Перейти к публикации

Про больничный. Старое дело.


Полезные сообщения

Привет. Сижу, гадаю, положен ли мне был тогда больничный по БИР или нет? Роды наступили в роддоме на сроке 21+5 недель. В выписке написали поздний выкидыш. Даже не знала, что если роды начинаются с 22 нед., то дают БИР. Столкнулась только с таким случаем сейчас, принесли по работе оформлять((((. И задумалась.

Цитата.
Если беременность прервана на раннем сроке – до 21-й полной недели, то женщине выдают больничный листок не по беременности и родам, а как при обычном заболевании на срок не менее трех календарных дней (п. 58 Порядка, утв. приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925н). Если наступят преждевременные роды в период от 22 до 30 недель беременности, независимо от их исхода сотрудница получит листок нетрудоспособности по беременности и родам сроком на 156 календарных дней. Это следует из положений пункта 56 Порядка, утвержденного приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925н, и медицинских критериев рождения, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 27 декабря 2011 г. № 1687н.

 

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Mамба сказал(а):

да, положен. у знакомой летом несчастье случилось. вот, только в январе вышла на работу

да уж((((((( я даже не знала

 

Ссылка на комментарий

Не знаю как сейчас, а 20 лет назад, мне не дали такой больничный. Моя 1 беременность закончилась прерыванием по мед показаниям на сроке 26 недель. В четверг -роды, в пятницу -чистка, в понедельник домой из роддома. Во вторник - ко врачу в ЖК, дали больничный до пятницы. И в понедельник снова на работу. Девчонки на работе были в шоке. Причём, я просила больничный подольше, а врач сказала , что не положено. Может сейчас законодательство изменилось

  • Грустно 3
Ссылка на комментарий

У меня не было.  Частник, ООО.Была не в курсе и никто не подсказал, я имею ввиду бухгалтера, а то бы оформила ,конечно. Дали посидеть дома неделю, как вышла из роддома, и на работу.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Гыгыгы сказал(а):

У меня не было.  Частник, ООО.Была не в курсе и никто не подсказал, я имею ввиду бухгалтера, а то бы оформила ,конечно. Дали посидеть дома неделю, как вышла из роддома, и на работу.

в том то и дело, что я сама бух расчетчик и не знала. 

Ссылка на комментарий

Мне гиня сказала, что если будет необходимость обратиться в стационар, то до 22 недель ехать в гинекологический, а после 22 - в родильное

Наверно, есть какие-то нормы и всякие отсчеты расчеты связаны с этими сроками

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Диль сказал(а):

в том то и дело, что я сама бух расчетчик и не знала. 

Я сама такая))) и узнала такие подробности, когда сама с этим столкнулась. Была антенатальная гибель плода и в 25 недель были роды. Выдали больничный на 156 дней, при чем я даже этого не просила.

34 минуты назад, Зеленый Домик сказал(а):

Мне гиня сказала, что если будет необходимость обратиться в стационар, то до 22 недель ехать в гинекологический, а после 22 - в родильное

Наверно, есть какие-то нормы и всякие отсчеты расчеты связаны с этими сроками

до 22 нед считается выкидыш, после 22 недель- роды

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Диль сказал(а):

в том то и дело, что я сама бух расчетчик и не знала. 

Вообще это и врачи должны знать, как. Но у Вас не было полных 22, наверно поэтому и не дали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Кесарево было в 24.6 недель, да, был больничный. Я на работу правда вышла раньше на 2 месяца, чем он закончился, дома невозможно было сидеть.
Но это так стало, когда начали с 22-х недель принимать в роддома и недоношенных выхаживать с этого срока.

Я больше офигела, когда дочка прожила четверо суток и умерла, ко мне пришли оформлять все документы на нее в роддоме (было и свидетельство о рождении и свидетельство о смерти). Раньше, если неделю прожил новорожденный, только тогда оформляли все, а теперь родился живым - значит свидетельство о рождении дадут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ksuwka88 сказал(а):

@Мы все преодолеем!!! У меня тоже в 18 году сделали сразу все документы на детей. И свидетельства о рождении, и свидетельства смерти.

У меня это было в 2017 году. Посмотрела сейчас в интернете, с 2012 года новый порядок был установлен: До 2012 года в России новорождённых регистрировали лишь с 28 недель, а родившихся в сроках с 22 до 28 - лишь в возрасте 7 суток. Не дай Бог никому через это пройти.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Да, причём давно, у меня ИР были в 2010 году на сроке 25 недель, тогда больничный по бир не дали, а где-то через год изменили , я ещё думала, что если бы это позже со мной случилось, хоть деньги бы получила. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, sappfire сказал(а):

Да, причём давно, у меня ИР были в 2010 году на сроке 25 недель, тогда больничный по бир не дали, а где-то через год изменили , я ещё думала, что если бы это позже со мной случилось, хоть деньги бы получила. 

Вот и я об этом подумала. Меня разделяли всего лишь буквально дня 3, чтоб официально было 22 недели(((

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...