Перейти к публикации

Глюкоза в моче!!! Нужен совет


Danon85

Полезные сообщения

Девочки, нужен совет. Во вторник была на приеме (20 недель), сдала мочу на анализ. Из-за немного странных результатов УЗИ записалась на другое в пренатальной центр в другом городе и проездом забежала в ЖК. Уже на выходе от врача, медсестра "вспомнила" что у меня что-то не то с результатами анализа. В итоге глюкоза в моче  - 12, 28. Убило, что если б я не заехала, то ещё б недели две-три травила бы ребенка сахаром.... Ладно оставим эту демагогию. Теперь по существу: анализы передам во вторник-среду. До этого момента убрала из меню хлебобулочные, макароны, сладкое, фрукты (кроме яблок), картофель. Что ещё исключить? Горох, фасоль можно? Спаржа? Каши какие разрешены? Какие отношения к молочке (я её абсолютно не люблю, только то, что сладкое- соответственно нужно исключить, но ведь и без молочко нельзя?). Опыт сидения на белковой диете есть - для меня когда мясо есть, все остальное побоку. Но сложность в том, чтобы не переступить грань- какие-то углеводы и жиры ребенку же должны поступать... Немного в растерянности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть смысл купить глюкометр и начать измерять тощая и через час после еды.Диета нужна,которая при гсд,а не при СД2 типа.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересдайте анализ сначала. У меня тоже примерно на вашем сроке глюкоза в моче вообще 20 была. Сказать, что была в шоке это ничего не сказать. На следующий день пересдала, всё норм. Сейчас 34 нед, все анализы в норме, хотя мочу эту до сих пор боюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передсам, конечно. Но до вт-ср ещё долго, пока хочу себя обезопасить хотя бы. Сама в шоке от анализа - вообще никогда этой бяки не было... Но че-то я не верю в везение. 

Глюкометр куплю, если что-то подтвердится. Это в любом случае будет вт-ср, у нас тут даже аптеки уже нет. А чем отличается диета при ГСД от обычного стола 9? Информации особой нет нигде -какие-то общие фразы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем сесть на диету нужно обзавестись глюкометром и измерять уровень сахара. 

Иначе, проблем не избежать. Недостаток углеводов приводит к тому, что печень начинает помогать организму, высвобождая гликоген. Это тоже в итоге повышает уровень глюкозы в крови. Но процесс травящий,  отсюда появление кетонов в моче и запах ацетона....

Нужна консультация эндокринолога по гсд, покупка глюкометра, диета, но грамотная. 

Я бы много рассказала. Но у меня сд 1. Сейчас беременна, 18 неделя. В первую беременность был гсд. Так вот, ведение беременности с гсд и сд две большие разницы...Но суть одна - без врача никак.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже было такое. Через пару дней пересдала,в норме был анализ мочи.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна с девочками. Надо пересдать анализ, а лучше ещё и кровь на глюкозу сдать. И с этим всем (если все же будет что-то не так) к эндокринологу. У меня был гдс и я вела дневник пищевой и мерила уровень сахара и тоже все это записывала. Поэтому пока без паники. Кушайте побольше овощей) думаю на пару дней до анализа можно исключить просто сладкое. Совсем уж себя не загоняйте. И без врачей ничего не делайте. И ещё...у нас допустим все анализы видны в интернете в электронной медицинской карте. У вас такого нет? Это я к тому чтоб не бегать по жк в поисках результатов и тд. У нас с утра сдал-вечером большинство результатов уже подгружено.это удобно 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в беременность тоже один раз вылез сахар в моче. Совсем немного. И больше не вылезал. Но после этого анализа я промерила глюкометром свой сахар после еды, и оказалось, что сахар у меня подскакивает выше нормы, не держится. Села на безуглеводную диету. Исключила все продукты, которые вызывали рост сахара. Хлеб ела только без содержания сахара. крупы почти все исключила, особенно гречку. Но так как без каши по утрам сложно, то буквально две-три ложки. Сладкое само собой под запретом. Сладкие фрукты тоже. Остались только белки, овощи, молочка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mur//murchik в беременность все это надо делать после консультации с врачом обязательно. Если это гсд, то и крупы можно есть(булгур, гречу, перловку) и хлеб (из муки 2го сорта).. Молочку не всю можно.. У меня лично был огромный список запрещённых и разрешённых продуктов. Плюс важна была система питания и сколько времени проходит между приёмами пищи. Сахар может подскочить и из-за долгого голодания. Но и такая диета может тоже не сработать. Поэтому без эндокринолога тут не стоит что-то решать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marti86 ну вот конкретно на гречку сахар у меня повышался очень сильно. Не знаю, почему так, вроде гречка для диабетиков всегда была, но вот так. А на перловку меньше всего повышался. Самая предпочтительная крупа оказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mur//murchik ну все мы разные)) у меня к примеру на макароны и колбасу копченую не повышался сахар) хотя по идее их не особо можно)  все выясняется методом проб и ошибок) мне мой врач даже говорила, что если вдруг захочется оливье или ещё что-то(дело было просто перед Нг) , то скушать можно ложку. Сначала мне трудновато было, но потом привыкла. Я про то, что питание все же надо начинать контролировать под присмотром врача. Сахар все же не шутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Danon85 не пробовали тест-полосками пользоваться? У меня в одну из Б были кетоны в моче, периодически проверяла, а полоски проверяют и их и глюкозу. Удобно, сразу видите результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сдала мочу и кровь из вены на глюкозу. Пока пришел результат крови 5,25 (реф.знач. 4,1-5,9)ммоль/л. Это уже хорошо. Из пальца в 8 недель было 4,12. Даже учитывая разные способы забора, все таки поднялась глюкоза. Завтра прийдёт моча. Ну и буду ждать тест на толерантность через 2-3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Danon85 если глюкоза более 5,1 даже по одному анализу, то это уже ГСД. 
гтт не проводится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Danon85 чего хорошего то? У меня кровь один раз за беременность показала 5,01 и все) привет гсд. До 5.0 - это хорошо. Все что выше-увы

@Olivia11 мне гсд поставили уже с 5.01))да,везде написано, что надо до 5,1,но у меня вот так+с девочками общалась со многими тоже случаи были когда гсд ставили при показателях от 5,0 до 5,1. Многие врачи считают это уже пограничными значениями и говорят, что лучше перебдеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно 5,1 - это из пальца предел. А у меня из вены и мне сказали до 5,9 никто мне ГСД ставить не будет. В прошлую беременность тоже 5,2 было из вены (где-то 4,8 из пальца) - никто про ГСД не заикался. Даже теперь не знаю что делать, вы меня опять напугали :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Danon85 кто вам сказал? ГСД выше 5.1 ставили даже 7 лет назад. Можете погуглить про нормы при беременности. А где-то до сих пор из пальца кровь берут на глюкозу?

Вам гтт не показан, так как у вас уже ГСД. Не стоит такую дозу глюкозы пить, и так ясно, что там будет. Ну и плюс глюкоза в моче.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришла моча- все в норме, глюкоза по нулям. Везде гуглю и самое малое рефер.значение, что нашла, это 5,5, а в основном - 5,9-6,1. Вот реально везде. И да, у нас на глюкозу берут из пальца (не считая теста на толерантность). Это я сама из вены сдала в частной лабе из-за того, что в этот день на глюкозу не брали в поликлинике.

Ничего не понимаю. На всех сайтах 5,9-6,1, кое-где 5,5. Даже скрины себе наделала. Врач сказал -норма. 

Нашла, что у беременных реально должен быть ниже сахар чем при обычном состоянии. Теперь реально интересно, почему в прошлую б. все врачи молчали и у все "норма" была. И почему теперь врач сказал что норма. Завтра буду звонить, может он меня не так понял или значения не услышал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Danon85 https://www.cironline.ru/blogs/?page=post&blog=cironline-blog&post_id=diagnostika-gestatsionnogo-sakharnogo-diabeta-gsd первая же ссылка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 насколько я помню, то кровь из пальца через час после еды должна быть не выше 7.0 при гсд. Кровь из вены натощак не выше 5.1(у нас в жк не выше 5.0) Это уже давно так. Меня лично в декабре отправляли сразу же к эндокринологу за кровь на гтт 5.01. Я не знаю, что у вас за врачи и где вы живёте. Но общалась в эту беременность со многими девочками. Это реально так уже давно. Вот элементарно, что даёт поисковик первым же. 

Screenshot_20230323_073514_com.android.chrome.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marti86 вы наверное не мне хотели это написать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 ой, простите))) с утра видимо не до конца проснулась) конечно же автору)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...