Перейти к публикации

Гемолитическая болезнь новорожденных по AB0


Olga-mam

Полезные сообщения

Добрый день, 

После последних родов через 2 часа после рождения ребенок пожелтел и следующие три недели мы провели в больнице под лампой с диагнозом ГБН по AB0. У меня 1 группа крови, у мужа 4. У детей могут быть только 2 и 3.

Сейчас у меня 13 недель беременности и я очень боюсь повторения этого кошмара. 

Врач говорит, что это не предотвратить никак, вот если бы была ГБН из-за резус-конфликта, то введение иммуноглобулина решило бы проблему, а в случае конликта по группе крови, это лечат только по факту. Что-то не хочется ждать этого “по факту“, хочу сделать все возможное, чтобы избежать. 

Кто рожал следующего ребенка после проблем  ГБН именно из-за конфликта по группе крови у первого малыша? Был ли повторный конфликт? Если нет, то буду благодарна за совет, как удалось предотвратить развитие этого заболевания. Может есть специалисты в Москве, которые могут помочь в этом вопросе. 

Спасибо заранее за ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первую родила, был конфликт. У мужа 3, у меня вторая, у дочки 1. Лежала под лампой дочка 3 дня. Родила сына, на второй день пожелтел, под лампой 4 дня лежал, плюс капельницы в 3-х местах были поставлены. Вторую дочь родила, чуть пожелтела, наблюдали три дня, по желтушха пошла на спад. Родила младшую, желтушки не было. У трех детей не знаю групп крови, не было написано в карточках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olga-mam я как раз на днях читала в книжке доказательных акушеров-гинекологов, что с этим ничего не сделать, кроме подсветки лампой уже после рождения. 

B106AFB2-99E8-47E4-9C6F-CF913B19E8CC.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были антитела. Но невысокие титры. Все было норм. 

Причём я 1+, рожала я сына от первого мужа 3-. Сын без желтухи. 

Во 2 Б выявили у меня антитеоа к 3 группе, причём Б эта была от 2 мужа, который 1-. Короче это были антитела от первой Б. Титры были 1:8, потом 1:16, а потом перестали их выявлять. Дочка родилась норм, немного желтушка была, но даже не светили под лампой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желтуха не всегда из-за конфликта. У меня первый ребенок желтел и лежал под лампами, а у него как раз моя группа (0).

Если конфликт был, то в последующие беременности он, скорее всего, будет сильнее.

Но тут да, ничего не сделать при беременности. Только быть готовой. Следить за антителами, УЗИ чаще и внимательнее, все результаты в роддом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в стране при выявлении антител по группе, рожать отправляют в роддома с детской реанимацикй и в Б начиная с 24 нед каждые 2 нед смотрят кровотоки. Все на этом 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не подстраховаться...

Первая дочка взяла мою 0 группу. Взяли кровь у неё сразу после рождения. Желтушка сходила месяца 2. 

Сейчас беременна и опять на обменке огромными красными цифрами написана моя группа.

Максимум, что можно сделать до родов - отказаться от прививки от гепатита. 

У моей мамы 0, я взяла её 0. У сестры-погодки папина 3. Вроде бы должен быть конфликт.

Но, со слов мамы, только у меня была желтушка. Лечили под лампой. У сестры проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей мамы 1+, у моего отца 4-. Меня выписывали из роддома в начале 80-х цвета апельсина. 

Это сейчас понятно, что коефликт по крови, и забеременеть мама долго не могла.

В итоге у меня 3+.

У мужа 2+.

Сын родился со 2+, дочь с 1+. Ни у кого проблем, связанных именно с группой крови, не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- Спасибо, а как часто нужно сдавать анализ на антитела? Раз в месяц? 

@Инна_К спасибо, это утешительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Olga-mam сказал(а):

Добрый день, 

После последних родов через 2 часа после рождения ребенок пожелтел и следующие три недели мы провели в больнице под лампой с диагнозом ГБН по AB0. У меня 1 группа крови, у мужа 4. У детей могут быть только 2 и 3.

Сейчас у меня 13 недель беременности и я очень боюсь повторения этого кошмара. 

Врач говорит, что это не предотвратить никак, вот если бы была ГБН из-за резус-конфликта, то введение иммуноглобулина решило бы проблему, а в случае конликта по группе крови, это лечат только по факту. Что-то не хочется ждать этого “по факту“, хочу сделать все возможное, чтобы избежать. 

Кто рожал следующего ребенка после проблем  ГБН именно из-за конфликта по группе крови у первого малыша? Был ли повторный конфликт? Если нет, то буду благодарна за совет, как удалось предотвратить развитие этого заболевания. Может есть специалисты в Москве, которые могут помочь в этом вопросе. 

Спасибо заранее за ответ.

 

Да приятного мало. 

У меня 1+. У старшей 2+ . Желтуха ,типа была гбо.

Втора дочь с 1+. И такая же точно желтуха .хз что за фигня. Все биохимия в норме в тч печёночные.светили. биллирубин был 245.

.со старшей печеночные были повышены долго .кстати сдавали в 6 лет АСТ слегка таки повышен.

Ну вот хз почему желтуха у второй .вес 2.980. 38+недель. Врачи говорят наверно недозрела. А я думаю есть ещё какие то редкие факторы которые дают желтуху, говорят же есть несколько сисетм , не только Або. Тромбоциты кстати тоже делятся по системам. 

 

 

Может молоко у меня какое то не такое. Так как со старшей отменяли ГВ и биллирубин падал ,вернули ГВ и начал расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 1+ ,у первой дочи кровь мужа 2 + была жёлтая, на второй день забрали в реанимацию потом перевели в больницу, лежали 2 недели. Третья дочь 2+ , лежала 1,5 дня под лампой. Выписали с роддома домой. 

У меня с ними антител не было, желтуха была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olga-mam я узнала в 10 нед, брали анализы при постановке на учёт. И потом ещё раза 4 сдавала. И в роддоме ещё проверяли. Но так как антител в конце не было, то и не парился никто. Да и что париться то.   

@Olga-mam в роддоме Конакион кололи дочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда не знаешь всех этих нюансов,  живётся легче )) дочка пожелтела и я без понятия была почему. мне кажется я ее даже домой желтой привезла. В роддоме сказали что это частое явление.  Ну частое и ладно.  Живы здоровы же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не физиологическая желтушка, а патологическая, когда билирубин многократно вырастает в первые часы после родов, это опасное состояние, у дочери было тяжелое с многодневным пребыванием в стационаре с капельницами по всему телу и лампой. У меня у старшего была тоже обычная желтушка, это другое совсем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 1+, у мужа 2+. Титры в Б были 124 на 21нед, на 30 нед-  68. Тоже боялась гбн. После рождения сразу взяли анализ на биллирубин, был в норме. Пожелтел малыш на 3 день (когда молоко пришло), но биллирубин не был высокий. Желтушка была до 2 мес, пока кормить не перестала. (и так были на смешанном, молока мало было) Как сказал зав.отдел.детской реанимации, что желтушка грудного молока у нас была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего заранее не сделать, только по факту. 

У меня 1-, у ребенка 2+, был конфликт по группе. Практически сразу положили под лампу, сутки светили, потом контроль биллирубина. И дали медотвод от прививок, не стали делать ни гепатит, ни витамин К, чтобы не увеличивать нагрузку на печень. БЦЖ сделали на третьи сутки, когда биллирубин пошел на спад, гепатит делала уже в 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 1+, у мужа 4-. Старшая дочь с 2+, гбн по ab0, преждевременные роды. Вторая 7 лет спустя с 3+, без конфликта. Тоже я дергалась, самостоятельно антитела мониторила, врачей расспрашивала- все единогласны: превентивных мер нет, только бдить после родов. После вторых родов, неонатолог несколько раз перепроверила на конфликт с учетом анамнеза. Не он, хоть и физиологическая желтушка была. Я тогда разве что прививку от гепатита отказалась ставить до выяснения обстоятельств 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Polala Как здорово, значит все же есть шанс, что этого не будет! 

 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Кошка_на_окошке сказал(а):

Ничего заранее не сделать, только по факту. 

У меня 1-, у ребенка 2+, был конфликт по группе. Практически сразу положили под лампу, сутки светили, потом контроль биллирубина. И дали медотвод от прививок, не стали делать ни гепатит, ни витамин К, чтобы не увеличивать нагрузку на печень. БЦЖ сделали на третьи сутки, когда биллирубин пошел на спад, гепатит делала уже в 2 месяца.

А к нас наоборот. Гепатит в родооме, и вит к. А бцж уже в 1.5 мес

Но у моей билирубин был низкий, а жетлтушка была дольше месяца, но небольшая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...