Перейти к публикации

ЭМА.


*вика*

Полезные сообщения

Привет, девочки. Кто делал ЭМА. Напишите пожалуйста, как все прошло. Сколько времени прошло, какие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать,  не помню, чтоб кто-то писал про Эмболмзацию маточных артерий, может пропустила.

Сестре гинеколог рассказала об этой операции,  но ей будет 47 лет,  морально готовится к гистерэктомии. Нет желания платить такие деньги, за сохранение органа, который ещё лет до 55 будет изводить кровотечения, судя по наследственности.

Довольно дорогая процедура, если средний ценник по Москве 100 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня делала подруга. Все удачно прошло. Но было дорого , помню. 
другую отговорили, убирала матку. Но у нее и возраст был соответствующий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я здесь писала неоднократно. Делала, когда матка была уже на 14 недель от множественных миом (самый крупный узел 7см) и мне врачи дружно советовали удалять. На тот момент ЭМА в России делали всего 4 года в нескольких центрах. Да и в мире опыт был небольшой. Всё прошло удачно. Через три года родила ребенка. Хотя пришлось побегать, ища врача, который взялся бы наблюдать. К тому времени после ЭМА рожали единицы и все боялись. Да, после ЭМА  крупные узлы сжались и кальцинировались. Мелкие пропали совсем.  Но беременность спровоцировала появление новых узлов.

Есть сайт миома.ру. Проконсультируйтесь там. Есть нюансы и последствия, о которых нужно знать. Сейчас это распространенный метод и в маленьких городах врачи могут не предупреждать.

Сейчас и технологии сильно ушли вперед.

И скажу так. Лучше ЭМА, чем удаление. Последнее не только отсутствием М даст. Кстати, после ЭМА они становятся скудными. И, учитывая возраст, сестра сможет спокойно дождаться климакса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby У Вас сколько миом было?

У меня их куча и маленькая тележка. Говорят что ЭМА при множественных узлах бесполезна. Не может она другие узлы убрать. Одни усыхают, другие в рост идут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.03.2023 в 07:37, *вика* сказал(а):

@Elephant_baby У Вас сколько миом было?

У меня их куча и маленькая тележка. Говорят что ЭМА при множественных узлах бесполезна. Не может она другие узлы убрать. Одни усыхают, другие в рост идут. 

чушь.

у меня было 4 крупных узла - они кальцинировались. И множество мелких. Их никто не считал. Мелкие исчезают совсем. И если не беременеть потом, то больше и не появятся, скорее всего.  Но, повторю, там много нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby Какие нюансы вкратце можете перечислить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.03.2023 в 16:05, *вика* сказал(а):

@Elephant_baby Какие нюансы вкратце можете перечислить?

зависит от вида миомы. например, узел может отойти и выйти наружу. Это сопровождается сильной болью, температурой. Об этом врач обязательно должен предупредить и сказать, что делать. У меня не было, так что я не помню.  Лучше почитайте информацию на сайте "миома.ру". Там и видео было.  Я бы конкретно посоветовала, но сейчас сайт обновился, сменились ведущие его врачи.

 вот это видео, возможно.  У Лубнина были хорошие записи на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby Я это давно как-то читала. Возможно, что-то ещё появилось. 

Еще говорят есть метод выпаривания ультразвуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...