Перейти к публикации

Продолжительность ГВ


Юлька123

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Ni_kolaevskaya сказал(а):

А поделитесь лайфкахами отлучения от груди?) 

 Извините, что не по теме. 

Да нет секретов .убрала сначала на первый сон грудь . Укладывала на руках . Ходила с ним на руках , когда начинал дремать перекладывала и гладила по спине . Потом  второй сон так же . 
В 1,3 сказала , что тити  больше нет . И он теперь спит как взрослый ( такой себе аргумент для годоваса😂) . Но сын ни разу даже не пикнул . Его реакция была : как тити  нет ? Ой , ну и ладно . Буду спать так 😁

Он очень спокойный был и адекватный . 
 

с дочкой так не прокатило . Она была лютая титечница. И на любой отказ дать грудь начинала орать , что кровь в жилах стыла . 
С ней я закончила резко в 2 года . Выслушивая дикие вопли всю первую ночь . Вторую ночь до часов 2 ночи . И только третью ночь она уснула нормально .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Юлька123 сказал(а):

Всем привет! Тема для тех, кто за ГВ. Может быть уже было много похожих тем на этом форуме, но я их не нашла.

 Много гуглила по поводу того, до какого возраста нужно продолжать ГВ.  Чаще всего попадались ответы, что до двух лет, но все знакомые, когда узнают, что я собираюсь кормить до двух, округляют глаза и говорят, что это не нормально:D

Для меня ГВ удобно, прежде всего тем, что ночью можно уложить ребенка рядом, дать грудь и уснуть. Второй огромный плюс в том, что не приходят КД (гинеколог сказала, что ГВ на это не влияет, но я всё-таки пока наблюдаю, что влияет). Нам уже ровно год.

К алкоголю я абсолютно равнодушна, в еде я себя не ограничиваю. Так что минусов в кормлении грудью я для себя не наблюдаю.

А вы до какого возраста кормили?

Я кормила до 2,5, полноценным кормлением после двух это конечно не назовешь, но просто понежиться рядом с мамой перед засыпанием  нужно было. Ровно В 2 года прошли очень сильные месячные, и потом пропали на долго, но у меня спкя было всю жизнь. Через месяц ушло молоко, само, без всяких таблеток, перетягиваний и прочих мучений. В 1,9 отдала в ясли, ночью отучила кормить, давала а засыпание., т.к. мне было проще уложить с грудью, чем по три часа лежать с ним. Отучила за три ночи, просыпаться перестал совсем. Я стала спать как убитая))) сразу решила что кормить буду долго. После гола кормила, т.к. зубы мучали, а грудь спасала и психологически и физически. На мнение окружающих мне было пофигу, ребенок мой, грудь моя, здоровье мое и это время очень счастливое и быстро проходит...

@Oksik-K меня тоже пугали этими кофтами, но вообще ни разу не былооо, нигде, ни как, никаких воспитателей он не раздевал. Не знаю может дети разные. Но мне ГВ вообще на отлично далось, но я и сама была настроена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лелечка так и я о чем) если приучать, что гв- это интимный момент, то и не будет этих задираний кофт и всякого такого, что может других людей смутить)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старших двойняшек не кормила, младшую дочку до 3 лет практически 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот да, после дочери детей больше не планировали, хотелось максимально насладиться всеми этими моментами, зная, что они уже не повторятся, запомнить. Поэтому и ГВ долгое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочери 1,3 ещё на ГВ,но в основном на ночь и ночью. Потихоньку отучаю.Хочу к лету полностью свернуть ГВ

КД пришли через 2 мес.после родов🤷‍♀️ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, вам ответы никак не помогут в силу их полной противоположности) Как хотите, так и кормите. 

Я кормила до самоотлучения. Около 2,5 лет +- пара месяцев и первый, и второй сын закруглялись. 

Вы уже написали, что вам комфортно. Это ключевое и единственное на что стоит опираться. А люди (особенно родственники и врачи) вам будут еще не раз по разным поводам круглые глаза делать))) И ссылаться как на личный опыт, так и на умные научные статьи, доказавшие что-либо. Причем одни одно, другие обратное. :) 

Да, еще момент. Что с одним, что со вторым, если бы хотя бы за пару недель до того, как они отказались, мне бы сказали, что через пару недель они откажутся, я бы не поверила ни на йоту) Это всегда происходит спокойно и достаточно внезапно, если вы не торопите события и не идете вопреки  и ребенок не боится потерять это чудесное время, а просто его перерастает в своем темпе.  

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2.5 за пару дней отказалась сама. До этого мягко пыталась проверить, уже можно или нет, все время было "нет". И я ждала. Не жалею, отлучение было мягким для нас обеих. Две старшие дочки отлучались намного раньше. Для меня, если уже подросший ребенок супер зависим от груди, то тут дело не в самом гв, а в чем-то ещё, чего на данном этапе не хватает ребенку (или не научился по-другому) и отсюда такая зависимость. Моя была (и есть) очень тактильная. Ей нужна мамина близость. А грудь - надёжный способ состыковаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас отлучение, хоть это и было в 3.8 прошло абсолютно спокойно. Просто в одну ночь, сказала, что титя закончилась,  засыпаем без нее. И все. Повернулся на бочок и заснул. Да и вообще никогда, никаких истерик по этому поводу, задираний маек не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.03.2023 в 23:08, Никорица Натальевна сказал(а):

Я ещё до гв прочитала где-то что чтобы такого не было, нельзя позволять даже иногда чтоб ребенок сам задирал футболку. Только самой доставать грудь. И нигде кроме дома не кормила после года. Если надолго в гостях, то отдельное место и только там. Ни разу не было ситуации чтоб прямо требовали и раздевали. Ну может дети такие попались))))

Даже дома кормила только на кровати, больше нигде

Мой тоже  ничего не задирает, просто зовёт в другую комнату на кровать 😁 

@treash вот. Младший мой хвост, очень ревнует ко всем, ну и отлучаться не собирается((( 1,8 почти .НС тоже влияет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшую дочку до 3,4 кормила. Старшего сына до 2,4, благо сам отвалился, третий триместр был уже и кормить было больно. Оптимальным считаю кормить до прорезывания всех молочных зубов. А дальше по желанию ) сама кормлю до самоотлучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.03.2023 в 23:08, Никорица Натальевна сказал(а):

Я ещё до гв прочитала где-то что чтобы такого не было, нельзя позволять даже иногда чтоб ребенок сам задирал футболку. Только самой доставать грудь. И нигде кроме дома не кормила после года. Если надолго в гостях, то отдельное место и только там. Ни разу не было ситуации чтоб прямо требовали и раздевали. Ну может дети такие попались))))

Даже дома кормила только на кровати, больше нигде

 А я первого только дома кормила. Муж говорил, с ума сошла? Сиськи свои показывать?! И я стеснялась. Далеко от дома не уходила. Но со вторым оторвалась. К слову второй родился заграницей и я тут и в парке и на площади у ситимолла и где только не кормила. Сиськи кстати не торчали, у меня второй размер, все выглядело пристойно ))) И никто на меня косо не посмотрел.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ездили в отпуск, когда дочке младшей было 7 мес. Кормить приходилось не только дома. У меня для этого был платок большой. Я его за 2 конца связала, когда надо было где-то покормить, через голову надевала на себя и закрывалась с ребенком. Ничего не видно было, никого не смущали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

 А я первого только дома кормила. Муж говорил, с ума сошла? Сиськи свои показывать?! И я стеснялась. Далеко от дома не уходила. Но со вторым оторвалась. К слову второй родился заграницей и я тут и в парке и на площади у ситимолла и где только не кормила. Сиськи кстати не торчали, у меня второй размер, все выглядело пристойно ))) И никто на меня косо не посмотрел.

Речь идет о «после года» же.

Одно дело, когда младенца, кушающего исключительно молоко и часто по требованию чуть ли не раз в час-два, кормят вне дома и все ж другое, когда уже подросшего годоваса с нормальными интервалами еды, которая состоит как минимум на 50% уже не только из молока.

П.С. Я и без заграниц спокойно сына кормила первые месяцы вне дома, он у меня каждые 40 минут, максимум 1,5-2 часа тогда ел, а мы ведем весьма активный образ жизни, тоже косо не смотрели ни разу:sorry: но с года ГВ - это уже не только чистая еда, но и «воспитание», грудь все ж моя, так что да, никаких задираний моих маек и кормления обрастали ритуальностью/правилами, типа «только лежа на кровати», нет кровати - ждем))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая Ой, всё так давно было. Не помню, кормила ли прилюдно после года. Хотя до трех у меня всё малыши ещё такие малыши, и не ломает от вида сосущих трехлеток. Старшего в полтора в самолете кормила, и радовалась, что на ГВ и не надо с едой и питьем запариваться в дороге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Не знаю, есть ли тут такие как я. Дочь грудь сосала до 3,8 лет. Не пишу слово"кормила". Это уже не кормление. Это психологическая зависимость. И конечно это было не днём. Это было на ночь. Не могла спокойно без тити уснуть. Откровенно, меня это измучивало психологически. Как я не пыталась закончить раньше, не получалось. Она просто не засыпала. Вообще дикая зависимость от груди у нее была с самого рождения. Ни соски, ни пустышки не признавала. Мне иногда казалось, что в ее глазах я выгляжу как большая ходячая титька. И даже сейчас, когда ей 6 лет, она очень с любовью относиться к моей груди. До сих пор может ее погладить и поцеловать, со словами "моя любимая титя". Ну вот такой ребенок,  и я ничего с этим поделать не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
14.03.2023 в 21:39, Юлька123 сказал(а):

Всем привет! Тема для тех, кто за ГВ. Может быть уже было много похожих тем на этом форуме, но я их не нашла.

 Много гуглила по поводу того, до какого возраста нужно продолжать ГВ.  Чаще всего попадались ответы, что до двух лет, но все знакомые, когда узнают, что я собираюсь кормить до двух, округляют глаза и говорят, что это не нормально:D

Для меня ГВ удобно, прежде всего тем, что ночью можно уложить ребенка рядом, дать грудь и уснуть. Второй огромный плюс в том, что не приходят КД (гинеколог сказала, что ГВ на это не влияет, но я всё-таки пока наблюдаю, что влияет). Нам уже ровно год.

К алкоголю я абсолютно равнодушна, в еде я себя не ограничиваю. Так что минусов в кормлении грудью я для себя не наблюдаю.

А вы до какого возраста кормили?

Приветик! Я кормила до 1,5 лет, далее у меня начали совсем сдавать нервы, но это думаю частный случай, хотя…. Дело в том, что я уже не могла чувствовать постоянный контакт с другим телом, как то это описывается в медицине. Прикосновение к голому телу вызывало неприязнь. И так для себя я поняла, что хватит гв. Да и ещё момент того что ребёнок начал меня валить и силой искать под одеждой грудь просто вывело из равновесия. 
Считаю первый год жизни ребёнка гв обязательно. У меня хорошие приходы молока и соски адаптировались только к 7 мес примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.04.2023 в 07:03, Lyudmila.mikh сказал(а):

Приветик! Я кормила до 1,5 лет, далее у меня начали совсем сдавать нервы, но это думаю частный случай, хотя…. Дело в том, что я уже не могла чувствовать постоянный контакт с другим телом, как то это описывается в медицине. Прикосновение к голому телу вызывало неприязнь. И так для себя я поняла, что хватит гв. Да и ещё момент того что ребёнок начал меня валить и силой искать под одеждой грудь просто вывело из равновесия. 
Считаю первый год жизни ребёнка гв обязательно. У меня хорошие приходы молока и соски адаптировались только к 7 мес примерно

Вот и у меня также. Тело уже сопротивлялось, даже несмотря на то, что душа и голова хотели бы продолжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докормила до 2,5 лет. Надоели эти просыпания по ночам. И я совсем не спала когда ребенок сосал ночью грудь. Такое ощущение что какие то импульсы в мозг мой шли при этом деле. Муж забрала ребенка и уехал к бабушке на 4 дня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

@Нaвсикая

15.03.2023 в 00:14, Нaвсикая сказал(а):

Я прост отмечу, что и смесь рекомендовано давать до 2 лет. То есть в рекомендациях до 6 мес только молоко(грудное или смесь), с 6 до 1 года постепенное замещение этого самого молока на другую пищу, но до 1 года все еще молоко обязательно и зачастую львиная доля рациона, а после года уже да, доля молока(грудного или смеси) в рационе начинает убывать до 0% к 2 годам.

Зубы к году - одно название, передние кусательные)) полноценный зубной ряд с жевательными как раз к 2 годам и вылезает в среднем.

 

@Нaвсикая не скажите, дочери 1г. 3мес. есть жевательные, это всё индивидуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Переверзева Ирина сказал(а):

 

@Нaвсикая

@Нaвсикая не скажите, дочери 1г. 3мес. есть жевательные, это всё индивидуально

Есть статистические нормы большинства, и по ним составлтся рекомендации. А есть индивидуальные исключения, но это не отменяет разумность рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...