Перейти к публикации

Лишение родительских прав, опекунство


Komdasha

Полезные сообщения

Девочки, кто сталкивался, кто в курсе. Подскажите пожалуйста

Имеется ребенок от неблагополучных родителей(мой племянник). Отец у него без ноги (на инвалидности), наркоман, в жизни не участвует. Мать(моя сестра) тоже та ещё штучка, только освободилась из тюрьмы, куралесит. Они в браке до сих пор. Ребенка воспитывает бабушка, моя мама. Ребенок не посещал ДОУ, в 7 лет не отдали в школу, ТК бабушка не имеет права писать заявление на поступление. То есть возможно, ребенок уже на учёте где то числится, что не ходит учиться. Как действовать, чтобы родителей лишили прав и опеку отдали бабушке? Мама моя боится что его заберут в интернат. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Маме сколько лет ? Вы можете на себя опеку оформить , а мальчик будет жить с бабушкой . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Komdasha , так бабушка была опекуном, пока мать сидела?

 

1 минуту назад, Elena_1710 сказал(а):

Маме сколько лет ? Вы можете на себя опеку оформить , а мальчик будет жить с бабушкой . 

а если проверки? что случится, ответственность на опекуне.

а чтоб лишили прав, побегать придется очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра @Elena_1710 маме 47. Когда суд вынес приговор, то прокурор этот вопрос на контроль не взял, и нужно было бодаться с ним, мама побоялась. Срок был небольшой, меньше года ей дали. Поэтому мать тупо ждала, пока сестра освободится. Надеялась, что что то изменится, но сестра за месяц уже показала себя во всей красе. Сейчас нужно уже решать вопрос кардинально. 

@Elena_1710  ненене... У меня своих двое, одна на инвалидности. Мне забот хватает

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра хуже , чем сейчас случиться может только , что его вообще ДД заберут . 
если бабушке под 70 . То там вариантов не так много . 
ребенка жалко . Надо было лишать , когда мать была в тюрьме . Там все было бы проще . А сейчас придется еще побегать и доказать , что маман никудышная . 
но и про бабушку с тетей можно сказать тоже самое если честно . 
Парню 7 лет . И только сейчас опомнились , что ему в школу надо . Он хотя бы в сад ходил ? 
Ловите мамашу , пусть подает  заявления в школу . Если надо пройдете комиссию ( если ему на момент 1.09 будет уже 8 лет ) . 

@Komdasha мама молодая . Спокойно опеку дадут . Собирайте бумажки 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Лесюндра сказал(а):

 

а чтоб лишили прав, побегать придется очень много

А можно подробнее? Обращаться в суд или опеку? Кто рассматривать будет? Как мать искать? А если не придет она? Без нее лишат?

2 минуты назад, Elena_1710 сказал(а):

про бабушку с тетей можно сказать тоже самое если честно

Не судите, да не судимы будете. Я его не рожала, чтобы носится и доказывать кому то что то. Опомнились вовремя, только толку что, если отец не приехал и не написал заявление? Я много раз маме говорила, она боится, что его изымут. Даже на время разбирательств. Или ещё хуже родители прибегут и увезут с собой в наркопритоны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Komdasha , не судит вас никто . Это же ваша жизнь и вам жить с этим . 
идите в опеку пишите , что мать свалила в закат , отец нарик . Начинайте с этого . 
а мать на связь выходит вообще ? Если нет, то пишите заявление в полицию . Свидетелей ищите, чтоб доказать . Что мама( бабушка )  занимается ребенком . 
в сад ходил ? Характеристику из садика можно получить , что бабушка  его туда водила ? Воспитатели могут подтвердить , что бабушка в жизни ребёнка участвует ? Развивашки ? 
у нас у родственников был подобный случай. Давно , но бабушка выбила опеку . Пусть у вашей мамы все получится! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Komdasha непонятно, почему на бабушку опекунство не оформили, на срок лишения свободы сестры.

как лишить прав в опеке уточнить надо.

по бабушке опеку дадут при предъявлении паспорта и условий проживания, шпр не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное , чтоб опека была адекватная . Это 90% успеха . Так мамашку можно спугнуть , она приедет заберёт ребёнка и скажет , что взялась за ум . И свалит с сыном  ((( самое страшное …..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в любом случае для лишения собирайте справки из поликлиники и куда ходил ребёнок, что мать/ отец не принимают участия в воспитании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько таких историй смотрела и на Ютубе и тд, вначале опека большинство детей один фиг забирает   в больницу на обследование и часто это практически месяц. Пока как раз определяют либо интернат, ДД, либо оформление опекунства, будь это бабушка или кто-то другой из родни, там же проверяют и условия проживания соответствуют ли их нормам , где будет жить ребенок и с кем тд. Думаю надо изучить сначала всё что связано с законом опеки и попечительства, чтобы вы знали свои права, просто обычно опека безжалостные и равнодушные тётки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elena_1710 лишить мать в заключении нельзя, только ограничить. ограничение дает право опеки, в данном случае его достаточно

@Pinkish это в фильмах безжалостные, в жизни часто адекватнее

но бывает детей определяют в центр реабилитации, где работают психологи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kari-ca , я опеку имела ввиду . Почему ее не оформили и Это надо было делать еще тогда . Выразилась неверно . 
Родственница этим занималась , когда ее чудо-дочь отбывала наказание . Как бы это и сыграло на руку . Чтоб все бумаги были на руках официально .  И после освобождения , когда мамашка свалила в очередной загул документы оформили все официально и внучка стала под опекой бабушки . 
потом кстати мать за голову взялась . Когда дочери уже 15 стукнуло 🙈 и она переехала к матери . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elena_1710 всякое бывает, в случае бабушек- внуков опека идеальна, ребёнок знает, что это бабушка, не мама и бабушке выплата не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Komdasha сказал(а):

Девочки, кто сталкивался, кто в курсе. Подскажите пожалуйста

Имеется ребенок от неблагополучных родителей(мой племянник). Отец у него без ноги (на инвалидности), наркоман, в жизни не участвует. Мать(моя сестра) тоже та ещё штучка, только освободилась из тюрьмы, куралесит. Они в браке до сих пор. Ребенка воспитывает бабушка, моя мама. Ребенок не посещал ДОУ, в 7 лет не отдали в школу, ТК бабушка не имеет права писать заявление на поступление. То есть возможно, ребенок уже на учёте где то числится, что не ходит учиться. Как действовать, чтобы родителей лишили прав и опеку отдали бабушке? Мама моя боится что его заберут в интернат. 

 

Для лишения должен быть пакет "компроматов" на родителей. Для этого подключают отдел несовершеннолетних + опека, вызывают родителей туда, составляют акты. Это не один месяц, не два и не три.  Что бы получить временную опеку на ребёнка его нужно заявить как подкинутого. Но если вы с опекой это не обговорите, то ребёнка заберут до выяснения обстоятельств. 
Далее бабушке должны дать временную опеку и после она будет готовить документы в суд на лишение/ограничение родительских прав. 
Тянуть в любом случае нельзя, потому что лучше это всё решить до 8 лет, т.е. до школы. Потому что если органы "опомнятся", то к бабушке первой же будут все вопросы и как она потом будет решать вопрос об опекунстве даже не знаю.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А отца , кстати, они как-то лишили родительских прав. Но он совсем не участвовал в жизни дочки . И алименты не платил никогда.  Еще пил . Но не сидел . 
в итоге , когда сильно заболел , написал на дочь завещание . И свою квартиру ей оставил . Больше родственников не было . Хоть здесь он поступил благородно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Komdasha надо было на год брать опеку. Зря мама этим не занялась. Сейчас бы легче было.

На счет побегать- придется, конечно. Потому что просто так родителей прав не лишают, веря на слова бабушке.

Подробностей не знаю. Но знаю тех, кто брал опеку над внуками, поэтому помню про побегать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kari-ca не ,не в фильмах, реальные истории, много блогеров снимают, как помогают разным людям и детям оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Вот только недавно смотрела, бабуля жила в подвале с двумя внуками, блогер изначально познакомился с пацаном, который на заправке протирал машины ,узнав что он живёт с братом и бабушкой в каморке решил им помочь, снял ролик - опека тут же активизировалась и забрала пацанов у бабушки, она в истерике была, потом более менее всё там наладилось, внуков вернули, переселили их всех временно в более приличное жильё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

Зря мама этим не занялась

да, это бы облегчило им ситуацию в разы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Злой модератор сказал(а):

да, это бы облегчило им ситуацию в разы.

Да узнавала мать тогда. Говорю, прокурор виноват, что на суде не определили этот момент. Надо было на него жалобу подавать, и добиваться как то. Ей напрямую сказали - бестолково, на адвокатов только выкините состояние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pinkish я блогеров не смотрю 🤣 просто можно сказать немного в  теме. в живую и по знакомым хорошие опеки встречала, но знаю случай в одном городе "подбесила" мама опеку, ребёнка забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Pinkish сказал(а):

@kari-ca не ,не в фильмах, реальные истории, много блогеров снимают, как помогают разным людям и детям оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Вот только недавно смотрела, бабуля жила в подвале с двумя внуками, блогер изначально познакомился с пацаном, который на заправке протирал машины ,узнав что он живёт с братом и бабушкой в каморке решил им помочь, снял ролик - опека тут же активизировалась и забрала пацанов у бабушки, она в истерике была, потом более менее всё там наладилось, внуков вернули, переселили их всех временно в более приличное жильё.

Простите, можно уточнить? Вы и блогер считаете, что детей с бабушкой надо было оставить в подвале? Или вы думаете, что у опеки есть специальное благоустроенное жилье, в которое моментально можно было переселить семью?  Я искренне не понимаю что нужно было сделать такого опеке, если условия проживания детей небезопасные. Развернуться и уйти решать их вопросы, явно запущенные, раз в подвале оказались? А вдруг с детьми что случилось бы за это время?

54 минуты назад, Komdasha сказал(а):

Да узнавала мать тогда. Говорю, прокурор виноват, что на суде не определили этот момент. Надо было на него жалобу подавать, и добиваться как то. Ей напрямую сказали - бестолково, на адвокатов только выкините состояние. 

Мне кажется, что прокурор не сильно и виноват. У ребенка есть отец, не ограниченный и не лишенный родительских прав. Мать посадили - остался отец. Жалко, что упущено время. Пока мать сидела, можно было ее и отца ребенка лишить родительских прав, взыскать алименты и назначить опеку бабушке. В любом случае, идите в опеку, рассказывайте свою историю. Надеюсь пошагово объяснят что делать. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@яГалина я считаю, что они - опека, спохватились только после выхода ролика на Ютуб и сильно заинтересовались изъятием. Хотя дети посещали школу и явно учителя знали об этих детях, как , с кем и где они живут и ничего не предпринимали. Бабушка после изъятия по началу обвиняла блогера, что из-за него забрали внуков, а в больнице, куда забрали пацанов - врачи сказали детям, что их бабушке не вернут и они поедут в интернат , и только после всего этого блогер ещё больше поднял шумиху, обратившись и в администрацию города и тд , чтобы детей вернули бабушке и помогли этой семье в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pinkish лучше уж так, изъяли, выяснили и вернули. Чем как у нас случай был: школа, администрация били в колокола, но опека очень уж сердобольные были, как это детей у матери забрать. Итог- 2 из 5 деток сгорели (2 года и 9 мес) , пока "мама" ходила к соседу сигаретку стрелять. 

  • Нравится 1
  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Pinkish сказал(а):

@kari-ca не ,не в фильмах, реальные истории, много блогеров снимают, как помогают разным людям и детям оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Вот только недавно смотрела, бабуля жила в подвале с двумя внуками, блогер изначально познакомился с пацаном, который на заправке протирал машины ,узнав что он живёт с братом и бабушкой в каморке решил им помочь, снял ролик - опека тут же активизировалась и забрала пацанов у бабушки, она в истерике была, потом более менее всё там наладилось, внуков вернули, переселили их всех временно в более приличное жильё.

Забрали, потому, что в подвале детям не место. Здесь у бабушки жилье есть. Никто детей забирать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...