Перейти к публикации

Большая разница в возрасте у детей. Как у вас?


Полезные сообщения

У меня разница между детьми 9,5 лет. Ревности нет и не было вообще. Сын по характеру не ревнивый, а вот дочь очень. Но не к брату. Любит его беззаветной любовью. Если идет в магазин, то покупает на свои деньги себе вкусняшки и ему. Всегда бежит обниматься, когда он приезжает с работы. Говорит, что в армию не отпустит))

Я никогда не перекладывала дочь на сына. Только погремушкой потрясти, если она маленькая проснулась, например, а я готовлю иди моюсь. 

Еще, не раз здесь писала, час в день перед сном я посвящала сыну. Даже если с ног валилась от усталости. Укладывала дочь и мы с ним пили чай, он мне рассказывал новости. 

Ну и всегда все вкусняшки и т.д. покупаю в двойном размере. До сих пор. Хотя сыну уже 19 лет. 

P.S. Про то, что покупаю всё на двоих... Пару недель назад дочке надо было идти на мед. осмотр. Я зашла в аптеку, покупаю банку для анализов. Мне провизор говорит: вам одну? Я подумала, что пусть лежит про запас. Взяла две. Вышла из аптеки иду... И вспоминю, что сыну в этот день тоже на мед. осмотр для военкомата. Т.е. как обычно, все на двоих, даже банки))

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дочке -18, сыну-9, сыну-7 и младшему-2, ревности не было, но спрашивал старший сын люблю я его так же сильно или нет, все рассказала и объяснила, проблем не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, Озадаченная сказал(а):

@Maybe will be Baby думаю, ревность не от разницы в возрасте, а просто характер такой. Мне кажется, хорошо, что старших двое, им будет нескучно, пока Вы с младшим.

У меня старшая ревнивая до одури, хотя всё ей (время, подарки, обнимашек только с малой больше, т. к. сама младшая ручная обнимашка). Возраст 8 и почти 3.

Согласна, ревность это характер. Вот у меня разнополые двойняшки, которым уже 9 лет, ревность практически с пеленок, постоянное соперничество и борьба за внимание и постоянные заявления, вот лучше бы его не было (дочь про брата), вот лечше бы я один в семье рос (сын про сестру)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Maybe will be Baby сказал(а):

Есть у кого-нибудь такая же разница или больше в возрасте? Как дети восприняли пополнение? Дальше как отношения? Я не хочу обделять вниманием старших, но понимаю, что это в первое время после родов будет невозможно

Ответы не читала.

У меня такая же разница. Младший родился, когда старшим было 10 и 8.

Если кратко, то разница в 2 года между однополыми детьми мне нравится больше. Много ньюансов.

Как восприняли - с радостью. Любим младшенького все. Средний сын просто обожает. 

Обделить вниманием., Есть такое. Но не после родов. Ближе к полу году младшего начался полный раздрай лично у меня. На разрыв между всеми. Ибо школа, секции, олимпиады, прогулки, врачи. И это всё на мне.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три дочки с разницей 5 лет и 11 лет. Появлению в семье каждой были рады, единственный момент был со старшей, когда 2 дочь родилась, старшая до ее рождения была одна, а тут сестра, не знала куда ей деться , понимала, что что-то поменялось, но где она для нас не понимала, но к сестре агрессии не было, объяснила ей все и проблема отпала! Никогда никто из детей не говорил, чтоб кого-то из сестер не было. 
 Я , сама младшая,  с разницей от старшими  12,13 и 17 лет, маленькая была все возились со мной, выросла , сейчас общаемся очень хорошо, как сестры, как родные люди, помогаем друг другу, и помощь это не такая, типо я самая мелкая и как начинают с детства тянуть так и тянут, скорее наоборот, старшие уже очень давно советуются со мной, где требуется просят помощи, короче у нас много разных ситуаций было  и есть в семье, поддерживаем и ценим друг друга. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 лет разницы между сыном дочкой , все ок. Но сын не ревнивый, самостоятельный. Да и я в декрете уделяю ему не меньше времени, чем до Б

Сама я их двойни, никогда не было ревности к сестре. Не дрались, не ругались с ней 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Maybe will be Baby сказал(а):

Вот за это и переживаю. Когда родилась дочка сыну было почти 3 годика. Сначала всё было норм, а потом началась ревность. Эта ревность до сих пор. Дошло до того, что на ДР дочки ему тоже подарки покупали, но ничего не помогло. 

А доця до сих пор без меня не заснёт, если меня нет дома. Как отучить не знаю, думаю со временем пройдет.

В общем, они оба очень ревнивые 

Спасибо!)

У меня с братом разница в 13 лет. И я была нянькой. И мне это не очень нравилось. Иду на свидание с ним, а мои ухажеры должны были и брату покупать мороженое 😂

Я тоже на свидания иногда с младшим братом ходила (разница 11 лет), особенно, если в кино шли, будущему мужу приходилось нелегко)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к почти 9- летней двойне планирую третьего. Хотели раньше конечно, но думаю многие поймут что не всегда получается родить тогда, когда запланировали. 

У мамы с братом почти 9 лет разница. В детстве она конечно как вторая мама была ему, в деревне так принято было. Сейчас маме 59 , дяде 50, уже давно разница в возрасте не играет никакой роли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Maybe will be Baby сказал(а):

Девочки, случайно забеременела 3-им ребеночком. В голове такой бардак, столько мыслей. И гормоны уже шалят: то хочу, то не хочу. Старшему сынуле будет 10 лет, а доце 7 лет. Они очень дружные, общие интересы, школа и т.д.

А здесь будет малыш...это ведь такая разница в возрасте. Переживаю, что дети не примут его/её. Будет лишним. Будут ревновать маму, теперь она не только с ними время проводить. 

Есть у кого-нибудь такая же разница или больше в возрасте? Как дети восприняли пополнение? Дальше как отношения? Я не хочу обделять вниманием старших, но понимаю, что это в первое время после родов будет невозможно.

P.S. Язвить и отчитывать "что ж не предохранялись, значит хотели и т.д. " не нужно, не об этом вопрос.

На момент, когда родился самый младший, старшей было 20 лет, средней-16лет, старшему сыну- 5 лет. Все очень дружные и очень друг друга любят

8 часов назад, Maybe will be Baby сказал(а):

Вот за это и переживаю. Когда родилась дочка сыну было почти 3 годика. Сначала всё было норм, а потом началась ревность. Эта ревность до сих пор. Дошло до того, что на ДР дочки ему тоже подарки покупали, но ничего не помогло. 

А доця до сих пор без меня не заснёт, если меня нет дома. Как отучить не знаю, думаю со временем пройдет.

В общем, они оба очень ревнивые 

 

Тут на самом деле, очень большую роль играет мама. Как она относится к детям (провоцирует ли ревность, показывает ли равнодушие или невнимание). Я стараюсь каждому! даже 25-ти летней уделять внимание. Со старшими посидеть чаю попить наедине и посплетничать, с младшими пообниматься и поиграть

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такие загоны? Много  из окружения у кого разница у детей  возрасте более 7 лет, никакой ревности и прочего. Это не зависит от ребёнка, это зависит от поведения родителей к детям. 

У меня с младшей сестрой разница 6 лет, как росли дружными, так и до сих пор роднее родных. С младшим братом 11 лет разница, тоже отличные отношения всегда были. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Maybe will be Baby Разве это большая разница у вас? По мне 20 лет, большая😄

Все будет хорошо, пусть будут дружные и любящие брат и сестра. Зато помощники вам будут с лялькой 😉

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Maybe will be Baby разница в младшей и старшей 6 лет, да, особого интереса старшая не проявляет, но, мелкую любит. Вот сейчас маленькой 1 год и начинают хоть чуть чуть играть вместе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Maybe will be Baby у меня у детей большие разницы, больше вашей, все нормально, никто никого лишним не считает.

рожайте и не думайте про плохое. все сложится так как у вас в семье принято, то есть все дружные и ладят со всеми. я так поняла про ваших деток и вас

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевнау меня сестрой разница 9 лет с братом 11лет. Родители наши психологов не читали, нами сильно не занимались, папа с трудом вспоминал наш возраст, мама работала посменно, обеспечивала семью. Растила бабушка, которая жила с нами.  Так что ревности не было никакой, внимание одинаково всем минимальное. Так что и у не совсем адекватных родителей с современной точки зрения между детьми может и не быть никакой  ревности. 

  

@Maybe will be Baby я думала тоже по заголовку разница около 15-20 лет. Вот это я считаю большая, а как у вас нормальная. До фига рожали и будут рожать с такой разницей. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я старшая. С сестрой 1,5 года разницы, с братом 3,5. Вот с ними мы и ругались и дрались и чего только не было. Спустя время уже появилась вот эта теплота к ним, как к младшим, хотя и не общаемся толком. 

Потом мне было 13 лет и неожиданно в нашей семье появился ещё один братик. До его рождения я думала, что и не подойду к нему, это ведь ребёнок, что я там сделать могу. Ага, с рождения не отходила от него и все ухаживания за ним были в радость. Но нас никто не заставлял ничего делать, всё по собственному желанию. И ровно через 3 года появился ещё один кулечик. История повторилась и теперь эти два братика для меня одни из самых близких людей в мире. 

Брат с сестрой тоже тепло относятся к младшим

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница более 11 лет. Очень довольна. Старший уже самостоятельный, бегать за ним не надо. А он и рад, что не бегают :Dс мелкой с удовольствием возится, тк в принципе маленьких детей любит 

10 часов назад, ИринаСальма сказал(а):

Старшей дочери 13 , младшему сыну 3,5 месяца. Скрытая безразличием ревность. Сейчас вроде ничего, отходит, стараюсь с ней время проводить и не обделять вниманием. А по началу даже смотреть на него не хотела. Надеюсь в будущем наладится их отношения. 

По моим личным наблюдениям, среди знакомых и вообще - девочки хуже относятся к младшим, чем мальчики 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Maybe will be Baby 10 лет это не большая разница в возрасте, бывает и по 20 лет разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Толик сказал(а):

Разница более 11 лет. Очень довольна. Старший уже самостоятельный, бегать за ним не надо. А он и рад, что не бегают :Dс мелкой с удовольствием возится, тк в принципе маленьких детей любит 

По моим личным наблюдениям, среди знакомых и вообще - девочки хуже относятся к младшим, чем мальчики 

Мои наблюдения наоборот. Все таки девочки , даже маленькие, подвержены материнскому инстинкту. Но моя просто привыкла, что она одна для меня солнце в окошке. Но я и не прошу помогать мне, не нянчится с малым. Короче не напрягаю ее ребенка и она потихоньку оттаивает и проявляет к нему интерес. При этом ее интересы также важны для меня. Для всего нужно время и осознание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У наших разница младшая-старшие 10 и 7 лет, со средней 4,5 года. Всё отлично. Старшая дочь обожает младшую, хоть у них и самая большая разница, к тому же помощница, где-то присмотреть всегда выручит, если свободна.

Сын аналогично, на руках готов носить сестру))) Больше дележки всё же между средней и младшей))) 

Младшая у нас 4 ребёнок. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Толик сказал(а):

Разница более 11 лет. Очень довольна. Старший уже самостоятельный, бегать за ним не надо. А он и рад, что не бегают :Dс мелкой с удовольствием возится, тк в принципе маленьких детей любит

По моим личным наблюдениям, среди знакомых и вообще - девочки хуже относятся к младшим, чем мальчики 

По моим наблюдениям тоже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Maybe will be Baby да разве это большая разница в возрасте? 10 лет между троими моими детьми , общались и играли даже. Только младший со старшей (разница 19 лет) мало контактировали, сейчас у неё своя семья, относится к брату по-матерински, и он тоже ее любит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 лет разница, конечно ревнует,особенно к брату, но не критично.

Младших девочек, где разница уже 15 и 17 лет,сам подходит, целует , возьмёт на ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разница в 10-7 лет это много,будет лишним все равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Неле сказал(а):

будет лишним все равно

Кто именно будет лишним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@неЮля третий

  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...