Перейти к публикации

Продолжительность ГВ


Юлька123

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Тема для тех, кто за ГВ. Может быть уже было много похожих тем на этом форуме, но я их не нашла.

 Много гуглила по поводу того, до какого возраста нужно продолжать ГВ.  Чаще всего попадались ответы, что до двух лет, но все знакомые, когда узнают, что я собираюсь кормить до двух, округляют глаза и говорят, что это не нормально:D

Для меня ГВ удобно, прежде всего тем, что ночью можно уложить ребенка рядом, дать грудь и уснуть. Второй огромный плюс в том, что не приходят КД (гинеколог сказала, что ГВ на это не влияет, но я всё-таки пока наблюдаю, что влияет). Нам уже ровно год.

К алкоголю я абсолютно равнодушна, в еде я себя не ограничиваю. Так что минусов в кормлении грудью я для себя не наблюдаю.

А вы до какого возраста кормили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кормлю еще, 2,4. Не получается пока завершить. 

Месячные пришли месяцев через 6-8 после родов

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубоко и долго изучала эту тему и пришла к выводу, что оптимально до 2,8-3 если до этого не произошло самостоятельное отлучение. Так и ребёнок всё нужное получит, и кризисы/зубы/болезни легче пройдут, и  до обоюдного отказа проще договориться. 

При условии как у вас: ни маме ни ребенку гв не причиняет какого-то дискомфорта. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До двух и кормила:sorry: соцопрос по знакомым не проводила, как то не их дело наши с сыном кормежки, тем более после года они уже вошли в русло «грудь моя и условия, пусть и компромисные, тоже» и поэтому посторонним глазам совсем не видны. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубоко и долго эту тему не изучала, но зубы ребенку природа не просто так отрастила)) до года - идеально, до полутора - край и веселый молочник уходит. 
В 2 года это уже детский сад, горшок, зубов полный рот, самостоятельность и мамкина сиська, ну серьезно? Это уже чисто психологическая зависимость как мамы, так и ребенка. 
И да начнется срач!
 

  • Нравится 9
  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из тех, кто округляет глаза. Зачем ребёнку полноценно питающемуся грудь, мне не понять, увы. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшую хотела до 2, но в 1.10 пришлось резко свернуть, так как была беременна и стало очень мерзко и невыносимо соскам. Младшую кормила до 3 лет. 

 

Тем кто округляет глаза можно просто не говорить, если из мнение вас может задеть. Меня наверно до года часто спрашивали кормлю или нет, потом перестали, кто-то знал, кто-то наверно думал что точно не кормлю, к чему вопросы))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я старшего кормила до 1.2, свернула по причине новой беременности. Второго ребёнка кормила до 2.2. Третьему скоро 1.2, кормлю и пока не собираюсь сворачивать. Кому какое дело вообще?? Никогда не интересовалась этим вопросом ни у кого. Каждый решает сам, как ему удобно. Кормите столько, сколько хотите вы и ваш ребёнок. Остальных это не касается.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прост отмечу, что и смесь рекомендовано давать до 2 лет. То есть в рекомендациях до 6 мес только молоко(грудное или смесь), с 6 до 1 года постепенное замещение этого самого молока на другую пищу, но до 1 года все еще молоко обязательно и зачастую львиная доля рациона, а после года уже да, доля молока(грудного или смеси) в рационе начинает убывать до 0% к 2 годам.

Зубы к году - одно название, передние кусательные)) полноценный зубной ряд с жевательными как раз к 2 годам и вылезает в среднем.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшую кормила ровно 2 года . Младшего в 1,3 закончила . Третьего рожу вообще до года сверну . 
главный минус ГВ для меня - это когда ребёнок подрастает от него фиг сбежишь . Грудь в пустышку превращается. Начинают задирать кофты, вечное нытье хочу титю и тд . 
вообще кайфа от ГВ не истаптываю после года . 
Из-за принудительной позы ( чтобы ребёнка было удобно сосать ) начинаются  проблемы со спиной . 
С сыном была уже опытной . Плавно свернула дневные кормления в года . В 1,3 убрала ночные . Отследила в другую комнату и наконец-то стала высыпаться . 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшего кормила до 1.10, собиралась дальше, но возникла острая необходимость в лекарствах, не совместимых с ГВ, младшую до 2.10.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И для меня дикость ( да простят меня любители ГВ до 3-4-5 лет  ) , когда взрослый человек сосет грудь . 2 года - это край . 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со старшим в 1.3 свернула молочную ферму, со средним в 1.4, младшей год, пока ещё кормлю, не знаю до скольки буду, как надоест так и сверну. Ближе к лету скорее всего, т.к. пока сады у парней и надо рано вставать утром, а при отлучении несколько ночей бессонных может быть. А летом можно будет подольше поспать

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, СёПаСьКа сказал(а):

Глубоко и долго эту тему не изучала, но зубы ребенку природа не просто так отрастила)) до года - идеально, до полутора - край и веселый молочник уходит. 
В 2 года это уже детский сад, горшок, зубов полный рот, самостоятельность и мамкина сиська, ну серьезно? Это уже чисто психологическая зависимость как мамы, так и ребенка. 
И да начнется срач!
 

Полностью поддерживаю . Надо мной подруга ржала , что я свою лошадку кормила до 2 лет . Я ее не понимала . Дочка же еще крошка совсем 😂 

а потом подруга родила и била себя пяткой в грудь , что год ГВ и все . В итоге до 2,5 кормила . И реально было не по себе видеть как взрослая девочка бегает за мамой : Мама, а молочко уже накопилось ? 🙈

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшую кормила до 1,9 г , пыталась отлучить в 1,7 , но не смогли обе, дочка была ещё та сисечница , соску не взяла в первые месяцы, поэтому и поесть и успокоиться только ГВ спасало. 

Сына кормила до 1,6г , но он никогда не был заядлым в этом плане, поел и отвалился , соску даже не предлагала ему по опыту с первой, но ему и успокоение не нужно было в виде ГВ, достаточно было обнимашек и ласковых слов. Уезжала на 2 дня по делам в районе его 1,6 г, когда приехала он попытался на сон попросить, но я ему не дала, просто погладила , поговорила, рядом полежала с ним и он уснул и больше и не просил , пару раз заглянул -оттянул майку мне и всё на этом завершилось ГВ.

Я всеми руками за ГВ , но дольше 2 х лет считаю перебор, там уже манипуляции идут, а не польза как таковая.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшую кормила до 1,6 г. Расстались по обоюдному согласию:) ей было не надо, у меня пропало молоко соотвественно . Все прошло очень легко . Ни дня никто не мучился.

с младшей ГВ сразу не задалось . Кормила до 2 месяцев только . То же всем было хорошо :) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшую до 8 месяцев кормила. Она сама бросила, я не стала настаивать. Младшую до 2.10 (последние месяцы только ночью). Кто что думает меня мало волнует. Делаю так, как удобно мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач гастроэнтеролог детский еас сказала что максимально - до 10 мес имеет смысл, это все с точки зрения гастроэнтерологии. Подруги кормившие до 2-3 лет сталкивались с большими трудностями отучения ( да и ребёнок в нужный ему момент норовил задрать футболку и взять еду, даже в неподходящих ситуациях, канючил, орал если отказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Пилипушка сказал(а):

ребёнок в нужный ему момент норовил задрать футболку и взять еду, даже в неподходящих ситуациях, канючил, орал если отказать. 

Я ещё до гв прочитала где-то что чтобы такого не было, нельзя позволять даже иногда чтоб ребенок сам задирал футболку. Только самой доставать грудь. И нигде кроме дома не кормила после года. Если надолго в гостях, то отдельное место и только там. Ни разу не было ситуации чтоб прямо требовали и раздевали. Ну может дети такие попались))))

Даже дома кормила только на кровати, больше нигде

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть больше двух лет. Отучала плавно, обошлось без истерик, даже не канючил. В вопросе ГВ ни на кого не ориентировалась, потому что это личное моё дело. Были те, кто пытался вставить свое "экспертное" мнение и проявить "фи", но это их проблемы и загоны.

Меня, кстати, ГВ очень выручило 2 раза, когда сыну операции делали. После операции нельзя есть и пить, а вот грудное молоко хирург разрешил и даже рекомендовал. Но то хирург, а вот медсестра свое фи показала, увидела, что я сына грудью кормлю (ему на тот момент было 1,2) и давай бубнить "такой большой, а сиську сосет".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшую кормила до 2,2, но у неё ГВ скорее было для  успокоения, перед дневным и ночным сном и ночью по разу-два, отлучала тяжеловато. Младшую до 1,5, для нее ГВ было едой, поела и отвалилась, к году остались только ночные кормления и как то к полутора годам она стала прикладываться раз по 5-6 за ночь, я подумала - не наедается и на ночь стала давать кашу, после чего просыпаться на ночные кормления дочь перестала, так и завершили ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 3.8 кормила. Лет с 2,5 это уже было одно кормление на ночь. Засыпал на груди, очень удобно. Свернула окончательно вот только недавно совсем.

  • Нравится 1
  • Непонятно 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшую дочку кормила до 2,4 года. На работе , так получилось,  пару коллег узнали,  и округляли глаза- вы еще кормите такую большую? А я уже и кормить то не хотела, но как то все не могла взяться и отучить.

Отучилась кстати дочка быстро, пару дней и все.

Сейчас младшей дочке полтора года. Честно говоря,  были мысли отучить в год. Но что-То пошло не так,  то заболели,  то еще что. В итоге сейчас ей 1,6, и она очень привязана к груди,  а в год такого не было. Теперб вот думаю,  как отучить,  кормить надоело, и ночью просыпается раза 2 точно. Думаю, что просыпается чисто из за груди, рефлекс,  что надо чуть-чуть пососать и спать дальше.

В идеале считаю, что надо отучаться до 1.6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elena_1710 сказал(а):

Старшую кормила ровно 2 года . Младшего в 1,3 закончила . Третьего рожу вообще до года сверну . 
главный минус ГВ для меня - это когда ребёнок подрастает от него фиг сбежишь . Грудь в пустышку превращается. Начинают задирать кофты, вечное нытье хочу титю и тд . 
вообще кайфа от ГВ не истаптываю после года . 
Из-за принудительной позы ( чтобы ребёнка было удобно сосать ) начинаются  проблемы со спиной . 
С сыном была уже опытной . Плавно свернула дневные кормления в года . В 1,3 убрала ночные . Отследила в другую комнату и наконец-то стала высыпаться . 

Лена, у меня оба не лезли вообще)

Кормила до 1,7 и 1,5. Мне психологически комфортно до 1,5. Дальше ребенок уже кажется слишком большим. Ходит, говорит, все ест, способен заснуть без груди. Смесь не давала, просто убрала грудь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дневные кормления прекратила в дочкин год (вышла на работу), ночные - в 1.9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...