Перейти к публикации

СИЯ. Поделитесь положительными историями🙏🏻✨


Полезные сообщения

@lyo_lik не дочитав историю хотела от всей души поздравить, но конец вашей истории очень расстроил.. сочувствую вам..

Пусть ваш ребёночек, который выбрал вас - родиться, не в эту беременность, так в следующую🙏🏻
Благодарю что поделились своей историей, очень)) 
Хотелось бы несколько вопросов вам задать. 
Когда ФСГ был за 90, по узи видели фолликулы? 
Были ли у вас месячные при таких показателях? 
До каких показателей удалось снизить ФСГ на фемостоне? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Илана92 Спасибо большое, я на это очень надеюсь, хотя не уверена, что что-то еще получится)
По узи иногда видели фолликулы, но сомнительно, единичные. Овуляции своей уже скорее всего не было, месячные с августа прекратились, мазня только была, пока не начала ЗГТ, это как раз было, когда ФСГ стал 90. На ЗГТ я уже его не проверяла, но судя по тому, что приливы ушли, понизился.

С циклом проблемы начались где-то полтора года назад, я заметила, что месячные стали скудными - буквально по 3 дня, интервал не менялся, он у меня всегда был короткий. Гинеколог не обратила внимание на мои жалобы, сказала, бывает. Потом несколько раз было такое, что месячные не приходили по 2 месяца - считали, что ановуляторный цикл, пока не сдала АМГ и все не встало на свои места. На УЗИ видели, как писала уже, единичные фолликулы, причем и матка и яичники стали уменьшаться - никто на это внимание не обращал, а я и не знала, что такое со мной возможно -  я по гинекологии ни разу  ничем не болела, операций не было, но у меня АИТ. У меня 2 прекрасные самостоятельные беременности, младшей дочери 3.5 года всего. Я была ошарашена диагнозом СИЯ.

  • Нравится 1
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lyo_lik знаете, прочла сообщение ваше и понимаю, что в моей ситуации врачи многое упустили, просто не обращали внимание, видимо, так как я обращалась и по причине сбоя цикла, но все говорили, то ничего страшного, и УЗИ недавно нашла старые, где пишут, что правый яичник не функционирует и кисты были, в левом обедненный фолликулярный аппарат, но мне то тогда до этого всего дела небыло)) я даже не смотрела в эти узи и знать не хотела, что всё это значит) мне надо было чтобы восстановили цикл и всё. Эх.  Хотя что уж сейчас всё это вспоминать, теперь уже работать с тем, что имеем. Будем молиться, чтобы всё сложилось наилучшим образом для нас🙏🏻 Я не успела родить до всего этого кошмара, поэтому отчаянно верю, что рожу и не одного ребёнка🙏🏻 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Илана92 Меня удивляют врачи, они ведь должны понимать, видя изменения на УЗИ и учитывая жалобы, что это может быть. Я сама корю себя, что не копала глубже, когда могла еще спокойно родить. В моем случае врачи разводят руками и не понимают, почему это произошло так резко. Я очень желаю вам малышей и уверена, так и будет, надо только найти своего врача. Я пока своего похоже не нашла, но очень надеюсь, что у меня еще получится. Сегодня была на УЗИ, правый яичник совсем не подает признаков жизни, хотя месяц назад еще что-то в нем видели. В левом желтое тело, эндометрий хороший, поему не сложилось с этой беременностью, я уже наверное и не узнаю, завтра на приеме в консультации может что-то скажут, но они не уверена, что мне сильно помогут.

Еще меня очень волнует то, что возможно при моем СИЯ нужна была какая-то гормональная поддержка при наступлении беременности, но гинеколог сказала пить только фолиевую, вот теперь еще и за это себя корю, что не узнала второго мнения(

  • Нравится 1
  • Грустно 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lyo_lik благодарю🤗 надеюсь так и будет🙏🏻

Моё мнение, что организму нужна была поддержка, с учетом того что вы на згт. Вам бы, конечно, врача хорошего, раз у вас случилась самостоятельная беременность, значит как можно быстрее бы получить толковое назначение. Пусть всё у вас получится🙏🏻 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Илана92 да, я тоже уже так думаю=)
 спасибо🙏🏻

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, lyo_lik сказал(а):

@Илана92 Меня удивляют врачи, они ведь должны понимать, видя изменения на УЗИ и учитывая жалобы, что это может быть. Я сама корю себя, что не копала глубже, когда могла еще спокойно родить. В моем случае врачи разводят руками и не понимают, почему это произошло так резко. Я очень желаю вам малышей и уверена, так и будет, надо только найти своего врача. Я пока своего похоже не нашла, но очень надеюсь, что у меня еще получится. Сегодня была на УЗИ, правый яичник совсем не подает признаков жизни, хотя месяц назад еще что-то в нем видели. В левом желтое тело, эндометрий хороший, поему не сложилось с этой беременностью, я уже наверное и не узнаю, завтра на приеме в консультации может что-то скажут, но они не уверена, что мне сильно помогут.

Еще меня очень волнует то, что возможно при моем СИЯ нужна была какая-то гормональная поддержка при наступлении беременности, но гинеколог сказала пить только фолиевую, вот теперь еще и за это себя корю, что не узнала второго мнения(

А пептиды пробовали? Типа, Овариамин, Вазаламин, Эпифамин? Или коэнзимы, овариум, убихинон? Это уколы. А пептиды, таблетки... 

У меня возрастной СИЯ уже, мне 45.Но после Овариамина в прошлом году в мае фолликов стало в 2 раза больше, это подтвердило УЗИ! В декабре я снова пила Овариамин, но УЗИ пока не делала, хочу после М

И это я только Овариамин пила, в минимальной дозе! А девочки с СИЯ и единичными Ф сочетают и пептиды, и композитумы, есть много схем, как пить, колоть... И просыпаются даже пустые яичники!!! 

Есть здесь девочка, с единичными Ф, с огромным количеством потерь, которая заб на этих препаратах, плюс были до этого стимуляции. И сейчас у неё приличный срок уже! 

Надо пробовать!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Добрая надежда мне 36, узнала о СИЯ полгода назад. Я пила Инозитол и Циклодинон -врач рекомендоала, сама уже начала Овариамин,  травки типа шалфей, льняное масло, семена льна, черный тмин, манжетка, Диоскорея, красный клевер - на этом всем у меня почти ушли приливы, но как начала принимать Фемостон(с октября - по конец января), остальное все прекратила и уже смирилась с тем, что вряд ли забеременею, до этого был год попыток. Мои две предыдущие беременности получались с 1 и 2 цикла соответственно, развивались без всякой поддержки кроме тироксина, у меня АИТ.
Уже начинала думать в сторону усыновления, сходила в опеку, узнала про ШПР. А в конце января забеременела и полторы недели была счастлива, а потом все замерло(

@Добрая надежда я все думаю, что моей беременности нужна была поддержка, в самом начале неплохо рос ХГЧ, но потом стал замедляться и в итоге упал. При СИЯ беременность без поддержки может ли сама развиваться? У меня до Фемостона были проблемы и с эстрогеном, и с прогестероном - сильно ниже нормы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Добрая надежда Неа, ещё не пробовала. Знаете как, мне бы очень хотелось найти врача, который будет контролировать приём всех этих препаратов, с учетом сопутствующих состояний моего организма, я побаиваюсь сама всё это принимать. 
Благодарю за вашу историю! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Илана92 можете спокойно принимать/колоть эти препараты. Мне моя гинеколог-эндокринолог их разрешила уже давно. А у меня тоже показатели были ай-яй-яй.

Другой вопрос: будет ли эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Alya_ пока не попробую - не узнаю. Подскажите, а параллельно с згт их можно или либо одно либо другое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, lyo_lik сказал(а):

@Илана92 Меня удивляют врачи, они ведь должны понимать, видя изменения на УЗИ и учитывая жалобы, что это может быть. Я сама корю себя, что не копала глубже, когда могла еще спокойно родить. В моем случае врачи разводят руками и не понимают, почему это произошло так резко. Я очень желаю вам малышей и уверена, так и будет, надо только найти своего врача. Я пока своего похоже не нашла, но очень надеюсь, что у меня еще получится. Сегодня была на УЗИ, правый яичник совсем не подает признаков жизни, хотя месяц назад еще что-то в нем видели. В левом желтое тело, эндометрий хороший, поему не сложилось с этой беременностью, я уже наверное и не узнаю, завтра на приеме в консультации может что-то скажут, но они не уверена, что мне сильно помогут.

Еще меня очень волнует то, что возможно при моем СИЯ нужна была какая-то гормональная поддержка при наступлении беременности, но гинеколог сказала пить только фолиевую, вот теперь еще и за это себя корю, что не узнала второго мнения(

Так вы вроде пишите, что у вас двое детей.

Что вы имеете в виду под гормональной поддержкой? У меня СИЯ, из поддержки было Утрожестан и Эстрожель, но это из-за ЭКО. Утрожестан и без СИЯ всем кому не попадя назначают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tomoko у меня двое детей 6 и 3 лет, обе беспроблемные самостоятельные  беременности. О СИЯ узнала полгода назад, в августе, в процессе планирования третьего ребенка. Беременность не наступала, но появились приливы и пару раз были длительные задержки, АМГ катастрофический 0.04, ФСГ чуть больше 90, ЛГ высокий. В семье ни у кого подобного не было, операций не было, меня это ошарашило.
 В январе на фоне приема фемостона  наступила самостоятельная беременность после года попыток, но замерла примерно на 4-5 неделе. 
Под поддержкой беременности подразумеваю препараты прогестерона, либо что-то еще. Мой врач мне ничего не назначил, даже анализа на прогестерон, на форумах периодически пишут о самостоятельных беременностях при СИЯ и что они протекают хорошо и сами. У меня прогестерон и эстроген понижены без фемостона. Я сомневаюсь, что беременность будет развиваться самостоятельно в моем случае без гормонов извне. Хотела услышать об опыте тех, кто выносил и родил ребенка с похожими показателями. Принимали в беременность что-то или нет

@Tomoko я бы еще хотела родить ребенка, но у нас в городе нет даже обычных узких специалистов по типу гематолога и нефролога, не то, что репродуктолога. И мне еще предстоит похоже найти своего врача, но с моими показателями не уверена, что кто-то за меня возьмется. ЭКО не рассматриваю, есть свои причины, да и если возьмут только с ДЯ, муж не согласен на такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2023 в 20:53, lyo_lik сказал(а):

@Илана92 Спасибо большое, я на это очень надеюсь, хотя не уверена, что что-то еще получится)
По узи иногда видели фолликулы, но сомнительно, единичные. Овуляции своей уже скорее всего не было, месячные с августа прекратились, мазня только была, пока не начала ЗГТ, это как раз было, когда ФСГ стал 90. На ЗГТ я уже его не проверяла, но судя по тому, что приливы ушли, понизился.

С циклом проблемы начались где-то полтора года назад, я заметила, что месячные стали скудными - буквально по 3 дня, интервал не менялся, он у меня всегда был короткий. Гинеколог не обратила внимание на мои жалобы, сказала, бывает. Потом несколько раз было такое, что месячные не приходили по 2 месяца - считали, что ановуляторный цикл, пока не сдала АМГ и все не встало на свои места. На УЗИ видели, как писала уже, единичные фолликулы, причем и матка и яичники стали уменьшаться - никто на это внимание не обращал, а я и не знала, что такое со мной возможно -  я по гинекологии ни разу  ничем не болела, операций не было, но у меня АИТ. У меня 2 прекрасные самостоятельные беременности, младшей дочери 3.5 года всего. Я была ошарашена диагнозом СИЯ.

У меня всё аналогично вашей истории. Слово в слово, только детей не было, первичное бесплодие. Тоже аит, тоже месячные стали скудными и т.д. Тоже узнала очень поздно, когда впервые сдала половые гормоны.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@НаталиА Мне так жаль, что с вами тоже это произошло( я очень долго от этого отходила, да и самочувствие было плохое. На гормонах только чувствовала себя хорошо. Как вы с этим справлялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, lyo_lik сказал(а):

@НаталиА Мне так жаль, что с вами тоже это произошло( я очень долго от этого отходила, да и самочувствие было плохое. На гормонах только чувствовала себя хорошо. Как вы с этим справлялись?

Я пока никакие гормоны не пила, я до сих пор не могу принято эту ситуацию. Никаких операций на яичниках, других заболеваний, но аутоиммунный тиреоидит. Компенсированный гипотериоз. Очень надеюсь на новые технологии, готова пробовать всё.  Самочувствие не очень, но главное, что бесплодие и не хочется в 40 лет быть в климаксе (.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@НаталиА У меня примерно такие же чувства( быстро и неожиданно для меня все произошло, хотя к этому наверное не подготовишься, я когда слышала похожие истории, не думала, что со мной такое будет. У меня АИТ субклинический,  пока кроме как в анализах никак себя не проявлял, хотя щитовидка изменена и есть узлы. При подготовке к беременностям и во время самой беременности назначали тироксин, опираясь на анализы

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Илана92 можно параллельно. Одно другому не мешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Alya_ это сильно облегчает задачу. Спасибо) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Илана92 конечно, стрессы были. Как без них? Но я не думаю, что причина в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2023 в 15:47, lyo_lik сказал(а):

@Добрая надежда мне 36, узнала о СИЯ полгода назад. Я пила Инозитол и Циклодинон -врач рекомендоала, сама уже начала Овариамин,  травки типа шалфей, льняное масло, семена льна, черный тмин, манжетка, Диоскорея, красный клевер - на этом всем у меня почти ушли приливы, но как начала принимать Фемостон(с октября - по конец января), остальное все прекратила и уже смирилась с тем, что вряд ли забеременею, до этого был год попыток. Мои две предыдущие беременности получались с 1 и 2 цикла соответственно, развивались без всякой поддержки кроме тироксина, у меня АИТ.
Уже начинала думать в сторону усыновления, сходила в опеку, узнала про ШПР. А в конце января забеременела и полторы недели была счастлива, а потом все замерло(

@Добрая надежда я все думаю, что моей беременности нужна была поддержка, в самом начале неплохо рос ХГЧ, но потом стал замедляться и в итоге упал. При СИЯ беременность без поддержки может ли сама развиваться? У меня до Фемостона были проблемы и с эстрогеном, и с прогестероном - сильно ниже нормы

При СИЯ очень часто качество ЯК плохое, и никакая поддержка не спасёт нежизнеспособную Б, к сожалению... 

Но я бы всё равно Утрик принимала! Потому, что есть небольшой процент вероятности, что эмбрион хороший, а вот с эндометрием проблемы, с гормонами, недостаточность. И из-за этого Б срывается. 

Если попадётся хорошая ЯК, то Утрик её не испортит (в адекватной дозе 200-400 мг, а то некоторые 1200 принимают...). 

08.02.2023 в 18:09, Илана92 сказал(а):

@_Alya_ пока не попробую - не узнаю. Подскажите, а параллельно с згт их можно или либо одно либо другое? 

 Нет параллельно нельзя, либо одно, либо другое, сочетание может дать непредсказуемый эффект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Добрая надежда Спасибо, буду иметь ввиду. В этот раз не знала что и делать, врач не назначила ничего, сама начать побоялась, да и не знала какую дозировку применять, не знаю на что я надеялась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lyo_lik можно спокойно самостоятельно начинать Утрожестан 100*2. После // посетить врача и откорректировать дозу. Я так Бер 5 раз! 4 из них после 40. Но ни одну не выносила, тут и возраст, и плохие ЯК, да и болячек столько, что врачи несколько лет уже назад послали удалять всё нафиг... Поэтому я сама и лечусь... 

Утрик с 3-4 дпо до 11-12 дпо, или до //

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Добрая надежда спасибо большое, что подробно написали ❤

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.02.2023 в 16:08, Добрая надежда сказал(а):

 

 Нет параллельно нельзя, либо одно, либо другое, сочетание может дать непредсказуемый эффект

Позвольте с вами не согласиться. Я принимала параллельно и ЗГТ, и Овариамин. От последнего не поняла, был эффект или нет, но ничего непредсказуемого не было. Если с яичниками совсем швах, то что там может навредить? Если свой цикл есть, то, конечно, всё возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...