Перейти к публикации

Просто выговориться. Муж не хочет второго ребёнка


Полезные сообщения

Только что, Олюшка счастливая сказал(а):

Вы хотели бы жить с эгоистом?

я эгоист и мне хорошо в этом состоянии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Mамба сказал(а):

чем больше разница между детьми, тем меньше точек соприкосновения. 

У моих детей разница 13.5 лет. И у  меня иногда ощущение, что они любят друг друга больше, чем меня) 

Это не значит, что они и дальше будут лучшими друзьями. Но на данный момент сын невероятно горд, что когдато в 3 мес у него получилось укачать сестру на руках и она уснула. Счастлив, что она его очень любит. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алёнка_пелёнка а другим в вашей семье?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Ой, ну конечно же все,  кто рос один в семье, выросли не способными на эмпатию.

Вы так завелись на эту тему,  что невольно вспомнилась поговорка про шапку на вору. 

И знаете,  когда я писала о старших детях,  не имелось  в виду привлечение на 5 минут или 10 дома(туалет, душ и т.д). Это внутрисемейные дела и их не видят посторонние люди. А вот когда подросток катает коляску за домом по 2 часа или с малышом находится на детской площадке, поверьте,  видно,  что это делается не по своей инициативе и не в удовольствие. А потому что мама- папа отправили. И если вспомнить из своего детства,  когда у подружки резко менялись планы и она рыдала, что маме куда-то понадобилось пойти- поехать, младшего сына брать не хотелось, можно повесить на старшую дочь,  то это было постоянно и совсем недобровольно. А потом и вовсе,  мы шли гулять 14-15 летние дылды, нам и маленького брата давали "выгулять" как собачку. Нужно ли говорить, что нам совсем не хотелось идти на детскую площадку с орущими детьми, умничающими мамами и цыкающими сварливыми бабушками.

Я описанное вами наблюдала пару раз, первый это меня частенько вешали на сестру, гуляла с коляской и в 6 лет. Второй это полностью все дни сидит сестра 13 лет с 2-хлетним братом. Все это происходило у очень недалёких родителей. Конечно, это неправильно. Помощь должна быть посильной и второго и последующих детей нужно рожать себе, а не старшим детям.

Или показывали как-то семью, в которой детей человек 15. Прозвучала фраза: за каждым старшим ребенком закреплён младший. То есть старшие, а не мама,  фактически растят младших, забыв с ранних лет про себя (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Олюшка счастливая сказал(а):

@Алёнка_пелёнка а другим в вашей семье?

я не проводила соцопрос, но живут, муж и сын)))

не жалуются))) а если будут жаловаться это их проблемы)

  • Ха-ха 4
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Олюшка счастливая сказал(а):

Вы хотели бы жить с эгоистом?

Все люди эгоисты в большей или меньшей степени. Те, которые признают это, честны перед собой и у них нет вот этого страдания "а что подумают окружающие".  

5 минут назад, Олюшка счастливая сказал(а):

@Алёнка_пелёнка а другим в вашей семье?

Я же эгоист и они это знают) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

У моих детей разница 13.5 лет. И у  меня иногда ощущение, что они любят друг друга больше, чем меня) 

Это не значит, что они и дальше будут лучшими друзьями. Но на данный момент сын невероятно горд, что когдато в 3 мес у него получилось укачать сестру на руках и она уснула. Счастлив, что она его очень любит. 

ваша история это просто частная история. пусть и во взрослой жизни у них будет близость.
но прохладные отношения между братьями/сестрами с большой разницей объяснимы. такие истории не удивляют

9 минут назад, Олюшка счастливая сказал(а):

Вы хотели бы жить с эгоистом?

каждый человек по своей природе эгоист. просто степень эгоизма она очень разная. и присмотр за младшими братьями он ну никак на эту степень не влияет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

ваша история это просто частная история. пусть и во взрослой жизни у них будет близость.
но прохладные отношения между братьями/сестрами с большой разницей объяснимы. такие истории не удивляют

Прохладные отношения могут быть и между близнецами

У всех свои частные истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Олюшка счастливая сказал(а):

@Алёнка_пелёнка а другим в вашей семье?

В здоровом эгоизме нет ничего плохого (подчеркиваю, в здоровом, а не граничащем с нарциссизмом). Абсолютно естественно стремиться к собственному комфорту и удовольствию. Кмк, альтруизм куда хуже, когда человек думает о ком угодно, кроме себя самого.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ola-la- сказал(а):

 

Это не значит, что они и дальше будут лучшими друзьями. Но на данный момент сын невероятно горд, что когдато в 3 мес у него получилось укачать сестру на руках и она уснула.

Вас в это время не было дома? Или взрослые были очень заняты, что укачивать малыша было вот совсем некому, что во всех смыслах остался крайним только подросток?

Если на все вопросы ответ «нет», то такое укачивание больше милая прихоть, взрослое допущение по желанию/отсутствию недовольствия старшего ребенка, а не серьезное привлечение старшего к уходу за младшим, когда «никто, кроме него» и никому не интересны мысли того самого старшего ребенка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, купить ребенку собаку, чтобы развивать чувство ответственности - это нормально, а доверить младшего ребенка - это эгоизм матери???

Мы учим детей готовить, убираться, самостоятельно учиться, финансовой грамотности, нести ответственность (посильную) за младшего ребенка это нормально. Ни кто не заставляет (берем адекватных родителей) детей работать и приносить деньги в семью, но и не разрешают им бесконтрольно тратить деньги.

  • Нравится 3
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Вас в это время не было дома? Или взрослые были очень заняты, что укачивать малыша было вот совсем некому, что во всех смыслах остался крайним только подросток?

Если на все вопросы ответ «нет», то такое укачивание больше милая прихоть, взрослое допущение по желанию/отсутствию недовольствия старшего ребенка, а не серьезное привлечение старшего к уходу за младшим, когда «никто, кроме него» и никому не интересны мысли того самого старшего ребенка.

На все вопросы ответ нет. Он сам захотел, попросил попробовать 

Я уже написала выше -привлекать это не заставлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Олюшка счастливая сказал(а):

Вам нравятся эгоисты?

Я сама такая. Да, нравятся

26 минут назад, Олюшка счастливая сказал(а):

@Алёнка_пелёнка а другим в вашей семье?

Во пристала😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Блин, купить ребенку собаку, чтобы развивать чувство ответственности - это нормально, а доверить младшего ребенка - это эгоизм матери???

Не знаю, кому нормально купить ребенку собаку))) лично у нас, и наших знакомых, ответственность за любое дом. животное лежит на взрослых, и заводятся животные только по готовности взрослых нести эту ответственность, что ребенок пару раз погуляет/покормит вдруг когда то животное - при принятии решения в расчет не берется, на это адекватные взрослые люди серьезно и не рассчитывают. Никто еще в моем окружении не купил животное «ребенку».
Вспомнила - куколки бабочек были подарены ребенку знакомыми))) и даже тех родители выхаживали, благо живут они не больше недели:D

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, unika17 сказал(а):

Я сама такая. Да, нравятся

 

Это все бла-бла, жить с эгоистом ну никак не комфортно. Просто хочу че тного ответа, а не пустой треп.

Честного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mамба сказал(а):

помощь очень растяжимое понятие. семья это, в принципе, единый организм, где все в одной связке. но рожая второго ребенка, рассчитывать на то, что старший будет помогать, это не верно.

Не верно абсолютно, но и спрашивать старшего не верно. Не перекладывать свои обязанности на старшего, но и не отстранять его от семейных дел в том числе и от ухода за младшим. Не пускать в школу, чтобы с младшим сидеть- бред, а иногда после школы оставить на часок- нормально и полезно

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему напишу один случай из реальной жизни. Выводы сами делайте)

Когда дочке был годик,  сидя перед кабинетом педиатра,  две многодетные мамы спорят кто пойдет без очереди быстрее.  Завязался разговор: у одной 3 детей,у другой 4. Малышам нет и года  ,но обе уже работают. Я в полном восхищении,  я то с одной половины дел не успевала, а тут столько детей еще и деньги зарабатывают. На что услышала со смехом: ой да ладно, главное задания всем раздать, кому готовить, а кому с малышом гулять. 

Зашли значит они по очереди в кабинет..

И вижу в углу женщина лет 40, тяжело вздыхает и говорит: как же тяжело их было слушать, я как старший ребенок из многодетной семьи сама через это прошла..я очень долго не хотела детей..своих..совсем..мне под 40 и я только ради мужа согласилась родить. 

 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ольга Алёхина 38 лет старый!!??? ... 

Да ладно!!! 

Да, когда дочка станет постарше, муж может смягчиться. 

А без эко нет совсем шансов? Так бы просто жить и не предохраняться, чудеса случаются. 

К этому разговору можно вернуться через годик, например. И всё это время активно давать понять мужу, что он молодой, сильный и ого-го!!! Капля камень точит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Олюшка счастливая сказал(а):

Это все бла-бла, жить с эгоистом ну никак не комфортно. Просто хочу че тного ответа, а не пустой треп.

Честного

А что не честного Вы увидели в моём ответе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алёнка_пелёнка сказал(а):

я эгоист и мне хорошо в этом состоянии 

До тех пор пока другой эгоист не пройдется сверху

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@unika17 то, что вы позиционируете себя как эгоист и в вашей семье всем от этого круто с ваших слов. У меня муж один у мамы, иногда бесят его эгоистичные выходки, я из семьи, где четверо детей, мне это не понятно. 

  • Ха-ха 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Блин, купить ребенку собаку, чтобы развивать чувство ответственности - это нормально, а доверить младшего ребенка - это эгоизм матери???

Мы учим детей готовить, убираться, самостоятельно учиться, финансовой грамотности, нести ответственность (посильную) за младшего ребенка это нормально. Ни кто не заставляет (берем адекватных родителей) детей работать и приносить деньги в семью, но и не разрешают им бесконтрольно тратить деньги.

Купить ребенку собаку это если он живёт отдельно. Обычно адекватные взрослые покупают сабаку только если сами хотят собаку и планируют с ней заниматься.  

А за ребенка несут ответственность его родители!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ми@ какая душераздирающая история 🫠 надеюсь она это не при своем ребенке сказала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Олюшка счастливая сказал(а):

@unika17 то, что вы позиционируете себя как эгоист и в вашей семье всем от этого круто с ваших слов. У меня муж один у мамы, иногда бесят его эгоистичные выходки, я из семьи, где четверо детей, мне это не понятно. 

Ооо, большего эгоиста, чем знакомый из семьи с 4 детьми я не встречала))) возможно конкуренция так отработала, но другой ребенок семьи вырос совсем иным, да все четверо выросли очень разными. Ведь в частных случаях слишком много факторов определяют человека, некорректно один выделить и назначить «виновным».

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Олюшка счастливая сказал(а):

@unika17 то, что вы позиционируете себя как эгоист и в вашей семье всем от этого круто с ваших слов. У меня муж один у мамы, иногда бесят его эгоистичные выходки, я из семьи, где четверо детей, мне это не понятно. 

Как будто бы есть какая то связь между количеством детей и характером. У меня брат эгоист. Подруга одна в семьёй, вот ей бы эгоизма и любви к себе надо было бы больше 🤷‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...