Перейти к публикации

42 года, есть ли шансы и когда ждать климакс


Lana121212

Полезные сообщения

Здравствуйте, девочки! Форум читаю, но сложно ориентироваться в темах. Поэтому буду благодарна, если кто-то из опытных подскажет, какие у меня реальные перспективы.
Мне сейчас 42. Детей нет, беременности были - нежеланные на тот момент. 
При этом вплоть до 41 года гинеколог хвалила мою картину УЗИ - есть овуляция, много фолликулов. У известных мне родственниц поздний климакс (в районе 55). 
Но сдавала анализы просто для диспансеризации и в мои 40 выяснилось, что ФСГ у меня 12 (до этого сдавала его лет в 30, был около 6). И ещё низкий ферритин. Со щитовидкой всё хорошо: ТТГ 1,7; АНТИ-ТПО - 0. Сдавала ещё анализы на предиабет - всё в норме. Гинеколог тогда на мой ФСГ никак не отреагировала, и я не придала значения.
Но через несколько месяцев после моего 41-летия произошел сбой цикла - сначала вдруг менее 20 дней (обычный цикл у меня 29-33 был, но не очень ровный, в юности бывали ближе к 35, и даже 42, и даже один раз 50 дней был), а потом 44 дня. На УЗИ была фолликулярная киста. И в том же цикле АМГ - 0,55. 3 цикла дюфастон пила, и после него цикл ровный установился но 27-29 дней т. е. короче моего обычного. Но ровно через год сейчас опять сбой: один цикл 20 дней и скудно (обычно очень обильно). Следующий сейчас - 37 дней. Прошёл нормально, чувствую приближение овуляции.

Но главное - в последние годы наладилась личная жизнь и встретила "своего" человека (уже не думала, что это случится, смирилась). Сделал предложение, и вот сейчас решили не предохраняться -  хочет совместного ребенка (если получится). ЭКО не хочет, ДЯ тем более. Я тоже.

Как вы думаете, есть у нас ещё шансы? Мужчине 41.
И очень меня волнует вопрос, когда наступит климакс при таких данных - от мамы не добиться, как именно он у нее проходил (не помнит как будто). Тётя сказала, что штормило лет 10, в том числе цикл иногда скакал, но всё закончилось в 54.

Завтра иду на УЗИ (платно, в хорошую клинику по отзывам) - сориентируйте, какие вопросы задать врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 152
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Конечно, шансы есть. Не зацикливайтесь и все само получится :girl_bye:

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно обследоваться. Никто не сможет сказать когда будет климакс. Мужу сдать сг, вам на узи и если фолликов нормально и сг хорошая, то конечно есть шансы

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На УЗИ идете завтра, а день цикла какой? Можно сходить на 5-7 день, Вам скажут сколько фолликулов, какой эндометрий. Ну и там спросить, когда еще подойти, чтобы посмотреть была ли овуляция. А у врача наблюдаетесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Lana121212 сказал(а):

ЭКО не хочет, ДЯ тем более. Я тоже.

тогда шансы есть, но будьте готовы и к тому что не получится само.

я бы советовала на эко со своей як, для начала вам надо встать на учет не в хорошую платную а в репроцентр, там тоже хорошие спецы, там под наблюдением врача сдадите все анализы и уже от этого будете плясать.

мне кажется у вас хорошие шансы сделать эко, а так можете только время потерять и в 45 + - уже будет сложнее и эко тоже.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Lana121212 сказал(а):

Здравствуйте, девочки! Форум читаю, но сложно ориентироваться в темах. Поэтому буду благодарна, если кто-то из опытных подскажет, какие у меня реальные перспективы.
Мне сейчас 42. Детей нет, беременности были - нежеланные на тот момент. 
При этом вплоть до 41 года гинеколог хвалила мою картину УЗИ - есть овуляция, много фолликулов. У известных мне родственниц поздний климакс (в районе 55). 
Но сдавала анализы просто для диспансеризации и в мои 40 выяснилось, что ФСГ у меня 12 (до этого сдавала его лет в 30, был около 6). И ещё низкий ферритин. Со щитовидкой всё хорошо: ТТГ 1,7; АНТИ-ТПО - 0. Сдавала ещё анализы на предиабет - всё в норме. Гинеколог тогда на мой ФСГ никак не отреагировала, и я не придала значения.
Но через несколько месяцев после моего 41-летия произошел сбой цикла - сначала вдруг менее 20 дней (обычный цикл у меня 29-33 был, но не очень ровный, в юности бывали ближе к 35, и даже 42, и даже один раз 50 дней был), а потом 44 дня. На УЗИ была фолликулярная киста. И в том же цикле АМГ - 0,55. 3 цикла дюфастон пила, и после него цикл ровный установился но 27-29 дней т. е. короче моего обычного. Но ровно через год сейчас опять сбой: один цикл 20 дней и скудно (обычно очень обильно). Следующий сейчас - 37 дней. Прошёл нормально, чувствую приближение овуляции.

Но главное - в последние годы наладилась личная жизнь и встретила "своего" человека (уже не думала, что это случится, смирилась). Сделал предложение, и вот сейчас решили не предохраняться -  хочет совместного ребенка (если получится). ЭКО не хочет, ДЯ тем более. Я тоже.

Как вы думаете, есть у нас ещё шансы? Мужчине 41.
И очень меня волнует вопрос, когда наступит климакс при таких данных - от мамы не добиться, как именно он у нее проходил (не помнит как будто). Тётя сказала, что штормило лет 10, в том числе цикл иногда скакал, но всё закончилось в 54.

Завтра иду на УЗИ (платно, в хорошую клинику по отзывам) - сориентируйте, какие вопросы задать врачу.

Мужчина хочет ребенка, но не хочет ЭКО. Как аргументирует? Я бы поняла, если б вы не хотели, нагрузка на организм и тп.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lana121212 я так понимаю, вы еще толком пока и не пробовали зачать без предохранения. Надо хотя бы несколько циклов попробовать, овуляцию по узи помониторить, в идеале конечно параллельно начать набоюдаться у репродуктолога и готовиться к эко. Мужчину попытаться уговорить, они в большинстве своем сначала против эко. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходите на УЗИ на 5-7 день цикла и посмотрите, сколько антральных фолликулов. Шанс есть, но вы наверное сами знаете, что в таком возрасте качество яйцеклеток уже не очень хорошее. И процент неудачных беременностей поэтому выше.

Если вы настроены серьёзно, я бы на вашем месте все же задумалась об ЭКО. Есть шанс накопить сейчас эмбрионов, пока ваши яичники позволяют, а подсаживать потом. Предсказывать в таком возрасте, что будет даже через год с антральными - дело неблагодарное. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lana121212 после 40 качество ЯК снижается, как и количество. амг 0,55 это не хороший показатель, но и не самый плохой. Он говорит о том, что могут быть сложности. В 41 у меня свои беременности получились, но обе замерли на раннем сроке из-за хромосомных поломок. Я бы в 41 путь к беременности начала уже с репродуктологом. Он как минимум посмотрит сколько у вас запас антр фолликулов и обрисует дальнейший план.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, //МамаКрольчиха// сказал(а):

Мужчина хочет ребенка, но не хочет ЭКО. Как аргументирует? Я бы поняла, если б вы не хотели, нагрузка на организм и тп.

Ну вот так. Я, к примеру, хотела ребенка, но не хотела ЭКО. Типо, бог даст - значит даст. А нет, значит нет. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши шансы 50/50. Либо получится, либо нет. Никаких других вариантов не может звучать. И при худших вводных были хорошие истории, и при лучших никакого результата.

Вы не знаете даже как у мужчины с анализами. У вас могут разные проблемы всплыть, которые не являются очевидными и жить не мешают. Причина его нежелания ЭКО в чём? Дети у него есть? Вы готовы к тому, что естественным путём не получится и детей в принципе не будет? Если да, то просто пытайтесь сами. Если нет, надо обследоваться и поднимать эту тему серьезно с ним.

Просто по ФСГ и АМГ никто картину климакса не скажет. Анализы на гормоны и узи на 3дц. Сокращение цикла может быть из-за отсутствия О в том цикле. У меня был по 22-23 дня иной раз, при цикле стабильном в 28-29д. Также как и разовая эта картина с гормонами и УЗИ не даст ответа. При нормальных гормонах, на УЗИ пустые яичники мне насмотрели, буду переделывать. Но меня не сильно это волнует. Климакс, так климакс. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АннаВ. сказал(а):

На УЗИ идете завтра, а день цикла какой? Можно сходить на 5-7 день, Вам скажут сколько фолликулов, какой эндометрий. Ну и там спросить, когда еще подойти, чтобы посмотреть была ли овуляция. А у врача наблюдаетесь? 

Была на УЗИ в прошлом цикле (в том, который был после скудных месячных и длился 38 дней). На  7 ДЦ. У гинеколога просто. Она сказала на словах что 3 и 4 фолликула видит. Но в описании написала "менее 3" в каждом яичнике. 
На словах она просто уходила от ответа на мои вопросы "всё нормально, раннего климакса не будет". Но я как-то сомневаюсь - почему сбои в цикле уже в 41 год? Хотя у меня в молодости были часто, но это, наверное, другое? Поэтому иду к другому врачу теперь.

52 минуты назад, //МамаКрольчиха// сказал(а):

Мужчина хочет ребенка, но не хочет ЭКО. Как аргументирует? Я бы поняла, если б вы не хотели, нагрузка на организм и тп.

Боится онкологии после ЭКО. Не настолько хочет ребёнка. Ну вообще за другого человека всегда страшнее, чем за себя.

39 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Сходите на УЗИ на 5-7 день цикла и посмотрите, сколько антральных фолликулов. Шанс есть, но вы наверное сами знаете, что в таком возрасте качество яйцеклеток уже не очень хорошее. И процент неудачных беременностей поэтому выше.

Если вы настроены серьёзно, я бы на вашем месте все же задумалась об ЭКО. Есть шанс накопить сейчас эмбрионов, пока ваши яичники позволяют, а подсаживать потом. Предсказывать в таком возрасте, что будет даже через год с антральными - дело неблагодарное. 

 

Не понимаю про "накопить" вот это. Мне уже 42. Не в 45 же рожать? Мне кажется, 43 - это предел для беременности. Надо ещё вырастить.

38 минут назад, Iness_Ust сказал(а):

@Lana121212 после 40 качество ЯК снижается, как и количество. амг 0,55 это не хороший показатель, но и не самый плохой. Он говорит о том, что могут быть сложности. В 41 у меня свои беременности получились, но обе замерли на раннем сроке из-за хромосомных поломок. Я бы в 41 путь к беременности начала уже с репродуктологом. Он как минимум посмотрит сколько у вас запас антр фолликулов и обрисует дальнейший план.

Мне 42! Это мой АМГ в прошлом году, в 41. 
Я вот и не понимаю, это уже истощение или норма по возрасту - везде мало информации. На УЗИ сейчас 3 и 4 фолликула (в прошлом цикле у гинеколога делала). Но на заключении она написала "менее 3" в каждом яичнике. Это совсем плохо?

16 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

Ваши шансы 50/50. Либо получится, либо нет. Никаких других вариантов не может звучать. И при худших вводных были хорошие истории, и при лучших никакого результата.

Вы не знаете даже как у мужчины с анализами. У вас могут разные проблемы всплыть, которые не являются очевидными и жить не мешают. Причина его нежелания ЭКО в чём? Дети у него есть? Вы готовы к тому, что естественным путём не получится и детей в принципе не будет? Если да, то просто пытайтесь сами. Если нет, надо обследоваться и поднимать эту тему серьезно с ним.

Просто по ФСГ и АМГ никто картину климакса не скажет. Анализы на гормоны и узи на 3дц. Сокращение цикла может быть из-за отсутствия О в том цикле. У меня был по 22-23 дня иной раз, при цикле стабильном в 28-29д. Также как и разовая эта картина с гормонами и УЗИ не даст ответа. При нормальных гормонах, на УЗИ пустые яичники мне насмотрели, буду переделывать. Но меня не сильно это волнует. Климакс, так климакс. 

Да, готова, что детей не будет. Я даже не рассчитывала уже, что личную жизнь устрою. 
У него нет детей, но беременности были. БЖ не хотела. 
А климакс меня волнует - ну я же замуж выхожу и вдруг климакс, как это на интимной жизни скажется. Когда начинаю об этом думать, даже либидо пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

Ну, если вопрос только в климаксе, то вряд ли он вас ждёт в ближайшее время. Не настолько печально даже по тому, что у вас указано. ПосмОтрите завтра ещё, анализы, наверняка, сдадите. Ну, и в целом - климакс не приговор для личной жизни.

 Меня бы больше волновало другое. Я б бежала сломя голову за ребёнком. Мужчина сегодня есть, завтра нет, ребёнок с тобой. Да и так, сколько историй - потом у мужчины появилось желание иметь своего ребёнка, возможность у него есть и в 50, а у женщины нет. Но это моё вИдение и то на что смотрела я.

Я ваши мысли понимаю, конечно. Отчасти тоже есть такие. Но вот всё-таки есть разные случаи. У знакомой муж моложе на 8 лет и детей нет, но он к другой женщине не уходил. Ему за 50 уже.
Я философски стараюсь относиться. Дети ведь не навсегда с родителями остаются, они вырастают и живут своей жизнью. Мне кажется, важнее гармоничные отношения с мужчиной построить. Ну если представить себя в 70-80 лет. Мужчина может с тобой остаться, а дети могут оказаться на другом конце земного шара. 
 

  • Нравится 5
  • Рукалицо 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lana121212 сказал(а):

Я ваши мысли понимаю, конечно. Отчасти тоже есть такие. Но вот всё-таки есть разные случаи. У знакомой муж моложе на 8 лет и детей нет, но он к другой женщине не уходил. Ему за 50 уже.
Я философски стараюсь относиться. Дети ведь не навсегда с родителями остаются, они вырастают и живут своей жизнью. Мне кажется, важнее гармоничные отношения с мужчиной построить. Ну если представить себя в 70-80 лет. Мужчина может с тобой остаться, а дети могут оказаться на другом конце земного шара. 
 

Какой бред!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Сначала аборты делают, а потом под сорок лет беременности хотят. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Рукалицо 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, большое спасибо. Не ожидала, что будет столько откликов. 
А есть такая информация, как вообще определять, это уже пременопауза или нет? Гинеколог как в рот воды набрала! Я думала, по гормонам чётко всё расписано. 
И 3 фолликула на яичник - это пременопауза? В 42 это рано или условно нормально? Одни вопросы! Я раньше об этом не задумывалась вообще. Особенно конечно гин с толку сбивала. В 39-40 мне всё говорила, как у меня всё супер, я и вообразила себя молодой сдуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Lana121212 сказал(а):

Девочки, большое спасибо. Не ожидала, что будет столько откликов. 
А есть такая информация, как вообще определять, это уже пременопауза или нет? Гинеколог как в рот воды набрала! Я думала, по гормонам чётко всё расписано. 
И 3 фолликула на яичник - это пременопауза? В 42 это рано или условно нормально? Одни вопросы! Я раньше об этом не задумывалась вообще. Особенно конечно гин с толку сбивала. В 39-40 мне всё говорила, как у меня всё супер, я и вообразила себя молодой сдуру...

Короче так. Планирую с 39. Сейчас мне почти 42. Всегда по женски все было отлично. Но. Возраст берет свое. Природу не обманешь. В 39 была бер чз 7 мес планиров, замерла в 7 нед. Все. Больше бер не было. Циклю стали скакать. Последний 137 дней получился. Очень подкосила корона сразу после ваккум. Уже не обольщаюсь и не питаю иллюзий. Мужу сейчас 37. Полагаю да, это уже предменопауза, которая может длится годами, но при этом бер практически не возможна. Очень мала вероятность. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lana121212 не все эмбрионы проходят пгд,  даже не все здоровые эмбрионы приживаются , поэтому Вам посоветовали сейчас подкопить эмбрионов, пока есть свои ЯК

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Lana121212 сказал(а):

Я ваши мысли понимаю, конечно. Отчасти тоже есть такие. Но вот всё-таки есть разные случаи. У знакомой муж моложе на 8 лет и детей нет, но он к другой женщине не уходил. Ему за 50 уже.
Я философски стараюсь относиться. Дети ведь не навсегда с родителями остаются, они вырастают и живут своей жизнью. Мне кажется, важнее гармоничные отношения с мужчиной построить. Ну если представить себя в 70-80 лет. Мужчина может с тобой остаться, а дети могут оказаться на другом конце земного шара. 
 

Тут главное ваш подход и мысли на эту тему. Каждому своё. Ориентироваться на чужой опыт  в этом вопросе - десятое дело.

Нет, чётко вам сейчас никто по поводу климакса не ответит. Я с этим вопросом как раз год назад ходила.

25 минут назад, Natalya98 сказал(а):

Да уж. Сначала аборты делают, а потом под сорок лет беременности хотят. 

Ну, это не вам решать кому и когда хотеть ребёнка. И по каким причинам человек аборт делал.

27 минут назад, Маруся1278 сказал(а):

Какой бред!

Почему бред?

  • Нравится 7
  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассмотрите ЭКО в естественном цикле, про это вам говорят , про накопить эмбрионы, кажется вы не поняли . В одном цикле добывают одну яйцеклетку, гормонами вас не стимулируют. Соединяют со сперматозоидом , эмбрион готов, его на заморозку и так несколько раз. Потом планируете подсадку. Поговорите на эту тему с репродуктологом, а не с обычным гинекологом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lana121212 скажите а если вот через полгода наступит климакс, вы будете принимать згт? Если будете, то там тоже возможна онкология!(. Просто , рассуждения вашего будущего мужа устаревшие немного, конечно риск онкологии есть всегда, но отказываться от ЭКО по причине боязни онкологии, глупо. Одна- три попытки не должны привести к онкологии.

4 минуты назад, IVVA2011 сказал(а):

Рассмотрите ЭКО в естественном цикле, про это вам говорят , про накопить эмбрионы, кажется вы не поняли . В одном цикле добывают одну яйцеклетку, гормонами вас не стимулируют. Соединяют со сперматозоидом , эмбрион готов, его на заморозку и так несколько раз. Потом планируете подсадку. Поговорите на эту тему с репродуктологом, а не с обычным гинекологом. 

Это очень заморочно. Сколько ановуляторных циклов в 42 года, да скорее всего половина. И придется ходить на такое ЭКО как на работу(

@Lana121212 при вашем ФСГ и АМГ климакс года через 4-5 .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, феникс81 сказал(а):

Короче так. Планирую с 39. Сейчас мне почти 42. Всегда по женски все было отлично. Но. Возраст берет свое. Природу не обманешь. В 39 была бер чз 7 мес планиров, замерла в 7 нед. Все. Больше бер не было. Циклю стали скакать. Последний 137 дней получился. Очень подкосила корона сразу после ваккум. Уже не обольщаюсь и не питаю иллюзий. Мужу сейчас 37. Полагаю да, это уже предменопауза, которая может длится годами, но при этом бер практически не возможна. Очень мала вероятность. 

Спасибо за ответ. А какой у вас АМГ, не знаете? 

46 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

Нет, чётко вам сейчас никто по поводу климакса не ответит. Я с этим вопросом как раз год назад ходила.

Я не понимаю, почему четко не скажут? 
Ну или примерно хотя бы.
Вот например есть тема СИЯ. Посмотрела, там почти всем девочкам до 40. Но им врачи сразу говорят, что климакс близко и т. п. 

И ещё вопрос. Все советуют ЭКО. Но ведь ЭКО проводят с АМГ от 1, а иначе мало шансов. Или это не так и просто по ОМС такое разграничение?
Просто думаю, если год назад АМГ был 0,55, то какой же он сейчас. Или может долго оставаться на одном уровне? 

И ещё гинеколог мне советовала в прошлом году пропить иноферт со словами что АМГ на нём точно вырастет. Я почитала обсуждения и так поняла, что на нём можно ускорить угасание яичников? Пить не решилась.

И ещё - кто пьёт витамин D - в какой дозе вы пьёте? У меня был снижен (слегка), мне назначали почему-то по 10 тыс. ед. Но мне от него очень плохо (депрессивное состояние и апатия). Максимум что могу без ущерба для работы - 2000 ед. Нужно ли его вообще пить, если анализ придёт в норму? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lana121212 сказал(а):

когда наступит климакс при таких данных

На этот вопрос никто не ответит, бывает, что при таких вводных еще несколько лет есть в запасе, а бывает и наоборот, резко менопауза наступает. Или вроде как климакса нет, но при эко не получается ничего на подсадку, эмбрионы не развиваются. Как Бог даст.

3 часа назад, Lana121212 сказал(а):

ЭКО не хочет, ДЯ тем более. Я тоже

Насчет ДЯ понятно, а ЭКО - почему? После 40 на попытки ЕБ дают вроде 3-6 месяцев максимум, каждый цикл на счету. Надо бы с грамотным репродуктологом подумать, как лучше. Ну и я бы при таких раскладах обязательно ЭКО с ПГД делала, все-таки риски по некоторым синдромам заметно выше у возрастных мам.

19 минут назад, Lana121212 сказал(а):

Но им врачи сразу говорят, что климакс близко и т. п. 

"Климакс близко" - это срок около 10 лет, от начала угасания до полной менопаузы. Что у Вас климакс близко, это очень вероятно, на какой точке времени Вы находитесь и соответственно, какие шансы у Вас на беременность, никто не скажет.

26 минут назад, Lana121212 сказал(а):

год назад АМГ был 0,55, то какой же он сейчас. Или может долго оставаться на одном уровне

может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

На этот вопрос никто не ответит, бывает, что при таких вводных еще несколько лет есть в запасе, а бывает и наоборот, резко менопауза наступает. Или вроде как климакса нет, но при эко не получается ничего на подсадку, эмбрионы не развиваются. Как Бог даст.

Насчет ДЯ понятно, а ЭКО - почему? После 40 на попытки ЕБ дают вроде 3-6 месяцев максимум, каждый цикл на счету. Надо бы с грамотным репродуктологом подумать, как лучше. Ну и я бы при таких раскладах обязательно ЭКО с ПГД делала, все-таки риски по некоторым синдромам заметно выше у возрастных мам.

Меня скорее волнует вопрос, сильно ли такой АМГ отличается от нормы в моем возрасте. Ну то есть если бы это был точно нормальный, то и климакс очевидно будет в районе 50 хотя бы. 
И ещё не понимаю, у тёти климакс 54, у мамы 55. При этом у них очень похожий характер циклов на мой (длинный с тенденциям к задержкам до 40 дней в юности). То есть вроде как я унаследовала ту же репродуктивную систему. Но что со мной пошло не так, если вдруг у меня при этом климакс настанет например в 45? Это же 10 лет разницы. Искала АИТ, предиабет и т. п. - ничего нет. Может, ещё какое-то аутоиммунное искать?

Про ЭКО я пока что не понимаю, чем шансы на ЭКО от ЕБ отличаются в моем случае? У меня нет и не было никаких других гинекологических заболеваний - т.е. очевидно проходимы трубы, норм эндометрий и т. п. Ну в любом случае нужно делать анализы при беременности, НИПТ, а может и инвазивные. Я к этому морально готова.
Меня,кстати, мама в почти 40 родила. Я ещё и поэтому вообще не задумывалась в свои 39, что сроки уже выходят...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...