Перейти к публикации

Куда должны открываться межкомнатные двери?


Полезные сообщения

В коридор или в комнату? И вообще, это вопрос удобства или есть понятие "правильно/не правильно"? У нас сейчас открываются в коридор. У мамы в комнаты. Планируем ремонт, и мама говорит, что двери нам нужно делать "как положено", т.е. внутрь комнаты чтоб открывались. А мне привычнее и удобнее в коридор почему-то. А у вас как, девочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное в жизни где слышала- положено, о дверях -это дверь на улицу, она должна открываться внутрь, чтобы если снаружи снегопад, сход лавины, завал- вы в принципе смогли открыть дверь и выбраться. В остальном как хочется. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас две в комнату, одна в коридор, из санузла тоже в коридор. Делали как нам кажется удобнее.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все двери внутри дома, открываются внутрь комнаты, просто так дом смоделирован- удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Вверх к звëздам сказал(а):

Единственное в жизни где слышала- положено, о дверях -это дверь на улицу, она должна открываться внутрь, чтобы если снаружи снегопад, сход лавины, завал- вы в принципе смогли открыть дверь и выбраться. В остальном как хочется. 

Сейчас в многоквартирных домах двери везде открываются в коридор, раньше внутрь квартиры. Вообще мне кажется внутрь комнаты логичнее, такую дверь снаружи не подопрешь и всегда выйдешь. 

12 минут назад, Раксалана сказал(а):

В коридор или в комнату? И вообще, это вопрос удобства или есть понятие "правильно/не правильно"? У нас сейчас открываются в коридор. У мамы в комнаты. Планируем ремонт, и мама говорит, что двери нам нужно делать "как положено", т.е. внутрь комнаты чтоб открывались. А мне привычнее и удобнее в коридор почему-то. А у вас как, девочки?

Внутрь комнаты, в ванной наружу, но там и родная дверь с советских времен открывалась наружу, иначе там просто нет места. В туалете открывается внутрь. В гостиной стояли двустворчатые широкие двери, после ремонта не стали их устанавливать, сейчас новый ремонт планируем, сделаем двери-купе, т.к. распашные и коридор и в комнату открывать места очень мало будет. В коридоре его нет совсем. Входная родная была внутрь, поменяли на сейф теперь наружу и если одновременно выходим с соседом то сталкиваемся(((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Лелечка сказал(а):

Сейчас в многоквартирных домах двери везде открываются в коридор, раньше внутрь квартиры. Вообще мне кажется внутрь комнаты логичнее, такую дверь снаружи не подопрешь и всегда выйдешь.

Чегой-то? У нас новостройка. Комнаты внутрь, туалет/ванна наружу

У родителей дому 20 лет. Также. Мкд оба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мурлынька сказал(а):

Чегой-то? У нас новостройка. Комнаты внутрь, туалет/ванна наружу

Я про входную) межкомнатных у нас вообще в новостройке не было))) мы сделали внутрь, санузел наружу, и е. В коридор ну не очень удобно, если одеваешься и кому то надо зайти в ванну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не новый дом. Комнаты внутрь, туалет ванна  наружу. По другому тут не получится. Входная наружу . Задумалась, по другому и не видела

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В маленьких помещениях  открытие наружу(санузлы), в больших - внутрь, но с нюансами, зачастую удобнее, когда дверь к стене открывается, если вход в углу помещений(не будет мешаться часто открытой), и при открытии удобнее видеть бОльшую часть помещения, конечно же.

Двери в квартиры, что в старом фонде, что в новом видела только с открытием наружу квартиры. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Раксалана двери внутри помещения открываются внутрь,  есть правило: из меньшего помещения дверь открывается в большее от себя внутрь.Это не касается сан узлов.Дверь в ванную или в туалет открывается на себя, но если нет такой возможности, открывание делаете внутрь.Обязательно учитывайте нахождение розеток и выключателей, дверь не должна перекрывать к ним доступ. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, АннаКоп сказал(а):

@Раксалана двери внутри помещения открываются внутрь,  есть правило: из меньшего помещения дверь открывается в большее от себя внутрь.Это не касается сан узлов.Дверь в ванную или в туалет открывается на себя, но если нет такой возможности, открывание делаете внутрь.Обязательно учитывайте нахождение розеток и выключателей, дверь не должна перекрывать к ним доступ. 

Вот у нас просторный коридор, т.е. открытые двери не мешают. А в комнате она мне будет мешать. Ну, это чисто моё субъективное восприятие

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туалет и ванная -в коридор

Спальня и зал-во внутрь комнат

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда выхожу (комнаты, кухня и т.п.) - открываю ОТ себя. Когда захожу в помещение открываю НА себя. Не знаю, мне кажется нет понятия "правильно". 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дома все двери открываются в коридор.Входная тоже. У мамы в квартире так же. Коридор просто огромный. Только в ванну во внутрь открывается. Но ванная тоже у нее большая. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kLapocka

1 минуту назад, kLapocka сказал(а):

В дома все двери открываются в коридор.Входная тоже. У мамы в квартире так же. Коридор просто огромный. Только в ванну во внутрь открывается. Но ванная тоже у нее большая. 

С чего бы это? Все квартиры в подъезде открываются дверьми в подъезд, а не в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

@kLapocka

С чего бы это? Все квартиры в подъезде открываются дверьми в подъезд, а не в квартиру.

В старой хрущевке входная дверь открывается внутрь квартиры. А вот новые железные уже открываются в подъезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По пожарной безопасности вроде дверь должна открываться в коридор, на улицу, от себя,  представьте паника , пожар , куда дверь, первый порыв толкнуть ее кнаружи, от себя. Сестра помню защищала  проект здания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, АннаКоп сказал(а):

@// Счастью быть // есть СНиП

Так получается СНиП есть, а двери открываются как захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала. Да, есть СНИП для общественных зданий, там двери должны открываться наружу. Для других помещений СНИП не распространяется, смотрят чисто по местности. Забавно, что у меня на работе наружные двери здания  точно внутрь открываются. У пожарных вопросов нет получается, эвакуироваться учимся два раза в год, все справляются)) хотя может там смысл, что все в случае чп наоборот внутрь должны бежать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас часть дверей в комнату, часть в коридор. Зависит от того, как планировались комнаты.  Двери обычно открыты, только сын запирается. Так что весь вопрос в том, где они меньше мешают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда вам удобно, туда и открываются. Нет правил для межкомнатных дверей. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, // Счастью быть // сказал(а):

Так получается СНиП есть, а двери открываются как захочется.

Это уже, скорее всего, люди так делали, когда сами двери меняли. У нас, во всяком случае, так было. Старые входные двери у всех распахивались внутрь кваритры. Сейчас у всех сейфовые - наружу. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нормируется направление открывания дверей из помещений класса ф1.3 (многоквартирные жд)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как то само собой вышло, что все двери вовнутрь комнаты открывается. Единственные двери, что в коридор это туалеты и котельная. Входная дверь на улицу открывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...