Перейти к публикации

Большая разница в возрасте у детей. Как у вас?


Полезные сообщения

Девочки, случайно забеременела 3-им ребеночком. В голове такой бардак, столько мыслей. И гормоны уже шалят: то хочу, то не хочу. Старшему сынуле будет 10 лет, а доце 7 лет. Они очень дружные, общие интересы, школа и т.д.

А здесь будет малыш...это ведь такая разница в возрасте. Переживаю, что дети не примут его/её. Будет лишним. Будут ревновать маму, теперь она не только с ними время проводить. 

Есть у кого-нибудь такая же разница или больше в возрасте? Как дети восприняли пополнение? Дальше как отношения? Я не хочу обделять вниманием старших, но понимаю, что это в первое время после родов будет невозможно.

P.S. Язвить и отчитывать "что ж не предохранялись, значит хотели и т.д. " не нужно, не об этом вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мне кажется, все будет наоборот супер. С 6-7 летней разницей куча знакомых, никаких проблем у них нет. У мужа брат и сестра старше его вообще на 12 и 14 лет. И тоже как-то все спокойно было.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с братом разница в 6,5 лет. Он старший. Понятно, что в детстве интересы были разные. И шпынял он меня (наверное, ревновал, а может, просто мешала 😄), а я на него стучала старшим. Маааааам!!!.. Но выросли и стали очень близкими людьми. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшей доче 10, второй 3. Разница 7,5. Все пока отлично. Старшая очень любит сестричку, снисходительно относится к капризам маленькой). Все хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшей дочери 13 , младшему сыну 3,5 месяца. Скрытая безразличием ревность. Сейчас вроде ничего, отходит, стараюсь с ней время проводить и не обделять вниманием. А по началу даже смотреть на него не хотела. Надеюсь в будущем наладится их отношения. 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с братом разница 14 лет. Все прекрасно! Когда он родился, нянчила, помогала маме с радостью. Немного разошлись в его подростковом возрасте. Я замуж вышла, а у него самый расцвет дури был)) Сейчас очень дружим семьями, вместе почти каждые выходные. Легкой беременности вам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ИринаСальма сказал(а):

Старшей дочери 13 , младшему сыну 3,5 месяца. Скрытая безразличием ревность. Сейчас вроде ничего, отходит, стараюсь с ней время проводить и не обделять вниманием. А по началу даже смотреть на него не хотела. Надеюсь в будущем наладится их отношения. 

Вот за это и переживаю. Когда родилась дочка сыну было почти 3 годика. Сначала всё было норм, а потом началась ревность. Эта ревность до сих пор. Дошло до того, что на ДР дочки ему тоже подарки покупали, но ничего не помогло. 

А доця до сих пор без меня не заснёт, если меня нет дома. Как отучить не знаю, думаю со временем пройдет.

В общем, они оба очень ревнивые 

3 минуты назад, Русское поле сказал(а):

У нас с братом разница 14 лет. Все прекрасно! Когда он родился, нянчила, помогала маме с радостью. Немного разошлись в его подростковом возрасте. Я замуж вышла, а у него самый расцвет дури был)) Сейчас очень дружим семьями, вместе почти каждые выходные. Легкой беременности вам!

Спасибо!)

У меня с братом разница в 13 лет. И я была нянькой. И мне это не очень нравилось. Иду на свидание с ним, а мои ухажеры должны были и брату покупать мороженое 😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Maybe will be Baby сказал(а):

Вот за это и переживаю. Когда родилась дочка сыну было почти 3 годика. Сначала всё было норм, а потом началась ревность. Эта ревность до сих пор. Дошло до того, что на ДР дочки ему тоже подарки покупали, но ничего не помогло. 

А доця до сих пор без меня не заснёт, если меня нет дома. Как отучить не знаю, думаю со временем пройдет.

В общем, они оба очень ревнивые 

Спасибо!)

У меня с братом разница в 13 лет. И я была нянькой. И мне это не очень нравилось. Иду на свидание с ним, а мои ухажеры должны были и брату покупать мороженое 😂

Не, у нас все было добровольно. Я сама с радостью возилась,  выходила с коляской  помню, поставим под куст и сидим компанией. Подружки ко мне любили ходить, поиграться с лялькой. Мама меня не загружала специально, это не было обязанностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с братом 9 лет разницы, в детстве была дистанция, конечно, из-за возраста, сейчас очень хорошие, близкие отношения. У моих сыновей с их сестрой 9 и 6 лет разницы. Моему младшему очень нравится быть для кого-то старшим) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Maybe will be Baby думаю, ревность не от разницы в возрасте, а просто характер такой. Мне кажется, хорошо, что старших двое, им будет нескучно, пока Вы с младшим.

У меня старшая ревнивая до одури, хотя всё ей (время, подарки, обнимашек только с малой больше, т. к. сама младшая ручная обнимашка). Возраст 8 и почти 3.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Maybe will be Baby старшим девочкам 27 и 22. Младшему 3,5 мес. Девочки были настолько рады малышу, что одна свалила в Питер на пмж еще во время беременности, а вторая в Москву😄. Совпадение? Не думаю😅. Но мы правда и так раздельно жили. 

  • Нравится 4
  • Ха-ха 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная Вот! Куча обнимашек, целовашек, спать их по очереди укладываю, а ревнуют друг к другу. Ну младшая она же девочка, сплошная нежнятинка. Можем с ней часами в обнимку лежать. А сынуля уже взрослеет и ему это всё меньше нужно. Может и не будет так страшно. 

@Молния09 😂

Сын сказал, что ему лучше корги собаку купить, чем братик или сестричка ещё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сыну скоро 13, дочке скоро 7, т.е. 6 лет разницы.

Он ее с самого начала обожал, прыгал от радости, когда она родилась. Сейчас, конечно, и конфликты бывают, особенно если устанут или перебесятся. Но в целом растут дружные (т-т-т), играют вместе в настройки и девайсы, мультики смотрят, общаются, обнимаются. Разница отличная в возрасте, я считаю, мне очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ллана для меня идеальная разница была 3 года. С погодками очень тяжело, а так хоть возможность была немного передохнуть. Так с детьми и получилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думала тут про 18-20 летнюю разницу и выше))) а всего то:Crazy:обычная самая разница это, по статистистике моего окружения, особенно с 3-4 детьми:sorry: все, что вы описали скорее к трехлетней разнице, которая у вас была уже, а чем старше дети - тем на мой взгляд проще с перечисленным, т.к. банально сепарация от родителей потихоньку уже идет вобщем то итак и все больше своих интересов у детей)

У меня 15 и 18 разница с остальными детьми, отлично на мой взгляд со всех сторон - и мне, и родителям, и мелким:D

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34- дочь

9 - сын

Замечательная разница, никакой ревности, два совершенно независимых человека.

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Maybe will be Baby у меня маленькая разница, но читала инфу про отношения братьев/сестер, перед рождением младшей, чтоб ревности не было. Мне помогло. Даже однажды случился перекос что младшая к старшей начала ревновать. Истории тут не помогут. У адекватных, принимающих, уделяющих время всем детям, родителей редко бывает сильная ревность. Читайте больше о психологии воспитания, об отношениях детей и родителей, там много чего можно почерпнуть. У меня есть примеры без ревности, где старшие заботятся о младших и любят всей душой, но там родители вкладываются в отношения. Таких родителей намного меньше, чем тех, кто пускает всё на самотёк. 

Поэтому, если хотите чтоб было хорошо, лучше искать информацию от психологов, а не советов от других. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын 9 лет ( скоро 10) доча 3 годика. Ревность, брат играть с ней не хочет, и вечно не могут поделить маму. Очень редко находит на них любовь)))). Сейчас Б третьим, будет мальчик и в этот раз сын прям очень ждёт брата, а вот доча уже сейчас ревнует, я ей говорю в животике братик малыш, она сразу я малышка, больше нету малышки🙊

Тоже очень много переживаний как будет, но надеюсь все хорошо.

Вам лёгкой Б и родов в срок. Все будет хорошо🤞🤞🤞

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня несколько знакомых семей с тремя детьми и такой разницей, у всех последний один, старшим не до него ни в детстве, ни потом, мне кажется это неудивительно. Есть одна семья, там три девочки между 1 и 2 - 6 лет, третью родили через 9 лет после второй, вот тут последнюю прям все очень очень любят, но там вообще любящая счастливая дружная семья, папа маму очень любит, старше намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Maybe will be Baby сказал(а):

У меня с братом разница в 13 лет. И я была нянькой. И мне это не очень нравилось. Иду на свидание с ним, а мои ухажеры должны были и брату покупать мороженое 😂

Ну так это только от вас зависит, не превращайте старших детей в няньку! И тогда всё будет хорошо. 

Между моими сыновьями разница 12 лет. Не очень ладят если честно. Но они ооочень разные по темпераменту. Старший спокойный, даже медлительный, младший просто ураган, задирает старшего, тот устает от этого и может даже треснуть). Плюс возраст подростковый, хочется свободы, а не с мелкотой общаться. Но в целом, уже получше отношения, так как младший взрослеет, почти 5 ему. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем не большая это разница 10 лет. У меня между старшей дочерью  и младшим сыном 15 лет разница. Конечно это не отношения сверстников, но она его многому учит, рисуют вместе, готовить вместе любят, просто часто возле неё вертится. А между  сыновьями 10 лет. Так вот младший говорит, что брат его самый близкий человек в семье. Они и дурачатся, и чем- то серьезным занимаются, вырезают из дерева, пилят, сделали огромного динозавра прошлым летом из деревяшек. Старший любую идею младшего готов поддержать и воплотить. И с сестрой 5 лет, тут они вообще неразлучники были в детстве, сейчас подростковый возраст у неё, ссорятся иногда, но тоже много общего. Я считаю, любая разница между детьми хорошая. Чтоб ревности не было, надо каждому выделять время, прямо лично его время с мамой и папой, пусть совсем немного и делать в это время то, что хочет ребёнок- гулять, рисовать, читать ему книжку, сходить в кафе, сыграть в какую- то игру. 

7 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):
4 часа назад, Maybe will be Baby сказал(а):

 

Ну так это только от вас зависит, не превращайте старших детей в няньку! И тогда всё будет хорошо. 

Очень ценный совет! Просто всегда помнить, что себе рожали, а не брату- сестре. Старалась только в очень редких ситуациях просить посидеть с младшими. На свидание с мелким уж точно нельзя отравлять

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Maybe will be Baby сыну 20

Дочке 2

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с сестрой разница 15 лет. В мои лет 7 она вышла замуж и мы жили отдельно. Вообще как-то поэтому и не общались. Ближе к моему подростковому возрасту стали немного общаться, но она вела себя со мной не наравных, а скорее как вторая мама. Мне это очень не нравилось. Сейчас уже мне 33, ей 48 - общение более менее на равных, но всё равно проскакивает её эта позиция, что она мудрее и т.д. Я присекаю, но бесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас сестрой разница чуть меньше двух лет. Но у нас мира никогда не было, друзья разные, интересы разные, ничего общего, дрались, ругались и т.д. так что разница в возрасте это достаточно условно. Думаю, всё зависит от умения родителей сделать так, чтобы дети не ревновали и дружили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшему сыну 14 лет, младшему 5 месяцев. Никакой ревности. Старший любит возиться с маленьким. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...