Перейти к публикации

Неоднородный эндометрий - начинать ли планировать


kimmii

Полезные сообщения

Неоднородный эндометрий - начинать ли планировать или дообследоваться

Девушки, здравствуйте! 

Мне 35, в  моей истории две беременности и два кесарева сечения. После последнего структура эндометрия и миометрия поменялась.

В разные месяцы на узи находили: фиброзно-неоднородный миометрий, в заключении аденомиоз; эндометрий с фиброзными включениями; иногда не видели ничего

Конкретно в этом цикле (врач один и тот же):

15 дц - энд 7 мм однородный и доминантный фолликул

19 дц - энд 8.5 мм неоднородный и желтое тело.

Врач-узи спрашивала, не кровит ли в середине цикла (нет) и говорит, что эндометрий как будто отслаивающийся частями (в заключении пишет просто: структура несколько неоднородная)

В планах сделать мрт органов малого таза, чтобы оценить рубец (по совету акушера, принимавшего роды). Думаю, только сделать с контрастом (рекомендациях - без) может быть что-то важное покажет контрастирование.

И посмотреть узи сосудов матки после овуляции.

И вот сейчас у меня вопрос: пока не понимаю перспектив, это же проблемы с имплантацией однозначно могут быть (или ошибаюсь?) или беременность например, наступает, ведь такая структура эндометрия увеличено риск отслойки или зб.

Поговорите, со мной, пожалуйста, поделитесь опытом, хотелось бы соломки подстелить по максимуму.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В анамнезе 4 кесарева, сейчас пятая беременность. С эндометрием были проблемы, воспаление. Сейчас беременность проблемная, грешу на эндометрий. Краевое предлежание плаценты, гематома. Кровит...

Опасаюсь что плацента врастет в рубец, серьезное осложнение.

Так что максимально приведите матку в порядок перед беременностью

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kimmii в вашем случае гистероскопия с биопсией и гистологией эндометрия будут информативны. МРТ как и УЗИ возможно и покажет изменения в эндометрии, но не определит с точностью что это именно. Зато МРТ более информативно по сравнению с УЗИ, там посрезно смотрят и смогут даже определить наличие спаек, контраст даст картину по сосудам. В целом МРТ даст общую картину, а эндометрий посмотрите на гистере. Можно сделать офисную гистероскопию, она проводится без стационара и наркоза. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за гистеру. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно гистероскопия. У меня при таких вводных в итоге синехии в матке нашли. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Я тоже за гистеру. 

А через сколько после гистеры можно начинать планировать? И есть ли риск занести инфекцию вмешательством, хотя там, наверняка потом аб назначают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, kimmii сказал(а):
1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Я тоже за гистеру. 

А через сколько после гистеры можно начинать планировать? И есть ли риск занести инфекцию вмешательством, хотя там, наверняка потом аб назначают

После гистеры максимум противовоспалительное назначат для профилактики. А вот когда начать планировать- зависит от результатов. Если найдут воспаления, то надо пролечивать, если найдут другие проблемы с эндометрием, то их надо будет устранять, а уже потом планировать. В любом случае надо сперва обследоваться и узнать результаты. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, //VERA// сказал(а):

После гистеры максимум противовоспалительное назначат для профилактики.

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, kimmii сказал(а):

А через сколько после гистеры можно начинать планировать? И есть ли риск занести инфекцию вмешательством, хотя там, наверняка потом аб назначают.

Моя Г до и после любых вмешательств в матку (гистера, пайпель, прерывпние) назначает метрнидазол или каеието свечи противовоспалительные, плюс после аб. 

Планировать можно на следующий цикл, если все ок. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kimmii сказал(а):

Неоднородный эндометрий - начинать ли планировать или дообследоваться

Девушки, здравствуйте! 

Мне 35, в  моей истории две беременности и два кесарева сечения. После последнего структура эндометрия и миометрия поменялась.

В разные месяцы на узи находили: фиброзно-неоднородный миометрий, в заключении аденомиоз; эндометрий с фиброзными включениями; иногда не видели ничего

Конкретно в этом цикле (врач один и тот же):

15 дц - энд 7 мм однородный и доминантный фолликул

19 дц - энд 8.5 мм неоднородный и желтое тело.

Врач-узи спрашивала, не кровит ли в середине цикла (нет) и говорит, что эндометрий как будто отслаивающийся частями (в заключении пишет просто: структура несколько неоднородная)

В планах сделать мрт органов малого таза, чтобы оценить рубец (по совету акушера, принимавшего роды). Думаю, только сделать с контрастом (рекомендациях - без) может быть что-то важное покажет контрастирование.

И посмотреть узи сосудов матки после овуляции.

И вот сейчас у меня вопрос: пока не понимаю перспектив, это же проблемы с имплантацией однозначно могут быть (или ошибаюсь?) или беременность например, наступает, ведь такая структура эндометрия увеличено риск отслойки или зб.

Поговорите, со мной, пожалуйста, поделитесь опытом, хотелось бы соломки подстелить по максимуму.

 

У меня ужасный эндометрий по УЗИ уже много лет. Он уже после М толстый, неоднородный и гиперэхогенный, с неровными краями. Но Б наступали! И донашивала до 12-13-17 нед. Потом замирали... Но вряд ли с проблемой имплантации Б продержится до таких сроков. У меня скорее старость и дефектные ЯК были причиной. 

Пролечивалась всем, чем можно, гистера тоже была, помогало на пару циклов и всё сначала... И сейчас всё та же жуткая картина плюс миома появилась... 

Бер наступали 4 раза с плохим по УЗИ Э. 

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Моя Г до и после любых вмешательств в матку (гистера, пайпель, прерывпние) назначает метрнидазол или каеието свечи противовоспалительные, плюс после аб. 

Планировать можно на следующий цикл, если все ок. 

Метронидазол уважаю. Дёшево и действенно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя у вас отслоек и проблем с плацентой не было? .. у меня срок 15 недель, очень переживаю что не доношу. плацента мигрирует и все время кровит. жду что поднимется :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже гиперплазия и аденомиоз всю мою жизнь, 1ая беременность зб, вторая удачная без угроз и крови. Сейчас вот в середине цикла начало кровить 🥲

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Katherine1 сказал(а):

Тоже гиперплазия и аденомиоз всю мою жизнь, 1ая беременность зб, вторая удачная без угроз и крови. Сейчас вот в середине цикла начало кровить 🥲

Если начало кровить в середине цикла, значит эндометрий частично отслаивается, правильно я понимаю механизм? Возможно ли зачатие в цикле, когда такое происходит? У меня в середине цикла живот болит как про месячных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Марьяшка&Тима сказал(а):

@Да будет воля Твоя у вас отслоек и проблем с плацентой не было? .. у меня срок 15 недель, очень переживаю что не доношу. плацента мигрирует и все время кровит. жду что поднимется :cry:

Никогда не было отслоек, ни разу! Первые пять Б удачные, детки здоровые и доношенные, но я здоровая тогда была и молодая. А потом 4 зб подряд, но тоже отслоек не было. Плацента низко была почти во все Б, и предлежание тоже было, но когда она мигрировала, не кровила. Если кровит, в стационар надо, это не шутки! 

56 минут назад, Katherine1 сказал(а):

Тоже гиперплазия и аденомиоз всю мою жизнь, 1ая беременность зб, вторая удачная без угроз и крови. Сейчас вот в середине цикла начало кровить 🥲

Аденомиоз по всей матке, или очаги? Если очаги, то плод может прикрепиться в чистом месте и большие шансы доносить Б

17 минут назад, kimmii сказал(а):

Если начало кровить в середине цикла, значит эндометрий частично отслаивается, правильно я понимаю механизм? Возможно ли зачатие в цикле, когда такое происходит? У меня в середине цикла живот болит как про месячных.

Причин мазни в середине цикла много, и полип, и гормональная недостаточность, и проблемы с кровью, и ещё много чего. 

У меня аденомиоз, эндометриоз и гиперплазия. Кровит только перед М, за 2-4 дня до них мажет. А когда появляется в середине цикла мазня, я это расцениваю как обострение хронических эндометрита и цервицита (да, я ходячая болячка...) и сразу пролечиваю во время М. Прохожу свой обычный лечебный курс. Хронь вылечить нельзя, но можно загнать в ремиссию на несколько месяцев, что я и делаю. И в следующем цикле никакой мазни в середине уже нет! 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kimmii я сама не знаю механизма, к сожалению😀🙈

@Да будет воля Твоя не знаю очаг или полностью . кто-то из узистов писал неполная перегородка , кто-то признаки аденамиоза/гиперплазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Марьяшка&Тима сказал(а):

@Да будет воля Твоя у вас отслоек и проблем с плацентой не было? .. у меня срок 15 недель, очень переживаю что не доношу. плацента мигрирует и все время кровит. жду что поднимется :cry:

Плацента и должна мигрировать. Она обычно сдвигается на правый бок там какие то атерии лучше , даже обычно правый яичник чаще овулирует (у большинства)по этой причине.  Но вот кровить не должно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...