Перейти к публикации

Холистический подход в медицине


Полезные сообщения

Слушайте, а глистов-то будут лечить, которые уже есть? Или иммунитет будут ждать, пока он сам справится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// глистов лечат, когда есть симптомы :) Так же как и лямблий, к примеру. В большинстве случаев иммунитет справляется сам. Большинство людей и не подозревают, что у них глисты. Но если у вас случайно нашли в анализах, то традиционная медицина конечно же будет лечить))) Раньше же вообще всем раз в полгода их гнали для профилактики)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

ага, типа, да. Мне педиатр на полном серьёзе это говорила в хорошем медицинском центре. Я охренела и больше к ней не ходила. В психосоматику я верю только если речь идёт о тревожных расстройствах и состояниях организма, с ним связанных, а не к примеру в аллергию из-за психосоматики.

Это тоже неверный подход. Есть семь заболеваний, которые относятся к психосоматике. И врачи это знают и признают. Остальное - нужно разбираться. Психотерапия в любом случае не исключает лечение у врачей. А дополняет его.
Это сложная и интересная тема для дискуссий. Но для того, чтобы говорить о ней серьезно, нужно иметь более глубокое представление о природе человека. 
Я могла бы много интересных случаев рассказать, в том числе из недавней практики моих коллег. Но зачем мне кого-то переубеждать?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VoprosOtvet// тут как раз вопрос, какие врачи это признают. Какой они школы. Одни врачи признают, другие не признают, врачи тоже люди и во что-то верят, как мы с вами, а во что-то нет. Большое количество прекрасных врачей вообще не являются сторонниками доказательной медицины, и это никак их заслуг не умаляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@Счастливая Маска// ага, типа, да. Мне педиатр на полном серьёзе это говорила в хорошем медицинском центре. Я охренела и больше к ней не ходила. В психосоматику я верю только если речь идёт о тревожных расстройствах и состояниях организма, с ним связанных, а не к примеру в аллергию из-за психосоматики.

@VoprosOtvet// не совсем, все сложнее. Доказательная - это часть традиционной в первую очередь. Разница в том, что исторически традиционная основывалась на гипотезах, на результатах, полученных в пробирках, на личном опыте врачей и ещё на авторитетах. Типа, лекарство должно помогать, потому что это логично, вот поэтому принимайте. Или потому что моим пациентам помогало. Доказательная появилась, когда врачи стали задаваться вопросом, а действительно ли работает? Эта медицина основывается на качественных исследованиях в первую очередь на группах людей, ее девиз "не навреди". Поэтому доказательный врач не выпишет вам лекарства, которые не прошли проверку такими исследованиями. Или прошли и провалили, как например фероны от простуды.

Холистическая медицина это соверемнынй модный подход , она выросла как бы из доказательной и как бы из натуропатии, короче это такая помесь бульдога с носорогом. Вы на самом деле ее правильно описали, типа индивидуальный подход , попытка докопаться до сути, но к сожалению, там очень много всего намешано, основанного опять же на установках, представлениях и допущениях (если у тебя глисты, значит, дело в иммунитете, давайте лечить иммунитет). Получается каша, куча бадов, психосоматика, анализы, которые не всегда понятно, как трактовать, и так далее.

Есть ещё персонализированная медицина как часть доказательной, это тоже другое. Очень сложное и очень перспективное направление. Но до него пока медицине расти и расти.

 

Я не буду спорить. Потому что сама ещё до конца разобралась в подходе этих докторов. Свое мнение составить не могу. 
Но если мы говорим о медицине в целом, я за доказательную. Подопытном кроликом быть не хочу. 
Я - то и витаминки не посоветовавшись с врачом не принимаю. 
Но у меня есть также свой остеопат (доктор-невролог с огромным стажем). А попали к нему, когда обычные врачи с уколами не помогли. Зато он справился за один сеанс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Есть семь заболеваний, которые относятся к психосоматике. И врачи это знают и признают

а можете написать, какие именно? Я хочу сравнить с тем, что у меня само вылечилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@VoprosOtvet// тут как раз вопрос, какие врачи это признают. Какой они школы. Одни врачи признают, другие не признают, врачи тоже люди и во что-то верят, как мы с вами, а во что-то нет. Большое количество прекрасных врачей вообще не являются сторонниками доказательной медицины, и это никак их заслуг не умаляет. 

Вы верно пишите. Здесь, знаете, каждому свое. Я не берусь отстаивать какой-то один взгляд, и утверждать, что он правильный. 
 

12 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

а можете написать, какие именно? Я хочу сравнить с тем, что у меня само вылечилось)

Психосоматика  - это же не о том, что само вылечилось. Когда, например, у человека есть какой-то внутренний конфликт, проще говоря, невроз, дистресс, это сперва работает на уровне психики. Здесь помогает психотерапевт или сам. Нервное напряжение элементарно вызывает зажимы в теле, в том месте нарушается кровообращение. Это я очень примитивно объясняю. Понятно, что все сложнее устроено. Так вот, когда уже тело страдает, нужно подключать врачей. Но если человек не устранит источник проблемы - стресс, лечение может затягиваться или же снова повторится проблема. 

B1F5E4B4-DCC2-4577-927D-3D8A8D3E28F8.jpeg

Этот же процесс можно рассмотреть с точки зрения религии. Когда грех сперва душе вредит, потом телу. 
 

Нам так объясняли. И я вижу, что это работает. Но, опять же, кто знает, как там на самом деле. Я не врач, чтоб утверждать. 

25 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Слушайте, а глистов-то будут лечить, которые уже есть? Или иммунитет будут ждать, пока он сам справится?

Я не знаю, как они)) но я точно убегу от врачей, которые будут ждать, пока иммунитет справится.)) Мне ближе подход, когда лечим глистов и параллельно укрепляем иммунитет. И ищем причину, почему он просел. Я это так вижу. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...