Перейти к публикации

Кто сколько рассады садит?


//VERA//

Рекомендованные сообщения

Девочки-огородницы, расскажите кто сколько рассады садит (перцы, помидоры, баклажаны и др)? На какую семью (количество человек) рассчитан урожай? Я начинающий огородник, поэтому еще не ориентируюсь в объемах посадок🙈 Планирую покушать, заморозить и позакручивать без фанатизма. Залезла на какой-то сайт огородников и офигела🙈 люди по 200-800 кустов сажают одних только помидор😳

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня порядка 11 сортов по 15 корней каждого

Перца болг около 40 кустов

Огурцы ( пускаю только вертикально) 4 сорта по 6 семян, один из сортов чисто на еду и салаты, длинноплодный ни хао сорт.

Баклажанов 15 кустов, 

Кабачков 3 семечка и кормлю все лето кур.

Лука севка - полведра ( мало будет)

Картошки семенной 35 ведер

Свеклы 4 пакетика

Морковки 2 стакана 

Гороха примерно 1 кг

Капусты 30 кочанов

Но !

На три семьи

Свекрови, дочери и нам

Излишки отвозятся в город и продаются, в основном это картофель

Томаты - мариную, вялю

Огурцы мариную

Свеклу часть мариную 

Горох консервирую и сушу

Свекровь занимается салатами и соусами, кетчупами..

 

@//VERA// 30 хороших кустов томатов, обеспечат слихвой потребности семьи.

Я свои обязательно окучиваю, подвязываю и пасынкую.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас семена такие... Могут и не взойти. Мама сеет, потом рассаду выкинуть жалко, поэтому много получается (помидоры) . но после того как купили сушилку и сок стали делать излишков не остаётся (томаты и ранетки). Так то дача не большая. Остальное не особо колосится. Кабачков, например, штук 6 кустов хватает и на еду и на икру

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перцы и баклажаны я не сажаю, перцы проще купить, а баклажаны капризные, плохо растут. Помидор 10 шт высоких салатных и 20 шт низкорослых на консервацию. Хватает за глаза, ещё и делюсь с бабушками ( мамой и свекровью). Собираю примерно ящиков 5-7 помидор. Огурцов одну гряду под плёнку, тоже хватает всем. Кабачков около 6-8 кустов, но я собираю их мелкими и тоже на всех. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Katerina_Kleo 6 кустов кабачка... С дуба рухнуться))) ну, это когда на несколько семей отдавать.закатки.

Автор. Если вы впервые и начинающий. И семья небольшая. Муж у меня из семьи огородников со стажем. Ибо родился в деревне, и огород в то время " кормил" несколько семей. Сажали много в свое время. И закаток было много.

Сейчас наша семья с ним да и всё. Это 2 взрослых и 1 ребенок маленький.  Много лет боролась за сокращение посадок. И сейчас прям то, что надо. Ещк и отдаю вче равно часть.

Кабачок 2 куста. Для поесть, закаток, ещё и отдаю половину по знакомым. Они прут не по дням.

Огурцы одна грядка 4х метровая. Мы сажаем в открытом грунте. Часть себе, ещё отдаю.

Лук 1 грядка 4 метра

Теплицу поменяли на размером 2.5*4. От перца последние несколько лет отказались. Хотя всю жизнь сажали. Можно конечно сажать, но нам проще его на оптовом при необходимости купить. Долго растет, у нас еще слизни его жрут. 

Помидоры. Муж всю жизнь сам сажал рассаду. После появления ребенка пришлось покупать. Да так нам и понравилась эта идея. Уже 4 года покупаем ее. То семена не взойдут, то земля плохая, то мошки в ней окажутся. Не отъехать на несколько дней, если только систему капельного полива обустраивать. Для себя проще купить. Цена лотка 6-8 штук 200-250 руб. Обычно берем несколько сортов. По штукам около 20-24 кустов. 

Еще на 2х метрах салатная грядка. Там лук, петрушка, укроп, редис. Это на "поесть" сейчас. 

Основа на даче - ягоды. Много черной смородины, красной, было 2 куста белой, крыжовник, клубника ремонтантная 3 грядки, малина, вишня, яблоня, черешня розовая и красная, слива, алыча. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa а это всё на какой площади? У родителей 12 соток дача, у свекра около 6, мне кажется при всём желании туда физически и столько не впихнуть даже суммарно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька мы в том году попробовали купить готовую рассаду, покупали в садово-тепличном центре. Мне не понравилось, наросли задохлики- капуста и перцы, помидоры вроде нормальные, а цветная капуста вообще не порадовала урожаем. Я в этот год хочу рассадой попробовать, ну уж если не получится, то как вариант снова в этот садово-тепличный сгонять или с рук у кого купить рассаду успеем еще🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//VERA// в прошлом году была начинающей огородницей (именно на своём участке земли) помидоров муж привёз где то 250 кустов, кабачки кустов 10, тыква не взошла😁, перца кустов 15. Всегда зелень есть (петрушка, укроп). Хватило, что закупорить и раздать всем родственникам. Сказала, что в этом году столько сажать не буду🤣

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dinra мы в прошлом году посадили на пробу всего понемножку, чисто на еду, так как только приобрели дом с участком и больше внимания уделяли дому. А в этот год хочу на заготовки заморочаться и теплицу поставить🙈

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, //VERA// сказал(а):

@Мурлынька мы в том году попробовали купить готовую рассаду, покупали в садово-тепличном центре. Мне не понравилось, наросли задохлики- капуста и перцы, помидоры вроде нормальные, а цветная капуста вообще не порадовала урожаем. Я в этот год хочу рассадой попробовать, ну уж если не получится, то как вариант снова в этот садово-тепличный сгонять или с рук у кого купить рассаду успеем еще🤔

Капусту и свеклу давно не сажаю. Из "дешевых" овощей только морковь и лук. Морковь ни зиму мельчу и в морозилку. Лук хорошо лежит. Свекла мне нужна редко. На салат да на суп. Проще 1-2 шт купить в ближайшем магазине. То же самое с капустой. Я ее не квашу, поэтому не сажаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30-40 кустов помидор за глаза на семью из 4 человек и поесть и замариновать. Прошлый год на помидоры был супер урожайный, часть так на огороде и погнила, некогда мне было ими заниматься- безумно жалко. Огурцы не сажаю у нас они не растут, на зиму мариную покупаю или на оптовом рынке 20 р кг, если хочется домашних ищу на авито, цена 50 р кг. Перцы острые сажаю куста 2 достаточно. Зелень поесть и наморозить на зиму. Баклажаны сажаю штук 6 . Капусту в том году сажала, купила рассаду типа" Цветная" выросла белокачанная, 10 шт, я так и не поняла куда мне ее деть, тоже часть на огороде так и осталась. Поэтому в этом году огород уменьшаю не хватаем у меня на него времени и на переработку. А выбрасывать еду ой как жалко. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//VERA// только вы же не забывайте о том, что помимо огорода есть ещё работа по дому и основная работа. Я в прошлом году тоже думала, посажу… да что там.. приду с работы и на огород буду ходить. А потом как настохерело (прочтите за французски) , не успеваешь с травой, которая лезет и лезет, все по окучивай, полей….

 

В общем я решила, что лучше я по 10-ку посажу всего и не долбаться, главное, что бы себе хватило. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dinra вот-вот, после работы не всегда шевелиться хочется🙈 но в этот год я себя морально настраиваю, чтоб заготовки поделать. У нас еще на участке пять яблонь уже деревья (китайка, алтайка и зимники) в прошлый год они отдыхали, а в этот год еще и яблок будет завались🙈

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, May_ka сказал(а):

@LaDanKa а это всё на какой площади? У родителей 12 соток дача, у свекра около 6, мне кажется при всём желании туда физически и столько не впихнуть даже суммарно

У меня сад 30 соток и 50 земли

часть отдана соседу под покос

Про яблони, сливы, вишни, абрикосы, 2 сорта малины, ежевики, 4 куста смородины, участок с клубникой и чесноком, про овощной садик ( укроп, петрушка, щавель, лук - батун, салаты, редис ) - писать не стала, не спрашивали.

Дыню еще сажаю, но вызревает годом, не вызрела - курам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa ну вы просто герой-огородник! Однозначно. Скажите, вы одна возделываете все ваши посадки или помощники есть? Это ж сколько трудов. Одна прополка чего стоит. А полив как у вас организован? Извините если много вопросов. Просто ваш масштаб поражает)!

У нас на даче только 4 больших грядки, одна под клубнику, на остальной  части фасоль спаржевая  (мы её замораживаем и зимой тушим), тыква, кабачки, зелень, немного огурцов и морковь. И то от моркови решили отказаться в этом году, т.к. у нас она чего-то не удается - то ест её кто-то, то корявенькая и тощая вырастает. Хотя и удобряем навозом при перед посадкой. И потом удобрения вносим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мурлынька сказал(а):

6 кустов кабачка... С дуба рухнуться))) ну, это когда на несколько семей отдавать.закатки.

У нас дед ест кабачковую икру как не в себя:D и до января кабачки лежат. Вот как раз сегодня последний доели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@astarta89 одна.

Муж только картошку из погреба достает перед посадкой, я внизу набираю, на крюк с веревкой, он поднимает, еще он от жука обрабатывает ( аккомуляторный опрыскиватель)

Культивация, посадка, окучивание  уборка картофеля - трактором

Все остальное, пока мелкое - тяпкой, потом прополка руками

Поливаю шлангом, кидаю междурядами шланг, включаю на самый малый и льет потихоньку.

Окучиваю и томаты и перец, баклажаны, капусту, клубнику рядами, вот в междурядье шланг и кидаю, огурцы в канавках, они все растут вертикально, поэтому нет мучнистой росы, листья сухие.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa Это всё сама?! Героиня! 

А как это всё с работой совмещать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, May_ka сказал(а):

@LaDanKa Это всё сама?! Героиня! 

А как это всё с работой совмещать? 

Я с апреля по октябрь не работаю, только деревня.

1 час назад, astarta89 сказал(а):

от моркови решили отказаться в этом году, т.к. у нас она чего-то не удается - то ест её кто-то, то корявенькая 

Попробуйте сорт Наполи f1

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот уже закрутки ставить некуда, погреб под завязку, а он не маленький у нас. Огурцов обычно 15 кустов, помидоров 25, баклажан и перца 20. Не ест у нас никто все это, некоторым банкам по 4 года, уже страшно их есть. Откроешь - вкусненько конечно, но мы в основном все без соли едим в последнее время, так что консервация не заходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Молния09 сказал(а):

А мне вот уже закрутки ставить некуда, погреб под завязку, а он не маленький у нас. Огурцов обычно 15 кустов, помидоров 25, баклажан и перца 20. Не ест у нас никто все это, некоторым банкам по 4 года, уже страшно их есть. Откроешь - вкусненько конечно, но мы в основном все без соли едим в последнее время, так что консервация не заходит. 

У меня за зиму уходит 4 ведра томатов, те они были полным ведром с огорода.

Режу, складываю в ведро, постоят мин 30,  сок отдадут, в дуршлаг, потом в сушилку, сохнет примерно сутки, не до сухаря, а до мягкости, но суше чем вяленые.

Получается суповая тарелка с большой горкой.

Потом в пакет и в морозилку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Молния09 в щи, борщи, в жаркое, яичницу.

Достаю примерно два томата дольками и режу в пережарку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa вертикально это, как по типу из бочки висят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kari-ca сказал(а):

@LaDanKa вертикально это, как по типу из бочки висят?

На опорах высоких 1 сорт

Сорт му- му -  есть у меня в саду,  двух метровое деревце дичок яблони, опиливаю максимально каждый год и сажаю 5 семечек по периметру, потом к макушке подвязываю все 5 ростков огурца, в июле хорошее такое " огуречное дерево"

Часть вдоль сада к сетке рабице.

Часть сажаю уже в начале июля от пасынков ( я пасынкую огурцы), есть у меня самое теплое место, с глухим, высоким, деревянным забором, там огурцы до середины октября.

На заметку желающим кушать огурцы до октября, если не будет заморозков конечно ( или в теплицу)

Отрезать пасынок у огурца см 30 с макушкой, поставить в воду, у меня прям на улице, в тени, около дома.

Укореняются очень хорошо и в землю, можно сразу подвязать.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...