Перейти к публикации

Про детсадовские разборки


Полезные сообщения

Привет! У нас в саду, когда у кого ДР, воспитатели снимают короткое видео 2-3 минуты, где дети сидят за столом и по очереди поздравляют именинника. Вчера, на очередное такое видео, было "зафиксировано" как мальчик (пусть будет Коля) на ровном месте толкает моего локтем несколько раз. Мой просто "сократился", посмотрел на него. Я увидела, что мой его боится. Когда пришла за ребенком, спросила воспитателя, что это вообще такое, это как-то пресекается. Воспитатель вообще типа, я ничего не видела, не заметила. Я прям в видео ей этот момент воспроизвела, причем, она снимала эти толкания крупным планом, камера была направлена на этих 2 детей. Как так не заметила. На мои комментарии по видео, она сказала, ну да, толкает. Короче, прикинулась слепой и глухой. Я попросила внимательнее.

Когда сын пришел домой, мы его издалека начали спрашивать, с кем играет и т.п., смотрели эти видео из садовского чата, "а этого мальчика как зовут?" и тп. вопросы. Когда дошли до Коли, он как-то замешкался, сначала сказал, что играет с ним, спросили, в какие игры, он отвечает, ну ни в какие, он меня только бьет и все. Мы : как бьет, покажи, ребенок не показал. Убежал, сменил тему, в общем, не захотел рассказывать. Но я поняла еще раз, что мой сын Колю боится. Муж согласился.

Мама Коли работает в нашей группе нянечкой первый год. Группа у нас смешанная старше-подготовительная, т.е часть детей в следующем году пойдет в школу, в тч и Коля, мой останется еще на 1 год. Т.е Коля старше на  год, и крупнее моего. 

Сегодня утром ребенка в сад уводил муж и рассказал мне, что папа одной девочки выговаривал маме Коли, что он сильно толкнул девочку, она ударилась. На что мама сказала девочке "А зачем сразу папе рассказывать?". Папа девочки сказал, что бы больше подобных жалоб не было, иначе пойдет к заведующей.

Я написала в вотсап маме Коли, что мне не нравится такое поведение, которое попало на видео. 

Ну а внутри чета прям желание "порвать всех в клочья". И воспитателей в первую очередь. Все они видят. Им просто плевать. Коля, возможно, чувствуя безнаказанность, начинает наглеть.

Прям сейчас хочу спросить у заведующей, могу ли я (или другой родитель) в течение дня зайти к ней в кабинет и понаблюдать что творится в группе? В группе есть видеонаблюдение. Или подождать пару дней? Или что делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сразу к заведующей. Он не перестанет. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я охренела с фразы «зачем сразу папе рассказывать»!!! Совсем что-ли берега попутали?! 

По теме: идите к заведующей конечно! Это Ваш ребенок и Вы имеете полное право убедиться, что он в безопасности! Я б с собой еще родителей той девочки позвала, больше жалоб - быстрее разберутся!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысла разговаривать с няней или воспитателем нет. Идите к заведующей. Ждать ничего не надо.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Victoria_VDK сказал(а):

Я б с собой еще родителей той девочки позвала, больше жалоб - быстрее разберутся!

я не знаю, кто это, тк ребенка уводил муж, девочку муж не запомнил, папа невысокий, вот все что я о них знаю)

21 минуту назад, Victoria_VDK сказал(а):

Я охренела с фразы «зачем сразу папе рассказывать»

ну да, а кому еще рассказывать в 5 лет? Молчать, как мой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Снежок85 сказал(а):

Я бы для начала дождалась обратной связи от мамы Коли, а дальше уже думать о заведующей. 

Когда я забираю сына с дзюдо и наблюдаю, что там творится в раздевалке, просто сердце кровью обливается. Как старшаки могут гнобить более слабого, дразнить очкарика, играючи мутузить и тп. По теме -  учить отращивать зубы и не давать себя в обиду. Другого выхода я не вижу, потому как за всеми не уследишь и с каждым не разберешься. 

Господи,мне плакать хочется от таких рассказов.У меня дочь такая эмоциональная,очень ранимая.А у нас,как назло,очень обидная обзывательная фамилия...Как я боюсь школы

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Снежок85 сказал(а):

По теме -  учить отращивать зубы и не давать себя в обиду

как бы правильно объяснить. Мой ребенок совершенно не агрессивный. Муж его уже давно учит, но он совершенно к этому делу безразличен. Он только наивно-угрожающе говорит "а если я тебе ... например толкну локтем", т.е он как бы угрожает дать сдачи, но именно злости и реального намерения стукнуть, толкнуть у него нет. И он не будет бить. Я сама такая же была. И в саду вижу, что есть дети, которые просто стоят шокированные агрессией по отношению к нему, но ничего не делают, просто плакать начинали, например, но не драться в ответ. Это было 1-2 года назад, тоже мальчик был драчун в группе, но тогда как-то с него глаз не спускали, очень редко, но бил кого-нибудь.

И вообще, нужно ведь корректировать нежелательное поведение, а не нормальное. Т.е не я должна учить вести своего ребенка ненормально, а того ребенка нужно учить себя вести нормально.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Господи,мне плакать хочется от таких рассказов.У меня дочь такая эмоциональная,очень ранимая.А у нас,как назло,очень обидная обзывательная фамилия...Как я боюсь школы

Готовьте её правильно реагировать, понятно, обиды и слезы будут, но девочкам мне кажется всё равно проще, девочек чаще обижают словом, а пацаны всё время дерутся. Мне иногда ночью снится как моего сына обижают, а я разбираюсь с обидчиками. Вспоминаю свою школу, 90е годы, неблагополучный класс и мне плохо

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Снежок85 сказал(а):

а пацаны всё время дерутся.

я тоже уже боюсь, вед это все не за горами. И хочется как-то научить, чтоб не был мальчиком для битья. Но и сам никого не лупил без причины ради самоутверждения.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// , спокойно, не горячитесь. Вы уже правильно всё сделали. Расскажу про себя. Однажды, придя за сыном ( старшая группа) , увидела, что дети выстроены в линейку. Решила не показываться, а посмотреть, зачем. Вижу:воспитатель и няня заняты своими делами, а в это время один парень вы бегает из строя и сзади бьет моего сына по спине. Смотрю, мой стоит, терпит. Тот снова, мой опять терпит. А надо сказать, мой физически не слабый. Тут я , конечно, появилась и возмутилась. Воспитатели, естественно ,«ничего не видели». Дома спросила у сына, что это было? Получила ответ, что они должны были идти на концерт в актовый зал. Сказали, кто будет плохо себя вести- не пойдёт. Вот мой и боялся ответить, вдруг заметят его, когда он сдачу даст и оставят в группе, а он так хотел пойти на праздник!  Конечно, сразу провела со своим беседу о том, чтоб не терпел больше, говорил и нам,и старшим . Что давать сдачу, если по- другому нельзя. Что отведём на любой конверт и тд.   Воспитателям высказала в корректной форме о недопустимости подобного. Потом следила за ситуацией, с сыном обсуждали,больше не повторялось. Посмотрите, какая реакция последует у няни. Если выводов не сделает, тогда к заведующей. Отпускать ситуацию нельзя.

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам сочувствую. Но это реальность нашего детсадовского-школьного воспитания. И хорошо, если свой ребенок сдачи может как следует дать, а если нет(. Ну вот у меня такой же товарищ, он добряк, не очень ловкий и сильный. Его дети часто задирают. И если в саду были цветочки, то сейчас в школе 2-ой класс творится какой-то кошмар. 

Учительница заняла пассивно-наблюдательную позицию. Она кроме как уроки давать больше ничего и не собирается с классом делать. Я сама с мамашами обидчиков разбираюсь. Ну а что делать остается. Мой нормально не может отпор дать. Пока после наших разговор, дети перестают так лезть к моему. Но чувствую, что скоро будем у зауча и директора встречаться с ними. Так это всё надоело. Может и школу или класс менять будем. И это у нас типа "гимназия". А в классе процветает воровство, буллинг. 

Извините, я выговорится. Совсем уже сил нет от этого постоянного негатива со школой.

  • Грустно 11
  • Держу кулачки 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама мальчика прочла сообщение  утром и ничего не ответила, прошло 3 часа, у нас уже обед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще его мама не должна работать в той же группе, где ребенок. И пусть тогда ее сын от нее не отходит, раз не умеет себя вести. 

У меня дочь почти 6 лет и сын 3 года, неагрессивные, никого не бьют, и чувствую, что не дают сдачи. Хотя пришлось дочь учить давать, когда пошла в сад. С яслей и до сих пор пара детей постоянно бьют остальных. Их наказывают, но это не помогает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// , так и напишите: если вашей реакции не последует, пойду к заведующей. Думаю, откликнется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На обзывательства, а они пока такие очень детские и смешные, учу не реагировать, не обращать внимания на глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kotushka сказал(а):

@Счастливая Маска// , так и напишите: если вашей реакции не последует, пойду к заведующей. Думаю, откликнется.

я думаю, что писать ей больше ничего не нужно, при личной встрече спрошу ее, что на думает по этому поводу.

 

4 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Вообще его мама не должна работать в той же группе, где ребенок.

мы живем в небольшой деревне в пригороде, у нас 2 года дочка воспитателя была в нашей группе, сейчас сын и нянечка-мама, там нет большого выбора кандидатов на работников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

я тоже уже боюсь, вед это все не за горами. И хочется как-то научить, чтоб не был мальчиком для битья. Но и сам никого не лупил без причины ради самоутверждения.

Ой актуальная тема (( сложно все . Своего , вроде, воспитываем. Смотрим нужные фильмы, мультики . Истории из жизни..

Тут пришла с ним выступить перед классом ( в конференции учавствуем) и смотрю носится с другом своим и паренька пухлого задирают. Но не типа с намёком на пухлоту, а просто вот зачем то. 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Тот на меня поглядывает. Мы выступили . Я его забрала в коридор обсудить и спрашиваю че за фигня. « Это все Макар!» ( друг его) . Говорю  «Причём тут Макар?! Ты скакал так же точно !! Ты же видел, например , в том то и том то фильме как обижали слабых, ты сейчас вот кто по твоему ?!»  а он мне « мама дак вооьще то их четверо было, а теперь он просто один остался..» 🤦‍♀️
Я не знаю вообще, честно, как что то объяснять и контролировать и что то говорить своему когда ты даже не знаешь, что происходит там в этом хаосе. 
Ну это, конечно, мой крик души 😁 у вас автор ситуация однозначная - всех колотит- пишите в чат « кого то ещё пострадал от рук Коли?» 

У нас была девочка Дана. У неё ящик был смежный с  нашим. Сын боялся подойти к своему пока она одевалась🤦‍♀️🫣 и в сад какое то время отказывался идти т к там обувь даны ( ну типа утром смотрит - она уже пришла) . Когда ее перевели выяснилось, что она всех колотила и щипала😒

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

я тоже уже боюсь, вед это все не за горами. И хочется как-то научить, чтоб не был мальчиком для битья. Но и сам никого не лупил без причины ради самоутверждения.

Спорт секция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, astarta89 сказал(а):

это у нас типа "гимназия".

У нас в гимназиях зачастую дет борзее себя ведут (( в нашем городе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

как бы правильно объяснить. Мой ребенок совершенно не агрессивный. Муж его уже давно учит, но он совершенно к этому делу безразличен. Он только наивно-угрожающе говорит "а если я тебе ... например толкну локтем", т.е он как бы угрожает дать сдачи, но именно злости и реального намерения стукнуть, толкнуть у него нет. И он не будет бить. Я сама такая же была. И в саду вижу, что есть дети, которые просто стоят шокированные агрессией по отношению к нему, но ничего не делают, просто плакать начинали, например, но не драться в ответ. Это было 1-2 года назад, тоже мальчик был драчун в группе, но тогда как-то с него глаз не спускали, очень редко, но бил кого-нибудь.

И вообще, нужно ведь корректировать нежелательное поведение, а не нормальное. Т.е не я должна учить вести своего ребенка ненормально, а того ребенка нужно учить себя вести нормально.

Очень вас понимаю. 

Ведите ребенка на борьбу, 5 лет самое время. Спорт закаляет не только тело, но и дух. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

живем в небольшой деревне в пригороде, у нас 2 года дочка воспитателя была в нашей группе, сейчас сын и нянечка-мама, там н

Муж говорит, что надо походить в секцию где учат не бояться контакта вот этого физического. Типа дзюдо или самбо. У нас в первую же неделю подрался. Оказалось , он наступил мальчику на куртку в раздевалке, и мальчик ему сразу леща дал 🫣 мой развернулся и дал пощечину. Мальчик домой пришёл с следом от ладошки 😬 но мама мне не писала ) 

мой очень боялся этого именн вот «момента, ожидания» , что ударят. После 3 х лет самбо и дзюдо вот, видимо, уже преодолел. Теперь, вопрос как в узде держать ?🤦‍♀️😒

11 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

У нас была девочка Дана. У неё ящик был смежный с  нашим. Сын боялся подойти к своему пока она одевалась🤦‍♀️🫣 и в сад какое то время отказывался идти т к там обувь даны ( ну типа утром смотрит - она уже пришла) . Когда ее перевели выяснилось, что она всех колотила и щипала😒

Я это к тому,  что сейчас жалею, что тогда не копнула глубже. Ну не зря же такая реакция была. Что аж обувь ее высматривал . Но мой помладше был. Года 3-4,5. Толком не рассказывал тоже что и как. Больше по реакции ориентировались 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Теперь, вопрос как в узде держать ?🤦‍♀️😒

У вас есть ещё несколько лет, пока друзья не заменили маму и папу в плане авторитета. Разговоры о защите слабых, взаимопомощи, личный пример, фильмы. Надо в положительную сторону склонять его силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, astarta89 сказал(а):

Я вам сочувствую. Но это реальность нашего детсадовского-школьного воспитания. И хорошо, если свой ребенок сдачи может как следует дать, а если нет(. Ну вот у меня такой же товарищ, он добряк, не очень ловкий и сильный. Его дети часто задирают. И если в саду были цветочки, то сейчас в школе 2-ой класс творится какой-то кошмар. 

Учительница заняла пассивно-наблюдательную позицию. Она кроме как уроки давать больше ничего и не собирается с классом делать. Я сама с мамашами обидчиков разбираюсь. Ну а что делать остается. Мой нормально не может отпор дать. Пока после наших разговор, дети перестают так лезть к моему. Но чувствую, что скоро будем у зауча и директора встречаться с ними. Так это всё надоело. Может и школу или класс менять будем. И это у нас типа "гимназия". А в классе процветает воровство, буллинг. 

Извините, я выговорится. Совсем уже сил нет от этого постоянного негатива со школой.

У моей подруги сын. Крупный  и высокий,но очень спокойный мальчик! Так в 5-ом классе он впервые подрался, отстаивая себя. Они радовались всей семьей 😁 

Так что может еще научится защищаться. 

Когда моей дочери ьыло 3 года, воспитатель меня спросила с таким возмущением - вы что, разрешаете ребенку давать сдачи?! Я аж офигела! Естественно! 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 я сама ужасно боюсь боли и вот этого физического контакта. Наверно мне тоже надо на какую-то борьбу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...