Перейти к публикации

Алименты с безработного отца


КИН

Полезные сообщения

Добрый вечер. Девочки, может есть кто то юридически подкованный в этом вопросе или сам сталкивался с подобной ситуацией.

Имеется судебный приказ от мирового судьи о выплате алиментов в размере 1/3 от всех доходов на 2 детей. Если отец официально безработный, какую сумму (из какого расчета) приставы будут с него снимать (насчитывать), если я обращюсь к ним. 

Как они в случае отсутствия официального дохода рассчитывают сумму алиментов, от чего отталкиваются: МРОТ, прожиточный минимум, средняя зп по РФ и т.п.?

Ссылка на комментарий

Т.е. могут и с МРОТ посчитать и с прожиточного минимума на ребенка? А в какой пропорции. Т.е. 1/3 от МРОТ? А от прожиточного минимума в какой пропорции?

Ссылка на комментарий

@Лейна спасибо за статью. Только не понимаю. Ведь есть еще и прожиточный минимум для детей. Допустим 14000. Разве приставы не должны с отца взыскивать не менее 50% от этого прожиточного минимума. (как бы 50% отец и 50% мать). Я просто что то подобное слышала, может я ошибаюсь конечно. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, КИН сказал(а):

@Nadin2511 у вас тоже был безработный? И из каких соображений они этот долг рассчитывали?

Вы почитали по ссылке? Там всё отлично расписано. Долг не расчитывается, он копится до появления официального источника дохода. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, КИН сказал(а):

@Лейна спасибо за статью. Только не понимаю. Ведь есть еще и прожиточный минимум для детей. Допустим 14000. Разве приставы не должны с отца взыскивать не менее 50% от этого прожиточного минимума. (как бы 50% отец и 50% мать). Я просто что то подобное слышала, может я ошибаюсь конечно. 

Я такого не слышала. Есть алименты и есть варианты как они расчитываются и из каких доходов. 

2 минуты назад, КИН сказал(а):

@Лейна но ведь он копится исходя из какой то суммы, которая рассчитывается

Всё верно. Возможны варианты. Из официальной з/п, из пособия по безработице, если стоит на учете в центре занятости, из МРОТ если не стоит, фиксированная сумма, если определил суд или сумма на которую вы сами с БМ договоритесь. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, КИН сказал(а):

@Лейна спасибо, поняла. Значит в лучшем случае это 1/3 от МРОТ, ну либо топать в суд за твёрдой денежной суммой.

Вы же понимаете, что если официального источника дохода нет, то даже сумму, которую определит суд вы не увидите? 

Ссылка на комментарий

А я читала, что размер алиментов с безработного высчитывают исходя из Средней зп в регионе. Сейчас уже больше информации про МРОТ и прож. минимум

Ну сумму может и не увидит, а вот неустойкой за просрочку алиментов, неплательщика, если имеется судебное решение по взысканию , попугать можно. 

 

 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Юлька2501// сказал(а):

Ну сумму может и не увидит, а вот неустойкой за просрочку алиментов, неплательщика, если имеется судебное решение по взысканию , попугать можно. 

Именно что попугать, тк взыскать её не с чего. 

Ссылка на комментарий

@Лейна

11 минут назад, Лейна сказал(а):

Именно что попугать, тк взыскать её не с чего. 

Пенсию никто не отменял, да и всё эти долги зафиксированные в суде и у приставов  могут помочь в будущем. 

Плюс запрет на выезд, арест счётов, имущества

Официальное подтверждение в неучастие в жизни ребёнка, может потом освободить этого ребёнка от долга

Моему помогло, когда вместо долга в 80 тыс, насчитали ещё 200

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Юлька2501// сказал(а):

Пенсию никто не отменял

До пенсии ещё дожить нужно. Вон выше пример. Имущество легко переписывается на родственников, ну и с остальным вполне решаемо. 

Знаю одну историю когда после развода бывший муж устроился на работу с официальной зп минималкой. А потом женился на женщине старше себя с 2 детьми и усыновил этих детей.

Ссылка на комментарий

@Nadin2511 Вас дезинформировали, долг по алиментам выплачивает наследник, если по завещанию это не Ваш ребёнок. Главное долг должен быть зафиксирован, что он действительно есть. И он бессрочен. Те если есть задолженность, а ребёночку хоть 35 лет и завещание на очередную жену, то она и выплатит или часть наследства отдаст. Статью долго искать, а то бы скопировала.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, КИН сказал(а):

@Лейна спасибо, поняла. Значит в лучшем случае это 1/3 от МРОТ, ну либо топать в суд за твёрдой денежной суммой.

еще года 3 назад безработный должен был платить алименты от средней зп по региону, если 30 тыс, то 9 тыс алики, если 50, то 15 тыс. и долг копился, исходя из этих расчетов

Ссылка на комментарий
12 часов назад, КИН сказал(а):

@Лейна Он платит. Просто я пытаюсь понять мало это или нет.

@OlyaSN нет пособия

Мало или нет - это вы от чего считаете? 

В Беларуси все просто

Screenshot_20230222_081955_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
17 часов назад, kari-ca сказал(а):

@Nadin2511 Вас дезинформировали, долг по алиментам выплачивает наследник, если по завещанию это не Ваш ребёнок. Главное долг должен быть зафиксирован, что он действительно есть. И он бессрочен. Те если есть задолженность, а ребёночку хоть 35 лет и завещание на очередную жену, то она и выплатит или часть наследства отдаст. Статью долго искать, а то бы скопировала.

Меня вызывали к судье. Как она меня могла дезинформировать?! В любом случае ничего уже сейчас делать не буду

Ссылка на комментарий

@Лесюндра тоже про это читала. Но везде противоречивая информация...поэтому и обратилась сюда, вдруг кто нибудь на своём опыте знает

@Ola-la- я хоть и не в Беларуси, но тоже слышала про 50% прожиточного минимума на 1 ребенка. Выше про это писала. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...