Перейти к публикации

Эндометриоидная киста и планирование беременности.


Полезные сообщения

Здравствуйте, в прошлом году обнаружили эндометриоидную кисту на ПЯ 32х14 мм и субсерозную миому 15мм. Отправили в институт Отто для консультации. Репродуктолог не видит проблемы и прописал Дюфастон с 16 дня цикла+фолиевая и активно пытаться беременнеть. Если не получится, то придти через полгода.

Скажите, пожалуйста, кто с таким сталкивался, получилось ли забеременеть и выносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось, только эндометриома поменьше была, до 1 см. Все врачи говорили, что беременности не мешает и до родов только наблюдать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg спасибо, буду надеяться) а скажите пожалуйста, сколько времени пытались?

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та же беда, только размеры меньше и собираемся на ЭКО. Постою послушаю. К ре записана, надеюсь в протокол с таким возьмут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алла150 сказал(а):

@abyrvalg спасибо, буду надеяться) а скажите пожалуйста, сколько времени пытались?

Пытались долго) 5 лет в общей сложности. Но у нас мужской фактор махровый, очень плохая СГ у мужа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алла150 сказал(а):

Здравствуйте, в прошлом году обнаружили эндометриоидную кисту на ПЯ 32х14 мм и субсерозную миому 15мм. Отправили в институт Отто для консультации. Репродуктолог не видит проблемы и прописал Дюфастон с 16 дня цикла+фолиевая и активно пытаться беременнеть. Если не получится, то придти через полгода.

Скажите, пожалуйста, кто с таким сталкивался, получилось ли забеременеть и выносить?

я удаляла кисту и миому, рисковать не стала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня была небольшая киста. в протокол ЭКО взяли. во время беременности она уменьшалась, к моменту родов уже не было.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, ღКусочек счастьяღ сказал(а):

я удаляла кисту и миому, рисковать не стала

тут бы еще понять, что есть больший риск( мне как репродуктологи говорили, маленькая эндометриома, если она не растет (а они обычно не склонны к быстрому росту), лучше для яичников, чем лапара, потому что всегда есть риск, что повредят овариальный резерв или яичник уйдет в спячку. Также и с миомой, если не субмукозный узел,  небольшой и не растет, он безопаснее чем шов или абляция.

Хотя читала на БП мнения девочек, что эндометриома ухудшает качество ЯК, а миома может стремительно вырасти во время беременности. Короче, фиг знает, как лучше(

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алла150 у меня была эндометриоидная киста . Размер от 2 до 3 см. Стимулировали овуляцию, беременность наступила, во время беременности никак себя не проявляла. При ПКС ее не стали удалять, потому что она намертво припаялась к яичнику. Вот уже 7 год ее наблюдаю. Она уменьшилась в размерах. Стала меньше 1 см.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jukka4 спасибо за ответ. А как сразу получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была эндометриоидная киста 4см. Нашла отличного хирурга, с золотыми руками,  который сделал мне лапару. На лапаре выяснилось,  что эндометриоз уже был не только  на яичнике, но и на мочевом пузыре, брюшине  и тд. Это все мне прижгли и кисту удалили. Слава Богу, второй яичник был цел. 

Спустя 3 мес после лапары я забеременела). До этого с кистой не получалось около года.

Поэтому если она будет расти, идите на лапару, а не ждите, пока эта киста сожрёт ваш яичник, мой вам совет. Лапара не так уж страшна, но нужен  очень хороший хирург.

У меня больше половины правого  яичника пришлось удалить. Забеременела  при овуляции  на левом яичнике .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было 2 кисты эндометриоидных на одном яичнике. одна 2.5см, вторая 2. Соперировали в 2014г, яичник сохранили. Только толку нет, естественная беременность после этого была одна, замерла, овариальный резерв снижен, уже было 3 свежих протокола ЭКО и 8 переносов в общей сложности. Готовлюсь еще к протоколу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ЯЗлатовласка сказал(а):

было 2 кисты эндометриоидных на одном яичнике. одна 2.5см, вторая 2. Соперировали в 2014г, яичник сохранили. Только толку нет, естественная беременность после этого была одна, замерла, овариальный резерв снижен, уже было 3 свежих протокола ЭКО и 8 переносов в общей сложности. Готовлюсь еще к протоколу. 

Спасибо за ответ. Репродуктолог потому и не торопится меня оперировать. Говорит пытайтесь на Дюфастоне беременнеть. Вам не назначали прогестерон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была эндометриоидная киста, резко выросла с 1 см до 4 см, удаляла. Врачи грозились, что она сожрала яичник, но нет. Яичник остался, сначала был совсем маленький, но потом немного увеличился, Б наступила из него, но правда через 6 лет, но мы не планировали из них 5 лет) если будете удалять, ищите хорошего хирурга, мне просто повезло, в 22 года я не знала про это…

@Алла150 а дюф зачем? Овуляция отслеживаете, что на 16 дц начинаете пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Устиньяя сказал(а):

У меня была эндометриоидная киста, резко выросла с 1 см до 4 см, удаляла. Врачи грозились, что она сожрала яичник, но нет. Яичник остался, сначала был совсем маленький, но потом немного увеличился, Б наступила из него, но правда через 6 лет, но мы не планировали из них 5 лет) если будете удалять, ищите хорошего хирурга, мне просто повезло, в 22 года я не знала про это…

@Алла150 а дюф зачем? Овуляция отслеживаете, что на 16 дц начинаете пить?

Репродуктолог назначил с 16 дня цикла. А вы удаляли кисту или сами забеременели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не будет получаться,то не тяните идите на лапору. Т.к если есть киста,то скорее там много очагов и на матке. Очень мало случаев к сожалению беременностей с кистой.они есть, но это редкость

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Aniyta сказал(а):

Если не будет получаться,то не тяните идите на лапору. Т.к если есть киста,то скорее там много очагов и на матке. Очень мало случаев к сожалению беременностей с кистой.они есть, но это редкость

спасибо, да, тянуть нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алла150 я написала: удаляла)) Б начали планировать сильно позже операции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего вам Дюфастон не даст. Киста мешает беременности.  Я обошла не одного гинеколога, пока решилась на лапару. Все в голос говорили, что вероятность беременности  с этой кистой мала., т.к скорее всего,  что есть и внутренний эндометриоз,  очаги  не только на этом яичнике.  Так оно и вышло 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Алла150 сказал(а):

Спасибо за ответ. Репродуктолог потому и не торопится меня оперировать. Говорит пытайтесь на Дюфастоне беременнеть. Вам не назначали прогестерон?

После операции назначали на полгода Жанин в непрерывном цикле. Это в 2014г. С начала 2015 планируем, в 2019 на эко пришли, пока успеха нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алла150 на все ушел год, но мне ставили вторичное бесплодие, плюс еще был выкидыш на маленьком сроке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...