от этого и больно вам на 21д.ц ведь эндом.уже сформировавшийся.Тоже жду результат.Пусть всё будет у нас хорошо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне моя Г. специально брала на 21 день, чтобы увидеть насколько сформировался эндометрий и готов к принятию ребеночка. В результате даже сделали фото каких-то штучек (желез, как сказал врач), которые говорят о недостатке прогестерона, хотя по гормонам и по толщине у меня все в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chapachka ,не спорю.Всё может быть! У меня брали на 6д.ц так как Г подозревает эндометрит.А он,видимо,в эти дни себя особенно проявляет(это всё только мои догадки :scratch: )В любом случае желаю только хороших результатов!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Федориночка //, И Вам тоже всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет девочки! Я вот позавчера тоже прошла эту процедуру. Хочу поделиться впечатлениями. Мне делали на 22 ДЦ, при цикле 28-33 дней. Насколько я знаю, если воспалительный процесс есть, то он проявляется именно ближе к концу цикла, когда эндик наростает.

 

Мне было очень больно, но я думаю, что дело было в враче. Она мне перед этим мазок простой брала - и то больно было. Обезболивающие не пила, о чем в процессе пожалела. Я подумала, что это не должно быть больнее, чем ГСГ, а оказалось лично для меня намного больнее. После процедуры никаких лекарств профилактических не назначили, я специально уточнила. А теперь у меня уже третий день мажет и чуток живот потягивает. Я уже немного напряглась по этому поводу, но теперь вот почитала в темке - что почти у всех 3 дня после мазало, значит, это, наверное. в рамках нормы. Теперь вот жду результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки :wave:

Я тоже хочу поделиться своими впечатлениями. Аспират сдавала 2 раза. В первый раз сдавала давно, но отчётливо помню свои впечатления, что было очень больно, даже стала терять сознание. Поэтому, когда сдавала во-второй раз, морально настроила себя, что будет больно. Перед самой процедурой сделали укол баралгина, от которого мне легче не стало ни чуть, боль была такая же, единственное что сознание не теряла.

Кстати, врачи были разные, из разных клиник, так что я не могу сказать с уверенностью, что это зависит от врача

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот и я прошла эту процедуру.Все оказалось не так страшно.Мне врач сделала обезболивающий укол прям куда-то туда и было просто очень неприятно...вроде и не больно,но спицу,которой брали аспират я ощущала...в общем не приятно,но не больно...Как я поняла,все зависит от врача.Вот во вторник поеду за результатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, мне назначили процедуру на 14 день цикла.Тест на овуляцию положительный был на 12 день цикла (вчера), активно делали ляльку :) Мы с мужем надеемся каждый цикл на беременность, может ли процедура биопсии помешать оплодотворению, прикреплению эмбриончика. Что то я сильно переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Сегодня мне брали аспират. Перед этим почитала ваш форум:).

Что могу сказать... Было больно - "ломило" внизу живота:(. Но недолго 2-3 раза по 5 сек приблизительно. Пережить можно. Вот если бы боль дольше продолжалась - то это была настоящая пытка. А так - всё было очень недолго.

Делали на 22 день МЦ. Попрыскали лидокаином. Сама таблеток никаких не пила. Я нерожавшая, может поэтому было больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...