Перейти к публикации

Просто выговориться. Муж не хочет второго ребёнка


Полезные сообщения

24 минуты назад, Mамба сказал(а):

если старший сам предлагает помощи, без давления, то не используется фраза "привлекать старшего". привлекать это не по доброй воле ведь

Заставлять это не по доброй воле

35 минут назад, Mамба сказал(а):

вот прям на днях у нас на работе девушка, которая и, типа, в декрете и продолжает работать, была в ситуации, что зря приехала в офис, встреча не состоялась. а она, чтобы приехать, не отпустила старшую дочку в школу, чтобы она с сестрой посидела дома.
вот это серьезно вообще?

а папа где? 
чаще всего туалетом и душем не ограничивается. все таки статистика такова, что старшие дети эксплуатируются по полной. но, наверное, в более младшем возрасте. 

Ситуации у всех разные. Не у всех папа вечером дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Ситуации у всех разные. Не у всех папа вечером дома

у меня у самой муж много отсутствует. налаживала взаимодействие с ребенком с учетом этого факта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Заставлять это не по доброй воле

Ситуации у всех разные. Не у всех папа вечером дома

Старший ребенок волей не волей все равно какой то присмотр осуществляет. Но в целом, когда мама рожает ребенка она как планирует справляться? Или как справлялась с туалетом и душем, когда был 1 ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лейна сказал(а):

Рыдать белугой оплакивая судьбу кого то-это клиника. 

Не кого-то, а племянника? Вообще-то это нормально. 

По поводу старших детей: они живут в семье, помогая по мере сил вносят свой вклад в общий быт, так сказать, даже если и посидят с младшим это только на пользу старшему. Но конечно не в ущерб учебному процессу. Если не привлекать - вырастет эгоист, думающий только о себе. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@РомашкаБелая Я это не озвучивала, это очень страшные мысли, но они в моей голове есть... Думать о таком нельзя, но всё таки, в жизни бывает всякое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lekai сказал(а):

@Ola-la- И конечно для нее совсем ничего не поменяется, если появится еще один член семьи? А если это случиться через 5 лет? Тогда тоже не нужно спрашивать?

Вы издеваетесь? Не спрашиаают у ребенка хочет ли он братика. Ребенок не понимает о чем речь вообще. Он сакажет да, хочу троих, будем мы футбол играть. И что? Нарожать команду?  Семью планируют взрослые муж и жена, все

2 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

А по жизни получается так,  что старшие дети,  хочешь-не хочешь вовлечены в процесс ухода и присмотра за младшим, особенно если разница 10+((. И мне этих детей с колясками младших сестёр и братьев всегда было жаль.

А тут папымамы ступили, если старшего жаль. Но спрашивать у ребенка беременеть ли маме, это трэш

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Олюшка счастливая сказал(а):

Если не привлекать - вырастет эгоист, думающий только о себе. 

Меня вот так "привлекали" в детстве от покачай и до "идешь гулять? возьми сестру с собой". Выросла эгоистом и в первую очередь думаю о себе. 😁 я у себя любимой одна) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лейна сказал(а):

Меня вот такая "привлекали" в детстве от покачай и до "идешь гулять? возьми сестру с собой". Выросла эгоистом и в первую очередь думаю о себе. 😁 я у себя любимой одна) 

Во всем нужна мера, покачать, помыть, покормить по моему мнению это забота мамы, а иногда погулять, развлечь, забрать из сада может помочь и старший ребенок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mамба сказал(а):

если речь о ребенке, допустим, 10+, у которого, в идеале, день забит под завязку, то чем он должен пожертвовать, помогая маме, которая удовлетворяла опять же свои желания, рожая второго ребенка? 

Ничем он не должен жертвовать. В нормальной семье все помогают друг другу по мере возможностей

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Аня-Нюрок сказал(а):

а автор ХОЧЕТ. Почему надо соглашаться именно с желанием мужа?? Почему нельзя согласиться с желанием жены???

Потому, что надо думать головой, как делает это муж автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

А как предлагаете, не привлекать вовсе? Пусть мама, которой помощь эта нужна и старший ребёнок вполне можно её оказать, долбается сама. И пусть растёт этот старший, не способный на эмпатию? 

Ой, ну конечно же все,  кто рос один в семье, выросли не способными на эмпатию.

Вы так завелись на эту тему,  что невольно вспомнилась поговорка про шапку на вору. 

И знаете,  когда я писала о старших детях,  не имелось  в виду привлечение на 5 минут или 10 дома(туалет, душ и т.д). Это внутрисемейные дела и их не видят посторонние люди. А вот когда подросток катает коляску за домом по 2 часа или с малышом находится на детской площадке, поверьте,  видно,  что это делается не по своей инициативе и не в удовольствие. А потому что мама- папа отправили. И если вспомнить из своего детства,  когда у подружки резко менялись планы и она рыдала, что маме куда-то понадобилось пойти- поехать, младшего сына брать не хотелось, можно повесить на старшую дочь,  то это было постоянно и совсем недобровольно. А потом и вовсе,  мы шли гулять 14-15 летние дылды, нам и маленького брата давали "выгулять" как собачку. Нужно ли говорить, что нам совсем не хотелось идти на детскую площадку с орущими детьми, умничающими мамами и цыкающими сварливыми бабушками.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Русское поле сказал(а):

Ничем он не должен жертвовать. В нормальной семье все помогают друг другу по мере возможностей

помощь очень растяжимое понятие. семья это, в принципе, единый организм, где все в одной связке. но рожая второго ребенка, рассчитывать на то, что старший будет помогать, это не верно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Mамба сказал(а):

у меня у самой муж много отсутствует. налаживала взаимодействие с ребенком с учетом этого факта

И? А другие как-то иначе? 

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

помощь очень растяжимое понятие. семья это, в принципе, единый организм, где все в одной связке. но рожая второго ребенка, рассчитывать на то, что старший будет помогать, это не верно.

Речь об этом не шла вовсе. Речь шла - спросить ребёнка, рожать ли второго? 

@В@люх@ Будько у моего сына в обязанностях пылесосить квартиру. Недавно сам предложил - он гуляет с коляской 30 мин, а пылесошу я сама. 

Описанные истории я знаю, у парочки знакомых такое было. Но это единичные случаи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, РомашкаБелая сказал(а):

Но второй ребенок нужен. Даже нас не будет брат с сестрой могут дать опору друг другу. 

Глупости

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

И? А другие как-то иначе? 

по всякому, наверное. это ведь вы привели аргумент про мужа, которого часто дома может не быть и вот тут то и пригодится старший. я вам и написала, что я знаю, что это такое, когда одна с ребенком. какое "и?" тут должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Аня-Нюрок сказал(а):

мужчина не может или не должен пойти на компромисс? это обязательно должна делать женщина?

Вы не в себе всю тему)))

Уже 50 раз объяснили, почему НЕТ

  • Нравится 2
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Ой, ну конечно же все,  кто рос один в семье, выросли не способными на эмпатию.

Вы так завелись на эту тему,  что невольно вспомнилась поговорка про шапку на вору. 

И знаете,  когда я писала о старших детях,  не имелось  в виду привлечение на 5 минут или 10 дома(туалет, душ и т.д). Это внутрисемейные дела и их не видят посторонние люди. А вот когда подросток катает коляску за домом по 2 часа или с малышом находится на детской площадке, поверьте,  видно,  что это делается не по своей инициативе и не в удовольствие. А потому что мама- папа отправили. И если вспомнить из своего детства,  когда у подружки резко менялись планы и она рыдала, что маме куда-то понадобилось пойти- поехать, младшего сына брать не хотелось, можно повесить на старшую дочь,  то это было постоянно и совсем недобровольно. А потом и вовсе,  мы шли гулять 14-15 летние дылды, нам и маленького брата давали "выгулять" как собачку. Нужно ли говорить, что нам совсем не хотелось идти на детскую площадку с орущими детьми, умничающими мамами и цыкающими сварливыми бабушками.

прям мое детство описали))
и вот эта, кстати, вынужденная помощь никак не укрепляет взаимоотношения между сестрами/братьями

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олюшка счастливая сказал(а):

вырастет эгоист, думающий только о себе. 

И это весьма неплохая черта характера

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

А потом и вовсе,  мы шли гулять 14-15 летние дылды, нам и маленького брата давали "выгулять" как собачку

Это прям моя история😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Mамба сказал(а):

по всякому, наверное. это ведь вы привели аргумент про мужа, которого часто дома может не быть и вот тут то и пригодится старший. я вам и написала, что я знаю, что это такое, когда одна с ребенком. какое "и?" тут должно быть?

Я тоже знаю, что такое одна с ребёнком. Я старшего практически одна воспитывала. 

6 минут назад, Mамба сказал(а):

прям мое детство описали))
и вот эта, кстати, вынужденная помощь никак не укрепляет взаимоотношения между сестрами/братьями

У моей мамы с сестрой 12 лет разницы, она старшая, её не привлекали ни к чему. И общения у них не было никакого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, В@люх@ Будько сказал(а):

А по жизни получается так,  что старшие дети,  хочешь-не хочешь вовлечены в процесс ухода и присмотра за младшим, особенно если разница 10+((. И мне этих детей с колясками младших сестёр и братьев всегда было жаль.

Ни разу не просила свою старшую дочь присмотреть за младшим . Сама изъявит желание - хорошо . А так не просили и не просим . Тк я была младшей и насмотрелась как из-за меня страдала моя сестра 🤣 ее не часто , но грузили мной . 
вообще не правильно просить старших детей присматривать за младшими . Но это мое мнение . 
кстати , с сестрой мы очень близки . Хоть и разница у нас 7 лет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

моей мамы с сестрой 12 лет разницы, она старшая, её не привлекали ни к чему. И общения у них не было никакого 

чем больше разница между детьми, тем меньше точек соприкосновения. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, unika17 сказал(а):

И это весьма неплохая черта характера

Вам нравятся эгоисты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Олюшка счастливая сказал(а):

Вам нравятся эгоисты?

они не должны кому то нравится, они эгоисты и им  начхать на то что кому-то  нравится или не нравится 

эгоисты не доллары чтобы нравиться )))

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алёнка_пелёнка сказал(а):

они не должны кому то нравится, они эгоисты и и начхать на то что нравится или не нравится другим

эгоисты не доллары чтобы нравиться )))

Вы хотели бы жить с эгоистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...