Перейти к публикации

Офисная гистероскопия


Полезные сообщения

Есть ли смысл делать офисную гистероскопию, чтобы исключить синехии (по узи их нет)?

После вакуум-аспирации прошло более полугода, но толщина эндометрия к овуляции около 7,7 мм. Гинекологи говорят, что это минимальная норма. Раньше потолще был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть смысл конечно 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Solveige конечно сделайте, заодно визуально состояние эндометрия оценят, биопсию можно взять. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа вмешательство всё-таки, сказали, что антибиотики нужно пропивать. Получается и занести что-то могут(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Solveige сказал(а):

@Олькааааа вмешательство всё-таки, сказали, что антибиотики нужно пропивать. Получается и занести что-то могут(

Могут 

Мазки плохие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- лейкоциты во вл 10, в шм 20. Флора смешанная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- как вы думаете, надо ли делать гистероскопию только, чтобы исключить синехии? Или все-таки пробовать сначала самим? 
Может я рано делаю узи после овуляции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были синехии после вакуума. По УЗИ кто-то видел, кто-то нет. Толщина эндометрия была до 10мм при этом во 2 фазе. Тоже предлагали офисную гистеру, но на офисной их не факт, что смогут рассечь, если найдут. В общем, я пошла на обычную, и врач на обычной гистере их не увидела 🙈 у меня были такие синехии, которые визуально создавали ощущение, как будто там стенка матки и трубный угол виден, то есть все ок. Рассекли их только через год на второй гистере, очень опытный хирург делал операцию, и он увидел, что это синехии, а не стенка матки. И трубный угол был полностью заблокирован.

В общем, я не вижу преимуществ в офисной гистере кроме того, что нет наркоза. А если что-то у вас найдут, возможно, придется снова лезть с обычной уже.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходила на офисную, врач отправила при создании выписки на эко. Тоже до этого была и чистка и вакуум тоже тонкий эндометрий, плюс рубец после кесарева. Ничего не нашли, взяли биопсию, по биопсии эндометрит, который не лечится грубо говоря. Так что рада, что под наркозом не делали, я их плохо переношу, зачем мне эта лишняя нагрузка, здоровье не бесконечное

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 дело в том, что оперирующий гинеколог (он и делал вакуум) считает более травмирующим обычную гистеру и в моей ситуации не целесообразной.

А вам как-то объяснили почему вообще появились синехии?

Например, если после лапароскопий (хоть это и другое) не появилось спаек, то и в матке не должно от вакуума? 

@Seneechka спасибо! Я не хочу обычную биопсию брать, не вижу смысла, если даже есть хр.эндометрит. Потому сомневаюсь. Врачи говорят, что не должно было появиться синехий. Только одному на узи показалось в одном месте (где выход из трубы), но этот врач и не узист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Solveige потому что была травма и воспаление, и организм вот так вот на максималках все починил. Эх, если бы кто мог точно сказать, должно или не должно их быть в матке ...

Знаете, тут к сожалению только вам решать. Первая оперирующая гинеколог смотрела на мои УЗИ и говорила, что ничего не найдет, и ничего и не нашла. А второй хирург сказал, что точно синехии, и нашел. Мне УЗИ делали штук 6 разных врачей за время моих синехий, и мнения делились 50/50. Врачи предполагают только. Решение за вами.

Вы долго уже пытаетесь?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 После посл.раза специально не планировали, но вероятность была. 
Я просто не знаю как лучше. Пробовать самим, или идти на эко в ец, или проверяться. Вроде настроилась на гистероскопию, пришла к гинекологам, которые всё обо мне знают, а они и не за, и не против. Как-то засомневалась после этого. 
Оперирующий гинеколог сказал, что и сама гистероскопия способна влиять на образование синехий. Плюс почитала, туда физ.раствор вводят. А на вакуум-аспирации только давление создают и всё само отходит. 

Меня смущала толщина эндометрия. А гинекологи говорят, что в целом то всё в норме. Хотят эстрогены добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Solveige понимаю, непростое решение. Да, гистероскопия способна влиять, но это происходит как правило если делали выскабливание. Или удаляли полипы на противоположных стенках, то есть для образования синехий должны быть две раневые поверхности, которые будут соприкасаться. Если просто синехии рассечь, не выскабливая ничего - вероятность ну крайне мала. 

Номинально у вас эндометрий действительно в норме. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно договориться чтобы офисная гистера переросла в обычную , если что то найдут , подключают анастазиллога и всё, готовится на голодный желудок

До гистеры хорошо пролечиться мазки в норму если плохие 

Я очень долго мучилась , а дело первое было в синехиях , но дело твоё конечно,  можно и подождать пробовать самим если время есть , но бывают беременности с синехиями не очень хорошо заканчиваются 

И после каждой гистеры лучше гель заливать противоспаечный 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа врач сказал, что лучше сразу делать офисную под наркозом, но гель мне нельзя из-за аутоиммунного афс.
Мазок вроде в норме, насчёт флоры не уверена (написано «смешанная», наверное кокки как обычно присутствуют).

Может помнишь, у меня свои беременности, но срывались из-за гомоцистеина и афс. Но последняя как-то полностью не вышла, сделали вакуум на эндометрий 1,2 мм примерно. Вот это на меня произвело впечатление, переживала как бы не повредили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Solveige почему нельзя  гель при афс, противопоказания есть у него ? Лонгидазу сразу после гистеры ставить и потом ещё раз через 3 месяца её. У меня был эндометрий до 8 мм, при половино сросщийся матки 🤷‍♀️

@Solveige да могло и воспаление и повреждение быть после (((

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа как же так(( У геля в инструкции написано, что при аутоиммунных заболеваниях нельзя. Лонгидазу мне тоже нельзя, аллергия на неё долго и тяжело проходила.

 

У тебя после вакуума так стало?

После гистероскопии долго кровило? Половой и физ.покой 2-3 недели? Можно ли планировать в след.цикле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Solveige после чистки было воспаление и вот так срослось (( после родов мне плаценту там оставили 

@Solveige да планировать можно , если серьёзного лекарства нет 

@Solveige кровит смотря какая манипуляция , если чистка то больше , если кусочек удаляли то мало,  я уж и по дням не помню 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...