Перейти к публикации

Продолжительность ГВ


Юлька123

Полезные сообщения

Я сама кормила до года старших и до полутора младшую. Хотела чуть дольше, но сами бросали (что оч легко, удобно было).

Самое смешное для меня сейчас наблюдать свою сестру и племянника. Она всегда была такая «дуры с сиськами, кто в 2 года кормит, это ж большой ребенок” и т.п. Старшего меньше года кормила по медпоказаниям. Зато с мелким - он и под кофту лезет, и уйти она не может, и не спит без нее. И ей по кайфу) нахлобучило пролактином ее 😂😂😂

@Юлька123 если настроены, то кормите до 2. Как и советует ВОЗ. В ваших силах сделать так, чтобы гв было приятным и ненапряжным.

Все-таки все эти побеги и залезания под кофту - это педагогические упущения. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первую кормила до 1,7 лет до 6 месяцев по требованию с прикормом убирала кормления. В итоге после года остались 2 кормления, на дневной и ночной сон. Их тоже довольно спокойно убрала. Ни на иммунитет , ни на здоровья Зубов особо не повлияло)). Особенно зубы у нее проблемные😩
Младшего планирую в районе года отлучить. Не вижу особого смысла после года здоровых детей кормить грудью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кормила дочь до 1,7,хотела в год отучить,но клыки лезли с температурой,несколько раз мы лежали в стационаре.

Подруга сейчас в 2,6 года дочкиных не может отучить,та ей проходу не даёт,ночью приходит и находит грудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшую дочь до 2-х лет, свернула, т.к. забеременела и было больно кормить, хотя, дочь была не готова. . 

Сына до 2,6, тоже во время Б свернула, но сын уже был готов к завершению. 

Среднюю и младшую до 3,1 г. Вообще никаких проблем не возникло, без истерик закончили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старшую до 1.8 - как планировала между полутора и двумя, так и свернула как подходящий момент подвернулся

среднего до 1.6, очень устала от подряд 2 беременностей и 2 гв, еле дождалась полутора летия.

младшей 1.3, планирую тоже в полтора свернуть, если не будут активно зубы лезть. 

все дети без сосок росли, после 10-12 месяцев не кормлю по требованию, так что никаких задираний маек и рыданий. ребенок знает где и когда получит грудь. но я все равно не фанат после года уже жду когда свернуть можно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Юлька123 сказал(а):

Всем привет! Тема для тех, кто за ГВ. Может быть уже было много похожих тем на этом форуме, но я их не нашла.

 Много гуглила по поводу того, до какого возраста нужно продолжать ГВ.  Чаще всего попадались ответы, что до двух лет, но все знакомые, когда узнают, что я собираюсь кормить до двух, округляют глаза и говорят, что это не нормально:D

Для меня ГВ удобно, прежде всего тем, что ночью можно уложить ребенка рядом, дать грудь и уснуть. Второй огромный плюс в том, что не приходят КД (гинеколог сказала, что ГВ на это не влияет, но я всё-таки пока наблюдаю, что влияет). Нам уже ровно год.

К алкоголю я абсолютно равнодушна, в еде я себя не ограничиваю. Так что минусов в кормлении грудью я для себя не наблюдаю.

А вы до какого возраста кормили?

Я почти до 3. Знакомым не отчитывалась, чтобы ничего не округляли. ГВ, это только ваше дело. На него не нужно разрешения соседей и родственников.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кормила до 2,5, но уже оставались только кормления на дневной сон и утренний подсос на досыпание. И вот 8 марта меня экстренно положили в больницу и уже 7 дней я не кормлю совсем) молоко сразу ушло, даже не сцеживалась. Месячных не было до 2 лет 1 мес.

Скажу за себя,последние полгода кормить мне уже было не в радость, но ребенок считал иначе) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До года.Считаю максимум до 2 лет нормой.Все остальное-ну такоЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До трёх кормила дочку. Но это было только на сон и ночью. Никто и не знал. И мне, собственно говоря, ничьё мнение на этот счёт было не интересно 🤷‍♀️ 
Никогда никто мне майку посреди дня не задирал, все как-то тихо-спокойно было.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, СёПаСьКа сказал(а):

2 года это уже детский сад, горшок, зубов полный рот, самостоятельность и мамкина сиська, ну серьезно?

На горшке можно не кормить, в детсаду тоже. Прикиньте!

9 часов назад, Seneechka сказал(а):

Я из тех, кто округляет глаза. Зачем ребёнку полноценно питающемуся грудь, мне не понять, увы. 

Увы 🤷‍♀️

9 часов назад, Elena_1710 сказал(а):

потом подруга родила и била себя пяткой в грудь , что год ГВ и все . В итоге до 2,5 кормила . И реально было не по себе видеть как взрослая девочка бегает за мамой : Мама, а молочко уже накопилось ? 🙈

Мне бы тоже было не по себе, если бы за мной ребёнок бегал с таким вопросом. На то я и мама, чтобы урегулировать кормежки без экстрима в виде таких вопросов или участия подружек

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@U.N. Owen дк не по себе было мне это видеть 😂 

Подруга говорила как я в когда-то с дочкой ))) она же еще маленькая 😅

ох, уж это ГВ . Зато всю жизнь будет, что вспомнить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юлька123 , хоть до пяти кормите, но прикорм все равно нужен, с каждым годом грудь как еда будет меньше и меньше, только как привычка и успокоение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ElvieElly сказал(а):

Лена, у меня оба не лезли вообще)

Кормила до 1,7 и 1,5. Мне психологически комфортно до 1,5. Дальше ребенок уже кажется слишком большим. Ходит, говорит, все ест, способен заснуть без груди. Смесь не давала, просто убрала грудь.

 

У меня тоже сын до 1.5 был на гв, не лез 

Дочери год. Не лезет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Elena_1710 сказал(а):

@U.N. Owen дк не по себе было мне это видеть 😂 

Подруга говорила как я в когда-то с дочкой ))) она же еще маленькая 😅

ох, уж это ГВ . Зато всю жизнь будет, что вспомнить 

Ну и мне было бы самой не по себе, на месте такой мамы

Так что да, подружка ваша чего-то странное делала, согласна. Но это же не в самом ГВ дело как таковом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обоих до года кормила, дальше уже самой не комфортно было, как-то физически неприятно груди. Отучились достаточно легко, ну и там уже полностью полноценная еда на тот момент была.

У моей бывшей свекрови младший сын до 5 лет бегал к ней,задирая майку и прикладываясь к груди, как она рассказывала,ужас:think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела до 3 кормить, но с обоими мальчиками стала чувствовать дискомфорт с года и трех. С одной стороны хочется ещё пообниматься, с другой грудь неприятно. Поэтому сворачивала к 1.6г оба раза. С первым тяжело, сын был не готов, а со вторым легко и получилось постепенно.

И да, моя мама тоже глаза выпучивала, ты че, её сестра ей 20 лет назад говорила в год сворачивать надо )) Её сестра к слову без образования совсем. Почему она мне должна быть авторитетом, я не поняла ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юлька123 до 2 с копейками. Но после года это были кормления на дневной и ночной сон, после 1.5 только на ночной. Закруглились спокойно, без истерик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально хотела кормить до года, в итоге, в 2,5 года с горем пополам свернули. Тоже много литературы читала о полезности долгого ГВ. А в реальности, поняла, что самое лучшее решение до полуторагодия сворачивать. С растущими зубами вечно всю ночь на груди висела, проблемы у меня со спиной после, и плюс сильная психологическая зависимость. Сворачила очень очень мягко - но все равно были и сильные истерики и нервозы в последствии.. со вторым решила, уж лучше свернуть до сильной психологической связи.. но еще, возможно, многое от ребенка зависит...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Я ещё до гв прочитала где-то что чтобы такого не было, нельзя позволять даже иногда чтоб ребенок сам задирал футболку. Только самой доставать грудь. И нигде кроме дома не кормила после года. Если надолго в гостях, то отдельное место и только там. Ни разу не было ситуации чтоб прямо требовали и раздевали. Ну может дети такие попались))

Ну мы в общественных местах тоже такими делами не занимаемся) если в гостях, то в отдельной комнате, а на улице ни-ни

7 часов назад, Кариеглазка сказал(а):

@Юлька123 , хоть до пяти кормите, но прикорм все равно нужен, с каждым годом грудь как еда будет меньше и меньше, только как привычка и успокоение

Это понятно, прикорм в рационе есть: каши, котлеты, картошка, фрукты, овощи и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первых двух сыновей кормила до года. Младшего тоже так же собиралась. Как и многие в теме, думала - дикость какая кормиться долго..)) Но вот уже почти 2 года человеку, и мы ещё не свернулись.

Я покопалась в себе и поняла, что это именно моё желание. Ребенок последний, больше ни ни. Укладывать спать мне так гораздо удобнее. Как и спать ночью. Грудь у нас только под сон. Днём не бегает за мной. Никаких подъемов футболки и тд.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, неЮля сказал(а):

это именно моё желание

Вот и у меня также. Я первых двоих вообще толком не кормила, не задалось, пыталась, но думала у меня молока нет. А с третьей оказалось, что могу кормить оказывается, но это она, конечно,  постаралась.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кормила до 3х лет, никому не рассказывала, ну это всё таки только моё дело.

В 2,2 прекрасно пошёл в сад, там спал и ни у кого не просил грудь. Да и у меня не просил, знал что грудь будет на ночь когда будет мама, после года примерно я даже уезжала на день и никто не страдал без груди. Ел прекрасно всё что положат. 

Короче пока вам нормально - кормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юлька123 сказал(а):

Это понятно, прикорм в рационе есть: каши, котлеты, картошка, фрукты, овощи и т.д.

это сугубо ваше дело- сколько кормить, нет каких то норм.

я закончила в 1 год и месяц, потому что не было сил, молока много, а вот как то не сложилось чтобы дольше.

и у каждой мамочки по своему.

и у вас будет по вашему. сколько захотите , столько и будете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ola-la- сказал(а):

У меня тоже сын до 1.5 был на гв, не лез 

Дочери год. Не лезет. 

Уже год! Обалдеть :girl_wacko:

 

Мы еще маленькие пока, но я тоже против кормления лошадушек трехлетних…. Даже мама моя , которая, кстати, ярая сторонница гв, сказала мне: максимум до 9 месяцев, потом это уже лишнее)))) с чем я собственно согласна 

  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Elena_1710 сказал(а):

Старшую кормила ровно 2 года . Младшего в 1,3 закончила . Третьего рожу вообще до года сверну . 
главный минус ГВ для меня - это когда ребёнок подрастает от него фиг сбежишь . Грудь в пустышку превращается. Начинают задирать кофты, вечное нытье хочу титю и тд . 
вообще кайфа от ГВ не истаптываю после года . 
Из-за принудительной позы ( чтобы ребёнка было удобно сосать ) начинаются  проблемы со спиной . 
С сыном была уже опытной . Плавно свернула дневные кормления в года . В 1,3 убрала ночные . Отследила в другую комнату и наконец-то стала высыпаться . 

А поделитесь лайфкахами отлучения от груди?) 

 Извините, что не по теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...