Перейти к публикации

Карелия из Москвы?


Полезные сообщения

Всем привет! Время идёт быстро, пора задуматься о летнем отпуске. Давно уже мечтаю побывать в Рускеала, хотела через СПБ ехать, в гости к родственникам, и с ними потом туда,но теперь там нет никого, в питере были не один раз, а в Москве бегом зимой три дня с толпой народу. Вот думаю поехать в Москву и оттуда напрямую в парк, РЖД пишет что прямой поезд прям до места утром и обратно вечером. Т.е. дорога до туда ночная, что экономит время. Кто нибудь был там, ездил на этом поезде? С экскурсией или автобусным туром из спб сын наотрез отказался, говорит хочет просто спокойно погулять))))

И на поезде прокатиться)))

Ссылка на комментарий

Я ездила, дети в восторге были. Ночью там можно в Питере еще добежать до развода мостов, но мы дрыхли ) 

в Сортавале пересаживаешься на другой поезд - который везет час до Рускеалы. 

1670EADB-E058-4C65-9475-F04530496621.jpeg

5B7C8723-EF33-49D2-8C15-BA58F7511F40.jpeg

6BA18C54-DA0D-406A-B350-F0AB25B8032A.jpeg

538BB201-876C-4327-B73F-532FB77C4FFE.jpeg

7508398D-5CAC-40E2-ACB5-8A807AAC75F2.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

@(.) красота. Но вы из питера ездили?

На разводе мостов мы были в 2017, не знаю сын помнит или нет, ему 9 было

А в самой рускеале вы дополнительно покупали экскурсии, развлечения или просто сами смотрели?

Ссылка на комментарий

На этом поезде не ездила, просто дам информацию к размышлению - в парке есть подземная часть, река, куда нужно отдельно покупать билеты. И эти билеты продаются только на месте, онлан продаж еще нет(в прошлом году точно не было). И очередь на эти билеты встает с открытия парка, их разбирают в сезон буквально в первый час..к прибытию вашего поезда вобщем 99% не останется свободного местечка :(

А просто погулять там… ну на пару часов хорошо, конечно, но мое мнение что только ради этого одним днем из Мск и обратно ехать перебор. Совместите с чем то еще, с ночевкой, зоопарк там не очень далеко есть вроде б не плохой, в сезон правда народу тоже многовато. Если с ночевкой, то из Сортавалы ретро поезд ходит)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, (.) сказал(а):

@Лелечка нет, из Москвы. В Питере были ночью ( не выходили) 

Это когда там стоянка что ли? 

@Нaвсикая да про это читала, жаль((( очереди не навижу. Я бы вообще лучше тур купила, хотя в турах тоже пишут что билеты потом купите на свободное время на эту подземку)))), но сын против туров вообще любых, надоела я ему с ними)))

Ссылка на комментарий

Ну да, поезд ночью где-то час стоит в Питере. И в купе был прямо маршрут, как дойти до ближайшего моста и быть там в нужное время. 
Но мы, повторюсь, дрыхли 

В подземную часть мы не могли попасть, младший был слишком маленький ( 6 лет что ли ему было). Но билеты были в наличии 

Мы прошлись с экскурсией по всей Рускеале, покатались на катамаране по озеру , поели в кафе , погуляли к дальнему озеру. 
в Сортавале тоже была экскурсия, но это мне интересно. И проезд из Сортавалы крутой 
все было очень мило и ненапряжно

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

На этом поезде не ездила, просто дам информацию к размышлению - в парке есть подземная часть, река, куда нужно отдельно покупать билеты. И эти билеты продаются только на месте, онлан продаж еще нет(в прошлом году точно не было). И очередь на эти билеты встает с открытия парка, их разбирают в сезон буквально в первый час..к прибытию вашего поезда вобщем 99% не останется свободного местечка :(

А просто погулять там… ну на пару часов хорошо, конечно, но мое мнение что только ради этого одним днем из Мск и обратно ехать перебор. Совместите с чем то еще, с ночевкой, зоопарк там не очень далеко есть вроде б не плохой, в сезон правда народу тоже многовато. Если с ночевкой, то из Сортавалы ретро поезд ходит)

У нас получается часов 6-7, ну так то да, но без вариантов, хоть откуда надо долго добираться, Москва, спб, Петрозаводск. Конечно лучше всего было автобусный тур из СПБ и Петрозаводска с насыщенной программой, но это фото в толпе и бегом бегом, зато кучу мест покажут)))

17 минут назад, (.) сказал(а):

 

в Сортавале пересаживаешься на другой поезд - который везет час до Рускеалы. 

1670EADB-E058-4C65-9475-F04530496621.jpeg

5B7C8723-EF33-49D2-8C15-BA58F7511F40.jpeg

6BA18C54-DA0D-406A-B350-F0AB25B8032A.jpeg

538BB201-876C-4327-B73F-532FB77C4FFE.jpeg

7508398D-5CAC-40E2-ACB5-8A807AAC75F2.jpeg

Это который ретро?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, (.) сказал(а):

@Лелечка у нас вот такой был) 

799CDCFD-C4C9-4B52-BDA9-3FF6DC557BD5.jpeg

2C60C6BB-8647-487F-A344-A3B35DE1392A.png

Т. Е. Из того который из Москвы, вы на этот пересаживаетесь и билеты заранее покупаете, или просто вагоны прицепляют? 

Ссылка на комментарий

Ну мы явно не на этом из Москвы ехали) у нас билеты были куплены Москва- Рускеалу . В Сортавале мы вышли, погуляли с экскурсией и пересели в другой поезд на другой станции 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Лелечка сказал(а):

нас получается часов 6-7, ну так то да, но без вариантов, хоть откуда надо долго добираться, Москва, спб, Петрозаводск. Конечно лучше всего было автобусный тур из СПБ и Петрозаводска с насыщенной программой, но это фото в толпе и бегом бегом, зато кучу мест покажут)))

Автобусный тур только отсутствием головной боли за логистику лучше, в остальном плюсуюсь к вашему сыну)))

6-7 часов более чем на сам парк, там отдельных экскурсий совсем не много и прыжки с тарзанкой/троллей, но опять же очереди(( Летом он открывается с 9 утра, мы приехали и встали в очередь около 10 и нам уже не хватило билетов на подземку, точнее оставалось всего пара мест на 18-19 часов, нас было сильно больше, да и столько ждать в парке мы были не готовы.

Ссылка на комментарий
1 час назад, (.) сказал(а):

Ну мы явно не на этом из Москвы ехали) у нас билеты были куплены Москва- Рускеалу . В Сортавале мы вышли, погуляли с экскурсией и пересели в другой поезд на другой станции 

Я не пойму вот этот момент и обратно так же)))

Screenshot_2023-02-02-20-26-19-949-edit_com.yandex.browser.jpg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, (.) сказал(а):

подземную часть мы не могли попасть, младший был слишком маленький ( 6 лет что ли ему было). Но билеты были в наличии 

А там ограничения?

Я намылилась в апреле с почти 4-леткой. Не попадём туда?((

В каком месяце были? Смотрю народ в курточках 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, U.N. Owen сказал(а):

А там ограничения?

Я намылилась в апреле с почти 4-леткой. Не попадём туда?((

В каком месяце были? Смотрю народ в курточках 

Да, на офф сайте написано прямо 7+ и вроде как строго проверяют.

https://ruskeala.ru/excursions/underground

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, U.N. Owen сказал(а):

А там ограничения?

Я намылилась в апреле с почти 4-леткой. Не попадём туда?((

В каком месяце были? Смотрю народ в курточках 

Нам сказали строго долго быть 7+ по свидетельству о рождении смотрят. Мы были 30 августа 

@Лелечка ну вот вы на Сартоваоа приезжаете, выходите , гуляете, а дальше садитесь уже на Маткаселькя. Вещи мы оставляли в своем вагоне. И потом в него сели, он был уже прицеплен к этому новому паровозу. Наши же вагоны 

15+48 мин - где-то час мы и гуляли по Сартовале в итоге 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
15 минут назад, (.) сказал(а):

ну вот вы на Сартоваоа приезжаете, выходите , гуляете, а дальше садитесь уже на Маткаселькя.

Только от Сортавалы до Маткаселькя около 40 минут езды, пешком туда не дойти, Маткаселькя уже совсем рядом с Рускеалой и гулять там особо негде. Наверное это другой тип маршрута поезда все ж.

Ссылка на комментарий

@Нaвсикая Наверное, я что -то напутала. 

Вот рассказ из ФБ , который я прочла и поехала по этой наводке. И у меня был поезд 160ВД 

 

СОРТАВАЛА (Карелия)

Я расскажу про этот небольшой город🏘, в котором мы оказались благодаря советам и посту Юлии Белоус ❤  .

Я ехала одна с 10 летней дочкой, сомневалась - хорошая ли это идея идти на экскурсию по городу, пока к поезду цепляют паровоз?

 Стоянка с 8:28 до 10:00, то есть в распоряжении всего 1 час 32 минуты. Обидно было бы опоздать на свой поезд и не попасть в место назначения - горный парк Рускеала.

Но в ржд всё продумали до минуты!
На платформе Сортавала у стенда ждал экскурсовод, затем мы отправились по городу.

Если Вы прибыли на Рускеальском экспрессе, то вам нужно отсоединиться от группы ровно в 9:50, экскурсовод покажет дорогу как дойти до станции Сортавала -центр. Идти 7-10 мин.с учетом одного долгого светофора. 
Мы по дороге еще успели забежать в кафе дом Берга и купили там вкуснейшее печенье к завтраку "Кукис с шоколадом". Вообще там много вкусносией, но мы уже не успевали. Вернемся в другой раз.

Паровоз Рускеальский экспресс прибывает на платформу Сортавала - Центр (это другая платформа, возвращаться на станцию Сортавала не нужно, иначе не успеете!!!) в 10:04 и остановка буквально 1 мин. Поэтому на платформе лучше быть уже в 10:00.
Заходить нужно в любой вагон, который остановился именно на платформе (платформа короткая, наш 11 вагон проехал далеко, мы зашли в 3 вагон, который попал на платформу и потом просто прошли  уже внутри поезда к своему).
Это отработанная схема, проводники в курсе, проблем быть не должно.

Кроме того, детям и взрослых может быть интересно посмотреть как паровоз подъезжает - оповещает ожидающих пассажиров громким паровозным гудком и клубами пара. А это занимает как раз 4-5 минут с момента как на горизонте сначала прявляется клубы белого пара, потом чёрная точка, а потом уже различим черный паровоз с красной звездой.🚂

Если Вы уезжаете от Сортавалы на Ретропоезде, он отправляется в 10:40, поэтому вы успеете послушать всю экскурсию до конца, а потом вас проводят к платформе Сортавала -центр.

Теперь про сам город, чем интересен:

-за свою 380 летнюю историю Сортавала успела побывать в составе Швеции, Финляндии и России (с 1944г). Это отразилось на архитектуре, названиях и блюдах в кафе.

-интересно посмотреть постройки в финском стиле. Вроде в России, но полное ощущение, что оказалась в Финляндии.

-побывать на берегу Ладожского озера

-купить вкусности карельские и финские

Я однозначно хочу вернуться в Сортавалу на несколько дней, потому что 1 час экскурсии - это незаслуженно мало для такого города, где есть еще что посмотреть:

-экскурсия по Ладожским шхерам
-водопады Ахинскоски
-на метеоре до Валаама

Как говорят в Скандинавии: "Нет плохой погоды, есть неправильно выбранная одежда". Чтобы насладиться экскурсиями, лучше всего:
-с собой взять зонтик (дождевик не защищает от мелкой измороси)
-дождевик или непромокаемые туристические куртки/штаны
-удобная нескользящая и непромокаемая обувь

Если путешествуете с детьми, то на короткую экскурсию, пожалуй, комфортнее с детьми от 7-8 лет, т.к.идти нужно в темпе и много. С малышами будет сложновато.

 

А вот сам первоначальный пост той самой Юлии Белоус 

 

Я нашла идеальную поездку одного дня для тех, кто уже изъездил все Подмосковье и хочет новых впечатлений! Для начала краткое лирическое отступление.

Я очень давно хотела посетить горный парк Рускеала, который находится в Карелии. Но не очень понимала, как туда добраться без утомительной дороги. Если на машине – то это от Москвы примерно 14 часов. Мои троглодиты (почти 4 и 7 лет) такое выдержат с трудом. Можно добраться туда по воде при помощи круиза, но тоже выходит долговато и дороговато. Из Питера туда ходят скоростные поезда. Но это вначале надо добраться до Питера, а потом аж в 6 утра ехать на Ласточку.

И вот абсолютно случайно я узнала, что оказывается есть прямой поезд «Москва-Рускеала»! Тут-то все и завертелось! Сразу скажу – если вы не хотите ничего сами делать, то можно купить тур на базе этого поезда у турагентства при РЖД. Туда входят билеты на поезд, билет в Рускеалу, билеты на несколько экскурсий, прогулка в конном экипаже и что-то еще. Но готовый тур на 2 взрослых и 2 детей будет стоить 35 000 руб. Без питания. А мне в итоге вся поездка вышла примерно в 17 000, то есть в 2 раза дешевле! И это с учетом дороги, экскурсий, питания и сувениров.

Теперь следите за руками, буду рассказывать более подробно.

Итак, есть поезд «Рускеальский экспресс». По сути это 4 дополнительных вагона (2 купе и 2 плацкартных), прицепленных к поезду Москва-Петрозаводск. Поезд уходит с Ленинградского вокзала в 16.50, в Рускеалу прибывает в 11.15 на следующий день. Обратно поезд уходит в 18.50, в Москве в 10.16. То есть, например, мы в пятницу вечером сели в поезд, а воскресенье утром были дома. «Рускеальский экспресс» ходит ежедневно, до 28 августа. 

Билеты в КУПЕ на 2 взрослых + 2 детей туда-обратно мне обошлись примерно в 10 000 рублей. Билеты брала за полторы недели до поездки. 

Как купить билеты? Заходите на сайт РЖД, в разделе поиска билетов вбиваете маршрут «Москва-Рускеала» и нужные вам даты туда-обратно. Вначале система предложит вам выбрать места в поезде туда, потом в поезде обратно. Затем нужно будет ввести данные пассажиров и выбрать тариф. Детям я всегда беру нижние места, потому что они дороже верхних, а для детей до 10 лет действует тариф с 70% скидкой. Для взрослых нужно выбирать верхние места и тариф «туда-обратно», тогда на обратный билет будет скидка 20%.

Сразу хочу сказать, РЖД - большие молодцы! Им удалось сделать маршрут до Рускеалы реально туристическим! То есть Рускеала сама по себе прекрасна, но дорога до нее – отдельный аттракцион и удовольствие.

Во-первых, сам поезд «Рускеальский экспресс» - просто отличный! Вагоны не простые, а сделаны в ГДР в 90-е года и прекрасно реновированы. Такой организации пространства и не встречала больше нигде. В купе реализована вещь, которой мне всегда не хватало, если ты едешь наверху. Между верхними полками сделана полочка-мостик! Туда можно положить сумочку, поставить бутылку с водой, а дети радостно ползают по этому «мостику» между верхними полками. В туалетах есть гигиенический душ, а также откидной пеленальный столик для малышей. В поезде также есть настоящий душ, помыться в нем стоит 150 руб.

Надо сказать, что плацкарт тоже очень удобно и хорошо сделан. Лестница для верхней полки интегрирована в стенку. А у каждого места есть свои индивидуальные шторки, которыми можно загородиться и быть «в домике». В общем см. фото.

Второй важный момент – информация для пассажиров. В купе на столике лежит не только стандартный журнал, но и специальная газета (!) «Рускеальский экспресс». И там реально куча полезной информация для тех, кто едет в Рускеалу – описания маршрутов и экскурсий, карты местности, меню вагона-ресторана и т.д. А при подключении к поездной сети Wi-Fi вы можете зайти на специальный портал, посвященный «Рускеальскому экспрессу».

Третий момент – всяческие туристические «фишки» по маршруту.

На столиках купе лежит листовка, где написано, что в 1.10 поезд прибывает на Финляндский вокзал Санкт-Петербурга и стоит там аж до 2.25 часов. И если вы, милые пассажиры, не будете спать, а совершите пятиминутную прогулку до набережной Невы (карта маршрута прилагается), то вы увидите, как 1.40 будут разводить Литейный мост. Поэтому в час ночи я безжалостно растолкала старшего сына и совершила с ним прекрасную ночную прогулку по Питеру и посмотрела на развод Литейного моста.

Когда вы прибываете утром в Сортавалу (это последний крупный городок перед Рускеалой), то поезд там тоже стоит почти 1,5 часа, так как ваши вагоны отцепляют от петрозаводского поезда, который уезжает дальше. И первое, что вы видите, когда выходите на перрон – это объявление о том, что все желающие пассажиры «Рускеальского экспресса» могут отправиться на часовую экскурсионную прогулку по Сортавале (500 руб с человека) и потом вернуться обратно к поезду.

Ну, и последний туристический аттракцион – это настоящий паровоз! Дело в том, что на участке Сортавала-Рускеала не ходят тепловозы и электровозы, там ходят настоящие ретропоезда на угле. Последний регулярный пассажирский поезд на паровозной тяге курсировал в России 50 лет назад.  Два года назад РЖД реконструировало инфраструктуру между станцией Сортавала и горным парком Рускеала. Было восстановлено почти 2,5 км пути, инженерные коммуникации для снабжения паровоза водой и технического обслуживания, отремонтирована платформа станции Сортавала, рядом с парком построена платформа для приема поезда. И в 2019 г. был запущен ретропоезд «Рускеальский экспресс» из Сортавалы до Рускеалы. Тянет состав паровоз серии «Л» выпущенный в 50-х годах. К нему цепляют 5 вагонов, оформленных в стиле конца XIX века. Поездка длится около часа. То есть если вы самостоятельно добрались до Сортавалы из Питера на Ласточке или машине, то вы можете оставшийся участок пути проделать на ретропоезде.

А если вы приехали на «Рускеальском экспрессе» из Москвы, то вам никуда пересаживаться не надо. Вам просто надо выйти на прекрасную старинную платформу (честно слово, ощущение, что ты прямо в книгу про Гарри Поттера попал) и наблюдать, как к вашим вагонам вместо банального тепловоза будут прицеплять огромный, красивый паровоз со звездой, который гудит и выпускает в небо эффектные клубы дыма и пара.

Если вам хочется полюбоваться на ретровагоны, то на обратном пути из Рускеалы ваш поезд до Сортавалы будет ехать вместе с ретровагонами. То есть вы можете просто прогуляться по поезду и изнутри посмотреть на эти вагоны.

Позавтракать в Сортавале во время долгой стоянки можно в кафе «Дорожное» прямо рядом со станцией. Оно, конечно, крайне скромное, формата а-ля столовая, но детям мы там взяли гречку с молоком, себе сырников и чай с кофе и все это обошлось в 250 рублей.

Итак, наконец, поезд прибывает в Рускеалу. Железнодорожная станция совмещена со входом в парк и оформлена в эко-стиле: все деревянное и очень симпатичное. Обратите внимание – есть камеры хранения, где за 200 рублей можно оставить до вечера ненужные вещи.

Еще одно важное замечание для тех, кто с детьми. На территорию парка запрещен вход с беговелами, самокатами и велосипедами. Коляски можно. Но! В парке практически нет дорог с твердым и ровным покрытием. Большинство дорожек покрыты мелкой щебенкой. То есть коляску вы будете не катить, а тащить за собой. Мы морально были к этому готовы, плюс у нас довольно легкая коляска, ну, и часть пути нам удалось все-таки уговорить младшую пройти пешком. Но если у вас мелкий младенец, то, видимо, эффективней будет его нести в рюкзаке.

Важный совет! Когда приедете в Рускеалу, то не пропустите заключительную часть паровозного шоу. Полгода назад там был запущен разворотный круг для паровозов. То есть после того, как поезд приехал, паровоз заезжает на этот круг, красиво разворачивается в обратную сторону и медленно едет, давая себя сфотографировать со всех сторон.

Итак, теперь перейдем к самому парку. Что такое Рускеала? Это бывший мраморный карьер. Самый большой карьер (Мраморный каньон) затоплен и представляет собой по сути красивое озеро, по краям которого проложены дорожки для прогулок и обзора. Также по нему можно плавать на лодках. А любители экстрима могут пересечь Мраморный каньон на троллее. Также есть сухой карьер (Итальянский), где наглядно видно, как добывали мрамор. Есть подземные штольни с подземным озером. Ну, и можно просто гулять по дорожкам и тропинкам парка, забираться на огромные валуны, складывать башенки из кусков мрамора, смотреть экспозиции из деревянных и мраморных фигур и наслаждаться прекрасными видами карельского леса.

Вам надо будет заплатить за входной билет (дети до 7 лет бесплатно, взрослые 400 рублей). Кроме того, в парке предлагаются разнообразные экскурсии. Две обзорные экскурсии с экскурсоводами (1 час и 1,5 часа), экскурсия в подземную часть Рускеалы и т.д. Несколько нюансов. Имейте в виду, что билеты на экскурсии быстро разбирают, поэтому после приезда сразу идите в кассу. Например, нам билетов на обзорную экскурсию не досталось, но мы не сильно огорчились, потому что с двумя маленькими детьми довольно трудно бодро следовать за экскурсоводом. Мы предпочитаем ходить в собственном темпе. Зато со старшим ребенком мы пошли на экскурсию в подземную Рускеалу и это было очень красиво и эффектно! Только имейте ввиду – детей младше 7 лет туда не пускают (проверяют свидетельство о рождении). И берите теплые вещи - под землей очень холодно!

Еще в Рускеале оказалось очень вкусное кафе «Русколка» с блюдами карельской кухни и отдельным гриль-меню. Также есть довольно содержательные магазинчики сувениров и даже отделение Почты России, откуда можно отправить домой открытку с карельскими видами.

Времени с 11 до 18 часов нам оказалось вполне достаточно, чтобы обойти Рускеалу, сходить на подземную экскурсию, поесть и покататься на лодке. Так что к нашему поезду мы возвращались уставшие, но довольные )) Путешествие понравилось абсолютно всем – и взрослым, и детям, так что искренне рекомендую эту поездку!

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, (.) сказал(а):

И у меня был поезд 160ВД 

Сейчас такой не гуглится, есть только 160В, видимо маршрут упростили/оптимизировали не в пользу пассажиров, а жаль:( Или может летом в сезон доп. маршруты разные делают.

Посмотрела, что можно еще отдельно Москва-Сортавала доехать и там прям в ретропоезд именно пересесть как раз с прогулкой 50 минут, но время прибытия в парк уже поздноватое для экскурсий будет - ближе к 16 часам. 

Ссылка на комментарий

@(.) спасибо большое, буду изучать))) не люблю я все эти стыковочные маршруты))) может мужа уговорить с собой, с ним не страшно))) но он предпочитает откупиться деньгами, чем ехать куда-то)))

21 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

Сейчас такой не гуглится, есть только 160В, видимо маршрут упростили/оптимизировали не в пользу пассажиров, а жаль:( Или может летом в сезон доп. маршруты разные делают.

Посмотрела, что можно еще отдельно Москва-Сортавала доехать и там прям в ретропоезд именно пересесть как раз с прогулкой 50 минут, но время прибытия в парк уже поздноватое для экскурсий будет - ближе к 16 часам. 

Этот да, поздновато, хотя если толпой ехать может и нормально.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

Посмотрела, что можно еще отдельно Москва-Сортавала доехать и там прям в ретропоезд именно пересесть как раз с прогулкой 50 минут, но время прибытия в парк уже поздноватое для экскурсий будет - ближе к 16 часам. 

Можно наверное в Сортавале остановиться на день-два, там пишут есть где погулять и что посмотреть.

Тогда на этот ретропоезд с утра пораньше сесть

Ссылка на комментарий
5 часов назад, U.N. Owen сказал(а):

Можно наверное в Сортавале остановиться на день-два, там пишут есть где погулять и что посмотреть.

Тогда на этот ретропоезд с утра пораньше сесть

Я в первом сообщении об этом написала)) но смотреть там на полдня все же, просто удобная точка, откуда можно еще куда то добраться посмотреть.

А, может быть еще важно, в летний сезон еще все жилье Сортавалы забито и цены задраны…и цены в кафехах московские, а сервис ниже, встречала перед поездкой часто в отзывах фразу «карельский сервис», вот пока сам не поездишь там - не поймешь этой иронии:D Район только недавно начали раскручивать для туристов, еще лет 5 назад на местах парка проходили соревнования спорт ориентирования туристического, и тогда это была природная девственная глушь…

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, (.) сказал(а):

@U.N. Owen 2 дня это чересчур) один можно 

Оттуда смотрю удобно на Валаам попасть. Вот я один день хочу под это. Прикидываю пока

9 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Я в первом сообщении об этом написала)) но смотреть там на полдня все же, просто удобная точка, откуда можно еще куда то добраться посмотреть.

А, может быть еще важно, в летний сезон еще все жилье Сортавалы забито и цены задраны…и цены в кафехах московские, а сервис ниже, встречала перед поездкой часто в отзывах фразу «карельский сервис», вот пока сам не поездишь там - не поймешь этой иронии:D Район только недавно начали раскручивать для туристов, еще лет 5 назад на местах парка проходили соревнования спорт ориентирования туристического, и тогда это была природная девственная глушь…

Теперь уж без толп туристов никак, наверное. Хочу в апреле сунуться. Не лето всё-таки 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...