Перейти к публикации

Большая разница в возрасте у детей. Как у вас?


Полезные сообщения

Старшим сыновьям было 10 и 8,когда Катя родилась.Ей сейчас 1,5 и это любовь беззаветная-они пылинки с нее сдувают,а она визжит радостно,когда их видит.Очень хорошая разница))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Неле каждому своё. Кому- то и один лишний. Я, как единственный ребёнок в семье, всегда мечтала о брате или сестре, вот прямо с любой разницей. Это же родной человек

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сыну было почти 7, когда родилась дочка. Отлично ладят, особенно сейчас, когда ему 13, а ей 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старшим 10 и 11 лет, они очень дружные. а младший, ему скоро 7 лет,  им мешает. редко с ним играют, но он тролль тот еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по названию темы подумала, что там разница между детьми лет 18-20, а тут 10 и 7. это разве большая?

у моих старших с младшей разница 10 и 8, сестру обожают, не отходят просто, играют, на руках таскают. я думала, им интересно станет когда она подрастет, но нет, с рождения и до сих пор (ей полтора) только крепче между ними связь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 лет это не большая разница. У моей сестры старший заканчивал школу, когда родился брат. Моя подруга 3-го  родила, когда старший был в 11 классе, а сестра в 9 классе. Все воспринимают с восторгом и любовью. А вообще как отнесутся к появлению малыша старшие дети индивидуально и зависит не от разницы в возрасте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшим 14 и 12, младшим 9 и 6, самому маленькому 1год. Младший - всеобщий любимчик, временами переживаю, как бы не избаловали. Со старшими только мы с мужем возились, а тут целая толпа желающих понянчить, угостить, рассмешить и на ручках потаскать))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной из сестёр разница 13 лет. Все отлично. И в детстве тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я самая младше в семье. Между сестрой и мной 10 лет разница, между братом и мной 7 лет. Ревновали ли они родителей ко мне не знаю, по моим детским воспоминаниям- нет. Но сестра всегда со мной нянчилась и играла, а брат защищал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшей 12, маленькому около 2 лет. Неземная любовь у них. Прорабатывали ревность до родов, потом вместе читали Петрановскую, какая любовь нужна малышам. Через полгода после родов ревность у старшей прошла. А сейчас вообще - любит его безумно ))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас жду сына, дочери 19.5, посмотрим какие будут отношения. К моему состоянию довольно трепетна. В няньки записывать точно не буду, только если сама захочет (уверена вряд ли)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между первыми 2года ровно, третий родился,когда им было 5 и 7 , приняли хорошо,но вот сейчас ему 7, и конечно частенько его строят, а товарищ с самым сложным характером из всех. Но на то они и страшие,чтоб тоже немного воспитывать🤣  а вот четвертый родится, в 14, 12 и 7лет старших. Не переживаю по этому поводу. Во-первых они уже давно поняли,что у родителей не одни, малышу точно будут рады(пока ещё им не сказали),и если не захотят помочь,а это дело всё же добровольное со стороны детей , то хоть сопли им не нужно вытирать уже😁 

17.05.2023 в 17:38, Флопа-трижды мама сказал(а):

старшим 10 и 11 лет, они очень дружные. а младший, ему скоро 7 лет,  им мешает. редко с ним играют, но он тролль тот еще. 

Вот у нас примерно такая же картина сейчас)) но однозначно я вижу в них чувство ответственности на него,хотя не признаются никогда и скажут,что ничего подобного не испытывают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшему 16, среднему 9 и младшему 10 месяцев. Все норм. Мне кажется ревновать будут детки 2-3 лет, а тут же уже взрослые. Мамы конечно меньше теперь в их жизни, это минус, но нахожу время на каждого по отдельности, и конечно на время побыть всем вместе - ходим на матчи футбольные, просто прогулки по парку и т.п.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня старшему было 12, среднему 9,5, когда младшая дочка родилась. Сейчас ей уже 1,5года. Братья с ней, как с куклой. И занимаются, и тискают, и играют. Естественно им тоже хочется своими делами заниматься, она порой им мешает. Старший вообще её обожает, у среднего бывают приступы, не ревности, а, скорее, внимания требует. Конечно дружить они с ней вряд ли будут, но любят и рады тому, что у них есть сестричка

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.05.2023 в 21:29, Maybe will be Baby сказал(а):

Я не хочу обделять вниманием старших, но понимаю, что это в первое время после родов будет невозможно.

У нас наоборот получилось. После родов и до года, внимание старшему ( 6 лет разницы) было легче уделять. Он и относился к брату как к игрушке, без ревности. А вот после года, младшему пришлось уделять тоже внимание, и стал более коммуникативным, старшему это не очень понравилось. Одно дело - лежачий комочек, другое - претендент на его игрушки, хотя игрушки старшего всегда были собственностью старшего и охранялись нами. Но в некоторых случаях, как Лего Дупло, трудно разделить, где чьё.

20.05.2023 в 20:55, october31 сказал(а):

Старшему 16, среднему 9 и младшему 10 месяцев. Все норм. Мне кажется ревновать будут детки 2-3 лет, а тут же уже взрослые. Мамы конечно меньше теперь в их жизни, это минус, но нахожу время на каждого по отдельности, и конечно на время побыть всем вместе - ходим на матчи футбольные, просто прогулки по парку и т.п.

Ооооол, какая классная разница у детей. Для материнства. А старшие между собой как? Дружат? Или конкурируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза средний очень хочет быть первым, расстраивается из за любой неудачи. Старший - золотой медалист. Поэтому средний, да, очень старартся конкурировать со старшим. С трудом ищу баланс...

Но это особенности характера и темперамента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 17, дочке 10 месяцев, 16 лет разницы))) идеальный брат, ни капли ревности, сестрёнку обожает, нянчится, целует, обнимает. У вас ещё будет время подготовить детей, да и возраст такой, что можно разговаривать. Малыши так быстро растут, что в итоге период всепоглощающей занятости малышом не такой и большой. Может общая забота о беззащитной крошке наоборот поможет им почувствовать себя причастными, важными и значимыми. Почитайте советы психологов как правильно выстроить взаимоотношения между всеми вами и будете спокойней. К слову, племяннице 7 лет, так она дождаться не могла когда я рожу)) так хотела сестрёнку. Теперь прям не нарадуется, так любит с ней играть. Мы в детстве с куклами играли, а тут дочки- матери реалити)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Танюнька сказал(а):

Сыну 17, дочке 10 месяцев, 16 лет разницы))) идеальный брат, ни капли ревности, сестрёнку обожает, нянчится, целует, обнимает. У вас ещё будет время подготовить детей, да и возраст такой, что можно разговаривать. Малыши так быстро растут, что в итоге период всепоглощающей занятости малышом не такой и большой. Может общая забота о беззащитной крошке наоборот поможет им почувствовать себя причастными, важными и значимыми. Почитайте советы психологов как правильно выстроить взаимоотношения между всеми вами и будете спокойней. К слову, племяннице 7 лет, так она дождаться не могла когда я рожу)) так хотела сестрёнку. Теперь прям не нарадуется, так любит с ней играть. Мы в детстве с куклами играли, а тут дочки- матери реалити)))

Ну иметь двоюродную сестренку и родную -две огромные разницы. А 16 лет разницы -моя мечтааааа. Это как второй раз жизнь прожить. Супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Maybe will be Baby у меня старшим 12 и 8 лет. Девочки. Сейчас ждём мальчика. Старшей вообще наплевать по-моему. Младшая ревнует, но мы разговариваем. Вроде уже терпимо стало её отношение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшей 16, младшему 9

выпрашивали сестричку, и вот  допросились)) в январе даст бог родится)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...