Перейти к публикации

ТТГ 🆘


Полезные сообщения

 

У кого было что-то похожее? 
Принимаю эутирокс с 2010 года. Регулярно сдаю анализы, и тут такая чехарда 🤯

Июль 22 - 2,1 (эутирокс 75)

Сентябрь 22 - 1,8 (эутирокс 75) бхб в этом же цикле

Октябрь 22 - 4,7 (эутирокс 75, после анализа подняли до 100) сдавала на 3ДЦикла следующего после бхб

Ноябрь 22 - 1,8 (эутирокс 100) в этом же цикле бхб

Январь 23 - 3,14 (эутирокс 100) гиня говорит поднимать дозу до 125, так как активно планируем.

До этого 7 лет на дозе 75, все время ТТГ 1,8-2,1 (сдаю регулярно)

Что за хрень? Что может влиять так влиять? Сдавала FT3, FT4, анти-ТГ, анти-ТПО эти все в норме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может влиять хгч

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может бхб могли так повлиять?🤔. Беременность повышает ттг как мне говорил мой эндокринолог. Один раз и у меня был на месяц необьяснимый скачок, мне врач сказала купить новую пачку L- тироксина и на след месяц все было уже нормально. Уж не знаю в таблетках было дело или нет

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железо, йод, селен принимаете? 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может болели во время последней сдачи крови. Может нехватка железа. У меня на одной дозе тоже порой скакал. Вам врач говорил, что каждый месяц сдавать надо?

При наступлении беременности тоже повысился. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего на какое то лекарство реакция или на витамины.у меня ТТГ при беременности подскакивал,причем очень сильно. две полоски,иду сдавать ,а ТТГ 12,8.

И второй раз такое было на ОК,после апоплексии,тоже на обычной дозировке (100), на которой я 13 лет, ТТГ подскочил до 8.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Железо, йод, селен принимаете? 

Да, но железо моя боль, принимаю постоянно по железа 85мг плюс группа В, но оно все равно падает, в июле ставила 2 капельницы феринжекта 500, и вот сегодня поставила первую капельницу феринжекта 500, через неделю буду делать вторую. 
 

3 часа назад, АннаВ. сказал(а):

Может болели во время последней сдачи крови. Может нехватка железа. У меня на одной дозе тоже порой скакал. Вам врач говорил, что каждый месяц сдавать надо?

При наступлении беременности тоже повысился. 

 

Не болела, сдавала анализы на анемию, там был ОАК, он хороший.

Нет, врач не назначала, просто я когда иду сдавать анализы всегда сдаю ТТГ. А тут просто так сложилось, 2 бхб через цикл было, ходила сдавать ХГЧ и ТТГ заодно сдавала, потом на АФС сдавала, в январе на анемию сдавала …

3 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Может влиять хгч

 

Сдавала в один день.

Июль 22 - 2,1 (эутирокс 75) ХГЧ 0 здесь была сильная анемия.

Сентябрь 22 - 1,8 (эутирокс 75) ХГЧ 247 (дальше он будет только падать)

Октябрь 22 - 4,7 (эутирокс 75) ХГЧ 0 цикл после бхб

Ноябрь 22 - 1,8 (эутирокс 100) ХГЧ 7 (это ХГЧ уже падал)

Январь 23 - 3,14 (эутирокс 100) 7 января был укол овитрель, ТТГ сдавала на 3 день слелующего цикла.

Получается ТТГ поднимается через какое-то время после ХГЧ, даже при условии, что ХГЧ потом падает в 0.

Получается при беременности надо будет увеличивать дозу эутирокса?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А диагноз какой стоит? АИТ? Или просто гипотиреоз без точной этиологии? Несколько вариантов - плохое качество именно этой партии эутирокса, нарушение всасывания в кишечнике,  при АИТ в выработка эндогенного Т4 снижается . Ну и конечно - беременность . У меня, правда на более поздних сроках, пила раньше 150, сейчас - около 200.

Можно попробовать сдать ещё анализ на реверсивный RT3, в 5-10% нарушается преобразование Т4 в Т3, а эутирокс --это именно Т4.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Да, но железо моя боль, принимаю постоянно по железа 85мг плюс группа В, но оно все равно падает, в июле ставила 2 капельницы феринжекта 500, и вот сегодня поставила первую капельницу феринжекта 500, через неделю буду делать вторую. 
 

Не болела, сдавала анализы на анемию, там был ОАК, он хороший.

Нет, врач не назначала, просто я когда иду сдавать анализы всегда сдаю ТТГ. А тут просто так сложилось, 2 бхб через цикл было, ходила сдавать ХГЧ и ТТГ заодно сдавала, потом на АФС сдавала, в январе на анемию сдавала …

 

Сдавала в один день.

Июль 22 - 2,1 (эутирокс 75) ХГЧ 0 здесь была сильная анемия.

Сентябрь 22 - 1,8 (эутирокс 75) ХГЧ 247 (дальше он будет только падать)

Октябрь 22 - 4,7 (эутирокс 75) ХГЧ 0 цикл после бхб

Ноябрь 22 - 1,8 (эутирокс 100) ХГЧ 7 (это ХГЧ уже падал)

Январь 23 - 3,14 (эутирокс 100) 7 января был укол овитрель, ТТГ сдавала на 3 день слелующего цикла.

Получается ТТГ поднимается через какое-то время после ХГЧ, даже при условии, что ХГЧ потом падает в 0.

Получается при беременности надо будет увеличивать дозу эутирокса?

 

При беременности да, надо увеличивать.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Valkiria сказал(а):

А диагноз какой стоит? АИТ? Или просто гипотиреоз без точной этиологии? Несколько вариантов - плохое качество именно этой партии эутирокса, нарушение всасывания в кишечнике,  при АИТ в выработка эндогенного Т4 снижается . Ну и конечно - беременность . У меня, правда на более поздних сроках, пила раньше 150, сейчас - около 200.

Можно попробовать сдать ещё анализ на реверсивный RT3, в 5-10% нарушается преобразование Т4 в Т3, а эутирокс --это именно Т4.

Просто гипотериоз, потому как все остальные гормоны щитовидки всегда были в норме, антиТГ, антиТПО тоже всегда в норме были.

Жду еще пролактин (не готов анализ) они же вроде как-то связаны … 

Подскажите, в беременность так же, в районе 2 ТТГ держите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ттг повышается в Б , поэтому и разрешают планирование при 2,5 не выше , тк у ребенка до 12 недель нет своей железы и вам на двоих надо . 
я ждала снижения , в начале февраля будут корректировать дозировку 

а вам рассказывал эндокринолог как пролактин правильно сдавать ? Говорила мне это оч важно , исключить на кануне сдачи стрессы, секс , в день сдачи проснуться за 2 часа до сдачи анализа . 
у меня пролактин оч высокий был в декабре 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Подскажите, в беременность так же, в районе 2 ТТГ держите

Да, и контролирую каждые четыре недели. Бывает сначала падает Т4 свободный, все остальное в норме, и сразу поднимаю. Ттг не сразу реагирует, а с задержкой в месяц примерно по принципу обратной связи.

Сейчас при 200 тироксина у меня ТТГ 0,8. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка мой репродуктолог объясняла как быстрый рост хгч влияет на ттг, что в начале Б. Лучше не сдавать, будет повышен ттг. Я сама к ней прибежала с положительным хгч и ттг около 4. Спустя время ттг 1,9 при той же дозировке тироксина

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MirKaterina сказал(а):

Ттг повышается в Б , поэтому и разрешают планирование при 2,5 не выше , тк у ребенка до 12 недель нет своей железы и вам на двоих надо . 
я ждала снижения , в начале февраля будут корректировать дозировку 

а вам рассказывал эндокринолог как пролактин правильно сдавать ? Говорила мне это оч важно , исключить на кануне сдачи стрессы, секс , в день сдачи проснуться за 2 часа до сдачи анализа . 
у меня пролактин оч высокий был в декабре 

Пролактин да, единственное за 2 часа не просыпалась, перед работой сдаю. Ну и стресс совсем не отключить, а так да стараюсь выспаться, спокойно доехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...