Перейти к публикации

Астенотератозооспермия


Полезные сообщения

Девушки, добрый день! Очень хочется послушать ваше мнение и советы. Особенно бывалых в теме МФ.

Мужу 42 года. Никогда не было детей, но он и не планировал, не предпринимал попыток. Мне 31 год. Обследование начали год назад в 2020 осенью, ДО (!) попыток самостоятельного планирования. Сразу пошли оба проверяться, у мужа нашли проблемы. У меня всё более-менее ОК.

Спермограмма в 2020 -- всё основное в норме, кроме самого важного -- прогрессивно-подвижных всего 12%, а непрогрессивно -- 8%, 80% -- неподвижные. Итого общая подвижность всего 20%. А морфология по Крюгеру была 3%. Мар-тест -- 0% отрицательный. Диагноз: астенотератозооспермия.

Пошли сразу к андрологу в Генезис (Питер), назначили исследования, всё прошли. ИППП, мазки -- всё норма, ничего нет. Гормоны все в норме и даже отличный тестостерон для его возраста. На УЗИ показало варикоцеле слева 2 ст. В январе 2021 года оперирован по Мармар, убрали варикоцеле. Принимает витамины: Омегу, Сперотон, витамин Д, селен.

Сдаём контрольную спермограмму, спустя 8 месяцев от операции в августе 2021, на этот момент уже 3 месяца планирования (мои все овуляции подтверждены по УЗИ). У мужа по спермограмме -- вообще НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ. Подвижность: 11% прогрессивных и 8% непрогрессивных = 19% общая подвижность, 81% стоят на месте. А морфология по Крюгеру стала вообще 1 %. Мар-тест -- 0% отрицательный.

Наш андролог говорит, что это огромная редкость, чтобы операция не помогла, ведь было выраженное варикоцеле, и уж удаление его должно было привести к росту подвижности. Но чуда не случилось.

Сейчас врач снова назначил все гормоны сдать, а также сдать посев эякулята на условно-патогенную флору, и сделать ДНК-фрагментацию. Также врач мужа отметил, что наступление естественной беременности фактически невозможно, если прогрессивно-подвижных менее 20%. У мужа -- 11-12%. Сказал задуматься об ЭКО+ИКСИ, так как скорее всего причину мы так и не найдём, так как всё явное проверили и варикоцеле убрали.

По поводу образа жизни: муж не употребляет алкоголь уже 7 лет вообще, не курит, нет лишнего веса.

Мои вопросы к знатокам:

1) Было ли у вас такое, что удаление варикоцеле совсем никак не повлияло на спермограмму?

2) Верным ли путём мы идём далее: снова сдать гормоны, посев спермы и ДНК фрагементация? Может быть посоветуете, что ещё сдать, что ваши мужья проверяли c таким диагнозом? 

3) Нам порекомендовали сдать ДНК фрагментацию в Отто, там метод проточной цитофлюорометрии. Это ОК или лучше выбрать иной? Где посоветуете сдать в СПБ?

4) Было ли у кого-то на форуме наступление естественной беременности в таким количеством прогрессивно-подвижных (менее 20%)?

5) Как вы считаете, есть смысл пытаться и самим добивать планирование ЕБ до года (сейчас всего 3 месяц попыток) или реально лучше идти и подаваться на квоту по МФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Здравствуйте. Что делать вам, я не могу подсказать, к сожалению. По вашему 4 вопросу: 10 лет назад у меня беременность наступила, при таком диагнозе у мужа, как и у вашего, подвижность не поднималась вообще более 20%, по Крюгеру было и 1%, и 2%, и 3% в разное время, чем только его не пичкали, анализы у него на гормоны были все в норме, никакой варикоцеле не было, внешне здоровый мужик, 3 года планирования и я собирала анализы на платное ЭКО с ИКСИ, и беременность наступила, андролог сказал тогда, "что раз в год и палка стреляет" и развёл руками. Родился здоровый ребенок.

Но это был единственный раз, второго ребенка не получилось, в том числе и с ЭКО, а спермограмма была всё хуже с годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

варикоцеле вроде показано только в более молодом возрасте. потом уже не эффективно.

а так какая работа у мужа? точно не сидячая? 

2. верным идете но пересдавать не стала бы ничего. максимум фрагментацию. можно сделать узи или мрт еще . 

5. конечно подавать доки на эко. и не ждать. эко не панацея. там может и у вас что выплывет. раз у мужа есть подвижные все таки то беременность возможна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу только по п.4-да, беременность у нас наступила, первая-с 4 попытки эко, как только я решила свои нюансы. Вторая ЕБ. Причем с 1 па. Но мы долго на МФ не циклились после того, как к эмбриологу Юткину сходили на консультацию:)! Вам удачи! Может попробуете сами хотя бы год, а дальше и эко можно, вам возраст позволяет ждать (картина яичников по узи, полагаю, тоже?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nata-улыбка  Cпасибо, что поделились вашим опытом. То есть до ЭКО так дело и не дошло в итоге, я верно поняла? 

@Шмяка Благодарю вас за отклик. У мужа работа в тяжёлых условиях -- он сотрудник атомной станции ЛАЭС. 17 лет работы в радиации. :( Скорее всего это тоже оказало огромное влияние. Но как он сам говорит: "у всех мужиков дети в отделе есть, я один такой". То есть сам он считает, что его условия труда не первопричина. Но я думаю, что всё влияет.

Про варикоцеле поняла, возраст уже очень большой был для этой операции. А УЗИ или МРТ чего лучше -- простаты?

По квоте на ЭКО, только начинаю изучать этот вопрос, надо идти по МФ, прошерстю форум, может найду инструкцию и план, что и как делать, я тоже считаю, что лучше уже податься.

@DuBaDu спасибо большое за ваш отклик. А чем вам помог эмбриолог, он что-то интересное по МФ сказал? Было бы очень круто узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, OZ_pic сказал(а):

. То есть сам он считает, что его условия труда не первопричина. Но я думаю, что всё влияет.

Про варикоцеле поняла, возраст уже очень большой был для этой операции. А УЗИ или МРТ чего лучше -- простаты?

у мужчин других может очень фертильные жены или родили гораздо раньше. ему ведь так то 42+много лет работы в вредных условиях, может лет 10 назад и у него анализы были другие.

мы делали мрт органов малого таза для мужчин. там как то все сразу. можно и именно яичек мрт делать. 

если у вас успешный регион то можно и ждать с очередью на эко. в нашем городе очередь в среднем полгода - год. как раз этого времени хватит самим пытаться. зато потом сразу на эко а не дать еще год.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@OZ_pic он посмотрел наши многочисленные СГ и извиняясь сказал, что здоровая женщина с такой сг забеременела бы за наш срок планирования (тогда более 5 лет) хоть раз точно и, вероятно, дело больше во мне. А у нас была астенотератозооспермия, иногда даже олиго, тк мужу сложно было сдавать сг, один стресс (подвижных а+б не больше 25% всегда, морфология 2-3% по крюгеру). Мы пошли на эко, но не было имплантации…начали намекать на слабые эмбрионы и тд, а дело было все это время в хреновом эндометрии моем. Хотя по узи у светил он выглядел очень даже хорошо. Но это моя история…все мы разные как и причины бесплодия у всех тоже! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первый раз не дошло, я ходила со списком, доделывала недостающие анализы, записалась в следующий месяц трубы проверить, и не проверила, наступила беременность. 

Потом я очень хотела второго ребенка, анализы у мужа были в общем такими же, опять витамины, Спеманы, Сператоны и пр., не помогло, делали ЭКО несколько раз, не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шмяка Спасибо большое, поняла. По региону пока не совсем знаю, только погружаюсь в тему, у нас Ленобласть. Но я прописана в Петербурге. Буду разбираться, как вообще выглядят квоты, что там собрать и куда подать, тем более не по женскому, а по МФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, OZ_pic сказал(а):

@Шмяка Спасибо большое, поняла. По региону пока не совсем знаю, только погружаюсь в тему, у нас Ленобласть. Но я прописана в Петербурге. Буду разбираться, как вообще выглядят квоты, что там собрать и куда подать, тем более не по женскому, а по МФ.

нет разницы какой фактор. поставнока на очередь на квоты одинакова, разница только в диагнозе в выписке будет и все.

список анализов скачать с сайта любой клиники можно. потом готовите выписку и ее надо подписывать в своей жк. но это уже вот у своего гинеколога выяснять надо или в кабинете врт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас 8% подвижность, морфология 2%. После операции и курса приема препаратов эти показатели поднялись до 19 и 4. ЕБ через год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DuBaDu спасибо ещё раз за вашу историю и за слова эмбриолога. <3 Удачи вам!

@Nata-улыбка спасибо вам, что поделились вашей историей, она даёт надежду. Удачи вам, пускай всё получится.

@Шмяка Ага, поняла, то есть с анализами мужа и своими надо в свою ЖК, чтобы поставили на учёт и пр. А то я думала, если МФ, то нужно, чтобы подавался муж, но я совсем ещё тёмный лес в этом вопросе пока.

@Anna D. ого, спасибо, вдохновляет. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@OZ_pic да. не важно в ком причина, весь груз будет на женщине и через ее гинеколога и действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шмяка cпасибо за пояснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, OZ_pic сказал(а):

@DuBaDu спасибо ещё раз за вашу историю и за слова эмбриолога. <3 Удачи вам!

@Nata-улыбка спасибо вам, что поделились вашей историей, она даёт надежду. Удачи вам, пускай всё получится.

@Шмяка Ага, поняла, то есть с анализами мужа и своими надо в свою ЖК, чтобы поставили на учёт и пр. А то я думала, если МФ, то нужно, чтобы подавался муж, но я совсем ещё тёмный лес в этом вопросе пока.

@Anna D. ого, спасибо, вдохновляет. :)

Никуда вам не надо становится на учёт. Да, доки собираете вы, но на учёт по беременности встают...

У вас показания к ЭКО+ИКСИ по ОМС не столько подвижность, а морфология. Морфология сложно поддается корректировке и не факт, что причина в варикоцеле.

Вы либо идете к участковому гинекологу своему и она вам готовит выписку, на основании ваших анализов (список либо она даст, либо в тырнете поищите, он открытый и анализы сдают оба - и муж, и жена). Либо второй вариант - смотрите в том же тырнете какие клиники специализируются на проведении ЭКО по ОМС, выбираете клинику и сразу топаете к репродуктологу вместе с мужем. Сейчас все больше распространяется практика, когда доки для квоты собирают и передают в Минздрав сами экошные клиники. Этот путь проще, хотя за первый прием придется заплатить. Но тоже не факт, есть клиники, где первый прием бесплатный.

У вас прямые показания к ЭКО+ИКСИ, не тратьте время на поиски причины, вы этим можете заниматься параллельно, пока собираете анализы и ждёте квоту.

Пысы. Два ЭКО пролетных, с морфой 3%, подвижность более-менее

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Никуда вам не надо становится на учёт. Да, доки собираете вы, но на учёт по беременности встают...

У вас показания к ЭКО+ИКСИ по ОМС не столько подвижность, а морфология. Морфология сложно поддается корректировке и не факт, что причина в варикоцеле.

Вы либо идете к участковому гинекологу своему и она вам готовит выписку, на основании ваших анализов (список либо она даст, либо в тырнете поищите, он открытый и анализы сдают оба - и муж, и жена). Либо второй вариант - смотрите в том же тырнете какие клиники специализируются на проведении ЭКО по ОМС, выбираете клинику и сразу топаете к репродуктологу вместе с мужем. Сейчас все больше распространяется практика, когда доки для квоты собирают и передают в Минздрав сами экошные клиники. Этот путь проще, хотя за первый прием придется заплатить. Но тоже не факт, есть клиники, где первый прием бесплатный.

У вас прямые показания к ЭКО+ИКСИ, не тратьте время на поиски причины, вы этим можете заниматься параллельно, пока собираете анализы и ждёте квоту.

Пысы. Два ЭКО пролетных, с морфой 3%, подвижность более-менее

+1

у нас с такой морфологией помогло только ЭКО+ИКСИ, в итоге беременность с первого раза, все хорошо, до этого 3 года пытались, 1 регресс, 1 бб, ну и куча нервов и слез...)) так что тоже считаю что вам ЭКО поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно скачать список анализов для квоты и сдать те что с длительным сроком - это гормоны и инфекции. и с этим уже к репродуктологу идти. там будет понятно какой план лечения. без гормонов и узи смысла к репродуктологу идти просто нет все равно, деньги на ветер будут. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Шмяка сказал(а):

можно скачать список анализов для квоты и сдать те что с длительным сроком - это гормоны и инфекции. и с этим уже к репродуктологу идти. там будет понятно какой план лечения. без гормонов и узи смысла к репродуктологу идти просто нет все равно, деньги на ветер будут. 

Дык наверняка анализов вагон и маленькая тележка у автора. Тем более УЗИ и гормоны.

Но со списком можно ознакомиться, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Дык наверняка анализов вагон и маленькая тележка у автора. Тем более УЗИ и гормоны.

Но со списком можно ознакомиться, да

могут быть просрочены. врач запросит свежие. как пить дать. и это просо лишний поход к врачу. 

ну амг и гормоны я бы точно свежие несла при первом посещении. инфекции если ранее сданы были то может и пофиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 спасибо огромное, что так подробно разъяснили. У меня есть репродуктолог (мой врач) в Мать и Дитя, как раз специализируется на ЭКО по ОМС. Думаю, тогда я лучше сразу с ним поговорю, что у мужа все плохо, и с ним обсужу, как и что собрать. Теперь понятно, как действовать. А в местной ЖК я просто ни разу не была.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шмяка сказал(а):

могут быть просрочены. врач запросит свежие. как пить дать. и это просо лишний поход к врачу. 

ну амг и гормоны я бы точно свежие несла при первом посещении. инфекции если ранее сданы были то может и пофиг

Да по фиг Ре будет на просроченные гормоны с такой СГ. Здесь основное спермограмма и заключение андролога. И то...нам давали квоту и без заключения андролога, и на основании тех анализов, что были. Сначала сдали доки в Минздрав, потом сдавали долгосрочные анализы, краткосрочные сдавали в протоколе. 

И потом, я ж не говорю автору - не смотреть какие анализы нужны. Пусть посмотрит. Наверняка основные есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@☼Лялька2017☼ спасибо за мнение, как раз хотелось услышать советы от тех, кто в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, OZ_pic сказал(а):

@daisy2023 спасибо огромное, что так подробно разъяснили. У меня есть репродуктолог (мой врач) в Мать и Дитя, как раз специализируется на ЭКО по ОМС. Думаю, тогда я лучше сразу с ним поговорю, что у мужа все плохо, и с ним обсужу, как и что собрать. Теперь понятно, как действовать. А в местной ЖК я просто ни разу не была.

А, ну так тем более. Удачи вам в этом. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шмяка с моей стороны собрано всё: гормоны, АМГ, УЗИ, ТОРЧ, ЗППП, мутации гемостаза. Я сделала всё кроме ГСГ и лапары. Надеюсь, что они не нужны хотя бы.

Всем спасибо огромное, что направили меня, очень не хочу терять время, теперь поняла, что надо с моим репродуктологом всё выяснять.

Девушки, а АМГ 14 -- это не проблема для ЭКО по ОМC? Знаю, есть нижняя граница, а вот верхняя?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы подавала заявку на ЭКО по омс и пыталась зачать ЕБ.


На собственном опыте: у мужа была морфа 3%  из-за простатита, но на лечение и подготовку к Б потратили столько нервов и денег.... На 1 ЭКО бы хватило точно.
Если у вас намного больше критичных факторов (таких как возраст и отриц.динамика качества спермы) логичнее кажется сразу подаваться на ЭКО. А в процессе может и зачать получится.. 
 Я за реальное отношение к проблеме. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...