Перейти к публикации

Шахматная секция или кружок.


Sammyfish

Полезные сообщения

Скажите, пожалуйста, на сколько вы довольны тем, что ребёнок ходит на шахматы? Как дети сами относятся? Какие видите перспективы, пользу от этих занятий? 

Я задумалась об этом, так как дочь от шашек перешла к шахматам, хочет играть, мы с ней играем как можем, купили книгу Карпова, но всё равно из меня учитель никакой. 

Занятий всяких у неё и так много, именно сейчас шахматы уже никуда не впихнуть, но может со следующего года, вот думаю. Но пока не поняла, надо ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын он лайн занимается третий год (два раза в неделю). Ему нравится, прогресс есть, преподаватель хвалит, нам этого достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сын ходил с начала года (ему 7 вот исполнилось). Особо толку нет, т.к. определили в начальную группу, а там очень много народа, не особо хорошо с дисциплиной, многие ходят, потому что родители отдали, а не по своему желанию. Пока решили не ходить. Изучаем теорию дома, решаем задачи, папа с ним отрабатывает то, что изучили. Думаем в следующем году попроситься во вторую группу. Там дети мотивированы на результат и действительно играют, а не дурачатся.

Но, может, это только у нас так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Галина А где именно занимается, интересно стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в школе это обязательный предмет. Все удивляются когда я говорю. Поэтому хош не хош дети ходят. Мы в первый класс пошли в этом году. Очень нравится. Дочь играла в шашки до этого. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ещё есть сомнения хватит ли моего ума научить её, естественно по учебнику. Может быть там какие-то подходы специальные. Не испортить бы что) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба ходят на шахматы в секцию. Младший кое-как, хоть он способнее, а старшему очень нравится и занимается прям много (3 раза в неделю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Галина сказал(а):

Сын он лайн занимается третий год (два раза в неделю). Ему нравится, прогресс есть, преподаватель хвалит, нам этого достаточно. 

Подскажите, где занимаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sammyfish сказал(а):

Какие видите перспективы, пользу от этих занятий? 

Новые нейронные связи никогда не помешают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, abyrvalg сказал(а):

Новые нейронные связи никогда не помешают)

Да ясное дело. Но это время ребенкино, ну и деньги мои тоже. 

Старшая закончила музыкалку, я себя утешала и подбадривала тем, что полезно, для связей как раз. Ну возможно, возможно. Но тут только гадать можно. 

Просто ребёнок у меня увлекающийся, и хочет буквально вот прямо всё. Понимает, конечно, что не разорваться, но хочется же. 

 

Я не очень понимаю выхлоп от этого дела. Ну хорошо, нейронные связи, особое мышление. 

Насколько оно поможет ей в дальнейшей жизни? Я практически мыслю и оцениваю. Ходит на роботехнику, я вижу результаты, вижу, чему она научилась, вижу интерес, дома мы поддерживаем, тоже способны помочь в этом. 

А вот на сколько оправдано тратить время на шахматы? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sea_gull сказал(а):

@Галина А где именно занимается, интересно стало

 

1 час назад, Salviae folia сказал(а):

Подскажите, где занимаетесь?

Преподаватель из Питера, преподаёт в Кванториуме. А начинал сын в детском центре, у него же, потом всех он лайн посадили, ну и учитель переехал в итоге. 

Они на chess com в основном обучаются, оформили подписку, турниров много

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой учится и играет на Учи.ру. Стоило недорого. К сожалению, отдельные, полноценные занятия некуда вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, можно вопрос🙈

А для чего вы детей на шахматы водите? Я в том плане, что они ему дадут?)) просто ладно, если это просто хобби, поиграл в свободное время для своих впечатлений и все, а тут ведь как полноценные тренировки… какой результат вы хотите получить?)

  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Victoria_VDK сказал(а):

Девочки, можно вопрос🙈

А для чего вы детей на шахматы водите? Я в том плане, что они ему дадут?)) просто ладно, если это просто хобби, поиграл в свободное время для своих впечатлений и все, а тут ведь как полноценные тренировки… какой результат вы хотите получить?)

Я тоже хочу ответить себе на этот вопрос) 

Думаю, может обождать несколько лет, и пусть где-то онлайн. Сейчас мала ещё, не хочу за компьютер сажать, ещё и для шахмат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Victoria_VDK сказал(а):

Девочки, можно вопрос🙈

А для чего вы детей на шахматы водите? Я в том плане, что они ему дадут?)) просто ладно, если это просто хобби, поиграл в свободное время для своих впечатлений и все, а тут ведь как полноценные тренировки… какой результат вы хотите получить?)

Мне кажется, мозг тренируется на шахматах. Нет?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 5-летка на телефоне играет пока в качестве игры)) муж ему объяснил немного, там задания есть определенные. На результаты не рассчитываю, но для мозга, думаю, полезно. И развлечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела на учи.ру, можно попробовать. Спасибо @Malёk ! Там и другие интересные штуки есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sammyfish сказал(а):

Ходит на роботехнику, я вижу результаты, вижу, чему она научилась, вижу интерес, дома мы поддерживаем, тоже способны помочь в этом. 

А вот на сколько оправдано тратить время на шахматы? 

Как оценивать навык мыслить логически и стратегически, умение продумывать ходы на несколько шагов вперед? Это как утверждение, что читать полезно - расширяет кругозор, обогащает словарный запас и т.д., но вот 2 книги прочтет ребенок или 10 книг - как оценить размер пользы? 

Кмк, если затратно по бюджету или времени, может лучше онлайн заниматься

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, abyrvalg сказал(а):

Как оценивать навык мыслить логически и стратегически, умение продумывать ходы на несколько шагов вперед? Это как утверждение, что читать полезно - расширяет кругозор, обогащает словарный запас и т.д., но вот 2 книги прочтет ребенок или 10 книг - как оценить размер пользы? 

Кмк, если затратно по бюджету или времени, может лучше онлайн заниматься

Навык специфический) я не понимаю насколько он ценен. И насколько вообще занятия смогут его развить, и сколько лет на это надо потратить и тд.

Вот сейчас на учи.ру посмотрела, пусть попробует. 

Мне просто даже в голову не приходило онлайн искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Мне просто даже в голову не приходило онлайн искать

ой, сейчас столько хороших курсов онлайн есть, я как-то на логик лайк набрела, потом на учи.ру

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

ой, сейчас столько хороших курсов онлайн есть, я как-то на логик лайк набрела, потом на учи.ру

Да, вот хорошо, что задала вопрос) 

И ответили) 

Мы-то всё по книгам, по старинке) 

Но я, честно, прям не хочу играть в шахматы, разбираться в этом и тд. Мы столько всего с ней делаем, что шахматы это уже перебор, мне и шашек за глаза хватает

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sammyfish там ещё неплохое программирование, да и вообще задания. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victoria_VDK сказал(а):

Девочки, можно вопрос🙈

А для чего вы детей на шахматы водите? Я в том плане, что они ему дадут?)) просто ладно, если это просто хобби, поиграл в свободное время для своих впечатлений и все, а тут ведь как полноценные тренировки… какой результат вы хотите получить?)

Главное - это развивает мозги. Плюс моему, например, нравится. Он папу ждет с работы и едва даёт поужинать, чтоб идти играть. А на выходных они  полдня могут потратить - разбирают стратегии, решают задачи, играют на доске. Сын кайфует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына в начальной школе был прям урок шахмат, обязательный, ему нравилось(были в классе и кому НЕ нравилось)))), задачки шахматные решали в основном они. Зачем? Ну……для доп. развития логики, внимательности, абстрактного мышления. «Шахматные» задачки потом еще могут на уроках математики попасться и в олимпиадах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сын в шахматный клуб ходит с 4.8 лет. Начинал с шашек. Ровно в 5 лет его в группу по шахматам взяли. Ходим просто для общего развития. Ему нравится, все фигуры называет, ходы потихоньку просчитывает. По выходным устраивают с папой и дедушкой турниры. Заканчиваются их турниры обычно партией папа-дед, а ребёнок уже в это время играет где-то в уголке в танки))

Но у нас этот клуб при садике нашем. 2 раза в неделю преподаватель приходит. У него там кроме шахмат и нейроборды, и борьба, и художка, и лепка из глины... Короче, ходим на все подряд) Если бы нужно было куда-то отдельно водить - точно бы не стала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...