Перейти к публикации

Как приучить ребенка к ответственности?


Margarishka

Полезные сообщения

@Margarishka у меня муж вот такой несобранный. Мама его рассказывала, в детстве он постоянно варежки терял, она психанула и нашила ему из старых трикотажных платьев целый мешок этих варежек, за сезон все ушли). А вот брат его двумя годами младше никогда ничего не терял, хотя вот вроде воспитание одинаковое, а люди разные. Он и сейчас у меня такой, то права забудет, то телефон, то кошелек, то ключи. Приходится самой эти моменты контролировать. Зато по работе ведет несколько крупных проектов, и в голове держит все вплоть до сроков оплаты по контрагентам, и тут он ничего не забывает и не путает. Парадокс)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сын 9 лет, десять будет в этом году, вот прям такой же как у автора. Пришла сегодня  с собрания родительского, учитель описала поведение  мальчиков класса  и отношение их к урокам и к домашнему заданию,  вот прям поведение моего сына. Несобранность, несамостоятельность, рассеянность,  невнимательность к домашнему заданию, перекладывание ответственности за плохие отметки на других., Может это год такой был, когда они родились? Или они от друг друга перенимают? Девочки, как я поняла в их классе не такие, у них своё сообщество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@IVVA2011 у нас тоже сегодня было родительское собрание, может у нас одна школа?)) 

Кстати нам наша учитель всё время говорит, что сейчас такое поколение детей - повсеместно рассеянность и невнимательность. У меня дочке 9 лет, на носу 10, отличница, но вот рассеянности не занимать, то пропуск потеряла, то стрелку, то перчатки забыла на тренировку, ежедневно контроль именно бытовых вещей, всё что связано с учёбой всё сама, вообще не лезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Аля11 сказал(а):

Как по мне это от воспитания зависит. Моя с первого класса все сама. Уроки сама, портфель собирать. Ничего не контролирую. За оценки не ругаю. Не спрашиваю вообще. Говорит только купить пластилин или нитки. 

А , иногда помогаю окружайку, там сшить что то , но это редко. 

Но она с 6 лет сама дома, с 8 может яйца пожарить макароны , пельмени сварить. Блины сама делает, пыталась бисквит испечь. Потом на кухне армагедон. Но пофиг, помою, иначе как научится? 

А в чем секрет воспитания? В том, что все сама? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-  почему нет?. Как научить самостоятельности, если все время контролировать? Или все делать за него? Я же не трехлетнего бросила яйца жарить. 

@Margarishka я думаю в вашем случае, младший будет скорее всего еще аккуратней. Ну это мои предположения, старший пошел в школу, первый ребенок в первый раз и скорее всего , вы его контролировали, со вторым подрасслабились, опыт есть, не все так страшно. И второй немного больше получил свободы и поэтому больше сам. Как следствие, внимательней и собраней.

Старший привык , что вы контролируете , средний больше сам. Ну это мое мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормотипичные дети будут усидчивы и собраны. Моя не нормотипична. Ей 9, будет 10 в этом году. Если не контролировать, то уроки до утра будет делать, так как отвлекается. Учится на отлично. Но из-за невнимательности на ровном месте получает 3ки иногда. 2 раза слово написать за здравствуй у нее, например, или вариант не тот решить на самостоятельной. И не важно что правильно написано или решено, это все равно ошибки. Пришлось убрать спорт, так как вижу, что она сильно уставшая. Но тоже есть музыкальная и обычная. Знаю, что с такими детками строгий режим нужен, но организовать его пока не получается... Перерастет? Возможно, а возможно и нет. Не сильно у нее родители нормотипичные, чтобы она вдруг такой стала. Поэтому для меня тоже очень открыт вопрос: как научить ответственности, соблюсти при этом режим  и не нахватать 2оек за не выполненные задания из-а того, что считала ворон или играла во что-нибудь.... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cheeful Вот у меня один в один дочка) 

Мы наоборот добавили спорт , пока видимый результат. В первом классе ходила на синхронное плавание, но и уроков особо много не задавали, как то не зашло ей, растяжки не нравились, весь второй класс вообще без спорта, никуда не хотела, что только не предлагали, уроки делались весь день, ворон считала и книги читала постоянно, томами бесперебойно, таскала из библиотеки, доходило до того, что приходилось отбирать и прятать, чтобы хоть математику делала не до ночи, сейчас третий класс, пошла на биатлон, ходит несколько месяцев, нравится ей безумно, и лыжи и стрельба, 2 часа тренировка + 1 ч дорога, каждый день, кроме воскресенья, ездили несколько раз на соревнования, уроки стали делаться в 10 раз быстрее, у нас теперь правило, что если уроки не успела вовремя- на тренировку не идёшь, работает безотказно, книги томами ей всё равно покупаю , библиотека никуда не делась и прячу всё равно до сих пор, когда вместо уроков опять украдкой читает , пару недель назад купила ей всю серию Гарри Поттер, четвертый том читает уже... Выглядит со стороны наверное не очень, мать мегера, хвалите мне все говорят, что дочь читает и любит это дело, сейчас это редкость, а у нас 2 года порой до скандалов - сидит типа делает уроки, в подставке для учебников стоит математика, на столе раскрытая тетрадь, в руке шариковая ручка, - Катя, делай математику..- Да мам, сейчас.. проходят 2-3 часа, а там только число и номер упражнения, а вот в столе , прямо перед ней ,в выдвижном ящичке -лежит оказывается раскрытый очередной томик , как только мать заходит в комнату или подаёт звуки , что идёт- ящик легонько заезжает обратно и опять создаётся иллюзия, что ребенок делает математику, а на самом деле очередная сотня страниц прочитана в захлеб, приходится забирать и математика сразу делается 15 мин максимум, ещё несколько раз ловила её ночью, что под одеялом читает и светит себе фонариком от телефона. Про глаза устала ей талдычить ...но вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pinkish сказал(а):

@cheeful Вот у меня один в один дочка) 

Мы наоборот добавили спорт , пока видимый результат. В первом классе ходила на синхронное плавание, но и уроков особо много не задавали, как то не зашло ей, растяжки не нравились, весь второй класс вообще без спорта, никуда не хотела, что только не предлагали, уроки делались весь день, ворон считала и книги читала постоянно, томами бесперебойно, таскала из библиотеки, доходило до того, что приходилось отбирать и прятать, чтобы хоть математику делала не до ночи, сейчас третий класс, пошла на биатлон, ходит несколько месяцев, нравится ей безумно, и лыжи и стрельба, 2 часа тренировка + 1 ч дорога, каждый день, кроме воскресенья, ездили несколько раз на соревнования, уроки стали делаться в 10 раз быстрее, у нас теперь правило, что если уроки не успела вовремя- на тренировку не идёшь, работает безотказно, книги томами ей всё равно покупаю , библиотека никуда не делась и прячу всё равно до сих пор, когда вместо уроков опять украдкой читает , пару недель назад купила ей всю серию Гарри Поттер, четвертый том читает уже... Выглядит со стороны наверное не очень, мать мегера, хвалите мне все говорят, что дочь читает и любит это дело, сейчас это редкость, а у нас 2 года порой до скандалов - сидит типа делает уроки, в подставке для учебников стоит математика, на столе раскрытая тетрадь, в руке шариковая ручка, - Катя, делай математику..- Да мам, сейчас.. проходят 2-3 часа, а там только число и номер упражнения, а вот в столе , прямо перед ней ,в выдвижном ящичке -лежит оказывается раскрытый очередной томик , как только мать заходит в комнату или подаёт звуки , что идёт- ящик легонько заезжает обратно и опять создаётся иллюзия, что ребенок делает математику, а на самом деле очередная сотня страниц прочитана в захлеб, приходится забирать и математика сразу делается 15 мин максимум, ещё несколько раз ловила её ночью, что под одеялом читает и светит себе фонариком от телефона. Про глаза устала ей талдычить ...но вот как то так.

Боже! Мечта, а не ребенок! 😁 я серьезно! Моя в 4 классе. И вот только-только хоть какие-то книги начали нравиться и стала почитывать. Не читать взахлеб, а именно почитывать 🤭 читает не бегло, тяжело ей почему-то. До смешного доходило. Прочитает страницу и дышит так будто 100-метровку пробежала 🤭

А спорт, я думаю, наоборот, организовывает детей. Просто читаю, что все выбирают музыкалку вместо спортп. Для меня это странно. У нас танцы, но в серьезном заведении, по окончанию будет аттестат. Так препод еще в прошлом году на собрании сказала- чтоб я больше не слышала: мама забыла положить! Третий класс! Причем здесь мама. Как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моего спорт нифига не дисциплинирует, это отговорка чтоб уроки начать делать ещё позже, хотя между школой и тренировкой дофига времени. Такое ощущение, что у него цели нет сделать быстро....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Аля11 сказал(а):

@Ola-la-  почему нет?. Как научить самостоятельности, если все время контролировать? Или все делать за него? Я же не трехлетнего бросила яйца жарить. 

@Margarishka я думаю в вашем случае, младший будет скорее всего еще аккуратней. Ну это мои предположения, старший пошел в школу, первый ребенок в первый раз и скорее всего , вы его контролировали, со вторым подрасслабились, опыт есть, не все так страшно. И второй немного больше получил свободы и поэтому больше сам. Как следствие, внимательней и собраней.

Старший привык , что вы контролируете , средний больше сам. Ну это мое мнение. 

Ну потому что так это не работает для всех детей. Было б очень просто - максимум свободы и ребёнок все делает. Ага) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну тоже 10, классный руководитель их называет «ковидные детки», получается что год перед школой они большей частью просидели дома, говорит их параллель вся очень отличается по поведению от предыдущих (у нас возрастная учительница, и всю жизнь работает учителем младших классов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Сыну тоже 10, классный руководитель их называет «ковидные детки», получается что год перед школой они большей частью просидели дома,

Я что то споткнулась)) наверное самый конец 1ого класса(март-май) и часть второго все ж просидели нынешние четвероклассники дома, а не «год перед школой»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в 3м 😉 пошли в 7,5 (у нас как-то класс собрался, большинство кто пошел 7-7,5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера немного побеседовали, он очень расстроен. Я тоже. Сказала, что очень обижена таким отношением. Что мы два дня так старались, я максимально помогла ему с этой работой, а в результате ему это оказалось «не важно». Вечером, когда муж с работы пришел, я изобразила «давление/недомогание/сердечный приступ». Может это непедагогично, конечно, но хочется очень его зацепить… Утром общаюсь с ним по необходимости, но перед калиткой школы конечно же поцеловала как обычно. Средний и младший ситуацию «мотают на ус». Средний мне вчера молоко теплое принес - мама, выпей, пополни свои нервы. Младший обнимал. Посмотрим на результат…

  • Ха-ха 1
  • Грустно 1
  • Рукалицо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Margarishka сказал(а):

Вчера немного побеседовали, он очень расстроен. Я тоже. Сказала, что очень обижена таким отношением. Что мы два дня так старались, я максимально помогла ему с этой работой, а в результате ему это оказалось «не важно». Вечером, когда муж с работы пришел, я изобразила «давление/недомогание/сердечный приступ». Может это непедагогично, конечно, но хочется очень его зацепить… Утром общаюсь с ним по необходимости, но перед калиткой школы конечно же поцеловала как обычно. Средний и младший ситуацию «мотают на ус». Средний мне вчера молоко теплое принес - мама, выпей, пополни свои нервы. Младший обнимал. Посмотрим на результат…

Я, может, не вижу всю картину в целом. Но ребенок ЗАБЫЛ!!! не специально работу. А вы такой абьюз устроили. 

Забудете что-то на работе, пусть вас тоже накажут и начальник по необходимости общается и в обморок падает. Как себя будете чувствовать? И сразу перестанете забывать, не сделаете ошибку? А это не работа, которую легко можно поменять, а семья. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Мы в 3м 😉 пошли в 7,5 (у нас как-то класс собрался, большинство кто пошел 7-7,5)

А, ну у автора то 4ый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Margarishka сказал(а):

Вчера немного побеседовали, он очень расстроен. Я тоже. Сказала, что очень обижена таким отношением. Что мы два дня так старались, я максимально помогла ему с этой работой, а в результате ему это оказалось «не важно». Вечером, когда муж с работы пришел, я изобразила «давление/недомогание/сердечный приступ». Может это непедагогично, конечно, но хочется очень его зацепить… Утром общаюсь с ним по необходимости, но перед калиткой школы конечно же поцеловала как обычно. Средний и младший ситуацию «мотают на ус». Средний мне вчера молоко теплое принес - мама, выпей, пополни свои нервы. Младший обнимал. Посмотрим на результат…

По мне ваше поведение неприемлемо. Это манипулирование жесткое. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Margarishka сказал(а):

Вчера немного побеседовали, он очень расстроен. Я тоже. Сказала, что очень обижена таким отношением. Что мы два дня так старались, я максимально помогла ему с этой работой, а в результате ему это оказалось «не важно». Вечером, когда муж с работы пришел, я изобразила «давление/недомогание/сердечный приступ». Может это непедагогично, конечно, но хочется очень его зацепить… Утром общаюсь с ним по необходимости, но перед калиткой школы конечно же поцеловала как обычно. Средний и младший ситуацию «мотают на ус». Средний мне вчера молоко теплое принес - мама, выпей, пополни свои нервы. Младший обнимал. Посмотрим на результат…

Почему нет даже мысли, что ребенку очень важно, он вкладывал не меньше вас трудов, достал тетрадь перепроверить и дописать утром…и все это оставил на столе? Каково ему было перед уроком залезть в портфель и не найти там многодневные труды? Слышать от учителя плохую оценку? Злость, досада и обида на себя, а тут значит мама-королева дома страдает, жалейте меня, как будто это ее двойка и она перед учителем мямлила, что домашнее задание сделано, но забыто и с строгим учителем это тупик.

Вспомнилась недавняя тема про забывчивых детей(людей), стоИт ли доносить ребенку в школу забытое, почитайте ее, может будет полезно..

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны на ситуацию посмотрите:

да забыл, но это далеко не в первый и даже не в сотый раз. Да я родитель, который обязан помочь ребенку. Но ребенок в 10 лет уже достаточно взрослый для того что бы понять, что обесценивать труд родителя или любого другого человека, который тебе помог, нельзя. И хреновый я родитель если не смогу донести до него эту истину. 
 

И да, я тоже имею право на эмоции. Для меня эта ситуация стала критической в какой-то степени. Почему с другими взрослыми мы их можем эмоции проявлять, а в ситуации с сыном это абьюзом называют? Или все такие пушистые, в белом пальто, что никогда не наказывали своих детей? 

Для меня эта ситуация из ряда вон, а не типичная и обычная. Детей мы наказываем, точнее не поощряем чем-то за ситуации. Я в стартовом посте об этом писала.

@Нaвсикая именно потому, что я уверена в его позиции: ему все равно! Он расстроился не из-за того, что забыл работу, а потому что лишат игр компьютерных на выходных. Не более того. Оценка… ну и фиг с ней… 2 так 2, мама с папой разрулят как-то, а нет так нет…

Если нужно, то я спокойно принесу в школу забытое. Всяко бывает. Но тут не просто забытое - тут корень ситуации другой… тут наплевательство с высокой колокольни… именно поэтому попустительство недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Margarishka сказал(а):

Но ребенок в 10 лет уже достаточно взрослый для того что бы понять, что обесценивать труд родителя или любого другого человека, который тебе помог, нельзя.

Вы свой труд ставите выше его, не видите что обесцениваете труд ребенка. Смотрите со своей стороны, а с его когда посмотрите?

2 минуты назад, Margarishka сказал(а):

Почему с другими взрослыми мы их можем эмоции проявлять, а в ситуации с сыном это абьюзом называют?

С другими взрослыми как раз то же самое, вы мужа будете так же чехвостить за косяк на его работе или поддержите, поможете что то из дел дополнительно подхватить, чтоб ему было проще сосредоточится на работе и мозг не забывал действительно важное? Чем ребенок хуже в своих косяках?   Ошибающихся и забывчивых взрослых на самом деле очень много, но им почему то это простительно. У моего мужа плохая память, у меня хорошая, и я его записная книжка-напоминалка(обычная у него тоже имеется и будильники-напоминалки в телефоне), вместе мы сильнее продуктивнее, чем по одному :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я и хотела спросить ещё, вы с мужем также себя ведёте? Тоже приступы изображаете и разговариваете сквозь зубы? Если например в магазин забыл сходить или ещё что-то? Если да, то поздравляю, вы типичный абьюзер. 

И таким поведением вы сыну не поможете точно. 

Если он не расстроился из-за 2, значит, ему не особо важна учеба, нет мотивации получать только хорошие оценки, кроме комп. игр. Но мне кажется, мотивация вообще учиться, получать новые знания, мало у кого есть из детей. А оценки это вообще дело десятое.

Я была сама высокомотивированным ребенком. Но почему, даже не могу сказать, точнее вижу только нехорошие причины. И более того, мои 5-ки не больно мне помогли в жизни, может, не стоит устраивать такие спектакли из-за одной 2.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Margarishka сказал(а):

С другой стороны на ситуацию посмотрите:

да забыл, но это далеко не в первый и даже не в сотый раз. Да я родитель, который обязан помочь ребенку. Но ребенок в 10 лет уже достаточно взрослый для того что бы понять, что обесценивать труд родителя или любого другого человека, который тебе помог, нельзя. И хреновый я родитель если не смогу донести до него эту истину. 
 

И да, я тоже имею право на эмоции. Для меня эта ситуация стала критической в какой-то степени. Почему с другими взрослыми мы их можем эмоции проявлять, а в ситуации с сыном это абьюзом называют? Или все такие пушистые, в белом пальто, что никогда не наказывали своих детей? 

Для меня эта ситуация из ряда вон, а не типичная и обычная. Детей мы наказываем, точнее не поощряем чем-то за ситуации. Я в стартовом посте об этом писала.

@Нaвсикая именно потому, что я уверена в его позиции: ему все равно! Он расстроился не из-за того, что забыл работу, а потому что лишат игр компьютерных на выходных. Не более того. Оценка… ну и фиг с ней… 2 так 2, мама с папой разрулят как-то, а нет так нет…

Если нужно, то я спокойно принесу в школу забытое. Всяко бывает. Но тут не просто забытое - тут корень ситуации другой… тут наплевательство с высокой колокольни… именно поэтому попустительство недопустимо.

А я с вами согласна! Моя дочь тоже расстраивается из-за двоек только потому что ее лишат гаджетов. И это жутко бесит! Поддерживаю вас. Только что ситуация была, аж выбесила. Вызвала ей яндекс такси, на танцы поехала. Через10 мин таксист звонит - типа вы вохолите? Она не в ту машину села 😤 третий раз за 2 недели! В итоге яндекс снимает с карты за поездку и она еще наличкой рассчиталась. В итоге 440 руб!!! 🤨 а она оьожает кушать в столовке после танцев. В общем осталась без любимого ужина в столовой. Т.е. деньги есть,но на них она купит сырники нам с папой на ужин по договоренности ранее. Обычно я не парюсь по таким поводам, но сейчас режим жесткой экономии, т.к. я в декрете. Ипостоянно ей повторяю, что пока мы не можем себе позволить того, что раньше, нужно экономить

  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Margarishka сказал(а):

 

И да, я тоже имею право на эмоции. Для меня эта ситуация стала критической в какой-то степени. Почему с другими взрослыми мы их можем эмоции проявлять, а в ситуации с сыном это абьюзом называют?
Но тут не просто забытое - тут корень ситуации другой… тут наплевательство с высокой колокольни… именно поэтому попустительство недопустимо.

Это абьюз, потому что вы с ребенком не на равных , вы специально разыграли сцену, чтоб вызвать у ребёнка эмоции, которые вам нужны. Если б так поступал взрослый со взрослым - это тоже был бы абьюз

про корень ситуации  - это 10 летний ребенок со своими особенностями, а вы навязываете ему свое представлении о том, почему он это сделал. Это не так. И давить на чувство вины путь к неврозу ( у ребёнка). Если вас волнует его  рассеянность - сходите к нейропсихологу. А не сравнивайте с другими своими детьми, считая, что норма - там . 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Margarishka сказал(а):

именно потому, что я уверена в его позиции: ему все равно! Он расстроился не из-за того, что забыл работу, а потому что лишат игр компьютерных на выходных. Не более того.

Взрослые люди свою позицию то не всегда знают или самообманываются, но про других - это пожалуйста))) пусть так, хотите перевести мотиватор с компа на «мама будет нервная/разозлится»? По моему мнению это как минимум одного поля ягоды - кнут, но второе ведет к разрыву доверительных, поддерживающих взаимоотношений родитель-ребенок :( и это еще даже не подросток…

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на самом деле все зависит от восприятия. 

Я вот думала, что моя дочь до 4-х лет была идеальным ребенком, а сын одной подруги в 4 года конкретный псих. А она, оказывается считала, я это недавно узнала, что ее сыну всего лишь не хватает внимания, а так норм, а моя дочь бешенная и не уравновешенная. Другая моя подруга сказала, не так давно вместе отдыхали, что я наговариваю на свою дочь и за 2 недели она не совершила ни одного поступка, за который ее можно было бы наругать. Што!? 🥺 

Так что у всех свои понятия нормы. 

Может, глобально оценки и не важны. Но, например, золотая медаль и золотой значок ГТО дадут + 10 баллов для поступления в ВУЗ 

  • Рукалицо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...