Перейти к публикации

Как приучить ребенка к ответственности?


Margarishka

Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, Margarishka сказал(а):

Оценка… ну и фиг с ней… 2 так 2, мама с папой разрулят как-то, а нет так нет…

а как мама с папой разрулят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

а как мама с папой разрулят? 

Я, например, разруливала второй и третий класс,ьесконесно. Была постоянно с учителем на связи, уговаривала дать возможность исправить, дочь ходила перед уроками писала работу или дома допзадания делала. В4 классе учитель больше не идет на это 🤭

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Margarishka сказал(а):

он очень расстроен. Я тоже. Сказала, что очень обижена таким отношением. Что мы два дня так старались, я максимально помогла ему с этой работой, а в результате ему это оказалось «не важно». Вечером, когда муж с работы пришел, я изобразила «давление/недомогание/сердечный приступ». Может это непедагогично, конечно, но хочется очень его зацепить… Утром общаюсь с ним по необходимости

ой... еще и на утро перенесли наказание...

я терпеть не могу все эти молчанки, плюс не люблю, когда люди из мухи делают слона, поэтому ребенку показываю (да и сама так живу в принципе), да, неприятно, да, не хотелось бы, но уже так получилось, исправим, прорвемся, все будет хорошо. Недавно сын подошел ко мне и спросил, почему у меня так быстро меняется настроение и я не дуюсь. Объяснила. И я вижу, что делает так же. Он не замечает, а я вижу, что в принципе так же. Для меня это важно. Жизнь так коротка, чтобы еще растягивать все эти расстройства и обиды. Да ну нафиг.

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка ну поступит ваша дочь в вуз с золотой медалью, может и в 2, а потом все бросит и будет ногти делать и учиться на стилиста, например )) это история реальная, моей двоюродной сестры с 2 высшими техническими в/о в престижных вузах.

И мне на самом деле даже жалко, что она училась, потратила столько времени, сил и денег (второе в/о же только платно), да и над уроками сколько в школе сидела. А счастье нашла совсем не в этом!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

@Снежано4ка ну поступит ваша дочь в вуз с золотой медалью, может и в 2, а потом все бросит и будет ногти делать и учиться на стилиста, например )) это история реальная, моей двоюродной сестры с 2 высшими техническими в/о в престижных вузах.

Да лишь бы не залетела в 14 лет 🤭 с ее люьовью к противоположному полу. 

Если по делу, то всякое в жизни бывает. Кто-то и дворником должен работать, везде соломки не подстелишь. Но я стараюсь убедить ее о важности образования. Конкретно в инженеры не готовлю 😁

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка да, конечно нужно как-то закончить школу, не со справкой )) но убиваться ради медали я бы точно не стала и детям этого не желаю. Как-то читала истории медалистов, которые тупо с утра до вечера без отдыха учились, это же просто жесть. Если что, у меня тоже есть медаль, но мне учеба давалась без больших усилий ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

Да лишь бы не залетела в 14 лет 🤭 с ее люьовью к противоположному полу. 

Ну вы ей рассказываете про предохранение? У нее есть доступ к @#$%&ам? Вы говорите с ней о ценности ее жизни и здоровья? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

@Снежано4ка да, конечно нужно как-то закончить школу, не со справкой )) но убиваться ради медали я бы точно не стала и детям этого не желаю. Как-то читала истории медалистов, которые тупо с утра до вечера без отдыха учились, это же просто жесть. Если что, у меня тоже есть медаль, но мне учеба давалась без больших усилий ))

 

А у меня нету медали. И если мне родители уделяли столько внимания сколько мы своей дочери, она бы у меня была. И я согласна, это мои комплексы. И да, наверно, я пытаюсь реализовать свои амбмции через дочь. Ну это если глубже копнуть 😁 мне повезло в жизни с работой, тут все норм. Но ей может не так повезти, поэтому лучше все же с дипломом хорошего вуза, чем без него. А вдруг с егэ что-то не так будет, а тут медаль! Ну это конечно с моей колокольни 🤭 и она не сидит за уроками круглосуточно. Вообще я считаю, что у моей дочери идеальная жизнь! Даже немного ей завидую 🤣🤭

2 минуты назад, (.) сказал(а):

Ну вы ей рассказываете про предохранение? У нее есть доступ к @#$%&ам? Вы говорите с ней о ценности ее жизни и здоровья? 

Разумеется!!! И книги соотвествующие вместе читаем. Ей11. В лифчик подкладывает туалетную бумагу 🤭

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка тогда почему вы о ней думаете, что она забеременеет в 14? Что это ваша опасность? Почему не доверяете себе и дочери? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, (.) сказал(а):

@Снежано4ка тогда почему вы о ней думаете, что она забеременеет в 14? Что это ваша опасность? Почему не доверяете себе и дочери? 

Боюсь, что рано сексом начнет заниматься. Очень интересуется этой темой. Легкомысленная очень. Главное в школе, чтоб был парень. Зачем вообще ходить в школу, еслиу тебя нет парня!? Скукотища! Это ее слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Снежано4ка у меня дети попросили себе носки «я ненавижу школу», каждое утро ноют, что не хотят туда идти. Когда старший сын влюбился в одноклассницу стало полегче) 

 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

А у меня нету медали. И если мне родители уделяли столько внимания сколько мы своей дочери, она бы у меня была. И я согласна, это мои комплексы. И да, наверно, я пытаюсь реализовать свои амбмции через дочь. Ну это если глубже копнуть 😁 мне повезло в жизни с работой, тут все норм. Но ей может не так повезти, поэтому лучше все же с дипломом хорошего вуза, чем без него. А вдруг с егэ что-то не так будет, а тут медаль! Ну это конечно с моей колокольни 🤭 и она не сидит за уроками круглосуточно. Вообще я считаю, что у моей дочери идеальная жизнь! Даже немного ей завидую 🤣🤭

Разумеется!!! И книги соотвествующие вместе читаем. Ей11. В лифчик подкладывает туалетную бумагу 🤭

Представляете, мне родители ВООБЩЕ не уделяли внимания ((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Margarishka сказал(а):

Вчера немного побеседовали, он очень расстроен. Я тоже. Сказала, что очень обижена таким отношением. Что мы два дня так старались, я максимально помогла ему с этой работой, а в результате ему это оказалось «не важно». Вечером, когда муж с работы пришел, я изобразила «давление/недомогание/сердечный приступ». Может это непедагогично, конечно, но хочется очень его зацепить… Утром общаюсь с ним по необходимости, но перед калиткой школы конечно же поцеловала как обычно. Средний и младший ситуацию «мотают на ус». Средний мне вчера молоко теплое принес - мама, выпей, пополни свои нервы. Младший обнимал. Посмотрим на результат…

Ой-ой, желаю вам, чтобы это была разовая акция. Потому что куча примеров свекровей-манипуляторов.

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Представляете, мне родители ВООБЩЕ не уделяли внимания ((( 

Ну значит вы такая умная от природы 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, мне кажется, что вы больше загоняетесь из-за оценок. Ну получил 3. И что? Он же не на золотую медаль метит. Я вообще понимаю, что все эти оценки мало что значат в жизни. Ну будет у него 3 в этом году в аттестате. Что из этого? Этот аттестат во взрослом возрасте не пригодится. Отпустите ситуацию. Вы контролируйте, помогайте ребёнку. Но не грузитесь из-за оценок. Вам зачем эти нервы? Пройдёт этот период. Часто дети начинают косячить, когда родители от ребёнка ждут того, что им пока не под силу. Сейчас будет весна и все ещё больше обострится. Подождите следующего года. Не прессуйте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я автора понимаю в чем-то. Моему 11 и постоянно в облаках витает, а самое обидное, что все знает! Вчера получил две тройки по русскому, я позвонила педагогогу, проконсультироваться, что подтянуть. Она сказала, что очень умный товарищ, все правила знает, но применять их не может, точнее может, если соберется, а делает он это редко, больше в облаках витает. 

Причём в началке делал домашку всегда сам! А в пятом классе, блин, мы вместе. Никогда бы не подумала. Сам делает только математику и английский. И то, надо  проверять, точно ли все сделал, ибо некоторые задания в мэш во вложении и надо открыть урок, пролистать слайды и найти там задание, он забывает это делать. Или по математике ежедневно дают задания по желанию, а я не знала, а он их и не делал, тк это ПО ЖЕЛАНИЮ, а у него нет этого желания. Пришлось проводить беседу и объяснять, что желание должно быть ВСЕГДА, если он и дальше хочет в сильном классе быть. 

А так, в плане самостоятельности все ок, и готовить может и любит, и вещи не теряет никогда.. 

Правда оценки ему важны. У нас в школе есть 4 математических направления, разного уровня сложности, он в самом сильном и очень дорожит своим местом и бриться потерять. Но внимательность не прибавляется, в плане учёбы.  Иногда хочется плюнуть и чтобы сам все делал и контролировал, а то моя нервная система сбоит уже, школа эта сниться постоянно мне, не ему ( у нас еще домашки какое-то невероятное количество иногда смотрю на объем и паника накрывает, не знаю, как успеть и к чему подступиться сначала)...но не могу, запустить легко, а нагонять потом будет очень тяжело. Как я шучу, что он у меня, как чемодан без ручки, и тащить тяжело, и бросить жалко. Очень надеюсь, что это все возраст и потом сознательность появится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Margarishka сказал(а):

Вчера немного побеседовали, он очень расстроен. Я тоже. Сказала, что очень обижена таким отношением. Что мы два дня так старались, я максимально помогла ему с этой работой, а в результате ему это оказалось «не важно». Вечером, когда муж с работы пришел, я изобразила «давление/недомогание/сердечный приступ». Может это непедагогично, конечно, но хочется очень его зацепить… Утром общаюсь с ним по необходимости, но перед калиткой школы конечно же поцеловала как обычно. Средний и младший ситуацию «мотают на ус». Средний мне вчера молоко теплое принес - мама, выпей, пополни свои нервы. Младший обнимал. Посмотрим на результат…

а чего на результат смотреть - известно дело какой результат будет, вы что таких мам не видели, которые чуть что "ох, у меня сердце, я на тебя жизнь положила, а ты мать в гроб вгоняешь!". 

это пока они маленькие и купили ваши "нервы" за чистую монету, а подрастут, будут понимать, что это манипуляция в чистом виде, будут злиться на вас, но из чувства вины будут вам теплое молоко приносить. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СкрипкаЛиса 5 класс нагрузка совсем другая, требования, учителя, так часто бывает. У меня сын тоже всю началку сам, в 5 вижу, что просел, но все равно сам тянул. Вот в 6 классе поняла, что без моей помощи никуда, делали вместе примерно четверть, сейчас опять сам. 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

Ну значит вы такая умная от природы 😁

Возможно)) но и сыграло роль то, что дома слова хорошего не услышишь, а в школе ты лучшая и учитель хвалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Возможно)) но и сыграло роль то, что дома слова хорошего не услышишь, а в школе ты лучшая и учитель хвалит.

Я, кстати, в классе тоже была лучшей 🤭 остальные, видать, совсем тупни были 🤣

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Снежано4ка сказал(а):

Она не в ту машину села 😤 третий раз за 2 недели

Вас ничего не смущает?  11 летняя девочка ездит одна с непонятными мужиками в непонятных машинах, а мать не в курсе. Жееееесть. 

Не удивительно, что вы ждёте от неё раннего секса. 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Лейна сказал(а):

Вас ничего не смущает?  11 летняя девочка ездит одна с непонятными мужиками в непонятных машинах, а мать не в курсе. Жееееесть. 

Не удивительно, что вы ждёте от неё раннего секса. 

Она села в такси, но в другое. Т.е. вы поняли, что она села в авто к чужому мужику? 🥺

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, (.) сказал(а):

@Снежано4ка у меня дети попросили себе носки «я ненавижу школу», каждое утро ноют, что не хотят туда идти. Когда старший сын влюбился в одноклассницу стало полегче) 

 

Можно не ходить в школу, а перейти на семейную форму. Или им именно сама учёба как деятельность не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, (.) сказал(а):

@Снежано4ка у меня дети попросили себе носки «я ненавижу школу», каждое утро ноют, что не хотят туда идти. Когда старший сын влюбился в одноклассницу стало полегче) 

 

сын недавно спросил  разрешения отвечать на вопрос - почему ты ходишь на плавание - Меня родители заставляют :-) полдня радовался :-)

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle я воспринимаю это как  традицию  поныть. Есть в этом немного позы, им это кажется веселым)

младший у меня отличник, старший -с двумя четверками. 
старший рассеянный , я с ним пошла к психологу , многие вещи мне стали понятнее, я подкорректировала свое поведение. 
На гору потерянных перчаток за эту зиму - мне все равно. Дорогие не покупаю. И тд и тп 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...