Перейти к публикации

Отлучение от груди


kkiitty

Полезные сообщения

zimushka, но это и мое желание то же.Дело в том, что я хочу второго ребенка,а у меня до сих пор нет М.Да и сил стало маловато.

poker ,а не рано=это в 2 года?Я и так сильно потеряла в весе.Когда Мила на меня забирается-меня просто под ней не видно.К тому же я чувствую,что молока почти нет-а она грызет сосок.

ediana , однажды от этого "фокуса" она открыла глаза и стала ночью в темноте хохотать(типо,дура-ты, мама!).Мне аж не по себе стала.Она такая лиса....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 327
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

pchelkaru, значит надо найти компромисс. Я понимаю, что устала, но детя же травмировать нельзя! Значит надо более плавно.

Пы.Сы. У меня начались месячные в 5 дочиных месяцев. Хотя я кормлю по требованию, не меньше 12 раз в сутки. Приход месячных-это показатель восстановления организма. ГВ тормозит его, не так, как считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки. может я что-то не понимаю, но какой смысл отлучать от груди и приучать к соске?

мне казалось всегда, что нужно убирать именно привычку "сосание-сон", а не "грудное молоко-сон".или так менее травматично? но ведь от соски тоже отучать предется, опять стресс для ребенка :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки. может я что-то не понимаю, но какой смысл отлучать от груди и приучать к соске?

мне казалось всегда, что нужно убирать именно привычку "сосание-сон", а не "грудное молоко-сон".или так менее травматично? но ведь от соски тоже отучать предется, опять стресс для ребенка :scratch:

Многие наши родственники так воспитывались. И нам это передают. А ведь это верно вы подметили... :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

raduga01, это вы столько кормили?! В подписи увидела. РЕСПЕКТ! :giverose: :giverose: :giverose: Мне есть, на кого ровняться! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки. может я что-то не понимаю, но какой смысл отлучать от груди и приучать к соске?

мне казалось всегда, что нужно убирать именно привычку "сосание-сон", а не "грудное молоко-сон".или так менее травматично? но ведь от соски тоже отучать предется, опять стресс для ребенка :scratch:

Многие наши родственники так воспитывались. И нам это передают. А ведь это верно вы подметили... :giverose:

А отучала как - это песня. След в виде поесть-попить чего-нибудь часа этак в 2-3 ночи или в 5-6 утра стало нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

raduga01,

А отучала как - это песня. След в виде поесть-попить чего-нибудь часа этак в 2-3 ночи или в 5-6 утра стало нормой.

а можно поподробнее как отлучили? :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

raduga01,
А отучала как - это песня. След в виде поесть-попить чего-нибудь часа этак в 2-3 ночи или в 5-6 утра стало нормой.

а можно поподробнее как отлучили? :giverose:

У моего ребенка была очень конкретная особенность : он ел перед самым сном и засыпал с соском во рту, обязательно потеребив маме волосы.Сначала это вычислила моя знакомая, а потом уже я стала , увидев этот признак, уходить домой с прогулки.

Этап 1 .

Вычислить привычку ребенка перед сном .( у нас это перешло в обязательную активность перед сном или в требование чего-либо сию минуту - это может быть что угодно)

Этап 2.

Дать поесть перед сном ( Желательно, когда едите сами)

Этап 3

Исключить сосание груди перед сном.( Самое тяжелое дело).

Этап 4

Укладывать спать без груди днем ( уболтать лежа в кровати с ребенком или быть занятым, пока он выпрашивает сисю до полного засыпания ребенка)

Этап 5

Исключить ночные кормления грудью с помощью замены на кефир - сок - воду - молоко коровье ( у нас это превратилось сначала в ночное питие кефира-иогуртопоедание и пока здравствует)

Этап 6 Исключить подутренние кормления ( часов в 4-5 утра)

В результате, наш малыш мог заснуть на горшке без сиси сначала днем, а потом ночью спокойно спать часов до 6 утра как минимум.

Мне потребовалось около 9 месяцев для завершения процесса. Но к концу ребенок уже ел с нашего стола все, что разрешено детям при начале прикорма в 6 месяцев.

Вот такой мой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не выразить свои эмоции относительно последнего поста Радуги01 - Кошмар!!! Поражаюсь терпению, преклоняю шляпу перед столь долгим ГВ, но на память приходится мысль Моники, высказанной пару-тройку страниц назад, что сначала ребенка приучают к сиськозависимости, а потом с трудом отучают его от этого. У нас в год и месяц отлучение заняло 1 день и прошло довольно гладко, правда ребенок уже месяца три к тому времени спал в своей кроватке, т.е. от привычки засыпать к грудью во рту и спать с мамой мы отучились в 10 месяцев дня за три.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это собачек и кошечек можно приучить к сухому корму.... Дисциплина штука хорошая, но мне так кажется, что поколение военной поры и наше поколение имеют разные возможности времени - до скольких лет кормить ребенка. Можно немного творчески подойти к вопросу.....

А вот вам статейка по поводу того, как нашим мамам круто повезло в этом вопросе, то есть, что им помогло отлучить от груди раньше - http://www.minibanda.ru/a/7647/pochemu- ... go-vyshlo/ - "Почему наши мамы давали нам сок и что из этого вышло"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

мы кормились до 1года и6 мес.очень была привязана к груди засыпала и просыпалась только с сисей,никакие соски,бутылочки не признавала.спала плохо,т.к надо ей было чтобы сися была постоянно во рту...сначала отлучение откладывала до 10 мес,потом до года и т.д.пока не стала валится с ног от усталости...я решила что пора!!!сначала научила ее засыпать без сиси днем-1 неделя,затем и на ночь без груди засыпать-2 недели,днем перестала давать вообще,только ночью..она протестовала,просила,растегивала халат..я мазала грудь и манкой и солью и горчицей-нравилось ей еще больше!!! :banghead: потом в руки попал черный маркер,ну я и изрисовала им сосок и когда она попросила грудь показала ей и сказала что сися кака,она сказала что не будет ее...и всё....ночью когда просыпалась по привычке я давала пить водичку.теперь вообще не просыпается ттт!!!главное не давать на ночь сок,компот,а то мы совершили такую ошибку и она ночью водохлебничала!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нам 1год 11 мес. Ещё не отучала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Нда... тема про отлучение от груди, а конкретных советов раз-два и обчелся... Сча меня все закидают помидорами, но кроме осуждения тех, кто кормит грудью меньше года и восхваления тех, кто кормит до 3 лет, больше здесь ничего не найти...

 

А между тем, как кормить своего ребенка - дело лично каждой мамы и нужно уважать мнения и взгляды других людей, даже если они с твоими не совпадают.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Lerulka, по просьбам трудящихся)))

Я отучила в год. К 9 месяцам ребенок сам ререстал сосать днем, зато ночью просыпался по 10-15 рази все, давай мать сиську, иначе ор на весь дом. Я ходила как зомби... Да, тем не менее укладывался на ночь он он без груди, пососет - отвалится, поползает, поваляется и уснет. И вот в год я решила что усе... меня на большее не хватит. Как отучала??? Не давала грудь и все, гладила по спинке, качала, пела, сопела и шипела. 3-ю ночь спали полностью, 2 первые плакали, но меньше чем я ожидала.

Кто за долгое ГВ... вы конечно молодцы и все такое, но я вот о чем подумала прежде чем отучать: ребенок в годик в общем-то мало понимает и быстро все забывает. Отучение от титьки ему конечно тяжело, но он через 2 дня уже спокоен... А я представила как буду успокаивать двухгодовалого ГОВОРЯЩЕГО человечка, обманывать его, а он будет плакать : МАМА ДАЙ, долго помнить, обижаться, я этого боюсь не выдержала бы, мне проще годовасика пару дней поуспокаивать и на ручках поносить. Кстати, мы до сих пор засыпаем вместе и спим вместе, я его кроватку к своей придвинула, а когда муж на работе так вообще в обниму спим, так что телесным контактом и маминой любовью мой сынок не обделен. Говорите про меня что хотите, это мое мнение про долгое кормление и отлучение, которое возможно подходит только мне.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы как раз сейчас отучаемся! Уже 8 дней процесс идет - сиськи болят жуть, хотя молока много никогда не было! Я просто решила, что хватит. полтора года кормила и устала по ночам бегать в комнату к сынульке с сиськой наперевес. Первые дня 2-3 по вечерам орал, днем вообще не могла уложить, но постепенно начал засыпать без моего молочка - я лежала рядом, гладила, сказки рассказывала, напевала что-то. Конечно. укладывать с грудью было намного легче и быстрее, но я надеюсь, что скоро все наладиться и будем нормально засыпать и днем и ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Canuck, конечно наладится! Если совсем грудь тугая станет - сцеживай немножко до облегчения, ато заболеть можно. Я всего 2 раза сцеживала, потом все прошло и молоко пропало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашуля*, Canuck, девчат, спасибо :friends: нам, молодым неопытным важно знать как оно, возвращаться в свободе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы уже полностью отучились и грудь уже не наливается и не болит, сейчас если надавить на сосок немного выделяется молоко, но уже не "стреляет". На все про все ушло чуть больше 2-х недель. малыш перестал оттягивать майку уже дней через 5 и сон хоть и не идеальный, но намного лучше по ночам. дневной сон испортился - почти невозможно уложить, раньше с грудью кое-как, а сейчас только когда уж совсем набегается и упрыгается засыпает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки :wave:

мы ни как не может отлучиться от груди!!! Врач сказала до 20 недель сто пудов закруглиться надо.... Вроде и молока совсем мало уже, но доча просит титю... я не могу отказать.... А ведь как все начиналось:молока вообще с полмесяца после родов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюше4ка, всегда тяжело начинать отучение, первые пару дней надо проявить силу воли, а тебе тем более о ляльке в животе надо думать - это очень важная причина отучать старшую от груди! тем более раз молока не много уже, просто перестань давать и все. Я так делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюше4ка, прояви твердость, отвлекай играми, песнями. Насколько можно понять по линеечке, у тебя двойня, нагрузка на матку двойная. Не нужно рисковать. Ведь укорочение шейки и открытие проходят бессимптомно, даже тонус может не чувствоваться. У вас и так уже солидный срок ГВ, сейчас в приоритете должны быть малыши. И с днем рождения старшенькую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ediana, спасибо за поздравления!

Canuck, ediana, я отвлекаю как могу, сейчас уже прогресс на лицо, но все равно за ночь прикладывается. Я папке предлагаю с дочей поспать. А он ни в какую :banghead: :banghead: :banghead: ну я его замучаю :club: Ведь уже говорю, что если что меня в больницу загребут на сохранения, тогда уж все будешь сам с дочей делать и кормить и спать укладывать. Мы еще с понедельника идем в садик, может к этомуу еще приурочить полный отказ от груди. И сделать типа праздника с подарком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюше4ка, двойня-большая нагрузка. но и для старшей резкое отлучение будет стрессом, тем более если в сад идете - это сам по себе стресс для ребенка, а тут еще и отлучение. я бы к консультанту обратилась, наверняка подскажет какой нибудь мягкий способ отлучения.

вот, например, статья http://mama-city.ru/blog/opinion/otluts ... hyuta.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, спасибо , походила по ссылкам, в итоге сделала вывод, что заканчивать ГВ совсем не обязательно. Но у меня двойня, все таки нагрузка на организм вдвое больше чем с одноплодной Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюше4ка, конечно, да и ресурсы организму нужны. пусть все удачно пройдет в плане отлучения, не сильно болезненно для старшенькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...