Перейти к публикации

Аспират эндометрия. Кому брали, впечаления?


Полезные сообщения

Девочки, расскажите про свои впечатления, ощущения. Страшно боюсь, боль плохо переношу. После гистеры матка спазмировалась и кровь не выходила,боюсь что все повторится :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,соседка! Я на счет этого обследования ничего сказать не могу,но ты у доктора попроси анестезию. Я тоже боюсь боли и всегда прошу чуть что обезболивать. И что-нить успокоительное. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЮЛИЯ, :wave: :wave: :wave: мне брали,конечно больно, мне делали укол обезбаливающий в шейку матки(но лучше бы не делали) всё равно болно. Советую вечером накануне процедуры и на следующее утро выпить 2 таблы но-шпы и входе процедуры по возможности расслабиться. Я научилась расслабляться когда мне после аспирата лечили хронический эндометрит уколами прямо в матку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне брали. Без обезболивания. Сказали - будет больно, сделаем укольчик. Но все прошло так быстро что теперь я понимаю это была отмазка :glare: Потерпеть пришлось максимум полминуты. Представляю как я перепугала очередь стонами :spiteful: Я очень довольна что с мужем пошла, он пожалел и полегчало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне брали. Трижды. Первые разы я выпивала таблетку кеторола за 30 минут и боли не было. Последний раз забыла и жутко об этом пожалела! Выпей кеторол или кетанов. И можешь таблетку валерианки. и все пройдет хорошо. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала...помучили конечно меня....у меня загиб матки,врач долго "пролесть" не могла.Боль один в один как при месячных.(5 минут можно потерпеть)Потом покровило несколько дней и все.Биопсия была готова через10,как не странно анализ хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, девочки, спасибо! боюсь жутко, но надо!

misissK , а почему соседка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЮЛИЯ,ну Новочеркасск рядом с Ростовом вроде или есть еще где,может я ошиблась,Россия большая :blush: :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня тоже брали, когда в больнице лежала.. Больно конечно, но терпимо, как при болезненных месячных в центре животика поболело. Потом правда долго смеялись, потому что казус произошел ))) Я на этом кресле лежу, а врач видимо оттуда кусочек тянет, мне значит вроде больно и я чисто рефлекторно от него (от врача) лезу наверх )) это по креслу )) Он мне: ты куда, ты куда!!! Я типа: да от вас куда-нибудь )) Вобщем быстро это закончилось, недолгая процедура, потом ходили с подружкой (она тоже со мной лежала) улыбались ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писала,что то же прошла эту процедуру.Анализ показал,что все нормально,эндометрий соответствует дню цикла....Вот у меня вопрос,а насколько показателен этот анализ....Если смысл делать гистероскопию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Italjanka, анализ считается довольно показательным именно по гистологии, но он не показывает органических изменений в матке, типа спаек, строения матки и некоторые др. моменты. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже переод лапарой брали аспират из полости матки, правда перед этим не предупредили, что будут делать, ну я и лежала на кресле с мыслями, что сейчас просто мазок возьмут.

Потом сказали, что будет немного неприятно, я не ожидала, что это ТАК неприятно и мне стало плохо.

Стал сильно болеть живот, затошнило и бросило в холодный пот. :worried:

Потом водили передо мной ваткой с нашатырем....

Кстати, потом пришел результат: клетки пролиферирующего эндометрия. Кто-нибудь знает, что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фруттиска, обычно это эндометрий с признаками воспаления! :glare: пролиферативный эндометрий, говорит о признаках воспаления. Например Эндометрита. Но нужно более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галюня, ну у меня после лапары диагноз пришел - эндометриоидная киста яичника... больше очагов эндометриоза и других проблем выявлено не было... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фруттиска, я не могу тебе сказать. Я про эндометрит, а не про эндометриоз. Киста на аспират вряд ли влияет. А врач что говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегнордня делали аспират ,процедура конечно неприятна ,но каждый переносит ее по разному ,я даже не пикнула ,было больно но терпимо , :friends:

после этой процедуры я уже через 4 минуты пошла домой !!

Так что девочки не бойтесь ,и поменьше читайте отзывов так еще страшнее :wave:

 

а мне вот правда не сказали сколько по времени нужен половой покой :scratch: ,никто не знает ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну теперь и я отчитаюсь, коли сама темку создала!все сдала, вообще НИЧЕГО не почувствовала, врач -чудо1болтала со мной намеренно, я понимала что надо отвлечься и тоже болтала, в итоге, она сказала - все. я удивилась, т.к. никаких тощущений не было, небольшое потягивание внизу живота, но вообще малоощутимое, но я предварительнол выпила 2 таблетки кетерола! так что теперь жду результатоав. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЮЛИЯ, вот и хорошо !! Блин а я про кеторол не знала ...

поэтому всю боль я чувствовала , :worried:

теперь будем ждать анализы .Молимся чтобы все было хорошо !!! :beg:

@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки скажите пожалуйста ,а можно ли купаться в водоеме после аспирата ??? :confused:

Я накупалась на 2й день :sorry: ,а теперь переживаю вдруг какую заразу занесла ,уже и свечку вставила гексикон ,а все равно страшно :worried: :worried: :worried:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не знала на какую процедуру иду.

Могли бы и сказать заранее и таблетку дать. А то мне тогда так хреново было, жуть. :sick:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фруттиска, я не могу тебе сказать. Я про эндометрит, а не про эндометриоз. Киста на аспират вряд ли влияет. А врач что говорит?

Он вообще ничего не говорит, и не говорил... зачем брали, непонятно?

Может проверить есть ли признаки эндометриоза на стенках матки?! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фруттиска, к сожалению моя Г. такая же ,ну слова не вытянешь блин ,это плохо((

Я тоже не знала куда я иду ,вообще думала что мне гистеру будут делать :banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне сказали что аспират берут чтобы узнать каково состояние эндометрия, в т.ч. на наличие аденомиоза (внутриматочный эндометриоз). я вот уже изнервничаоась жду гистологию.........блин еще грудь разболелась сильно что-то, везде гормоны виноваты в общем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ой, девочки, у меня второй день болит живот после аспирата :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фруттиска, обычно это эндометрий с признаками воспаления! :glare: пролиферативный эндометрий, говорит о признаках воспаления. Например Эндометрита. Но нужно более подробно.

Чушь! Пролиферативный эндометрий- это нормальный эндометрий первой фазы. Установить диагноз "хронический эндометрит" можно только если в аспират попали клетки базального слоя, по ним его и ставят. Во всех остальных случаях можно его только заподозрить. Т.е. если ничего подозрительного не обнаружено- значит эндометрита нет, а если что - то пожожее на эндометрит есть, то нужно делать ЦУГ или выскабливание, что б определить "поверхностный" эндометрит или хронический. "Поверхностный"(это я так называю все слои эндометрия, кроме базального, в гистологии так не пишут) эндометрит выходит вместе с М., иногда 2 М, а хрониченский когда поражен базальный слой и нормальный эндометрий не будет наростать и с М. он не выходит. Если обнаружен "поверхностный" эндометрит, то все равно нужнор искать источник заразы, тк. микробы как-то туда попадают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...