Перейти к публикации

Депрессии


Nelly S

Полезные сообщения

Да, к 2м годам погодок словила ПРД. Это пипец. Помог психиатр и таблеточки, а еще свернутое ГВ, витамины,железо и смещение фокуса внимания на себя. Сначала я,потом все и всё. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Nelly S Не слушайте тех, кто говорит у меня была депрессия и он справился магнием, афобозолом, и т.д.

У меня была депрессия, поставленный диагноз врачом. И я пришла к нему не с депрессией или плохим настроением, я об этом даже не думала. У меня начались сильные головные боли, ни одни обезболивающие не помогали. А то, что я валялась целыми днями, могла не умыться лечь спать, я думала, что я ленивая стала, уставшая вся такая.

У врачей есть специальные тесты диагностика. Выявили ср.степень. Прописали таблетки. И жизнь заиграла новыми красками. Это изменения биохимические в мозгу. Я не смогу правильно объяснить, но ЭТО не регулируется самостоятельно.

На таблетках мне было ровно. Как в сказке "Что воля - что не воля... все равно". Но! Главное, что прошли мои головные боли, совсем прошли. Мне назначили на 6 месяцев, я пропила - 3. Мне хватило.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АлеКСения мне нравятся такие рассуждения. Вот у меня была дерпессия,а все остальные, которые самовнушением спаслись и магнием, у тех депрессии не было. Это кто вам сказал? Да кто это вообще оценить и как-то статистически оформить может?

Может человек вылезти сам из депрессии, главное желание. Ведь залез он в нее тоже сам. Все в его силах.

Вопрос другой, если чувствуешь, что не справляешься, тогда вперед к специалистам. 

Я видела случаи тяжелых депрессий, когда человек тупо лежал и в стену смотрел. И вылез. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АлеКСения сказал(а):

И я пришла к нему не с депрессией или плохим настроением, я об этом даже не думала. У меня начались сильные головные боли, ни одни обезболивающие не помогали. А то, что я валялась целыми днями, могла не умыться лечь спать, я думала, что я ленивая стала, уставшая вся такая.

Ничего уникального вы здесь не написали. Если человек пишет, что он был в депрессии, то, вероятно, речь тоже не про плохое настроение, а что то посерьезнее, чем даже вы рассказали. А вылезет он сам или нет - все очень индивидуально. Все люди разные, изначально с разными установками и силой воли. Опять же, болевой порог у всех разный - если говорить о головной боли....

@АлеКСения вы просто задумайтесь, что если бы реально выход из депрессии был только через таблетки, то каково жилось людям в прошлом, до изобретения данных таблеток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, КаИра сказал(а):

просто задумайтесь, что если бы реально выход из депрессии был только через таблетки, то каково жилось людям в прошлом, до изобретения данных таблеток?

Вообще плохой пример, людям в прошлом явно не лучше жилось ведь, объективно говоря:sorry: да, не только в конкретных таблетках дело естественно, но и они в том числе спасли не одну жизнь в прямом смысле. Еще б стигматизации подобного рода заболеваний совсем не осталось, а помощь стала бы профессиональнее и доступнее - было б всем счастье :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Вообще плохой пример, людям в прошлом явно не лучше жилось ведь, объективно говоря:sorry: да, не только в конкретных таблетках дело естественно, но и они в том числе спасли не одну жизнь в прямом смысле. Еще б стигматизации подобного рода заболеваний совсем не осталось, а помощь стала бы профессиональнее и доступнее - было б всем счастье :)

О чем речь.. Как раз в прошлом людям жилось на порядок хуже, чем нам, и времена были совсем темные, и "волшебных" таблеток еще не изобрели. Неужели не было депрессии ни у кого?  Но как-то же находили выход без достижений современной медицины и науки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была депрессия давно, толчком было чувство вины. Перестала спать почти, жила по инерции. Пришла в спец центр к психологу сначала. Она направила к психотерапевту. Назначили физиолечение, антидепрессанты и фенозепам перед сном. Через месяц стало лучше, через 3 прекратила приём таблеток сама. К психотерапевту больше не пошла. Потом подключила эндокринолога, т.к. гормоны пошли в пляс. Ну и выровнялось всё.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, КаИра сказал(а):

О чем речь.. Как раз в прошлом людям жилось на порядок хуже, чем нам, и времена были совсем темные, и "волшебных" таблеток еще не изобрели. Неужели не было депрессии ни у кого?  Но как-то же находили выход без достижений современной медицины и науки..

Как-то находили, только далеко не всегда это был выход в жизнь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, КаИра сказал(а):

О чем речь.. Как раз в прошлом людям жилось на порядок хуже, чем нам, и времена были совсем темные, и "волшебных" таблеток еще не изобрели. Неужели не было депрессии ни у кого?  Но как-то же находили выход без достижений современной медицины и науки..

Им может не до депрессии было. Так-то люди больше работали физически, уставали сильнее, больше времени проводили на свежем воздухе, больше общались лично, больше читали книги. Ну и вообще энергию тратили постоянно. Кто знает..

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как,сколько много нас,побывавших на «той стороне».Я к вам,тревожно-депрессивное.Тревога провоцирует депру и так по кругу.Помогает метод напряжения-расслабления мышц по Якобсону,дыхание,медитации.На таблетках больше года,но все никак не попустит полностью.Может доза нужна большая,но я не могу,т.к ГВ и свернуть не могу,т.к.боюсь это триггернет сильно.

Была и в психиатрии и у приватного психолога.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При биполярном расстройстве депрессии сменяются гипами и маниями. Те проходят. Залезает человек не  " сам" а само так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, депрессии ж от хорошей жизни и лени, и лечатся работой))) ну как я и писала выше…верю, что стигматизация в подобных заболеваний в обществе похоже не скоро, но пройдет, людям не будет стыдно обращаться за профильной помощью, и таки да, наступит всем счастье:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Ну да, депрессии ж от хорошей жизни и лени, и лечатся работой))) ну как я и писала выше…верю, что стигматизация в подобных заболеваний в обществе похоже не скоро, но пройдет, людям не будет стыдно обращаться за профильной помощью, и таки да, наступит всем счастье:)

Знаю тех кто из-за депрессии как раз терял работу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Раксалана сказал(а):

Месяц. Пила Грандаксин. Меня прям спас. Еще антидепрессант выписывал, но я побоялась. А вот Грандаксин пила. Ни привыкания, ни побочек, я хоть спать стала. На отмене тоже ничего такого не было. Полные психи - это другое, они в психушке и на учете:yes: а просто расстройства встречаются довольно часто, в них нет ничего страшного.

С ним аккуратно надо, я как раз после Грандаксина в депрессивное состояние ушла, он как бы эмоции приглушил, и положительные тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, OrangEra сказал(а):

С ним аккуратно надо, я как раз после Грандаксина в депрессивное состояние ушла, он как бы эмоции приглушил, и положительные тоже

Не, у меня только положительный опыт. А вот мужу моей подруги не зашел - побочка началась, что-то с языком было, как будто тяжелел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Раксалана сказал(а):

Не, у меня только положительный опыт. А вот мужу моей подруги не зашел - побочка началась, что-то с языком было, как будто тяжелел. 

Ну может это мое такое специфическое что-то. Кидает из плохого в хорошее и обратно, а с ним вот хорошего нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы, я не преуменьшаю Ваши страдания и диагнозы. Только часто под депрессией, понимают хандру, ипохондрию и другие состояния. Об этом речь. Я лишь рассказала о своем случае. Моя работа связана с людьми, и я, находясь в том состоянии, была милой, шутила, улыбалась, а приходила домой и падала. Никто бы не подумал даже.

Знать бы причины ее возникновения. Когда у меня возникла Д. моя жизнь была более менее нормальной, не было потрясений. Спустя год у меня умерла мама, до этого я ее пыталась спасти от Онко полгода. И я испытываю ипохондрию и т.д. тоже страхи наследственности, но это не депрессия. Потому, что я знаю, что такое.

@КаИра Про раньше. Бабушка тетю мою в поле родила. Диагностики такой не было. Смертность детская была в разы больше. И никто не вникал особо в причины, а уж в психические проблемы тем более.

Я не спорю, наверное жить можно с депрессией, руки ноги целы, голова, вопрос про качество жизни. Можно годами ходить по кругу. Кто как решал, кто детей, мужей бросал, говорили не путевая, с жиру бесится, кто в бутылку уходил, а кто в окно.

Я ведь тоже боялась таблеток, и тоже не сторонница химии. Но иногда надо себе помочь справится, и таблетки, действительно спасают (правильно назначенные врачом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

Ну да, депрессии ж от хорошей жизни и лени, и лечатся работой))) ну как я и писала выше…верю, что стигматизация в подобных заболеваний в обществе похоже не скоро, но пройдет, людям не будет стыдно обращаться за профильной помощью, и таки да, наступит всем счастье:)

Ну это же совсем разные вещи. И, кстати, популяризация психологической и психиатрической помощи наоборот полным ходом, и уже совсем не стыдно обращаться за помощь, наоборот, я бы сказала, модно.

А про работу писали в другом ключе. Люди раньше больше были заняты физическим трудом, а движение - это особое удовольствие для тела, отсюда нужные гормоны и более устойчивая психика. Питание другое, больше времени проводили на природе, все это способствовало меньшему количеству психических расстройств. К смерти относились проще, врачи не умели еще спасать так, как спасают сейчас. Много факторов. Мозг был занят вопросом выживания, а не тем, почему у меня такой большой нос и могу ли я с ним жить. 

И да, я считаю, что в какой-то мере депрессии от лени и хорошей жизни, потому что это действительно так. Но что в этом стыдного? Мы все ошибаемся, и все можем жить как-то не так. Важно осознать ошибку и вырулить на правильный путь. 

И в таблеточках нет ничего страшного. Просто нужно трезво оценивать ситуацию, как и с антибиотиками - если есть угроза для жизни, пей. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Ну это же совсем разные вещи. И, кстати, популяризация психологической и психиатрической помощи наоборот полным ходом, и уже совсем не стыдно обращаться за помощь, наоборот, я бы сказала, модно.

А про работу писали в другом ключе. Люди раньше больше были заняты физическим трудом, а движение - это особое удовольствие для тела, отсюда нужные гормоны и более устойчивая психика. Питание другое, больше времени проводили на природе, все это способствовало меньшему количеству психических расстройств. К смерти относились проще, врачи не умели еще спасать так, как спасают сейчас. Много факторов. Мозг был занят вопросом выживания, а не тем, почему у меня такой большой нос и могу ли я с ним жить. 

И да, я считаю, что в какой-то мере депрессии от лени и хорошей жизни, потому что это действительно так. Но что в этом стыдного? Мы все ошибаемся, и все можем жить как-то не так. Важно осознать ошибку и вырулить на правильный путь. 

И в таблеточках нет ничего страшного. Просто нужно трезво оценивать ситуацию, как и с антибиотиками - если есть угроза для жизни, пей. 

Популяризация идет, не спорю, но до повсеместного «не стыдно» еще далеко, и «модно», как обычно, дает как положительный(иногда не там, где действительно надо), так и отрицательный эффект(вспомните лгбт).

Слово «ленивый» по отношению к человеку несет негативный окрас, потому люди, считающие что заболевание «от лени» - стигматизируют его по полной программе. «Все мы ошибаемся, что тут такого» - это не для и не про людей УЖЕ в состоянии болезни.

И хорошо бы знать статистику прошлого, чтоб так лихо утверждать то, что вы (и выше) утверждаете, не спасало же это все перечисленное людей прошлого от обсуждаемых заболеваний, и по статистике старшего поколения моего окружения - еще и нифига не минимизировало. Фраза «считаю, потому что это действительно так» - ну…что сказать? у меня нет ни соответствующего образования, ни обширных статистических данных прошлого, чтоб ввязываться в дискуссию с такими ёмкими аргументами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

И в таблеточках нет ничего страшного. Просто нужно трезво оценивать ситуацию, как и с антибиотиками - если есть угроза для жизни, пей. 

Да, это не витаминки и они сами по себе часто вызывают привыкание. Также могут быть и побочки.

Но самое главное, таблетки не уберут причину расстройства или неудовлетворенности жизни. Если депрессии предшествовали некие травмирующие события, то таблетки будут просто заглушать боль, временно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Слово «ленивый» по отношению к человеку несет негативный окрас, потому люди, считающие что заболевание «от лени» - стигматизируют его по полной программе.

мне кажется, первое, что должен понять человек с психическим расстройством, это то, что есть важные вещи, а есть неважные. И модное сейчас "негативный окрас" играет с людьми ооочень злую шутку. Зрите в корень. Не надо жалеть людей и носиться с ними, как с писанными торбами, это делает только хуже. 

Трезвый взгляд на вещи, да, мы более ленивы, чем люди, жившие 100 лет назад. Я не говорю об интеллигенции и малом проценте богатых людей, за которых все делали, а они страдали фигней. Я о рабочих и крестьянах. И наши проблемы отсюда. От механизации, автоматизации, цифровизации и прочих ций.

Это не значит, что я более ленива, чем моя соседка Маша, которая живет за стенкой. Нет. Мы более ленивы, чем наши предки. И нет в этом негативной окраски. Это факт. 

41 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

по статистике старшего поколения моего окружения - еще и нифига не минимизировало. 

старшее поколение - родители и их сверстники? Среди них много людей, страдающих депрессией?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Мы более ленивы, чем наши предки

А еще мы очень изнежены и нетерпеливы по сравнению с предками. Чуть где кольнет - сразу пьем таблетки. И мы слишком сильно полагаемся на эти самые таблетки, упуская главное - причину и профилактику.

Расскажу историю згакомых которые год назад потеряли ребенка (суицид).

Первый раз она совершила попытку пару лет назад. Но тогда по счастливому совпадению ее отец приехал домой на обед и застал свою дочь в процессе. Ее быстро отвезли в больницу, откачали. Потом ею вплотную занимались специалисты. Долгое время она лежала в психдиспансере, потом наблюдалась. Пила таблетки. И вот спустя год она умерла, на этот раз уже успешно совершив суицид. Вот такая история. И таблетки и наблюдение врачей - не помогли. А по хорошему всю семью нужно было тащить к хорошему психологу и искать причины.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, КаИра сказал(а):

Да, это не витаминки и они сами по себе часто вызывают привыкание. Также могут быть и побочки.

Но самое главное, таблетки не уберут причину расстройства или неудовлетворенности жизни. Если депрессии предшествовали некие травмирующие события, то таблетки будут просто заглушать боль, временно.

Таблетки не уберут причину, верно. Но они не «просто» заглушают боль, а дают возможность дальнейшей работы над истоками проблемы. Человеку с открытым переломом сначала останавливают кровотечение, и только потом разбираются с переломом, если сразу ринутся «косточки складывать» - будет мертвый человек.

2 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

мне кажется, первое, что должен понять человек с психическим расстройством, это то, что есть важные вещи, а есть неважные. И модное сейчас "негативный окрас" играет с людьми ооочень злую шутку. Зрите в корень. Не надо жалеть людей и носиться с ними, как с писанными торбами, это делает только хуже. 

Трезвый взгляд на вещи, да, мы более ленивы, чем люди, жившие 100 лет назад. Я не говорю об интеллигенции и малом проценте богатых людей, за которых все делали, а они страдали фигней. Я о рабочих и крестьянах. И наши проблемы отсюда. От механизации, автоматизации, цифровизации и прочих ций.

Это не значит, что я более ленива, чем моя соседка Маша, которая живет за стенкой. Нет. Мы более ленивы, чем наши предки. И нет в этом негативной окраски. Это факт. 

старшее поколение - родители и их сверстники? Среди них много людей, страдающих депрессией?

Вам кажется. Негативный окрас - это не модное, а реальное, и с каждым своим новым сообщением вы только это подтверждаете. Ваше право не жалеть людей из «благих побуждений», но это вполне может быть и самообман. 

Я не писала, что наше поколение «менее лениво», я писала лишь о том, что проблема была и тогда, и сейчас! Сравнение увеличения/уменьшения/равенства частоты невозможно по ряду объективных причин. Так что утверждение о прямой связи - это только частное мнение, а не факт.
Соседку Машу тоже со счетов не удастся списать, зрите в корень - если у нее все норм с психикой, а у тебя нет, и тут третий человек начинает рассказывать про «лень и хорошую жизнь» и то, что он это имеет ввиду исключительно в разрезе поколений - чистое лукавство, ведь это всего лишь пример/аргумент для подтверждения своего частного мнения о прямой связи «лень-депресия» и тут все ж вылезает негативная окраска, как ни прячь за милой улыбкой.

Старшее поколение - родители/бабушки/прабабушки(мне повезло на ранородящую семью) и их сверсники с более чем насыщенной жизнью, и увы с не меньшим количеством психических проблем, не все умерли от старости. И как удобно! Официальную то задокументированную статистику прошлого по этой части и не на чем строить, о чем я писала выше. И возникает ложное ощущение типа «раньше люди добрее были и преступлений меньше и геев меньше и прочее», нет, раньше проблемы с доступностью и фиксацией информации были, и на этом можно додумать свою удобную картинку мира.
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

Вам кажется. Негативный окрас - это не модное, а реальное, и с каждым своим новым сообщением вы только это подтверждаете. Ваше право не жалеть людей из «благих побуждений», но это вполне может быть и самообман. 

негативный окрас - это вопрос отношения. Не больше и не меньше. 

Смысл мне жалеть людей, если я сама в их числе? Я никоим образом не отгораживаю себя от людей, переживших депрессию, потому что сама описала выше, что пережила. И продолжаю переживать, кстати.

Но от этого смысл не меняется, я считаю, что поколение, человечество - назови как хочешь - живет не по законам природы этого самого человека. И отсюда растут ноги у эпидемии депрессующих. Плюс ковид, конечно. 

Мы живем без движения, без натурального хозяйства, мы слишком много думаем и не о том, о чем надо, переживаем там, где нужно плюнуть и растереть. Мы хотим решать проблемы таблеточкой, мы видим всюду какую-то угрозу и негативный окрас, хотя надо наоборот, искать хорошее и наслаждаться, искать причину и искоренять и т.д. 

Наша лень заключается даже в том, чтобы учиться правильно сосуществовать, находить компромисс, общаться. Мы ленимся следить за мыслями. Это какая-то глобальная лень, человек ищет облако, чтобы не делать НИЧЕГО. 

Выискать негативный окрас - много ума и сил не надо. Подумать дальше и найти для себя решение, пользу, ответ - нужно постараться, приложить усилие, потратить силы, время. Да даже признать - да, я лентяйка - уже полшага, и эти полшага - половина успеха! 

негативный окрас - это вопрос отношения. Не больше и не меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

Таблетки не уберут причину, верно. Но они не «просто» заглушают боль, а дают возможность дальнейшей работы над истоками проблемы. Человеку с открытым переломом сначала останавливают кровотечение, и только потом разбираются с переломом, если сразу ринутся «косточки складывать» - будет мертвый человек.

Если так, то да, конечно. Вначале потушить пожар, а потом уже разбираться с причинами возгорания.

Чет навеяло..

Все хотят волшебную кнопку с надписью: «Сделать себе хорошо».

Но нам уже скоро станет лень и на кнопки нажимать. Просто сказать Алисе там, или еще чему-то. И главное, чтобы с одной короткой фразы тебя поняли) в идеале, конечно, чтобы и без слов догадались, просто изучив твои последние запросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...