Перейти к публикации

Спрошу и я про восьмерки: сложное удаление или врач-рукожоп


abyrvalg

Рекомендованные сообщения

Ситуация подруги. Удаляла нижнюю восьмерку, вроде как сложные зубы, но по ее рассказу совсем туго прошло удаление. По снимку врач сразу сказал, что корни кривые, глубокие и строенные на конце "тюльпанчиком", и какой-то нерв один где-то глубоко проходит (?), будет трудно обезболить. Фактически минут 20 мучали с обезболиванием - артикаин под язык и за щеку заморозили все, кроме этого зуба, потихоньку высверлили полость до того самого глубокого нерва и сделали укол прямо в него, только потом полностью онемел нужный зуб. Потом еще полчаса само удаление - пытались раскачать и вытащить, верхушка зуба вся рассыпалась, потом как-то вытаскивали отломки с корнями. Но десну не резали, швы не накладывали, лунка по снимку чистая. Прошло 2 дня, вроде полет нормальный, если не считать припухшей щеки (что наверное немудрено после стольких издевательств).

Собственно вопрос - это нормальная ситуация или врач попался криворукий? Мы с мужем удаляли восьмерки, нижние конечно тяжелее, чем верхние, но такого ахтунга не было. Ни разу не сталкивались с тем, чтобы не получилось обезболить сразу нервы. Я вообще не понимаю, как это "глубоко" проходит нерв, что не получилось нормально сразу заморозить.  Или я ошибаюсь и просто с зубом подруге не повезло? Она к нему хотела идти на удаление второй нижней восьмерки, теперь думает) Врача и клинику выбирала по отзывам знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было тяжелое удаление, с разрезанием десны. Но обезболили нормально. Понадобилась, правда, двойная доза, но у меня всегда так.

Каждый  случай индивидуален.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в конце декабря сложное удаление нижней восьмерки. При чем прошлая соседка снизу легко прошла ранее. А тут анестезия не брала. 5 раз докалывали, пока полморды наконец не заморозили. Больше часа, высверливали, резали, по частям вытаскивали, корни в разные стороны были. Ужас, как вспомню так вздрогну. 3 недели на обезболивающих (((

  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут на сложный нижний зуб это прям мало, хочу я сказать.

У меня удаляли 2 нижних, один из них пилили и доставали по кускам. Одну десну зашивали, и она опухала, я не могла рот открыть нормально больше недели. Другую не зашивали, и она кровила, я думала, помру со страха истечь кровью. В итоге зажило все хорошо. Аб не применяли, удаление было 1.30-1.40 по времени

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сестре удаляли недавно - повредили соседний зуб. Сейчас думают как его лечить. Челюсть повредили - ходила к спецу. Тоже  по частям все вытаскивали и швы. И это ее постоянный врач. Она ему доверяет. Тоже сказали , что корни извилистые и перекликались то ли с корнями доугоо зуба то ли с челюстью там как то срослись. Ну это моя сестра … там никогда без концерта  не обходится ) 

Потому я и задаюсь вопросом 🤣 очень боюсь эьиз историй . Каждый вечер у  Раковины  отдельное внимание уделяю зубам мудрости 🤣

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было сложное удаление, более полутора часов. Также корни всё переплелись, зуб высверливали, доставали кусками, потом шили, как вспомню, просто ужас. Но у меня врач был просто золотой, к нему всё идут со сложными зубами. Справился на отлично, всё зажило хорошо, пришлось антибы пропить. Обезболил  прекрасно. 

Я очень долго искала врача, мне кажется это основное. 

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как бывает! Значит мне крупно повезло. Укол был ( не ультракаин, не еще какой, который на слуху) интересный такой. Врач уколол снаружи, изнутри-ваще не больно, третья доза укола-чуть больновато ( потом уже сказал, что в место воспаления прям кольнул, где гной скапливаться начал). Сидим болтаем, ждем прка замерзнет. Через 5 мин спрашивает мол что, чувствуешь? Странно думаю, ничего , говорю, не берет меня ваше лекарство. ( ни щека не замерзла, ни язык, все как обычно) Проверю, говорит. Стучал, колол, качал- блин Ни-че-го. Что за чудо-укол, жалко не запомнила. За 10 сек выдернул. Алелуя! Правда корни срослись в один купол, поэтому дыра глубокая и широкая получилась. Вот 5 дней прошло-до сих пор там кратер мягкий и когда языком косаешься есть ощущения. Но, судя по комментам, я легко отделалась. Жду когда заживет

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижние восьмёрки не удаляла, но вот только три дня назад удалила вторую верхнюю. До этого пол года назад удалила первую верхнюю восьмёрку. Я считаю умение врача имеет огромное значение. Удаляла у одно врача, но подход к удалению разный после осмотра. Первый раз сделал один укол и практически сразу стал удалять. Было неприятно, но не больно. Второй раз сделал укол из одного шприца в три места вокруг зуба и через 5 минут ожидания само удаление. Боли не было вообще. Потом тоже без проблем и без аб. Хотя зубы у меня все проблемные.

Главное хороший врач 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так семерку снизу лечил один врач обкалывал-обкалывал, а я все чувствую, всё, говорит, нельзя больше колоть, и давай на живую лечить-сверлить. 
А с другой стороны удаляли снизу восьмерку, тоже корни в разные стороны, вниз и параллельно челюсти, но обезболили хорошо, правда пришлось повозиться с удалением, зашил потом. Но обошлось без антибиотиков и обезболивающих даже, золотые руки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне больше 3 часов нижнюю восьмёрку хороший врач удалял.

Уж сколько мне уколов было сделано - со счёта сбилась. Вообще не брало. Пока врач не увидела в чем дело . Как я поняла в десне идёт нерв и у меня он близко к корням зубов. Врач зуб тянет, корень цепляет этот нерв и тащит за собой. Вот я и ору. Потом она пилила на части зуб , и каждую часть аккуратно выкручивала от нерва в сторону.

А спустя пару лет с этой же стороны мне шестерку так же тянули - 3 часа почти. Крутой врач в самой крутой клинике, укол за уколом - больно. И потом я оч удивилась на сколько легко и безболезненно имплантат туда встал .

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой врач сознается в своем рукожопстве? естественно корни тюльпачиком и тп.

надо искать по отзывам врача, который хорошо удаляет.

на моей практике - удаляла 8ку у своего врача-волшебника, 5 сек и зуба нет, я то неопытная еще что то промычала типа больно было, он долго смеялся, говорит -людям по 30 мин удаляют, а я вам за одну))

так что- ищите доктора и все будет хорошо!

девочки, читая ваши истории про сложные удаления - респект вам и уважуха такое вытерпеть, ну и соболезнования конечно, так нарваться ухх

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буквально неделю как лечили семерку нижнюю, никогда так зуб не лечили! обезболивали в 3 этапа, два первых не брало! последний прям в дырку зуба поставил, и то чувствовала( потом три дня с мышьяком или что там сейчас кладут, и все три дня на кетароле! болело все зверски. потом сновал еле обезболили и сверлили, корни сделал а верх закрыл временной пломбой и домой попросила отпустить, чтобы если что не вскрывать заново. линкомицин проколола и на обезболивающих еще 4 дня ходила, пока наконец боль не стала уходить...только вот в понедельник закрыли пломбой...

и тоже все: корни кривые, недоступные, ничего не достать... как будто я спецом их искривляла всю жизнь)

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно под газом удалять, как детям?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне удаляли осенью, верхнюю 30 минут. И это врач сказал- было непростое удаление. Обезболили сразу, не чувствовала боли вообще. Расшатал и вытащил он ее очень быстро. А потом я чувствую, что этот зуб за щекой, а достать окончательно никак(( к чему-то прирос неправильно, в результате 3 шва (рассосались сами).  Надо еще вторую + она под капюшоном. После того, как все прошло, я готова. Нижние не прорезались у меня. Надеюсь и не выйдут уже. 

У мужа та жа самая процедура у того же врача заняла 10 мин. с обезболиванием. 

Но, есть ужасное воспоминание об удалении 5-ки лет 20 назад с выдалбливанием долтом и молотком корней, тк верх зуба обломился, а остальное внутри. Объяснили так: это депульпированный зуб, материалы плохие были тогда (лечен еще в школе) поэтому корни крошатся, удалить единым целым никак. В сравнении с этим 8-ка просто ерунда. 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Лесюндра сказал(а):

а можно под газом удалять, как детям?

Интересно,  не знаю.  Было бы неплохо 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

а можно под газом удалять, как детям?

Я тоже уже думала 🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра я под наркозом удаляла. Я жутко боюсь, в глазах темнеет уже когда в кресло сажусь, даже если на осмотр приехала и не факт, что будут что-то делать. Решили, что лучше под контролем анестезиолога на 15мин отключат, чем я сама вырублюсь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@May_ka я че то слабачка стала. В этот раз укол она ставила и у меня в глазах потемнело , всю голову обволокло .. думаю ппц какой стыд от укола обычного отрубиться сейчас 🤣🤣 причём даже не больно .. просто вот как то организм реагирует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 ну вот я как-то с уколом лечила, меня глюкозой отпаивали потом)) с тех пор лечу без всего. А вот с удалением без всего не прокатило бы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не всегда можно сразу обезболить при нестандартном расположении нервов, это правда.  

По поводу криворукости врача и нормальности ситуации - мою нижнюю восьмёрку не берут хирурги в ПК и в частных кабинетах, направляют в стационар  ЧЛХ. И такое бывает. Бывают удаления как у мужа моего - 3 мин и всё, говорит, врач дольше примеривался, чем само удаление, но зуб по факту почти без корней. Ну а большинство случаев где-то посередине, кому больше с анатомией повезло, кому меньше. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это не сложно еще удалили. Мне с верхним еще свищ зашивали. И хоть выдернули довольно быстро, ходила 10 дней опухшая. Хотя и укол  от отека в попу сразу сделали. Антибиотики тоже пила. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня все 4 зуба удалились по-разному. Казалось бы, один человек, одна челюсть. Один зуб за минуту вытянули, другой не обезболивался, вкололи максимум возможный, зуб трещал, развалился, и больно было удалять. врач пожала плечами, мол, больше не могу колоть, и отпустить не могу с остатками зуба. Пришлось терпеть. Я потом весь день голову не чувствовала из-за уколов)) Лотерея это все

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.03.2023 в 20:13, Yaroslavka2015 сказал(а):

Сестре удаляли недавно - повредили соседний зуб. Сейчас думают как его лечить. Челюсть повредили - ходила к спецу. Тоже  по частям все вытаскивали и швы. И это ее постоянный врач. Она ему доверяет. Тоже сказали , что корни извилистые и перекликались то ли с корнями доугоо зуба то ли с челюстью там как то срослись. Ну это моя сестра … там никогда без концерта  не обходится ) 

Потому я и задаюсь вопросом 🤣 очень боюсь эьиз историй . Каждый вечер у  Раковины  отдельное внимание уделяю зубам мудрости 🤣

А я удалила все восьмёрки и хоть на 4 зуба проще гигиена стала ))) верхние в щеку росли, совсем неудобно лазить было, нижние тоже на всякий случай вытащила, чтобы семерки чище были, все равно восьмерки мои в прикус не входили.

Но повезло, все 4 были простые. 

А по сабжу, да, разные бывают восьмерки. Если бы у меня были ретинированные, я бы искаса супер врача, спеца по таким зубам. К врачу с небольшим опытом не рискнула бы.

14.03.2023 в 11:07, Розовая роза сказал(а):

Мне удаляли осенью, верхнюю 30 минут. И это врач сказал- было непростое удаление. Обезболили сразу, не чувствовала боли вообще. Расшатал и вытащил он ее очень быстро. А потом я чувствую, что этот зуб за щекой, а достать окончательно никак(( к чему-то прирос неправильно, в результате 3 шва (рассосались сами).  Надо еще вторую + она под капюшоном. После того, как все прошло, я готова. Нижние не прорезались у меня. Надеюсь и не выйдут уже. 

У мужа та жа самая процедура у того же врача заняла 10 мин. с обезболиванием. 

Но, есть ужасное воспоминание об удалении 5-ки лет 20 назад с выдалбливанием долтом и молотком корней, тк верх зуба обломился, а остальное внутри. Объяснили так: это депульпированный зуб, материалы плохие были тогда (лечен еще в школе) поэтому корни крошатся, удалить единым целым никак. В сравнении с этим 8-ка просто ерунда. 

Расшатал и вытащил, это не сложное удаление. Сложное, когда приходится распиливать зуб и частями вытаскивать, чтобы кость и соседние зубы не разворотить. 

14.03.2023 в 07:49, Кариеглазка сказал(а):

какой врач сознается в своем рукожопстве? естественно корни тюльпачиком и тп.

надо искать по отзывам врача, который хорошо удаляет.

на моей практике - удаляла 8ку у своего врача-волшебника, 5 сек и зуба нет, я то неопытная еще что то промычала типа больно было, он долго смеялся, говорит -людям по 30 мин удаляют, а я вам за одну))

так что- ищите доктора и все будет хорошо!

девочки, читая ваши истории про сложные удаления - респект вам и уважуха такое вытерпеть, ну и соболезнования конечно, так нарваться ухх

5 сек, это у вас легкий зуб был. Погуглите ретинированные зубы. Есть так растут, что и супер врач часы над ним проведет. Мне самой повезло. Корни легкие, тоже 5 сек и нет.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg вы из какого города? Я в Питере крутого врача знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

@abyrvalg вы из какого города? Я в Питере крутого врача знаю.

 

Из Ростова-на-Дону 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...