Перейти к публикации

Как приучить ребенка к ответственности?


Margarishka

Полезные сообщения

В средних классах большинство детей «проседает», становятся невнимательными и т п . Нагрузка сильно возрастает, требования, а нервная система слабая, организм перестраивается и идёт резкий рост. Думаю, лучше поддержать детей напоминанием, дать больше отдыха на восстановление, погулять. Спорт на свежем воздухе хорошо, положительные эмоции. Этот период пройдёт и нервная система окрепнет. И, если не перегнёте палку в воспитании, то наладится всё! Главное - не потерять контакт с детьми в этом возрасте, остальное приложится.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Снежано4ка сказал(а):

Она села в такси, но в другое. Т.е. вы поняли, что она села в авто к чужому мужику? 🥺

Да, я это так поняла.

Таксисты, когда садишься в машину, произносят адрес назначения который у них в заказе. Даже если не произнес, девочка называет совершенно другой адрес, водитель должен был удивиться как минимум. Вопрос с оплатой опять же. Если стоит оплата картой, никак нельзя оплатить наличкой. Такси за наличку такая редкость сейчас. 

И потом, откуда уверенность, что она села в такси? Может она вышла из подъезда, а тут сосед-садись, подвезу. Тем более не в первый раз. 

Очень много вопросов, но совершенно точно, кто то нагло врёт. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Лейна сказал(а):

Да, я это так поняла.

Таксисты, когда садишься в машину, произносят адрес назначения который у них в заказе. Даже если не произнес, девочка называет совершенно другой адрес, водитель должен был удивиться как минимум. Вопрос с оплатой опять же. Если стоит оплата картой, никак нельзя оплатить наличкой. Такси за наличку такая редкость сейчас. 

И потом, откуда уверенность, что она села в такси? Может она вышла из подъезда, а тут сосед-садись, подвезу. Тем более не в первый раз. 

Очень много вопросов, но совершенно точно, кто то нагло врёт. 

Так я вызвала яндекс, где оплата картой и адрес. А она села в такси, где оплата за наличку и алрес не указан, у нас в основном такое такси. Все просто! С соседями мы не общаемся, она никого в подъезде не знает. И что-то вы нагнетаете

39 минут назад, (.) сказал(а):

@La Belle я воспринимаю это как  традицию  поныть. Есть в этом немного позы, им это кажется веселым)

младший у меня отличник, старший -с двумя четверками. 
старший рассеянный , я с ним пошла к психологу , многие вещи мне стали понятнее, я подкорректировала свое поведение. 
На гору потерянных перчаток за эту зиму - мне все равно. Дорогие не покупаю. И тд и тп 

А мне вот всегда интересно. Как дети становятся отличниками? Вернее откуда берутся отличники 😁 кругом одни отличники! И в моем окружении, и на форуме. Это дети такие? Или надо что-то с ними делать? Моя дочь закончила 3 класс на отлично. В 4 сильно просела. Третья четверть с 4 по англ и математике. Причем все идет отлично, конда я жестко контроллирую, стоит чуть ослабить, сразу тройки🤦‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка да всегда в младших классах полно отличников - хорошистов, а вот класса с 7ого всё становится печальнее. Когда начинаются серьезные и сложные предметы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

Так я вызвала яндекс, где оплата картой и адрес. А она села в такси, где оплата за наличку и алрес не указан, у нас в основном такое такси. Все просто! С соседями мы не общаемся, она никого в подъезде не знает. И что-то вы нагнетаете

И так 3 раза. Все 3 машины были за наличку, надо же какое совпадение! Ну-ну😂

мне то что нагнетать, это ваш ребёнок, у вас голова должна болеть. Мне то пофиг по большому счету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, (.) сказал(а):

@La Belle я воспринимаю это как  традицию  поныть. Есть в этом немного позы, им это кажется веселым)

младший у меня отличник, старший -с двумя четверками. 
старший рассеянный , я с ним пошла к психологу , многие вещи мне стали понятнее, я подкорректировала свое поведение. 
На гору потерянных перчаток за эту зиму - мне все равно. Дорогие не покупаю. И тд и тп 

Интересно 🤔

Я б тоже сходила к психологу.. Есть вопросы, вы не порекомендуете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Лейна сказал(а):

И так 3 раза. Все 3 машины были за наличку, надо же какое совпадение! Ну-ну😂

мне то что нагнетать, это ваш ребёнок, у вас голова должна болеть. Мне то пофиг по большому счету. 

У нас все такси за наличку. На яндексе, по крайней мере в моем окружении, мало кто езлит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Снежано4ка сказал(а):

У нас все такси за наличку. На яндексе, по крайней мере в моем окружении, мало кто езлит

Я вам написала своё мнение, а вы уже думайте сами. Ну или не думайте.))

Подумаешь, 11летняя девочка ездит не пойми где и не пойми с кем. Главное, мама уверена, что на такси! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лейна сказал(а):

Я вам написала своё мнение, а вы уже думайте сами. Ну или не думайте.))

Подумаешь, 11летняя девочка ездит не пойми где и не пойми с кем. Главное, мама уверена, что на такси! 

Странная логика. Не все имеют возможность  и желание до 18 лет водить ребенка за ручку. Она с 1 класса на такси езлит. У всех моих знакомых так. У некотлрых и того раньше

Кроме того, для закрепления материала, каждую нелелю повторяем кто такие педофилы и маньяки

Она бы не села к незнакомому в авто, если это не такси. Да, я уверена

41 минуту назад, (.) сказал(а):

@Снежано4ка да всегда в младших классах полно отличников - хорошистов, а вот класса с 7ого всё становится печальнее. Когда начинаются серьезные и сложные предметы. 

 

А ваши в каких классах? Я вот пока до конца не разобралась, учеба вроле ей легко дается. Но! Только если она собрана и сосредоточена. А с этим проблема! Подружки, мальчики, ютуб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка мои 5 и 2 класс. Я я понимаю, что это имеет мало отношения к тому, что они покажут в старшей школе 

26 минут назад, La Belle сказал(а):

Интересно 🤔

Я б тоже сходила к психологу.. Есть вопросы, вы не порекомендуете?

 

Не я хожу,  у ребёнка были занятия с психологом, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, (.) сказал(а):

@Снежано4ка мои 5 и 2 класс. Я я понимаю, что это имеет мало отношения к тому, что они покажут в старшей школе 

Не я хожу,  у ребёнка были занятия с психологом, 

Да, я понимаю. Я как раз и своему присматриваю. Но психологов много, но проверенного нет.. Как вообще люди определяют, что это хороший толковый специалист?)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, La Belle сказал(а):

Да, я понимаю. Я как раз и своему присматриваю. Но психологов много, но проверенного нет.. Как вообще люди определяют, что это хороший толковый специалист?)

проверьте образование (только высшее профильное) + много дополнительного образования + супервизия (спрашивайте специалиста супервизируется ли он) + в идеале членство в профессиональных сообществах, в международных вообще хорошо, там серьезный отбор. 

специалист вам с радостью про это про все расскажет, потому что это право клиента знать это про психолога. и потому что этим обычно гордятся. если специалист реагирует неадекватно на ваши вопросы о его квалификации - теперь вы точно знаете, что вам к нему не надо))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle я искала по рекомендациям всегда . Кстати, не спрашивала про образование) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.03.2023 в 20:16, Ната Лия сказал(а):

Старшую как меня описали) Не правы, что вы не причем и воспитание одинаковое. Очень даже руку приложили :yes: Старшую рано сделали взрослой, переложив на нее недетские зоны ответственности. Рано. Ну и младшая, смотря на старшую, делает логические выводы - зачем выпрыгивать из трусов, если все равно будут критиковать 🤷‍♀️

А вы вообще любите психоанализ я смотрю ))) У меня сестра так же ловко все подводит)) А если бы были наоборот то можно было ты написать что то типа «все внимание переключили на младшую и старшей не уделили внимания - зачем стараться если родители все равно переключились на младшую …» и бла бла ) 

Плюсуюсь к большинству - все мы разные … у меня +\- такой же ) Тут приходила в школу искать нашу шапку в потеряшках… завуч такая «ну ладно шапка… а вот это как? Пару недель стоят уже » на ботинки зимние показывает и на штаны 🤣 без штанов из школы утопать 🤣🤣

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

А вы вообще любите психоанализ я смотрю ))

Просто пишу о том, о чем знаю. 

18 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

А если бы были наоборот то можно было ты написать что то типа «все внимание переключили на младшую и старшей не уделили внимания - зачем стараться если родители все равно переключились на младшую …» и бла бла ) 

Вот ничего вы не понимаете в детской психологии) Мать для ребенка - это всё. И на ее внимание он способен на всё. На хорошее или плохое. А чаще всего и то, и другое, чтоб уж наверняка - успехи в учебе, выступления на мероприятиях, плохое поведение и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 ну мои не забывали в школе, но если физра последним уроком легко приходили в спортивных штанах и кедах.

Старший в колледже учится, с группой ходили в кино. Один гаврик в колледже чужую куртку напялил, в кино снял, после окончания уже третью надел😁

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Плюсуюсь к большинству - все мы разные … у меня +\- такой же ) Тут приходила в школу искать нашу шапку в потеряшках… завуч такая «ну ладно шапка… а вот это как? Пару недель стоят уже » на ботинки зимние показывает и на штаны 🤣 без штанов из школы утопать 🤣🤣

Не, ушел ж не голый, а в брюках и сменке, что в целом норм, взрослые так зимой некоторые бегают)))) у меня вот знакомый ребенка лет 4-5 в садик «привел» без обуви зимой…вообще:D живут в частном доме, машина у двери, ребенок утром сонный, он его быстренько одел и вынес на руках в машину, доехали(сад не близко) и ребенок, выходя из машины, спрашивает где его обувь собственно)))) ну донес снова на руках до сада в руки офигевшему воспитателю и поехал за обувью. Взрослые круче детей выдают порою)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Не, ушел ж не голый, а в брюках и сменке, что в целом норм, взрослые так зимой некоторые бегают)))) у меня вот знакомый ребенка лет 4-5 в садик «привел» без обуви зимой…вообще:D живут в частном доме, машина у двери, ребенок утром сонный, он его быстренько одел и вынес на руках в машину, доехали(сад не близко) и ребенок, выходя из машины, спрашивает где его обувь собственно)))) ну донес снова на руках до сада в руки офигевшему воспитателю и поехал за обувью. Взрослые круче детей выдают порою)

Вот правда легко 😁меня мама в детстве гулять отправляла с соседкой, той лет 15-16 было.. Градусов -30 было, я говорю, что-то ножкам холодно.. Короче, мама мне забыла валенки (или что тогда носила) одеть, в тапочках вывели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ната Лия сказал(а):

ничего вы не понимаете в детской психологии

Ну может ) Просто я не люблю когда всех под одну гребенку … каждый человек - отдельный случай. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Пару недель стоят уже » на ботинки зимние показывает и на штаны 🤣 без штанов из школы утопать 🤣🤣

В нашей школе до НГ повадился кто-то прятать обувь и одежду у детей. Кто-то быстро находит, а кто-то свое нашел только через несколько недель, когда явно уже вернули на место. Конечно ребенок ходил уже в другой одежде. )) Всякое бывает. А моя частенько колготки забывает в сменке, которая внизу остается и ходит потом все уроки после физры в спортивных штанах и сверху сарафан....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, (.) сказал(а):

@La Belle я воспринимаю это как  традицию  поныть. Есть в этом немного позы, им это кажется веселым)

младший у меня отличник, старший -с двумя четверками. 
старший рассеянный , я с ним пошла к психологу , многие вещи мне стали понятнее, я подкорректировала свое поведение. 
На гору потерянных перчаток за эту зиму - мне все равно. Дорогие не покупаю. И тд и тп 

О, встречайте друга по несчастью. Перчатки - это наша тема. Каждый год одно и тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.03.2023 в 14:01, Аля11 сказал(а):

Как по мне это от воспитания зависит. Моя с первого класса все сама. Уроки сама, портфель собирать. Ничего не контролирую. За оценки не ругаю. Не спрашиваю вообще. Говорит только купить пластилин или нитки. 

А , иногда помогаю окружайку, там сшить что то , но это редко. 

Но она с 6 лет сама дома, с 8 может яйца пожарить макароны , пельмени сварить. Блины сама делает, пыталась бисквит испечь. Потом на кухне армагедон. Но пофиг, помою, иначе как научится? 

Вам с ребенком повезло )) Пока не родите отличного от первой дочери, не поймёте.

15.03.2023 в 14:56, неЮля сказал(а):

У меня такой средний. Тот же возраст и класс. Списываю на родовую травму + наследственность. Работаем с неврологом, немного помогает.

Кучу напоминалок ставлю через Алису. Уроки, если перепроверить, то твердая 5. Если не проверю, то точно что-то забыл. Раньше проверяла ежедневно, теперь время от времени. Пусть учится на своих ошибках.

Вот так не делаю. Единственный мотиватор у моих - окончил четверть на 5, идём на картинг. А так, никаких поощрений/наказаний за оценки.

Так это ж и есть поощрение ))

15.03.2023 в 21:23, Молния09 сказал(а):

@Margarishka у меня муж вот такой несобранный. Мама его рассказывала, в детстве он постоянно варежки терял, она психанула и нашила ему из старых трикотажных платьев целый мешок этих варежек, за сезон все ушли). А вот брат его двумя годами младше никогда ничего не терял, хотя вот вроде воспитание одинаковое, а люди разные. Он и сейчас у меня такой, то права забудет, то телефон, то кошелек, то ключи. Приходится самой эти моменты контролировать. Зато по работе ведет несколько крупных проектов, и в голове держит все вплоть до сроков оплаты по контрагентам, и тут он ничего не забывает и не путает. Парадокс)) 

Может как раз потому что есть кому контролировать, то там и расслабился? А за контракты не ответит, получит по шапке.

15.03.2023 в 22:17, Pinkish сказал(а):

@IVVA2011 у нас тоже сегодня было родительское собрание, может у нас одна школа?)) 

Кстати нам наша учитель всё время говорит, что сейчас такое поколение детей - повсеместно рассеянность и невнимательность. У меня дочке 9 лет, на носу 10, отличница, но вот рассеянности не занимать, то пропуск потеряла, то стрелку, то перчатки забыла на тренировку, ежедневно контроль именно бытовых вещей, всё что связано с учёбой всё сама, вообще не лезу.

Пфффф, я 40 лет назад родилась, такая же в детстве была. До сих пор есть, но пытаюсь контролировать доступными средствами. Записками, напоминалками и т.п.

23 часа назад, Margarishka сказал(а):

С другой стороны на ситуацию посмотрите:

да забыл, но это далеко не в первый и даже не в сотый раз. Да я родитель, который обязан помочь ребенку. Но ребенок в 10 лет уже достаточно взрослый для того что бы понять, что обесценивать труд родителя или любого другого человека, который тебе помог, нельзя. И хреновый я родитель если не смогу донести до него эту истину. 
 

И да, я тоже имею право на эмоции. Для меня эта ситуация стала критической в какой-то степени. Почему с другими взрослыми мы их можем эмоции проявлять, а в ситуации с сыном это абьюзом называют? Или все такие пушистые, в белом пальто, что никогда не наказывали своих детей? 

Для меня эта ситуация из ряда вон, а не типичная и обычная. Детей мы наказываем, точнее не поощряем чем-то за ситуации. Я в стартовом посте об этом писала.

@Нaвсикая именно потому, что я уверена в его позиции: ему все равно! Он расстроился не из-за того, что забыл работу, а потому что лишат игр компьютерных на выходных. Не более того. Оценка… ну и фиг с ней… 2 так 2, мама с папой разрулят как-то, а нет так нет…

.

Так не наказывайте. Будет расстраиваться за то что забыл. Вы ж сами акцент и переместили.

И дайте возможность самому разрулить. Не рулите за него.

23 часа назад, Margarishka сказал(а):

Или все такие пушистые, в белом пальто, что никогда не наказывали своих детей? 

Периодически это делаю, но не считаю, это правильным и не оправдываю свою слабость, использовать наказание, невзрослостью ребенка. 

23 часа назад, Margarishka сказал(а):

И хреновый я родитель если не смогу донести до него эту истину. 

Уверена, он уже давно это понял.

23 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

Ошибающихся и забывчивых взрослых на самом деле очень много, но им почему то это простительно.

Особенно это простительно, если это ты сам. Всегда можно найти оправдание.

23 часа назад, Снежано4ка сказал(а):

. Вызвала ей яндекс такси, на танцы поехала. Через10 мин таксист звонит - типа вы вохолите? Она не в ту машину села 😤 третий раз за 2 недели! 

Смелая вы мама! Не боитесь, что как-нибудь сядет и её увезут куда-то не туда?!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза боюсь конечно! А какой выбор!? 

Я так-то каждый раз страх испытываю, когда она из дома выходит. Или, наоборот, одна дома остается. Какие варианты есть!? 

Сейчас поехала на танцы, написала ручкой на руке номер авто 🤭

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Недавно сын подошел ко мне и спросил, почему у меня так быстро меняется настроение и я не дуюсь. Объяснила.

Ой, научите меня. Иногда меня циклит. То есть мозгом я всё понимаю, уже простила, но в голове вопрос всё равно циклится и все эти негативные гормоны по кругу!!! Брям бесит. 

Хотя вспомнила, последний раз в таком цикле я себе наоборот разрешила поциклиться, ну да, мне стремно, да фигово, поплачь. Мне кажется, так эти круги даже быстрее закончились, чем когда я себе запрещаю одно и потому прокручивать.

Или можно как-то более эффктивно обнулиться?

5 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

@Коза Дереза боюсь конечно! А какой выбор!? 

Я так-то каждый раз страх испытываю, когда она из дома выходит. Или, наоборот, одна дома остается. Какие варианты есть!? 

Сейчас поехала на танцы, написала ручкой на руке номер авто 🤭

Куча вариантов. Если нет возможности за руку отвести, то хотя бы чтобы на трубке была, пока садится в машину и читала вам номер. Я сама всегда на трубке с мужем, или мамой, когда в машину сажусь. Чтобы водитель знал, что всё под контролем. Раньше, ещё и номера фоткала или диктовала, это когда убера не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ой, научите меня. Иногда меня циклит. То есть мозгом я всё понимаю, уже простила, но в голове вопрос всё равно циклится и все эти негативные гормоны по кругу!!! Брям бесит. 

Хотя вспомнила, последний раз в таком цикле я себе наоборот разрешила поциклиться, ну да, мне стремно, да фигово, поплачь. Мне кажется, так эти круги даже быстрее закончились, чем когда я себе запрещаю одно и потому прокручивать.

Или можно как-то более эффктивно обнулиться?

Куча вариантов. Если нет возможности за руку отвести, то хотя бы чтобы на трубке была, пока садится в машину и читала вам номер. Я сама всегда на трубке с мужем, или мамой, когда в машину сажусь. Чтобы водитель знал, что всё под контролем. Раньше, ещё и номера фоткала или диктовала, это когда убера не было.

А! Вы об этом! Ну да, бывало такое. Когда она только начинала одна везде ездить. Сейчас я, видать, расслабилась 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...