Перейти к публикации

Отлучение от груди


kkiitty

Полезные сообщения

Моника, физиология. гормон отвечающий за выработку молока - пролактин-его пик приходится с 3 ночи - до 8 утра. если грудь в это время не стимулируется молоко убывает.

не поняла зачем морозить молоко? если ребенка можно к груди приложить, что намного приятнее и гораздо легче чем морозить-размораживать-стирилизовать бутылки и соски.

наверное вы работающая мама?

этот миф гуляет в интернете.

однако, если заглянуть в первоисточник (например учебник по физиологии), то выобнаружите, что пик приходится на "середину сна".

то есть спать маме нужно нормально, тогда и молоко не пропадет.

 

кроме того, перечитайте свое утверждение "...если грудь в это время не стимулируется молоко убывает...".

то есть по вашему получается, что стимулировать грудь надо именно в это время? (то есть с 3 до 8)?

и это гарантия, что молоко не будет убывать?

не находите, что это несколько...ммм... абсурдно.

 

молоко убывает, если грудь не стимулировать. точка.

а в какое время вы будете это делать абсолютно не важно. главное регулярность.

 

теперь насчет заморозки молока.

это своего рода "стратегический запас".

это дает мне возможность не быть "привязанной" к дому, дает свободу передвижения :D

а тот, кто находится с малышкой - папа или няня могут покормить ее, если нужно во время моего отсутствия.

и никакого стресса для дочки.

 

кроме того, если что-то случится и придется "сворачивать" гв по какой-то причине (например следующая беременность :D )

то у Ники будет возможность продолжать получать грудное молоко еще какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 327
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Моника, я вас не буду переубеждать, да и тема собственно про отлучение а не про гв как таковое. только добавлю-что это не миф. для тех кто хочет знать подробно про гв есть хорошие статьи как в и-нете, так и в книгах, а еще существуют консультанты по гв. но вы и без них все знаете повидимому...

а то что мама должна спать-вы правы. я прекрасно сплю и кормлю ночью. одно другому не мешает. поэтому зря вы кормящих грудью по ночам несчастными женщинами называете, какое же это несчастье чувствовать рядом своего ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моника, я вас не буду переубеждать, да и тема собственно про отлучение а не про гв как таковое. только добавлю-что это не миф. для тех кто хочет знать подробно про гв есть хорошие статьи как в и-нете, так и в книгах, а еще существуют консультанты по гв. но вы и без них все знаете повидимому...

а то что мама должна спать-вы правы. я прекрасно сплю и кормлю ночью. одно другому не мешает. поэтому зря вы кормящих грудью по ночам несчастными женщинами называете, какое же это несчастье чувствовать рядом своего ребенка?

*вздыхает*

угумс. данивапрос ваще.

 

только вот почему-то эти счастливицы грудь мажут... кто горчицей, кто зеленкой, кто левомицитином... даже что-то про красный перец было...

да вы темку-то сами полистайте... она ж не длинная.

или по соседним темам пройдитесь... там много интересного...

 

...устала я от сиськокормления,грудь вся в раздражении,сосок обкусан,да и работает всего одна грудь!ночью мы спим с сисей во рту,днем достаем сами и прикладываемся когда хотим!...

 

... ночью он меня конечно "мучал": есть - не ест... да уже почти и нечего.. а так, посасать.... тяжело.... .

 

ну и так далее.

да в общем-то не важно. темка действительно про отлучение...

и потому вопрос мой в этой теме был - зачем же приучать, если приходится с такими проблемами отлучать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моника, так я изначально и зашла в тему чтобы почитать до скольки лет кормят детей и по какой причине отлучают, тест привела, если кому интересно. у всех разные обстоятельства, но я против отлучения в год, в год с небольшим. а особенно поражает, когда отлучают после разговора с врачем, раз врач сказал отлучать-будем отлучать. считаю что кормить надо столько сколько это нужно ребенку, все таки это иммунитет. может тогда не было бы проблем у женщин с онкологией и дети бы здоровее были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, не тратте время на эту Монику, пусть кормит своё дитя как хочет, как грицца "каждый д....т как он хочет" :Crazy: Человек относицца видимо к такому типу людей которые считают, что есть на свете только 2 мнения - его мнение и неправильное.

Я с вами согласна, что отлучацца нужно именно когда к этому готовы и мать и ребёнок. За тест вам спасибо. Мы точно кормицца будем до есстественной инволюции :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, Моника, 2 cтраницы написали и все не по теме ,

хотите спорить между собой пишите в личку. или в соотв-ую тему!

Это тема про Отлучение :rules:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*устало*

Анеттка*, я не спорю.

я задаю вопросы. ... корректно, прошу заметить.

не получаю ответов, зато получаю нелестные характеристики.... и все равно веду себя корректно. прошу заметить.

 

ну да ладно, впрочем.

предпочту раскланяться на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... вот что мне не понятно так это - зачем приучать ребенка к груди?

я имею ввиду - зачем создавать эту титькозависимость?

читаю все эти истории измученных мам, которые годами нормально не спят ночами и искренне не понимаю - в чем смысл этого процесса?

я абсолютно убеждена, что для ребенка это тоже не есть хорошо.

во всяком случае необходимость в титьке как таковой сильно преувеличена.

это просто другая крайность в которую массово ударились мамочки...

Ой, если бы все было так просто...наверное у твоей дочи не было коликов и т.п. в такие моменты (и то не всегда) ребенка может успокоить исключительно грудь никакие пустышки, сколько не давала не сосет, :pardon: но кормить из бутылки при наличии груди я бы тоже не стала, а мороженное молоко не все едят...

а совсем по теме))) моя подруга отлучала от груди около 1,5 лет дочу, сказала, что просто устала, ночью вместо груди- сок, кефирчик и т.п., доче скоро 2 года, но все равно теребит ее грудь (спят вместе) и постоянно просыпается, чтоб попить...я пока об этом не задымывалась, единсвенный минус ГВ для меня, это потеря веса (моего) ну ради ребенка, я считаю это мелочью)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашла просто почитать, но теперь почитав прям не могу не написать...

У меня подруга отлучала сына в 2,5 тк пришлось выходить на работу, отлучали с большим трудом, малыш бился в истериках, плакал и тд, в итоге стресс и у мамочки и у ребенка, но выхода не было. Возможно действительно ребенок слишком уж был привязан к груди. Конечно молоко у нас из груди идет, но ведь если молоко этр хорошо, это еще не значит, что грудь в почти три года это тоже уж настолько хорошо. Ведь у кого-то есть возможность быть с ребенком 24 часа в сутки, а у кого-то нет.

Поэтому мне абосолютно не понятно, что так набросились на Моника, что она такого сказала. Пользу ГВ никто не оспаривает, но что такого в том, чтоб кормить из бутылочки грудным молоком и один раз за ночь?

Я вот кормлю из бутылочки переодически, т.к. когда дочка перевозбудится она начинает одновременно хотеть и есть и спать, сильно плакает и грудь не берет, в этом случае помогает бутылочка. Несколько раз оставляла ребенка с мамой на ночь, тк очень устовала и естественно кормили из бутылочки, да и когда надо уйти из дома используем бутылку. Ночью дочь спит со мной, иногда она часто берет грудь, а иногда только раз за ночь, молока меньше не становится ия не вижу смысла будить ребенка, чтобы сунуть ей лишний раз грудь, чтоб все было как по учебнику.

poker, Галина, вы тут так набросились на человека, будто она пропогандирует искуственное вскармлевание, она кормот ребенка грудным молоком, а уж как она это делает это ее дело.

Или все, кто использует бутылки и соски уже плохие мамы?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Finia, а мы и не набрасывались, а высказывались на ее мнение.

По мне так вполне нормально, когда ребенок 2,5-3 года привязан к груди, т.к. природой предусмотрено кормление до этого срока, а потом происходит естественная инволюция. И не пойму, почему в нашем обществе в порядке вещей, если ребенок до 3-4 лет сосет соску и писает в памперс, а вот сосание груди до 3-х лет расценивается как что то ужасное. Конечно, не все мамы могут сидеть с детем до 3-х лет, но и даже выйдя на работу некоторые продолжают кормить, 2-х летний ребенок то уже сосет не как грудничок, а гораздо реже.

Почему то аборт большинство считает грехом, убийством, а вот преждевременное прерывание лактации в порядке вещей. Хотя проблем от этого, в том числе и гормональных, может быть не меньше чем от аборта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Finia, а мы и не набрасывались, а высказывались на ее мнение.

По мне так вполне нормально, когда ребенок 2,5-3 года привязан к груди, т.к. природой предусмотрено кормление до этого срока, а потом происходит естественная инволюция. И не пойму, почему в нашем обществе в порядке вещей, если ребенок до 3-4 лет сосет соску и писает в памперс, а вот сосание груди до 3-х лет расценивается как что то ужасное. Конечно, не все мамы могут сидеть с детем до 3-х лет, но и даже выйдя на работу некоторые продолжают кормить, 2-х летний ребенок то уже сосет не как грудничок, а гораздо реже.

Почему то аборт большинство считает грехом, убийством, а вот преждевременное прерывание лактации в порядке вещей. Хотя проблем от этого, в том числе и гормональных, может быть не меньше чем от аборта.

ну вот откуда вы все это берете? :shock:

природой заложена возможность кормления до этого срока, что вовсе не означает, что это есть самая здоровая практика.

равно как и природой предусмотрена возможность раннего материнства (с 11-12ти лет... как месячные начались, так уже и возможно).

значит ли это, что нужно рожать в этом возрасте?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлучение ребенка от груди не связано с календарным возрастом малыша. “Смотри на ребенка, а не на календарь” – один из девизов Международной Молочной Лиги, который хорошо бы взять на вооружение современным мамам.

 

Очень часто, докормив малыша до года, года с не большим, мама начинает задумываться, а как же теперь прекратить это грудное вскармливание? Ведь ребенок уже большой? Мешает мамам спокойно продолжать грудное вскармливание “большого” ребенка устойчивое мнение, сформировавшееся в нашем обществе о том, что ребенка старше года кормить вредно, это слишком привязывает его к матери, и молоко все равно уже ничего полезного не содержит.

 

Современные молодые женщины в большинстве своем никогда не видели, как ведет себя ребенок, в возрасте старше года, все еще сосущий мамину грудь. Нормальное, генетически обусловленное, физиологически и психологически обоснованное поведение ребенка они воспринимают, как что-то невероятное. К сожалению, родственники, подруги и врачи и даже многие детские психологи также, никогда не видевшие “бегунка” на грудном вскармливании не могут оказать маме необходимой поддержки. Они обычно прилагают усилия, чтобы прекратить это “ безобразие”.

 

Как же выглядит грудное вскармливание малыша старше года? Какое поведение можно считать естественным и правильным? Например, вот такое:

 

Малыш прикладывается к груди для того, чтобы уснуть на ночь и на дневной сон и прикладывается при пробуждении утром и после дневного сна. Малыш сосет ночью несколько раз, преимущественно в ранние утренние часы до момента пробуждения. В течение дня он может запивать из маминой груди свои завтраки, обеды и ужины. Малыш прикладывается к груди, когда ему необходимо утешение по какому-либо поводу (больно, страшно, устал). Он может приложиться, если хочет пить. Малыш первым делом прикладывается к маминой груди, если мама входит в дом после долгого отсутствия. Он часто прикладывается, когда ему скучно и нечем заняться или когда мама принимает неподвижную позу, например, садится разговаривать по телефону. Если у малыша появляется потребность приложится, его бывает сложно от этой идеи отвлечь. Малыш, ведущий себя подобным образом, к отлучению от груди не готов.

 

Большинство малышей в возрасте от 1 года до 2,5-3 лет именно так себя и ведут.

 

Часто мамы жалуются, что они “привязаны” к малышу и не могут его оставить с кем-нибудь, т.к. мамина грудь требуется довольно часто. Но ребенок в возрасте старше года не будет требовать грудь у бабушки, папы, или няни. В отсутствие мамы, ребенок привыкает вести себя по-другому. Он вполне способен, например, утешаться, забравшись на колени к взрослому. Он прекрасно ест за обедом, не требуя маминого молока. Он засыпает в отсутствие мамы, если его укладывает другой человек.

 

Мамам не нравиться, что ребенок может потребовать грудь в месте не приспособленном к кормлению: в магазине, поликлинике, на улице, в ресторане, в гостях. Мамы забывают, что ребенок ищет у груди утешения, если начинает испытывать дискомфорт. Часто мама идет с малышом в магазин в конце прогулки, когда ребенок уже устал, а тут приходится еще что-то ждать, терпеть присутствие большого количества незнакомых людей, иногда шумно и душно… Как тут не поискать утешения в привычном месте, когда собственные силы уже на исходе? Маме в такой ситуации можно предложить как можно быстрее покинуть магазин и в другой раз организовывать его посещение так, чтобы ребенок не был уставшим, если не удается попасть в магазин без ребенка. В поликлинике малышу обычно или скучно, когда приходится долго ждать, или страшно и больно. На мой взгляд, консультанта по грудному вскармливанию и мамы кормившей “ бегунка”, нет ничего страшного, если ребенок немножко пососет, сидя в очереди в коридоре, если он все книжки уже прочитал и со всеми машинками переиграл, яблочко съел, а ждать еще долго. А если у него брали кровь из пальчика, и утешение требуется немедленно, действие мамы должно быть автоматическим – дать грудь. На улице малышу требуется прикладывание, если ему больно, он сильно поранился, обычно это происходит летом, когда малыш бегает с голыми коленками и минимально одет. В такой ситуации ребенка возможно придется приложить. Мамы бывают смущены необходимостью “оголяться” в присутствии чужих людей. Но чтобы покормить ребенка не нужно раздеваться. Все мамы, кормившие долго, умеют это делать практически незаметно для окружающих. Иногда малышу требуется прикладывание на улице, если прогулка затянулась, и он устал. Придется приложить и в следующий раз лучше планировать прогулку. В ресторане или гостях надо заранее предполагать, что потребность пососать может возникнуть и одеться соответствующим образом и выбрать подходящее место. В общем, наверное, понятно, что прикладывание к груди в общественных местах всегда можно организовать или избежать.

 

Часто мамы хотят отлучить малыша из-за его плохого аппетита. Малыш мало ест другую еду и предпочитает всему грудное молоко. В естественной ситуации, если ребенок постепенно переходил на общий стол, мама старалась не накормить его другой едой, а поддерживать малыша интерес к еде, плохого аппетита на втором году жизни не бывает. В плохом аппетите и отсутствии интереса к еде виновато не грудное вскармливание, а ошибки в формировании пищевого поведения ребенка. Если ребенка отлучают от груди с целью заставить есть другую еду, может быть два варианта развития событий: или ребенок будет есть другую пищу, или получится малоежка, накормить которого очень проблематично.

 

Мамы и их родственники переживают из-за необходимости спать с малышом и прикладывать его к груди ночью. В нашем обществе сон с ребенком все еще считается дурной привычкой, требующей искоренения. Но у ребенка примерно до трехлетнего возраста существует потребность в совместном сне с мамой, независимо от типа вскармливания. И эта потребность проходит с возрастом, так же, как и потребность в прикладываниях к груди. Если мама с рождения малыша сумела организовать ночной совместный сон удобно, научилась спать с малышом и отдыхать при этом, ночные кормления ребенка старше года не доставляют ей неудобств. Если мама выходит на работу, то ночные кормления на какое-то время становятся более частыми и продолжительными. Малыш компенсирует недостающее общение с матерью, получает необходимую тактильную стимуляцию, пусть не очень понятным современным мамам образом, но вполне закономерным в такой ситуации. Точно также усиливается интенсивность ночных кормлений, если мама начинает ограничивать потребность ребенка в дневных прикладываниях тогда, когда он к такому ограничению не готов. Тут уж мама виновата…

 

Опасения по поводу снижения качества молока совершенно не обоснованы. Мамин организм не знает, что сегодня малышу исполняется годик и не начинает производить молоко второго сорта. На втором году лактации молоко продолжает содержать оптимальные для усвоения малыша белки, углеводы, липиды, необходимые витамины, микроэлементы, биологически активные вещества и многое другое. Когда у женщины наступает инволюция лактации, ее молоко по своему составу становится похожим на молозиво и содержит большее количество факторов иммунной защиты, чем зрелое молоко. Предположительно, это необходимо для того, чтобы дополнительно поддержать организм малыша в период отлучения от груди. Если отлучение от груди проходит своевременно, оно всегда совпадает с инволюцией лактации у матери.

 

Когда же наступает возраст, подходящий для отлучения от груди? Во всех парах мама-малыш это свой возраст, так как нет одинаковых мам и малышей. Кто-то из малышей готов к отлучению от груди в полтора года, а кто-то нуждается в прикладываниях до 3,5-4 лет. Большинство детей, грудное вскармливание и отношения с мамой у которых организованы естественным образом, не готовы к отлучению от груди в полтора года. Чаще всего время отлучения для них наступает после 2-2,5 лет.

 

Как же ведет себя малыш, готовый к отлучению от груди?

Постепенно у малыша дневных прикладываний становится все меньше. Ребенок почти не нуждается в утешении у груди при решении каких-то своих проблем. Если днем ребенок просит грудь, а мама предлагает подождать и отвлекает его каким-то занятием, он долго не вспоминает о своем желании пососать. Малыш уже не запивает еду молоком, он может уснуть днем с другим человеком. Если на ночь, в отсутствие мамы, его попробует уложить спать другой человек, малыш засыпает без проблем. В течение ночи малыш прикладывается редко или не прикладывается совсем, а утром, при пробуждении, его часто можно отвлечь от мысли о сосании. У ребенка, готового к отлучению от груди прикладываний в течение суток остается 1-3. Такое время всегда наступает. Маме полуторагодовалого малыша, прикладывающегося к груди раз 10-12 в течение суток, в это не верится. Мама боится, что ей придется кормить малыша до школы, как минимум… В такой ситуации предлагаю вспомнить о том, что грудное вскармливание – естественный процесс, сформировавшийся за миллионы лет эволюции. У него есть свои закономерности развития. Время отлучения от груди всегда наступает и само отлучение проходит легко, если окружающие ребенка взрослые люди, из-за незнания и имеющихся предрассудков не торопятся и не совершают неестественные действия.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, спасибо. Я знаю эту статью.

 

А организация Всемирная Молочня Лига (La Leche League International) в штатах изрядно критикуется между прочим. :grin:

Потому они и ломанулись в Россию за электоратом. Что в общем не ново.

 

"One study of LLLI's philosophies and practices suggested a series of paradoxes: while promoting a sense of maternal competence, resistance to authority and the reclaimation of their bodies, LLLI also promotes a conception of what it is to be a "good mother" that is biologically deterministic and socially prescribed.[14] In an article that focuses on similar themes, Hanna Rosin notes that while La Leche League originally developed in part in reaction against the notion of the medical mother measuring out doctor's office chemicals for her baby, the contemporary LLLI uses a continual diatribe of medical testimony to push women toward their definition of "good motherhood." She suggests that LLLI and other pro-breastfeeding individuals/organizations paint mothers who do not breastfeed as cold and/or unresponsive to their children's needs. She cites studies that, she argues, suggest that breastfeeding, while nutritionally useful to children, is not so absolutely essential to children's well-being that it makes sense to demonize mothers who do not breastfeed. [15]"

 

Так что, в качестве аргумента их статейки я бы не рассматривала, учитывая, что они, вообще говоря, даже не трудятся обременять себя доказательствами.

Используют обороты типа "давно известно", "широко распространено мнение"...

Да и наличие орфографических ошибок в этих опусах тоже не делает их убедительными.

 

Хотя мы опять ушли от темы.

Я предлагаю закончить на этом.

Я поняла вашу позицию - вы считаете, что отлучение от груди - это ересь, за которую нужно на костре сжигать. Типа, пусть ребенок сосет пока само не отвалится. Так?

 

Я остаюсь при своем мнении, что ГВ - это прежде всего "вскармливание", и именно молоко матери ( а не титька) представляет наибольшую ценность для здоровья и развития ребенка.

А создание из титьки фетиша приволит к сформированию зависимости ребенка от титьки. И это ...ммм... повод для мамы пересмотреть свою мотивацию.

что ею движет?

и не факт, что таким образом мама не решает свои психологические проблемы.

 

Но эта дискуссия отдельная.

Так что я раскланиваюсь.

Всего доброго. :wave:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный спор. На эту тему можно спорить бесконечно. Моему сыну 1,6 года (скоро), мы на ГВ, к отлучению еще не готов, поведение один в один как в статье, приведенной Галина. Пока не пытаюсь как-то свернуть ГВ, т.к. вижу, что и ему и мне будет ТЯЖЕЛО. Не могу сказать, что сильно устала, но если бы сам отказался, наверное бы обрадовалась. :pardon:

Девочки, Вы же сами понимаете, какое это счастье, кормить своего малыша. Когда он подходит, гладит тебя и так тихо и нежно-нежно (как говорит только мне): "Ма-ма, Ти-тю"! Ну как я могу ему отказать. Так как сейчас, вы никогда не будете близки. Боже, но для чего же мы так хотели стать мамами, кому же еще дарить эту материнскую ласку!!!! Наслаждайтесь!!!! :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ребенок в возрасте старше года не будет требовать грудь у бабушки, папы, или няни.

А моя на прошлой неделе пыталась залезть бабуле под кофту и настойчива при этом была :grin: . Иногда и на папу засматривается, но не находит, видимо, нужных форм.

И кстати, не понимаю, как это можно отлучать постепенно, "по принципу один шаг вперед -два назад"? Один раз дала, другой нет? Что при этом думает ребенок, не начинает ли он еще больше нервничать и капризничать? Хотя допускаю, что и такое отлучение возможно, но я отлучала по показаниям: утром еще давала грудь, пришла от врача и больше ни разу не дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, я снова к вам.Несколько месяев назад задавала вопрос:как отучить.Моя Г сказала еще в 9 месяев Милы, что пора завязывать, т.к. после кормить просто бесмысленно.Во многих изданиях написано, что если хотите отучать,то в возрасте 10-11 месяцев.А нам 1 год и 2 месяца, я ХОЧУ отучить, но нереально.Я прочитала в ссылках статью Цареградской.я не согласна, что ребенка НАДО кормить до 1,5 года.Моя подруга легко перешла этот рубеж в 1год и 7 месяцев, хотя ребенок был "ручной".

Мне нестыдно, когда доча просит сисю-это она устала, упала, или хочет спать.Но каждую ночь не спать, да к тому же молока уже почти нет...А она кричит и ест уже не "сисю", а "мясо".Писать, про "уход матери на 3-7 дней" ерунда-мы жто проходили.Я вернулась-и все вернулось, даже хуже стало, теперь меня контролируют.Днем укладывыает моя мама, ночью пробовал муж-ничего не вышло.Маму никто не заменит.

Это психологическое, а не физиологическое.Она не есть или пить хочет, а именно ищет защиту.

Кто с этим сталкивался и успешно отучил-УМОЛЯЮ :beg: помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, терпения и настойчивости тебе! По личному опыту скажу, что ребенок будет реветь и упорно требовать грудь. Я объясняла, что в сиси больше нет молока, что сися болит. Пела песни, отвлекала играми, таскала на руках. Ночью первые раза три капризничала прежде, чем взять бутылку. Чтоб успокоить пела колыбельные, укачивала на руках, потом перекладывала в кроватку и она уже засыпала там. Не знаю как у тебя, но моя уже до этого была приучена спать в своей кроватке и засыпать без груди. Дня через два-три уже стало легче, в смысле отказ в сисе уже не вызывал слез. Недели через три уже перестала лезть под футболку и спокойно реагирует на обнаженную грудь. И еще, стали больше сосать пустышки, они теперь нужны, когда устали, упали, при засыпании. Пить ночью стали больше, это заметно по подгузнику. Выпивает две 200мл бутылки: одну перед засыпанием, вторую часов в 5-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ediana ,мы спим вместе.Попытки переложить в СВОЮ кровать тут же пресекаются диким ором, да дело даже не в этом.Днем я могу как-то отвлечь от груди, а вот ночью...И мы не приучены к бутылочки(после алергии от смеси, перестала брать бутылочку), а пустышка идет как игра.

Как только не пытались ее урезонивать-ничего.

Из поильника не пьет(ночью), даже у папы ищет грудь,бьет его :banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, вполне возможно, что в твоем случае и не стоит отлучать ребенка от груди сейчас, а лишь приучить ее спать в своей кроватке. Судя по предыдущему сообщению, твоя проблема в отсутствии нормального сна. Мой ребенок тоже когда-то спал с нами, и это нам жутко мешало. Прочитай темку про то, как приучить спать в своей кроватке (в разделе про развитие и воспитание). Там есть ссылка на методику. Я по ней приучала. При этом мы еще долго потом оставались на груди. Раз-два ночью я брала ее минуты на две-три из кроватки, прикладывала к груди, а дальше она продолжала спать в своей кроватке. Попробуй и будь настойчивой. Будет орать и даже очень долго, если не слишком хочет спать. Удачи! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ediana, ой, спасибо!Обязательно прочту.Муж уже вешается от совместного сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, Многие консультанты советуют отучить от " сиси на сон", потом будет проще отучить от остального. Я просто знаю, что мой сын засыпал с соском во рту и поэтому ИГНОРИРОВАЛА его просьбы, если чувствовала, что он ЗАСЫПАЕТ. Я просто уже была научена опытом, что определенное поведение = желание спать. Он конечно был против, но я настойчиво игнорировала его крик и так дите часто засыпало на горшке, на руках и во многих интересных позах, не получая желаемую "сисю". Так и отучила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

raduga01 , у нас проблемы со сном с самого рождения.Мила спала всю ночь, но не капли днем.как только началось ГВ ночью, она стала спать в начале через каждые 40 мин и т.д по своему возрасту.А теперь мы спим один раз днем-с грудью.Засыпает с соском во рту.Стоит его вытащить(мне кажется, что она спит)-глаза как полтинники,бодра и весела и все начинается сначала.Чаще я засыпаю первой, измученная.Я не представляю, чтобы она заснула в "причудливой позе".Если только зимой в коляске :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, очень извиняюсь за ОФФ, но вашего педиатра стоит уволить! Сразу, без суда и следствия! А отлучать, если ребенок морально до такой степени не готов, чревато психологическими проблемами в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, я тоже не понимаю зачем так рано отучать от груди, какое то прям насилие над детьми устроили. Ну я могу понять когда надо отучать по состоянию здоровья мамы как у "ediana" например. Но отучать по рекомендациям врачей типа "в молоке после года ничего полезного уже нет" :pardon: :swoon2: Типа до года молоко это белки жиры углеводы витамины микроэлементы иммунологические и биологически активные вещества, а после года просто подкрашенная водичка вдруг начинает течь. :grin:

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ:

http://mewelle.narod.ru/grudnoe/kak_dolgo.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, когда у меня днем доча засыпала с соском во рту, то я его вытаскивала и тут же вставляла соску. Иначе тоже просыпалась. Бывало, что фокус не удавался, тогда все по новой, но чаще срабатывало. С соской тоже не получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...