Перейти к публикации

Кто сколько рассады садит?


//VERA//

Полезные сообщения

Я в прошлом году была начинающим огородником. С первого раза удалось вырастить и получить урожай со всех культур, что садила. Но сама пока не разобралась, что по сколько сажать. 

Например, в теплице (она у меня маленькая) было примерно 20 томатов. Мне хватило раздать, закатать, сделать кутчуп пару банок, наесться вдоволь. 

Огурцы 10 растений примерно, тоже хватило, много раздавала. 

Но я закатываю совсем мало. 

Из капусты накрутила голубцов, раздавала сёстрам, заморозила нашинкованную (много потрескалось). Цветную капусту, фасоль спаржевую все в заморозку пустила. 

2 пачки свёклы, хватило, что до сих пор едим. И это при том, что много попртилось. 

Вот морковки мало посеяла и взошло мало, в этом году 6 сортов посею. 

Некоторые овощи, такие как картошка, лук проще купить, чем садить.. Особенно если эта культура не хочет расти нормально. Так, только на покушать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@kacandra мы картошку садили на пробу немного, на росла хорошо, земля отдохнувшая, так нам ее не хватило, быстро съели🙈 Своя картошка для нас оказалась хорошим подспорьем, в этот год больше садить будем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra свеклу можно консервировать, морозить.

Консервированная в венигрет, замороженая в борщ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, //VERA// сказал(а):

@kacandra мы картошку садили на пробу немного, на росла хорошо, земля отдохнувшая, так нам ее не хватило, быстро съели🙈 Своя картошка для нас оказалась хорошим подспорьем, в этот год больше садить будем. 

Я написала про наше местоположение. Раз на раз не приходится.. Участок у меня не большой, всего 11 соток, из них почти 1/4 занимает дом, 1/4 примерно, сад. Будущая зона отдыха, хоз постройка  и клумбы с дорожками, ещё 1/4часть. И на огородные культуры места мало остаётся. Для на поесть посадить вполне хватает. А вот то, что в большом объёме съедается, то проще купить. Не готова я отдавать половина поля под картошку, вторую под лук, третью под морковку. Это мне надо декоративные растения убрать. К этому я ещё не готова. 

Но постепенно думаю перейду на так называемые смешанные посадки. Когда вместе с овощами садятся цветы. В этот сезоне буду пробовать  задумку. 

4 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

@kacandra свеклу можно консервировать, морозить.

Консервированная в венигрет, замороженая в борщ.

Консервировала, вздулась. В морозилке весь отдел забит мороженое свёклой и в гараже большой тазик со свёклой отнесеный был. В середине зимы перебрала, много выкинула, попортилась. Сейчас тоже перебрать надо. Что целое, сварить, натереть и в морозилку отправить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra попообуй ранней картошки, мы ее копаем уже в июне на еду.

Только, только завела, пока размножаю, если хочешь, по осени, даст бог созреет, вышлю тебе клубней с десяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

Но постепенно думаю перейду на так называемые смешанные посадки. Когда вместе с овощами садятся цветы. В этот сезоне буду пробовать  задумку. 

Но там же вроде как соседство надо учитывать? То есть не каждый цветок, например, можно в капусту посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra ща скину рецепт

Стоит как новая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, //VERA// сказал(а):

Но там же вроде как соседство надо учитывать? То есть не каждый цветок, например, можно в капусту посадить.

Так и учитывают. 

Например в прошлом году садила белоцветковые бархотцы вместе с капустой. Бабочек на капусте не было. Может и летали, но яиц и гусинец точно не было. В это году, если бархотцы соизволят вырасти, так же буду садить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

@kacandra ща скину рецепт

Стоит как новая

Я в прошлом году дюбетировала в заготовка. Стоят только зелёные помидоры, кетчуп стоял (уже съели), огурцы стояли, сделанные от балды, но получились вкусными. 

1 минуту назад, LaDanKa сказал(а):

Спасибо, соскринила.. Но если нет 70%уксуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специи никакие не добавляй, это для огурцов, но основа ( маринад) тот же.

Сахара не 1,5 ст, а 1,5 ст ложки

Отварила, порезала кубиками и в банку, залила маринадом, стерелизовать 20 минут

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще бархотцы, это универсалы. Их можно сажать к каким угодно культурам. Тоже самое касается настурцию и ноготков. 

Ещё высмотрела овощи-солитеры. Фенхель-капуста, томат-базилик (это я знала), горох-кукуруза. 

А ну и всем известное, земляника садовая (клубника) с чесноком садят. Лук садят рядом с морковкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

Я в прошлом году дюбетировала в заготовка. Стоят только зелёные помидоры, кетчуп стоял (уже съели), огурцы стояли, сделанные от балды, но получились вкусными. 

Спасибо, соскринила.. Но если нет 70%уксуса?

Столового, я добавляю 1,5 ст л на этот объем, можно меньше естественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kacandra сказал(а):

Например в прошлом году садила белоцветковые бархотцы вместе с капустой. Бабочек на капусте не было. Может и летали, но яиц и гусинец точно не было. В это году, если бархотцы соизволят вырасти, так же буду садить. 

Я во тоже хочу совместить приятное с полезным). Еще ноготки-календулу, стати, можно на грядки, тоже вредителей отпугивает, но говорят потом ее хрен выведешь, она живучая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra у меня настурцию жрет крестоцветная блошка, прям жрет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, //VERA// сказал(а):

Я во тоже хочу совместить приятное с полезным). Еще ноготки-календулу, стати, можно на грядки, тоже вредителей отпугивает, но говорят потом ее хрен выведешь, она живучая.

Ну так она и не мешает. Где не надо выдернула и в компост, где к месту, оставила, пусть растёт. 

Единственное, что может собирать тлю

3 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

@kacandra у меня настурцию жрет крестоцветная блошка, прям жрет ...

От этой мошки табачная пыль отлично помогает. В прошлом году использовала. Рассыпать вокруг растения и на растение. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kacandra сказал(а):

компот

Исправь 😁

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

Ну так она и не мешает. Где не надо выдернула и в компот, где к месту, оставила, пусть растёт. 

Единственное, что может собирать тлю

От этой мошки табачная пыль отлично помогает. В прошлом году использовала. Рассыпать вокруг растения и на растение. 

А дождь, роса, потом опять посыпать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LaDanKa сказал(а):

Исправь 😁

Исправила)))) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kacandra сказал(а):

А ну и всем известное, земляника садовая (клубника) с чесноком садят. Лук садят рядом с морковкой. 

Я так и садила в прошлый год, мне понравилось. Но единственно, было нашествие гусениц, капусту жрали, причем не все кочаны, а выборочно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Screenshot_20221120_171122_com.huawei.browser_edit_511381245371968.jpg

Screenshot_20221118_211307_com.huawei.browser_edit_511334494489683.jpg

Я такое себе соскринила. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

Screenshot_20221120_171122_com.huawei.browser_edit_511381245371968.jpg

Screenshot_20221118_211307_com.huawei.browser_edit_511334494489683.jpg

Я такое себе соскринила. 

Супер! Спасибо очень наглядно и полезно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LaDanKa сказал(а):

😁

А дождь, роса, потом опять посыпать?

Нет, оно сыпется только раза за сезон. Не знаю в чем его действие. Но блошка эта исчезла. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LaDanKa сказал(а):

Это огурцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, АминаА сказал(а):

Это огурцы?

Да

Но главное их не передержать при стерелизации.

Сложить, залить горячим маринадом,  дать постоять минут 10 и стерелизвать.

Банку на 650, стерелизую 20 мин игаче сварятся.

А так получаются как болгарские, очень вкусные, хрустящие.

Закрываю корнишоны.

Банку съедаем за раз

Вместо зубчиков чеснока, кладу чесночные стрелки.

Когда шинкую чеснок стрелки собираю  мою обрезаю кончики, нарезаю см по 5 и в морозилку, потом достаю и распихиваю по банкам, когда закрываю огурцы.

И в банку кладу веточку морковной ботвы.

Не помню кто, но кто-то из девчат здесь советовал к томатам морковную ботву. С ней маринад очень вкусный.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас трое в семье. На даче 10 соток два больших парника под помидоры. В каждый сажаем по 40 кустов помидорок+в открытый грунт кустов 20. Этого нам за глаза и для покушать, и для закрыть, и для заморозить на зиму и соседям ещё отдать. Ещё есть 2 небольших парника для огурцов, перцев, баклажан и дынь)) всех где-то по 20 кустов тоже сажаем. Кабачки, тыквы без рассады сажаем сразу в открытый грунт. Огурцы тоже некоторые сорта сажаем без рассады в открытый грунт. Они начинают плодоность попозже, но в принципе нас это устраивает)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...