Перейти к публикации

Как отвечать на бесячий вопрос про планирование беременности


Полезные сообщения

Вся проблема в отношении к этому вопросу. Я сама его задавала до того как попала на БП просто разговор поддержать. Я родила в 30. Мне задавали этот вопрос но он меня никогда не раздражал 🤷‍♀️ сейчас спрашивают когда за вторым, но я тоже что то нейтральное отвечаю, т.к не уверена что второго хочу сама. А вот если вопрос "ранит" то и приходится придумывать какие то ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, rijolda сказал(а):

Вся проблема в отношении к этому вопросу. Я сама его задавала до того как попала на БП просто разговор поддержать. Я родила в 30. Мне задавали этот вопрос но он меня никогда не раздражал 🤷‍♀️ сейчас спрашивают когда за вторым, но я тоже что то нейтральное отвечаю, т.к не уверена что второго хочу сама. А вот если вопрос "ранит" то и приходится придумывать какие то ответы

Если 10 лет в планировании, пройдено все что можно и все равно пока не получается, то это не может не ранить.

Да, меня тоже спрашивают - а когда теперь за дочкой? Я отвечаю - никогда ))) И меня это не ранит, потому что реально никогда, я не хочу больше детей и вопрос меня не задевает абсолютно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Маринa а кого то может и этот вопрос ранить, кто хочет сына/дочь но не вышло, а быть многодетными тоже не хочет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Харизматичная сказал(а):

@Маринa а кого то может и этот вопрос ранить, кто хочет сына/дочь но не вышло, а быть многодетными тоже не хочет)

Я к тому, что лучше такой вопрос вообще не задавать, никому )) потому что никто не знает внутренние переживания людей

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Маринa сказал(а):

Я к тому, что лучше такой вопрос вообще не задавать, никому )) потому что никто не знает внутренние переживания людей

Это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется за столько лет у вас уже толстокожесть должна была приобрестись. Будете мямлить "не знаю, не получается" и всё в таком духе, так и будут вопросы. Отвечать резко и однозначно, чтоб не было дальнейших расспросов. Передумали. Не хотим. Не планируем. На худой конец - отвали или не твоё дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

Мне кажется за столько лет у вас уже толстокожесть должна была приобрестись. Будете мямлить "не знаю, не получается" и всё в таком духе, так и будут вопросы. Отвечать резко и однозначно, чтоб не было дальнейших расспросов. Передумали. Не хотим. Не планируем. На худой конец - отвали или не твоё дело.

У меня толстокожесть приобрелась. 16 лет прошло. На работе коллега по кабинету, бестактная  ещё та, и в контейнер мой заглянет, что я ем, и в монитор компьютера, какой я фильм смотрю на обеде, а недавно заявляет : " Ты там собираешься ещё ехать? " Я ей в духе - не твоё собачье дело, ещё тебе докладывать я буду. Разбежалась. Она такая- ну и правильно, нету и нету и так хорошо жить тебе. 

Я прям её совета ждала, как мне жить, пошла она лесом. 

Все наоборот от  меня уже отстали, считают что уже на пенсию пора. Почти не спрашивает, кроме этой шибанутой. 

  • Нравится 3
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Малинка1979 сказал(а):

Ну и нормально сказали, а как надо было?:think1:

 

Один раз спросили и отстали.зачем регулярно с этим вопросом лезть?это не мои близкие люди,а просто две любопытные кумушки,которым интересненько. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Адрема сказал(а):

Я с дуру двум коллегам сказала,что не могу забеременеть,есть проблемы со здоровьем.думала после такого ответа стыдно будет,что спросили.

 

Меньше трепитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Зеленый Домик сказал(а):

Меньше трепитесь. 

Не трепалась.тему они подняли сами с нуля.одна спросила: ты не беременна? А вторая: за лялечкой не планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорили, что бесплодны) Обычно на этом разговор заканчивался😄

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Адрема сказал(а):

Не трепалась.тему они подняли сами с нуля.одна спросила: ты не беременна? А вторая: за лялечкой не планируете?

я на такое от левых людей, да и от нелевых потом отвечала просто улыбкой и недоуменно вскинутыми бровями типа "что, простите?".

Одна кума сестры, помню, еще лет в 30 моих как нависла во время застолья - мол, "Аня, а ты когда? А че, не хочешь? а чего? Ты че дети это счастье и т.д.". Я в ответ нагрубила прям типа "Наташа, забыла посоветоваться со всеми вами".

А потом сестра ее отчитала, мол, ты что, не понимаешь, что вопрос болезненный -  хочет, но как, если семьи нет ,то се и т.д. Все, перестала с тех пор.

Сейчас беременна первым в 40 - никому ничего не говорим. Знают только с моей стороны родственники, которые никогда не доставали этим вопросом, папа и сестра. 

Чих на вас девчачий, кстати. :chih: И на автора) @Никитошка ❤️

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Держу кулачки 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Зеленый Домик сказал(а):

я на такое от левых людей, да и от нелевых потом отвечала просто улыбкой и недоуменно вскинутыми бровями типа "что, простите?".

Одна кума сестры, помню, еще лет в 35 моих как нависла во время застолья - мол, "Аня, а ты когда? А че, не хочешь? а чего? Ты че дети это счастье и т.д.". Я в ответ нагрубила прям типа "Наташа, забыла посоветоваться со всеми вами".

А потом сестра ее отчитала, мол, ты что, не понимаешь, что вопрос болезненный -  хочет, но как, если семьи нет ,то се и т.д. Все, перестала с тех пор.

Сейчас беременна первым в 40 - никому ничего не говорим. Знают только с моей стороны родственники, которые никогда не доставали этим вопросом, папа и сестра. 

Чих на вас девчачий, кстати. :chih:

Спасибо!

А вам хорошей беременности и родов в срок 🌹

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маринa сказал(а):

Я к тому, что лучше такой вопрос вообще не задавать, никому )) потому что никто не знает внутренние переживания людей

Ну так на каждый роток не накинешь платок и никогда не знаешь что кого ранит. Кто то в отпуск по 10 лет не ездит, кто то работу поменять не может. Я конечно после зависания на этом сайте перестала спрашивать, но самому человеку будет легче жить, если этот триггер убрать. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, я вас очень понимаю. Я хоть и родила уже, но до этого 7 лет планировали. И вот представьте, у мужа нет родителей, только бабушка и дедушка. Так вот его дед меня задрал вопросами, когда родим. И он это говорил в контексте, что во мне причина, в их то родне проблем с зачатием не было. Однажды я тоже психанула и сказала, что проблема не во мне, он заткнулся. Правда не надолго))))) потом начал мне видосы кидать, как лечить мужское бесплодие…. 

  • Рукалицо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Диль если человек недалёкого ума, то тут только пожалеть его. Ну, и игнорировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Зеленый Домик спасибо 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже, как долго раньше планирующая, скажу: чем больше вас будет задевать этот вопрос, тем так и продолжат спрашивать .

Я раньше бесилась, нервничала, потом как- то стало все равно. А может все спросили и заткнулись. Советовать пытались, умора.... В те времена, врачей могла заменить 

Иногда спрашивала в лоб: вы с какой целью интересуетесь? Вы можете чем- то помочь? Обычно люди сами переводили тему, дажете, кто глуп и любопытен. Потом просто стала говорить: не получается... 

Когда мне стало все равно, что отвечать, и спрашивать перестали. Походу не давала нужных эмоций 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Fiataol сказал(а):

Тоже, как долго раньше планирующая, скажу: чем больше вас будет задевать этот вопрос, тем так и продолжат спрашивать .

Я раньше бесилась, нервничала, потом как- то стало все равно. А может все спросили и заткнулись. Советовать пытались, умора.... В те времена, врачей могла заменить 

Иногда спрашивала в лоб: вы с какой целью интересуетесь? Вы можете чем- то помочь? Обычно люди сами переводили тему, дажете, кто глуп и любопытен. Потом просто стала говорить: не получается... 

Когда мне стало все равно, что отвечать, и спрашивать перестали. Походу не давала нужных эмоций 

Я до 35 говорила не планирую. Родня не лезла, на работе шептались типа вот, для себя пожить хочет. После 35 на вопрос не беременна ли, отвечала, аппетит хороший. Ну и отстали, шептались, что бесплодная, но с вопросами: типа "когда в декрет? " не лезли. Ну, может, изредка пара одарённых всколыхнется по старой, памяти, коллектив большой.

Но мне как-то пофиг было, ну сначала немного подбешивалг, потом привыкла. Близкие люди дурацких вопросов не задавали, понимали, что есть проблемы, а на дур всяких нервы тратить мне некогда:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Зеленый Домик сказал(а):

Меньше трепитесь. 

1000+

у меня тоже сразу возник вопрос - откуда берутся люди, которые об этом спрашивают, значит когда то вы с ними об этом говорили, вот теперь они и считают что можно спрашивать.

лучше наверное дать понять, что для вас эта тема табу и все точка. тогда и спрашивать не будут.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кариеглазка сказал(а):

1000+

у меня тоже сразу возник вопрос - откуда берутся люди, которые об этом спрашивают, значит когда то вы с ними об этом говорили, вот теперь они и считают что можно спрашивать.

лучше наверное дать понять, что для вас эта тема табу и все точка. тогда и спрашивать не будут.

Бывают и такие товарищи, которым до всего есть дело, а воспитания ноль. Даже если повода им не давали. Особенно в женском коллективе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sigrilin сказал(а):

Бывают и такие товарищи, которым до всего есть дело, а воспитания ноль. Даже если повода им не давали. Особенно в женском коллективе.

отвечать по настроению, кого то послать, а с кем то пошутить, типа уже все тип топ, ждите я скоро в декрет.

нет ведь дежурной фразы.

и нет выражения, которое гарантирует, что никогда не спросят.

просто дать понять так как заслуживает конкретный чел.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я особо любопытным отвечаю "А вам зачем эта информация? ". На прямой вопрос человек теряется и начинает что-то мямлить в духе " Ну просто так и т. д. " "Ну вот и не вторгайтесь в мою приватность. Комментариев не будет. " Отстают на раз. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже бесили подобные вопросы. Люди тупые и не понимают, что человеку больно и не приятно разговаривать о такой проблеме, а некоторые наоборот специально задают такие вопросы, особый вид вампиризма. Так и говорите, что не хотите обсуждать эту тему. 

Но ещё больше бесило, когда советы давали из разряда, ахаться на растущую луну или в березке постоять🤣

 

Говорите, что вы чайлдфри

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно бесит вопрос, пусть сестра тебе родит 🤦

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...