Перейти к публикации

Фамилия при получении паспорта


АннаВ.

Полезные сообщения

Пока он несовершеннолетний, нужно согласие био, к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Необходимо согласие отца . Мои трое сыновей на фамилии отца , общения у них нет от слова совсем , за 10 лет ни одного звонка детям . Сама фамилию бывшего не меняю , из-за детей , одна из причин . Дети в новом браке на фамилии отца , а я и дети от первого брака на нежеланной фамилии бывшего 

Согласие он не даст , на смену фамилии .. детям на соревнования ехать заграницу , с трудом согласие выбила на выезд , там тяжелый случай 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Марьяшка&Тима сказал(а):

Необходимо согласие отца . Мои трое сыновей на фамилии отца , общения у них нет от слова совсем , за 10 лет ни одного звонка детям . Сама фамилию бывшего не меняю , из-за детей , одна из причин . Дети в новом браке на фамилии отца , а я и дети от первого брака на нежеланной фамилии бывшего 

Согласие он не даст , на смену фамилии .. детям на соревнования ехать заграницу , с трудом согласие выбила на выезд , там тяжелый случай 

Лишите его через суд род. прав, это очень просто. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly Алименты через суд платит , вроде как это препятствие . Правда после подачи алиментов у человека снизилась зарплата )) и дополнительный доход конечно он не учитывает ) 100 процентов знаю что имеет .. 15 тысяч на троих детей выплачивает , и свекровь твердит что детей он ОБЕСПЕЧИВАЕТ . что мне без выходных работать приходится и 100 докладывать не знают ) 

просците , накипело )) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Марьяшка&Тима сказал(а):

Необходимо согласие отца . Мои трое сыновей на фамилии отца , общения у них нет от слова совсем , за 10 лет ни одного звонка детям . Сама фамилию бывшего не меняю , из-за детей , одна из причин . Дети в новом браке на фамилии отца , а я и дети от первого брака на нежеланной фамилии бывшего 

Согласие он не даст , на смену фамилии .. детям на соревнования ехать заграницу , с трудом согласие выбила на выезд , там тяжелый случай 

Я при разводе оставила фамилию мужа, чтобы с сыном быть на одной фамилии. На пару лет меня хватило. Потом прям противна фамилия эта стала. Пошла поменяла на девичью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АннаВ. сказал(а):

Я не знаю. Может кто из девочек здесь с таким сталкивался и напишет. 

Мы до 14 лет меняли, но возраст тут роли не играет. БМ давал согласие в органах в опеки. 
Позвоните им на горячую линию и уточните как правильно организовать процедуру. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Марьяшка&Тима сказал(а):

@ElvieElly Алименты через суд платит , вроде как это препятствие . Правда после подачи алиментов у человека снизилась зарплата )) и дополнительный доход конечно он не учитывает ) 100 процентов знаю что имеет .. 15 тысяч на троих детей выплачивает , и свекровь твердит что детей он ОБЕСПЕЧИВАЕТ . что мне без выходных работать приходится и 100 докладывать не знают ) 

просците , накипело )) 

А, я думала, не общается,так и нет алиментов. Сестра так лишала просто, ни денег, ни общения, без присутствия отца лишили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я звонила в органы опеки в свое время. Без согласия отца нужно ждать 18 лет. А у меня отец ребёнка согласие прислать не может и не хочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Никорица Натальевна сказал(а):

У ребенка поменяется фамилия, а не ДНК. 

Если бы было так легко поменять фамилию, то все бы её меняли. 

И причём тут ДНК? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, АннаВ. сказал(а):

Я при разводе оставила фамилию мужа, чтобы с сыном быть на одной фамилии. На пару лет меня хватило. Потом прям противна фамилия эта стала. Пошла поменяла на девичью. 

Дак а у сына вы ее слышите постоянно -не коробит ? . Если отец с ребёнком не общается то какой смысл в одной только фамилии, объясните кто - нибудь ? В чем правильность? 
Какие то традиции сохранить ? 

Я без наезда ) Просто, может, не понимаю чего то 

Он живет под фамилией чужого ему человека в том время как вся семья под одной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kacandra сказал(а):

Тогда получается, я так понимаю, что там вообще все завертится. Раз биоотец согласен будет, значит он автоматически лишается род. прав, а отчим должен усыновить пасынками, тогда и фамилия у пасынками будет новой.

Ну, что-то вы всё в кучу. Причём тут права и фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Дак а у сына вы ее слышите постоянно -не коробит ? . Если отец с ребёнком не общается то какой смысл в одной только фамилии, объясните кто - нибудь ? В чем правильность? 
Какие то традиции сохранить ? 

Я без наезда ) Просто, может, не понимаю чего то 

Он живет под фамилией чужого ему человека в том время как вся семья под одной. 

Коробит😁 Были мысли и сыну поменять сразу на мою девичью. Но БМ сказал тогда, что согласие не даст. А тут и сын сам хочет и паспорт скоро получать. Вот и подумала, что может можно и без родного отца обойтись сейчас. Но нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АннаВ. 

Ваш ребенок при получении паспорта может взять фамилию матери на данный момент, те отчима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

Ну, что-то вы всё в кучу. Причём тут права и фамилия.

Это я предположила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra смена фамилии и усыновление разные вещи, у меня кто менял по фамилии матери а браке с отчеством родного отца остался.

@Инна_К вот, кто под опекой, может при получении паспорта взять фамилию опекунов

еще школьная подруга при получении паспорта в 16 взяла отчество по дедушке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АннаВ. у меня у подруги дочь поменяла свою на фамилию девичью матери, а отчество взяла отчима. В 18 лет. Там уж точно ничьё согласие не нужно. Мать с отцом развелись, когда ей было семь. Потом отец с ней не общался особо, вообще не жаждал, и усилено делал детей другим женщинам, кажется троим ещё. Всего у него их пять, одним ребёнком больше меньше кажется ему вообще пофиг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Раксалана сказал(а):

Если бы хорошие отношения были с родным отцом, он бы участвовал в воспитании сына, виделся и общался, был бы Вашему сыну настоящим отцом, то неправильно было бы. 

При таких вводных, ребенок сам бы наверное не захотел поменять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже, если сменить фамилию ребенку, то в графе отец будет стоять ФИО биологического

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу историю...У меня свекровь будучи замужем и имея 3-4 летнего сына ( моего будущего мужа) закрутила роман на стороне, дело дошло до развода,  муж взяв трусы и бритву , оставил квартиру бывшей жене и сыну и уехал за 7 т.км, алименты исправно платил , сыну звонил, приезжал правда редко. Свекровь быстро вышла замуж за любовника, сменила фамилию, сын остался естественно со своей по родному отцу, но в семье постоянно фигурировала новая фамилия, ребенок рос и думал , что и у него как у мамы и отчима, отдавая в школу, в 80х - каким-то образом написали не его настоящую фамилию, а новую , учился под чужой, даже не зная, что у него другая, родился брат, все типа с одной фамилией, потом уже будучи подростком - как то приехал родной отец и тайна вскрылась, что сын везде говорит, что он типа не "Иванов", как родной отец, а "Клюшкин" как вся семья. Ну свекровь получила тогда конечно от бывшего мужа капитально.. а сыну пришлось привыкать заново к своей настоящей фамилии. Кстати, если бы мой муж вдруг захотел, получая паспорт в 18 лет, сменить фамилию на ту , что у свекрови - я бы выходя замуж за него не взяла эту жуткую фамилию, а вот у свекра, родного отца отличная ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, kacandra сказал(а):

причём тут ДНК? 

Не поняла почему при одобрении отцом смены фамилии ребенка, он лишится родительских прав. Он как был отцом так и останется. У меня фамилию меняли в 6 лет, отец биологический так и остался отцом в свидетельстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pinkish сказал(а):

Расскажу историю...У меня свекровь будучи замужем и имея 3-4 летнего сына ( моего будущего мужа) закрутила роман на стороне, дело дошло до развода,  муж взяв трусы и бритву , оставил квартиру бывшей жене и сыну и уехал за 7 т.км, алименты исправно платил , сыну звонил, приезжал правда редко. Свекровь быстро вышла замуж за любовника, сменила фамилию, сын остался естественно со своей по родному отцу, но в семье постоянно фигурировала новая фамилия, ребенок рос и думал , что и у него как у мамы и отчима, отдавая в школу, в 80х - каким-то образом написали не его настоящую фамилию, а новую , учился под чужой, даже не зная, что у него другая, родился брат, все типа с одной фамилией, потом уже будучи подростком - как то приехал родной отец и тайна вскрылась, что сын везде говорит, что он типа не "Иванов", как родной отец, а "Клюшкин" как вся семья. Ну свекровь получила тогда конечно от бывшего мужа капитально.. а сыну пришлось привыкать заново к своей настоящей фамилии. Кстати, если бы мой муж вдруг захотел, получая паспорт в 18 лет, сменить фамилию на ту , что у свекрови - я бы выходя замуж за него не взяла эту жуткую фамилию, а вот у свекра, родного отца отличная ))

Если бы БМ общался с сыном и не поднялся бы такой вопрос. Ребенок бы и не задумался об этом. А тут общения с родным отцом вообще нет. А с отчимом отличные взаимоотношения. Сын зовет его папой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, kacandra сказал(а):

Тогда получается, я так понимаю, что там вообще все завертится. Раз биоотец согласен будет, значит он автоматически лишается род. прав, а отчим должен усыновить пасынками, тогда и фамилия у пасынками будет новой.

Не смогла пройти мимо) тут речь не про усыновление. Просто по желанию любой человек может с 14 лет поменять ФИО.  До 18 нужно согласие обоих родителей. Сначала получает паспорт, потом в ЗАГСе делает перемену и меняет паспорт. До 14 лет фамилию тоже можно поменять, но там нужно разрешение опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Pinkish сказал(а):

Расскажу историю...У меня свекровь будучи замужем и имея 3-4 летнего сына ( моего будущего мужа) закрутила роман на стороне, дело дошло до развода,  муж взяв трусы и бритву , оставил квартиру бывшей жене и сыну и уехал за 7 т.км, алименты исправно платил , сыну звонил, приезжал правда редко. Свекровь быстро вышла замуж за любовника, сменила фамилию, сын остался естественно со своей по родному отцу, но в семье постоянно фигурировала новая фамилия, ребенок рос и думал , что и у него как у мамы и отчима, отдавая в школу, в 80х - каким-то образом написали не его настоящую фамилию, а новую , учился под чужой, даже не зная, что у него другая, родился брат, все типа с одной фамилией, потом уже будучи подростком - как то приехал родной отец и тайна вскрылась, что сын везде говорит, что он типа не "Иванов", как родной отец, а "Клюшкин" как вся семья. Ну свекровь получила тогда конечно от бывшего мужа капитально.. а сыну пришлось привыкать заново к своей настоящей фамилии. Кстати, если бы мой муж вдруг захотел, получая паспорт в 18 лет, сменить фамилию на ту , что у свекрови - я бы выходя замуж за него не взяла эту жуткую фамилию, а вот у свекра, родного отца отличная ))

Что то не поняла)))) его когда в школу принимали никаких документов не проверили что ли? Просто со слов матери записали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova да, видимо со слов или ещё как , но он и учился в глухомани.

@АннаВ. А с чего вы решили, что не общался? Общался, как мог, их разделяло огромное расстояние, у него сложная работа была разъездная, звонил, но не будет же он по телефону спрашивать , какая у тебя фамилия сынок? Да и сын мелким был, видимо не понимал всей сути. Я считаю, что свекровь могла бы не утаивать и рассказывать по нормальному о родном отце, причем в хорошем ключе. Просто по истечении многих лет, по факту, моя свекровь ни разу не приехала повидать своих внуков, а моей дочке 10 лет на носу, сыну 5, она их никогда не видела, жива здорова, полна сил, а свёкор родной отец мужа - по любому зову, хотя уже не молод, нас всех разделяют несколько тысяч км.  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...