Перейти к публикации

Про детсадовские разборки


Полезные сообщения

Автор , подойдите к заведующему садика, спокойно расскажите, что вас беспокоит, с самого начала, посмотрите , что она вам скажет, если услышит вас, значит она с воспитателями переговорит и возьмет на контроль, если не услышит, будет защищать и тд, все оформляйте письменно. 
Ребенка забираете, сразу в раздевалке спрашивайте, с кем играл, во что играл, какие занятия были, обижал ли кто-то , не в виде допроса, а в беседе, там и другие же родители пересекаются и многие дети поддерживают разговор) Бывает хором начинают день пересказывать. 
Ребенка конечно надо учить себя не давать в обиду, не обязательно агрессией, у меня тоже дочери такие, не будут они драться, учила громка сказать и не бояться, чтоб не трогали и не вестись на провокации. 
 

Недавно дочь пришла и сказала, что на доп занятиях девочка взяла ее сменку и стала кидать другой, ну и так по кругу, думаю все поняли, моя не стала бегать , отбирать и поддерживать эту « игру» , просто подошла к руководителю и попросила помощи, педагог забрала сменку и дочь спокойно ушла в бассейн. Игры не получилось. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А ребенок может ходить в группу к маме? У нас даже к бабушке нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Qwerty30 сказал(а):

А ребенок может ходить в группу к маме? У нас даже к бабушке нельзя

я не знаю, как по закону, сад маленький, деревенский. Думаю, что нельзя лишить ребенка права посещать сад, если он один в данном населенном пункте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Снежано4ка сказал(а):

Когда моей дочери ьыло 3 года, воспитатель меня спросила с таким возмущением - вы что, разрешаете ребенку давать сдачи?! Я аж офигела! Естественно! 

Наша тоже говорила не учите давать сдачу. Может они имеют ввиду после драки, т. е все уже прошло, а ребенок через день пошел сдачу отдавать. Дети же буквально все воспринимают. 

В общем я использую слово "защищаться". 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

@Yaroslavka2015 я сама ужасно боюсь боли и вот этого физического контакта. Наверно мне тоже надо на какую-то борьбу

Я так же ) Я училась в школе в ужасно неблагополучном районе.

@April09 ниче молодец какая 👍 мой ведётся на провокации . У нас друг вооьще любит нервишки пощекотать подобным образом. И вот постоянно мой ведётся 🤦‍♀️ 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своих всегда учила и учу: если к тебе кто-то задирается, скажи ему , чтобы не делал так, это плохо и закончится плохо.Если не понимает, зови старшего( воспитателя, учителя). Обычно этим и ограничивается.Но Если тебя загнали в угол и помощи нет, бей, да так, чтобы охота у нападавшего отпала приставать дальше. А мы всегда поддержим. И да, не поддаваться на провокации тоже нужно учить.это не просто, т к начинается в виде игры.  И не сразу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Маска// сказал(а):

я не знаю, как по закону, сад маленький, деревенский. Думаю, что нельзя лишить ребенка права посещать сад, если он один в данном населенном пункте.

Зато можно няню поставить в другую группу. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Снежок85 сказал(а):

Готовьте её правильно реагировать, понятно, обиды и слезы будут, но девочкам мне кажется всё равно проще, девочек чаще обижают словом, а пацаны всё время дерутся. Мне иногда ночью снится как моего сына обижают, а я разбираюсь с обидчиками. Вспоминаю свою школу, 90е годы, неблагополучный класс и мне плохо

Я бы вообще посоветовала ребенку фамилию поменять на звучную с настоящей, но не обидную. Сама с некрасивой фамилией была в классе к тому же самые небогатые были, это был ад, школу вспоминаю с ужасом

Одно радует, у меня сын, и не робкого десятка😀Сам особенно не агрессивный, но если к нему лезут, он и словом и делом ответит, а ему 3 года всего, никто не учил, это характер. Научить мне кажется практически невозможно(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Ну а внутри чета прям желание "порвать всех в клочья

А зачем сдерживаться?) Я бы не церемонилась. У меня нет детей, но читая Вас, поднялась злость, не на Колю, он мелкий. А на взрослых, которые попускают это. И всегда бесило это «кумавство» совковое или как правильнее сказать: когда ребенка сотрудника выделяют. Зная свой характер (за справедливость), я бы жестко выговорила этим тетям, или пошла бы сразу к заведующей. Ну и в общем чате отписаться. Чтоб заручиться поддержкой родителей  других жертв Коли. 

Всего-то нужно, чтоб воспитатели выполняли свое дело. Колю нужно учить не обижать других деток. И останавливать его поведение.

4 часа назад, _Clever_ сказал(а):

Господи,мне плакать хочется от таких рассказов.У меня дочь такая эмоциональная,очень ранимая.А у нас,как назло,очень обидная обзывательная фамилия...Как я боюсь школы

Можно из минуса перевести в плюс. Научите ребенка с детства принимать свою индивидуальность и быть стрессоустойчивой. Расскажите ей интересную историю-сказку про девочку с этой фамилией. 
Если понадобится помощь в сочинении сказки, обращайтесь.)) Но лучше сами, с мужем. И для вас будет терапия. 😉

Загуглите «сказкотерапия». Там алгоритм создания сказки должен быть, чтоб она была максимально полезна. 

Кстати, дети прекрасно воспринимают сказки. Всем рекомендую. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, VoprosOtvet// сказал(а):

А зачем сдерживаться?) Я бы не церемонилась. У меня нет детей, но читая Вас, поднялась злость, не на Колю, он мелкий. А на взрослых, которые попускают это. И всегда бесило это «кумавство» совковое или как правильнее сказать: когда ребенка сотрудника выделяют. Зная свой характер, я бы жестковат выговорила этим тетям, или пошла бы сразу к заведующей. Ну и в общем чате отписаться. Чтоб заручиться поддержкой родителей  других жертв Коли. 

Всего-то нужно, чтоб воспитатели выполняли свое дело. Колю нужно учить не обижать других деток. И останавливать его поведение.

Можно из минуса перевести в плюс. Научите ребенка с детства принимать свою индивидуальность и быть стрессоустойчивой. Расскажите ей интересную историю-сказку про девочку с этой фамилией. 
Если понадобится помощь в сочинении сказки, обращайтесь.)) Но лучше сами, с мужем. И для вас будет терапия. 😉

Загуглите «сказкотерапия». Там алгоритм создания сказки должен быть, чтоб она была максимально полезна. 

Кстати, дети прекрасно воспринимают сказки. Всем рекомендую. 

Спасибо) да,мы любим терапевтические сказки)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы пошла сразу к заведующей и с порога спросила какого черта мама мальчика работает в группе ? 
он поэтому и ведет себя так потому , что чувствует защиту и безнаказанность . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот. Берут в сады кого попало. Со своими особенностями дома должны сидеть под замком и на препаратах и не мешать остальным

Учите детей защищаться, давать сдачи. Не нужно быть терпилой. С мамой говорить бесполезно, она его не контролирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свет, я такое когда читаю, у меня всё внутри клокочет, я прям неадекватная становлюсь. Пока начинала утром отвечать, ехали, дела и вот уже 2 страницы написали. Я в такие моменты не могу и не собираюсь "разбираться по-хорошему". Сразу, как только не увидела правильной реакции от воспитателя, надо было идти к заведующей. Не мог воспитатель, который снимает, не видеть того, что происходит. Я б придушила няню, раз не может найти управу на свое чадо, находясь рядом. Понятно, что не убережешь ребёнка от всяких таких случаев. Но пока маленький - учить отвечать и в очень грубой форме. И есть родитель, он и будет стоять за своего ребёнка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, // Счастью быть // сказал(а):

Я в такие моменты не могу и не собираюсь "разбираться по-хорошему". Сразу, как только не увидела правильной реакции от воспитателя, надо было идти к заведующей. Не мог воспитатель, который снимает, не видеть того, что происходит. Я б придушила няню, раз не может найти управу на свое чадо, находясь рядом.

дело в том, что я очень вспыльчивая и крута на расправу. С годами научилась хотя бы пару часов брать на выпуск пара, обдумать что скажу, что хочу, а не просто всех поубивать и сад на кирпичи разнести :hohot:.  Сейчас пойду ребенка забирать, поспрашиваю его прям там в группе, спрошу воспитателя, посмотрю как этот Коля себя ведет, что мне скажет его мама (она мне так и не ответила в вотсап - это тоже кое о чем говорит о ней).

PS вот я сюда написала, тут посоветовали. Я в голове сегодня крутила некоторые моменты, как этот Коля заглядывал мне в глаза с каким-то ожиданием. Это давно. Я думаю, он пытался рассмотреть, знаю я что-то или нет. А Андрей не жаловался именно на него. Говорил, что не хочет в сад, его там обижают, мол. Спрашиваем кто обижает, как обижает, он ничего не говорил, вот мы и думали, что придумать на ходу он не может)), а просто не хочет в сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Можно из минуса перевести в плюс. Научите ребенка с детства принимать свою индивидуальность и быть стрессоустойчивой. Расскажите ей интересную историю-сказку про девочку с этой фамилией. 
Если понадобится помощь в сочинении сказки, обращайтесь.)) Но лучше сами, с мужем. И для вас будет терапия. 😉

Загуглите «сказкотерапия». Там алгоритм создания сказки должен быть, чтоб она была максимально полезна. 

Кстати, дети прекрасно воспринимают сказки. Всем рекомендую. 

Да, очень с вами согласна про терапевтические сказки, да и вообще, сказки очень помогают . Но иногда бывает( как в случае с неблагозвучной фамилией), поменять не отношение, а фамилию, например. Перейти в другую школу. И уже одновременно с этим сказкотерапия.  Просто у ребёнка, которого долгое время гнобили за неблагозвучную фамилию, очень падает самооценка. Иногда дети даже лишний раз руку на уроке поднять боятся, чтобы не назвали их по фамилии. Говорю так потому, что у меня самой в детстве была неблагозвучная фамилия. Отец мой гордился ею , когда я попросила поменять её мне, долго не хотел. Но меня всё равно задевали некоторые одноклассники и даже, когда сидела возле кабинета врача,часто коверкали фамилию, было очень неприятно. Это при том, что я была красивой девочкой , хорошо училась и друзья были и подруги. Упросила- таки отца. Счастлива была и есть , хотя сейчас уже давно другая ещё фамилия. Понимаю теперь, что если можно изменить не устраивающую тебя ситуацию, то нужно менять. Если это не возможно, то пробовать изменить отношение к ней.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// наверное, так правильно. Потому что разумом надо подходить. Но я не умею. Я сначала убью, потом подумаю) Надо слушать ребёнка, не зря всё же не хотел туда. Я за это сама переживаю, но мой ещё и не расскажет ничего ( 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Счастливая Маска// сказал(а):

я тоже уже боюсь, вед это все не за горами. И хочется как-то научить, чтоб не был мальчиком для битья. Но и сам никого не лупил без причины ради самоутверждения.

Учите давать сдачи,  больше никак, к сожалению.😒  Объяснять,  что попускательство задираний будет провоцировать повторение ситуаций. 

У меня тоже был спокойный и ласковый мальчик,  но при смене школы  пришлось его учить стоять за себя. Муж(отчим сына) буквально ломал его мягкотелость, так как проверить сына "на зуб" норовил в классе каждый пацан. Ну как же, новенький.  Муж пояснял, что тебя  толкнули-ты толкни, тебя ударили- бей в ответ,  оскорбили тебя -схвати за грудки и угрожающе спроси "что ты сказал". И были драки. Первое время день- через день.  То синяк, то ссадина, кому-то в лоб дал-сломал пястную кость мизинца... Я очень волновалась,  обращалась к класной(она кстати психолог школы), которая ничем помочь не смогла. Драки прекратились когда со всеми перебодался и класс уяснил,  что гнобить не получится. 

По теме, я б по горячему сходила с заведующей и поговорила, что заниматься попустительством подобного поведения мальчика,  потому что в группе мама-нянечка, крайне не педагогично. Безнаказанность будет лишь провоцировать и нагнетать конфликты.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у всех были розовые зефирки в детском саду и нежные пони в школе? Про сад особо не помню, сильной агрессии вроде не было, но в школе научилась отвечать за себя. Родители узнали только, когда пожаловалась на поджог волос на голове. Дрались и девчонки и мальчишки.  Тебе под юбку лезут, а ты стой ? Конечно била как могла и каблуком по ноге,  и захваты шеи использовала по болевым точкам. И это самый лучший класс. Бандитом кстати не вырос никто. Но с бывшим классом не общаюсь. Учите детей защищаться, другого некоторые личности просто не понимают. 

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, London-london сказал(а):

Вот-вот. Берут в сады кого попало. Со своими особенностями дома должны сидеть под замком и на препаратах и не мешать остальным

Зачем?) Здесь Коля - тоже жертва, чьих-то совковых представлений. Он нуждается в умелом руководстве со стороны взрослых. Чтоб его научили не нарушать границы. И воспитывать тут нужно воспитателей. А для этого есть заведующая. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, IVVA2011 сказал(а):

А что у всех были розовые зефирки в детском саду и нежные пони в школе? Про сад особо не помню, сильной агрессии вроде не было, но в школе научилась отвечать за себя. Родители узнали только, когда пожаловалась на поджог волос на голове. Дрались и девчонки и мальчишки.  Тебе под юбку лезут, а ты стой ? Конечно била как могла и каблуком по ноге,  и захваты шеи использовала по болевым точкам. И это самый лучший класс. Бандитом кстати не вырос никто. Но с бывшим классом не общаюсь. Учите детей защищаться, другого некоторые личности просто не понимают. 

я в 90-е училась в школе, тоже и драки были, но вот такой гнобежки, ужас какой-то не было. Среди пацанов была определенная "иерархия", но не так очевидно, что б  кого-то толпой чморили

@В@люх@ Будько  эх, все понимаю, но хочется этого избежать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

(она мне так и не ответила в вотсап - это тоже кое о чем говорит о ней).

 

Пассивно-агрессивная дамочка.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Зачем?) Здесь Коля - тоже жертва, чьих-то совковых представлений. Он нуждается в умелом руководстве со стороны взрослых. Чтоб его научили не нарушать границы. И воспитывать тут нужно воспитателей. А для этого есть заведующая. 

конечно! он наглеет от вседозволенности и слепошарости воспитателей. Он уйдет в школу, а через год мой сын в эту школу тоже придет. И нет гарантии, что Коля не вспомнит в моем сыне лоха, которого можно тюкать, он еще и не жалуется.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

дело в том, что я очень вспыльчивая и крута на расправу. С годами научилась хотя бы пару часов брать на выпуск пара, обдумать что скажу, что хочу, а не просто всех поубивать и сад на кирпичи разнести :hohot:.  Сейчас пойду ребенка забирать, поспрашиваю его прям там в группе, спрошу воспитателя, посмотрю как этот Коля себя ведет, что мне скажет его мама (она мне так и не ответила в вотсап - это тоже кое о чем говорит о ней).

PS вот я сюда написала, тут посоветовали. Я в голове сегодня крутила некоторые моменты, как этот Коля заглядывал мне в глаза с каким-то ожиданием. Это давно. Я думаю, он пытался рассмотреть, знаю я что-то или нет. А Андрей не жаловался именно на него. Говорил, что не хочет в сад, его там обижают, мол. Спрашиваем кто обижает, как обижает, он ничего не говорил, вот мы и думали, что придумать на ходу он не может)), а просто не хочет в сад.

Видимо, Колины границы тоже нарушают, иначе бы он так себя не вел. Может, тоже получает дома или наблюдает поведение мамы. Или мама инфантильная, и ребенку нужно, чтобы «взрослый» его наставил на путь истины. Потому что чувствует, что плохо поступает, но ещё не осознает, потому что нет адекватного зеркала. 

@Kotushka , у Клевера ребенок ещё не ходит в школу, на сколько я поняла, и буллинга за фамилию пока, к счастью, не было. А если уже было, и фамилия не нравится, почему бы не поменять. Ну и работать с последствиями буллинга, как вы описали. Есть и сказки, и игры и тд. 

И я вам сочувствую 🤗 Сама была жертвовала буллинга в детстве. Поэтому прекрасно понимаю, о чем Вы. 

14 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

конечно! он наглеет от вседозволенности и слепошарости воспитателей. Он уйдет в школу, а через год мой сын в эту школу тоже придет. И нет гарантии, что Коля не вспомнит в моем сыне лоха, которого можно тюкать, он еще и не жалуется.

Я помню, что мне хоть и неловко было, что родители шли заступаться. Но зато какую потом поддержку и чувство абсолютного счастья я испытывала, когда узнавала об этом и видела, как ведут себя мои прошлые противники. 
Начинаешь верить в себя. Потом ребенок станет взрослым, умеющим отстаивать себя и  защищать. Вы даете ему для этого ресурс. 
Работала с женщиной, она была моей клиенткой. Её травмой как-раз и было то, что родители не заступились, проигнорировали момент, когда её незаслуженно обидели. Причем много лет она это не осознавала, а оно влияло на её самоощущение. Ясное дело, что от всего оградить себя и детей нельзя. Но если что-то очевидное, и сердце чувствует, что надо. Вы ещё и Коле этим  доброе дело сделаете.)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Elena_1710 сказал(а):

ведет себя так потому , что чувствует защиту и безнаказанность . 

Скорее всего ревность. Она же за другими детьми ухаживает, общается, улыбается и тд. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Зачем?) Здесь Коля - тоже жертва, чьих-то совковых представлений. Он нуждается в умелом руководстве со стороны взрослых. Чтоб его научили не нарушать границы. И воспитывать тут нужно воспитателей. А для этого есть заведующая. 

Нормальные воспитанные дети так себя не ведут. Автор написала, что действия происходят в подготовительной/старшей группе. Это не ясли, не младшая группа, где дети по незнанию бросаются песком. Соображать должны. 

14 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Скорее всего ревность. Она же за другими детьми ухаживает, общается, улыбается и тд. 

Мои дети ходили в домашний сад. Родители воспитатели. Такого не было, никто не дрался, жалоб не было. Ревности не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...