Перейти к публикации

Удаление родинки ребенку


Qwerty30

Полезные сообщения

Всем привет. Занимаемся удалением гемангиомы ребенку.

Так вот были у онколога, при осмотре он сказал, что нужно удалить до 14 лет меланоформную родинку на теле у дочери, она имеет неровные края и цвет и выпуклая. Вообщем ни разу не удаляла сама и знакомые, поэтому не знаю как это происходит, тем более ребенку. Опасно ли вообще трогать родинки? И как узнать, что она сейчас нормальная? Кто нибудь удалял ребенку или себе нехорошие родинки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у вас гемангиома или родинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гемангиому удалили лазером, но нашли ещё меланоформную неактивную родинку которую надо удалить до 14 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, Qwerty30 сказал(а):

Опасно ли вообще трогать родинки? И как узнать, что она сейчас нормальная?

Это должен был рассказать вам ваш врач. 
Он вас куда-то  с родинкой направил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Злой модератор нет, сказал что до 14 лет желательно удалить. Начиталась, что меланома может образоваться после удаления родинки. Вот и не знаю как лучше удалять или нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может проконсультироваться у другого врача. А гемангиому во сколько удалили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nata19 сказал(а):

А гемангиому во сколько удалили?

В 9 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Qwerty30 большая? Просто вроде стараются выждать подольше она сама исходит. У дочери на голове уже и нет, на ноге чуточку осталось, есть предположение, что полностью не исчезнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nata19 у вас с рождения? У нас появилась несколько месяцев назад и росла. До этого была года в 3-4 прошла сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Qwerty30 да с рождения, вернее появилась в 1 месяц на голове, а на ноге в 2 месяца. Уже не растут, светлеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nata19 они пройдут сами

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Qwerty30 сказал(а):

@Злой модератор нет, сказал что до 14 лет желательно удалить. Начиталась, что меланома может образоваться после удаления родинки. Вот и не знаю как лучше удалять или нет(

Нда. 
Врач который занимался гемангиомой с вами на постоянной связи? Спросите про родинку, возможно  он даст контакты грамотного специалиста и центра где о родинках знают всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Злой модератор этот врач нами не занимается, это было единичное посещение онколога по ОМС, перед началом лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Qwerty30 ребёнку удаляют так же, как и взрослому. Лучше удалить тоже лазером. При такой процедуре затрагивают минимальный участок здоровой кожи, соответственно и рубец меньше. Я удаляла у себя 3шт в области груди. Одна была неправильной формы. В клинике, где "вырезали", сразу на гистологию отправили все 3 шт, через 2 недели результат был. Тоже предупреждали, что может начать расти новая родинка. Но за 6 лет ничего не выросло. 

Кстати, справку от онколога я брала в обычной поликлиники, а удаляла в платной. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если опасная родинка, удаляют в онкодиспансере, широким иссечением, т.е. вырезают много ткани вокруг родинки. Отправляют на гистологию потом. Ну и дальнейшее зависит от результатов. Мне так удаляли

14 минут назад, kacandra сказал(а):

@Qwerty30 ребёнку удаляют так же, как и взрослому. Лучше удалить тоже лазером. При такой процедуре затрагивают минимальный участок здоровой кожи, соответственно и рубец меньше. Я удаляла у себя 3шт в области груди. Одна была неправильной формы. В клинике, где "вырезали", сразу на гистологию отправили все 3 шт, через 2 недели результат был. Тоже предупреждали, что может начать расти новая родинка. Но за 6 лет ничего не выросло. 

Кстати, справку от онколога я брала в обычной поликлиники, а удаляла в платной. 

Если врач не подозревает меланому можно и лазером. Если родинка опасная на взгляд онколога, то операция. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Charley сказали детям только хирургически. Под наркозом делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Qwerty30 я возила дочь в НИИ онкологии, там ей удалили несколько обычных выпуклых родинок лазером(13лет ей было). Такая родинка,как вы описываете, у нее на ноге. И ее сказано просто наблюдать. Все эти настораживающие моменты про неоднородность цвета, края и т.п. не применимы к детям. У них все по другому. Заведение солидное, я им доверяю. Первый раз вообще были у профессора. Второй у молодого врача,которая кандидатскую пишет на тему родинок у детей. Проконсультируйтесь ещё где-нибудь.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно удаляли сыну (10 лет). В морозовской могут только скальпелем под наркозом, в рошаля платно сделали лазером. У него просто невусы, но большие были и на таком месте, что травмировались, поэтому ждать уже некуда было. На гистологию все равно забирали.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Qwerty30 блин у меня сын на спине сцарапывал уде два раза . Она каждый раз снова появлялась . Занимается дзюдо, точно надт убирать . У сестры там же удаляли - гистология показала , что плохая уже была , но иссекли со здоровым краем 

Но натерпелась она тогда психологически много 

5 часов назад, Charley сказал(а):

 

Если опасная родинка, удаляют в онкодиспансере, широким иссечением, т.е. вырезают много ткани вокруг родинки. Отправляют на гистологию потом. Ну и дальнейшее зависит от результатов. Мне так удаляли

 

Вот так сестре и делали. У вас в итоге что показала ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе удаляла две штуки лазером (на лице) и две на теле (радиоволновой метод). Второй понравился больше. Никаких неприятных ощущений, никаких следов, никакого ухода, кроме ограничения по баням/саунам на некоторое время. От лазера небольшой и почти незаметный шрамик остался, дней 10 нужно было обрабатывать, вначале делали обезболивающий укол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

у меня сын на спине сцарапывал уде два раза .

Возможно нам сказали удалить до 14 лет, так как находится в месте, где в будущем будет бюстгалтер, потому что другие он сказал удалить лет в 20, если травмируется лучше убрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Qwerty30 мне кажется, потому что гормональные изменения потом … они как правило влияют на родинки. Вот у сестры там и была и сдиралась несколько раз в итоге злокачественная стала. Я бы задумалась тоже в сторону удаления  . Но я тоже боюсь, что удаление спровоцирует чтт нибудь (( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Qwerty30 сказал(а):

@Charley сказали детям только хирургически. Под наркозом делали?

Да, под общим

1 час назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Qwerty30 блин у меня сын на спине сцарапывал уде два раза . Она каждый раз снова появлялась . Занимается дзюдо, точно надт убирать . У сестры там же удаляли - гистология показала , что плохая уже была , но иссекли со здоровым краем 

Но натерпелась она тогда психологически много 

Вот так сестре и делали. У вас в итоге что показала ? 

Предраковый меланоз, вроде так написано было. Врач сказал, что такие родинки 100% перерастают в меланому, мне повезло, вовремя удалили

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Charley а как вы вообще решились на удаление ? Заподозрили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детям удаляют по показаниям. Обязательно сходите на другую консультацию. Выбирайте врача где-нибудь при кафедре институтов или при больницах с КВД. Если родинка прям очень подозрительная, то удаляют хирургически. Если чисто на перспективу, то и лазером можно, чтобы рубец был минимальный. Гистологию брать 100%, даже если забудут предложить или скажут, что все видят на глаз, то напомните и доплатите за услугу. Вообще, для приличной клиники-это обязательно брать гистологию. Сами потом будете спать спокойнее. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...