Перейти к публикации

Помогите разобраться в результатах гормонов


Полезные сообщения

Всем добрый вечер! 

Может кто поможет разобраться в результатах гормонов? Сдавала гормоны на 3 дц. Я так понимаю, что повышен эстрадиол. Хотя думала, что будет наоборот низким. Есть проблемы с эндрметрием, совсем плохо растёт. Первая беременность замерла на сроке 8-9 недель, был вакуум. После этого месячные стали скудные и сократились по дням. Вторая беременность наступила с эндрметрием 6 мм, и слава богу закончилась родами. Год назад решили планировать вторую беременность. Получилось с первого цикла, но была БХБ. Вот прошёл ровно год, больше беременность не наступала. В течении года периодически ходила на узи, до овуляции эндометрий совсем тонкий, если овуляцию подтвержлали по узи, то он после неё был и 10,2, и 11 мм. 

Также, по результатам сданных гормонов, я так понимаю, что пролактин высоковат? 

Ещё интересует соотношение лг и фсг

Амг конечно очень расстроил. Пять лет назад был 1,57, перед удачной беременностью. Я конечно понимала, что за 5 лет он должен был снизиться, но надеялась увидеть цифру побольше. 

Буду благодарна, если вы прокомментируете мои анализы! 

Screenshot_20230124_212133.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Я грею Счастье внутри.. сказал(а):

 

Амг конечно очень расстроил. Пять лет назад был 1,57, перед удачной беременностью. Я конечно понимала, что за 5 лет он должен был снизиться, но надеялась увидеть цифру побольше. 

АМГ печально низкий ,к сожалению. Также то что месячные скудные и сократились говорит о состоянии скорого приближения климакса. Вам сколько лет?

Ещё бы хорошо сделать УЗИ на 5-7 ДЦ причем прям обратить внимание чтобы подсчитали фоликулы.

Сама сейчас с диагнозом ПИЯ, СИя, Пня, сокращения разные. 

Мне ровно два года назад сделали ЭКО . АМГ был 0.09. ФСГ 15 в среднем. Все удачно. Но с таким АМГ только платно.

Вообще есть большая тема на форуме про Сия. Пытаемся обсуждать и делится вариантами лечения.

Я бы вам порекомендовала сделать УЗИ и бежать к репродуктологу в центры планирования.

 

Кстати, ковидом болели? Он вроде как спусковой крючок на все это действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гормоны на 3 ДЦ сдают или можно 4-5? Как правильно?

Тоже надо сдать- сегодня полноценнй 1дц...вчера вечером подмазывало ближе к 20.00 ..не считаю первым днём. Думаю когда бежать мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Айрина22 сказал(а):

А гормоны на 3 ДЦ сдают или можно 4-5? Как правильно?

Тоже надо сдать- сегодня полноценнй 1дц...вчера вечером подмазывало ближе к 20.00 ..не считаю первым днём. Думаю когда бежать мне...

Я всегда стараюсь сдавать на полный 2 день. Если мес после обеда начались, то уже не считают за первый день, мне так врач сказала считать. Вообще 2-3 ДЦ сдают .УЗИ 5-7 дц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Айрина22 сказал(а):

А гормоны на 3 ДЦ сдают или можно 4-5? Как правильно?

Тоже надо сдать- сегодня полноценнй 1дц...вчера вечером подмазывало ближе к 20.00 ..не считаю первым днём. Думаю когда бежать мне...

Смотря ккие гормоны сдавать 

@Я грею Счастье внутри.. Вы на узи были? У вас фолликул кисты случайно нет? Эстрадиол просто так таким быть не должен. Если киста все ж есть, то анализы не информативны

Ттг и пролактин для планирования высоковаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, oksb сказал(а):

АМГ печально низкий ,к сожалению. Также то что месячные скудные и сократились говорит о состоянии скорого приближения климакса. Вам сколько лет?

Ещё бы хорошо сделать УЗИ на 5-7 ДЦ причем прям обратить внимание чтобы подсчитали фоликулы.

Сама сейчас с диагнозом ПИЯ, СИя, Пня, сокращения разные. 

Мне ровно два года назад сделали ЭКО . АМГ был 0.09. ФСГ 15 в среднем. Все удачно. Но с таким АМГ только платно.

Вообще есть большая тема на форуме про Сия. Пытаемся обсуждать и делится вариантами лечения.

Я бы вам порекомендовала сделать УЗИ и бежать к репродуктологу в центры планирования.

 

Кстати, ковидом болели? Он вроде как спусковой крючок на все это действует.

Месячные скудные начались после ЗБ. Тогда и амг ещё был повыше. Мне кажется, что сейчас месячные стали даже получше, чем 5 лет назад)) 

На узи была в декабре, и в течении года ходила. Никто в протоколах узи не писал количество фрликулов, только что фоликулярный аппарат деференцируется. В декабре пытала узиста, чтобы посчитал количество, но это видимо тайна. Так и не сказала. Ответила, что пока хватает. Сказала в левом больше, в правом - меньше. Сегодня подняла свои узи, к одному из них было фото. Оно тёмное, плохо видно. Я насчитала в одном 4, во втором - 3 фоликула. Я понимаю, что это уже мало. И да, мне 39 лет 

К врачу иду на следующей неделе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Я грею Счастье внутри.. Бесплатное эко в рб вроде в случае, если женщине до 40. По поводу амг насколько я в курсе, ограничений не было. 

Если что - я б на вашем месте врачу говорила, что планируете давно, более 6 мес. Может, если захотите, получится квоту на эко получить.

Скудные или обильные М - не всегда информативно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, oksb сказал(а):

Я всегда стараюсь сдавать на полный 2 день. Если мес после обеда начались, то уже не считают за первый день, мне так врач сказала считать. Вообще 2-3 ДЦ сдают .УЗИ 5-7 дц

Спасибо большое.значит в четверг сдам .как раз в пятницу к гине 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Я грею Счастье внутри.. мне на момент беременности было почти 36( за две недели до ДР была подсадка). Сейчас 38 . Хочу начать планировать 2го малыша. Может опять все сложится удачно. И кстати переслала АМГ, он стал 0.25. получается за 2.5 года наоборот немного вырос, хотя врачи говорят это невозможно. 

4+3 да, это уже прям звоночек. У меня сейчас 1+2.

Если позволяют финансы не тяните , делайте Эко

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Вы на узи были? У вас фолликул кисты случайно нет? Эстрадиол просто так таким быть не должен. Если киста все ж есть, то анализы не информативны

Ттг и пролактин для планирования высоковаты

В прошлом цикле на узи не была. В этом пока тоже. Поэтому про кисту ничего сказать не могу. Но вообще да, периодически кисты у меня в течении года были. Тоже, кстати, уже почитала, что кисты могут давать такую картину по эстрадиолу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

@Я грею Счастье внутри..По поводу амг насколько я в курсе, ограничений не было. 

Бесплатно только если выше 1.либо как то подделывать анализы

Кстати про пролактин, он оооочень капризный. Никакого секса и спорта накануне сдачи, грудь трогать не рекомендуется особо. И перед забором крови надо посидеть, подышать, успокоится минут 15.

Это гормон стресса ещё. 

Оптимальные значения для зачатия 300+-50

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пролактин нормальный у вас, что все с ним носятся при референсах? Это придумывать проблемы, которых нет. Отношение ЛГ/ФСГ кто-то смотрит еще? Мне репродуктолог говорил что нет.

АМГ низкий, ну и вам не 20 лет, что поделать. Антральные фолликулы смотрит репродуктолог на 2-3 дц. В целом, я бы ЭКО советовала.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Tomoko сказал(а):

Пролактин нормальный у вас, что все с ним носятся при референсах? Это придумывать проблемы, которых нет. Отношение ЛГ/ФСГ кто-то смотрит еще? Мне репродуктолог говорил что нет.

АМГ низкий, ну и вам не 20 лет, что поделать. Антральные фолликулы смотрит репродуктолог на 2-3 дц. В целом, я бы ЭКО советовала.

 

Соотношение  лг/фсг  смотрят если планируют ЕБ..

Кисты могут повышать естрадиол и снижать фсг

Поэтому при таком низком АМГ фсг у вас нормальное(хотя по идее должно быть гораздо выше).

Если проблемы с О(кисты) , АМГ низкий то тоже скорее ЭКО. Можно препараты дгэа пока попить, яичники оживить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Я грею Счастье внутри.. Вот что нашла в статье:  

Соотношение ФСГ и ЛГ

В детском возрасте оба гормона вырабатываются в соотношении один к одному. После наступления первой менструации уровень ЛГ превалирует над ФСГ, останавливается на значении 1,5 к 1. К завершению полового созревания до начала климактерического периода показатель фолликулостимулирующего гормона стабильно меньше лютеинизирующего гормона в полтора или два раза.

Если коэффициент соотношения обоих гормонов превышает 2,5, то это является важным признаком следующих заболеваний:

  • истощение яичников,
  • поликистоз яичников,
  • опухоль гипофиза.

При большой разнице в коэффициенте гормонов требуется комплексное обследование и соответствующее лечение.

Пролактин нужно бы немного снизить, до середины нормы, за счет этого и фсг немного снизится, но эстрадиол повысится. Эстрадиол высокий. Раньше сдавали, каким был? Может киста фолликулярная, за счет этого может повышен. Нужно в след. цикле пересдать.У меня обычно был низковат эстрадиол, а в прошлом месяце, как никогда, ближе к верхней границе. В этом цикле пересдала, хороший рез. немного выше середины нормы. На узи были, нет гиперплазии?  Ттг нужно снижать до 2.5, не выше, так рекомендуют при планиров. беременности. У Вас СИЯ ? Обычно фсг выше лг при сия. У меня тоже фсг выше лг, у меня  истощение яичников ( сия ) и опухоль гипофиза ( микроаденома гипофиза ). Амг у меня повысился с 0.31 и 0.22 до 1.13 после снижения пролактина и стимуляций эстрогенами к эко. Вам нужно разобраться с эстрадиолом ( эстрогены ), нет ли гиперплазии.

 

 

 

 

 

 

 

 

@Айрина22 Фсг, лг, эстрадиол сдают на 3-5 день. Я всегда стараюсь на 3 день, больше видела рекомендаций на 3й день, но можно и на 4й. Пролактин и амг в любой день, но сдавайте все вместе. Другие гормоны как дгеа и тестостерон в другие дни, по-моему 6-7 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Tanya78 сказал(а):

@Я грею Счастье внутри.. Вот что нашла в статье:  

Соотношение ФСГ и ЛГ

В детском возрасте оба гормона вырабатываются в соотношении один к одному. После наступления первой менструации уровень ЛГ превалирует над ФСГ, останавливается на значении 1,5 к 1. К завершению полового созревания до начала климактерического периода показатель фолликулостимулирующего гормона стабильно меньше лютеинизирующего гормона в полтора или два раза.

Если коэффициент соотношения обоих гормонов превышает 2,5, то это является важным признаком следующих заболеваний:

  • истощение яичников,
  • поликистоз яичников,
  • опухоль гипофиза.

При большой разнице в коэффициенте гормонов требуется комплексное обследование и соответствующее лечение.

Пролактин нужно бы немного снизить, до середины нормы, за счет этого и фсг немного снизится, но эстрадиол повысится. Эстрадиол высокий. Раньше сдавали, каким был? Может киста фолликулярная, за счет этого может повышен. Нужно в след. цикле пересдать.У меня обычно был низковат эстрадиол, а в прошлом месяце, как никогда, ближе к верхней границе. В этом цикле пересдала, хороший рез. немного выше середины нормы. На узи были, нет гиперплазии?  Ттг нужно снижать до 2.5, не выше, так рекомендуют при планиров. беременности. У Вас СИЯ ? Обычно фсг выше лг при сия. У меня тоже фсг выше лг, у меня  истощение яичников ( сия ) и опухоль гипофиза ( микроаденома гипофиза ). Амг у меня повысился с 0.31 и 0.22 до 1.13 после снижения пролактина и стимуляций эстрогенами к эко. Вам нужно разобраться с эстрадиолом ( эстрогены ), нет ли гиперплазии.

 

 

 

 

 

 

 

 

@Айрина22 Фсг, лг, эстрадиол сдают на 3-5 день. Я всегда стараюсь на 3 день, больше видела рекомендаций на 3й день, но можно и на 4й. Пролактин и амг в любой день, но сдавайте все вместе. Другие гормоны как дгеа и тестостерон в другие дни, по-моему 6-7 день.

Раньше сдавала эстрадиол, был чуть ниже середины нормы. Пока никаких диагнозов не ставили. Ни гиперплазию (у меня наоборот маленький эндометрий, и по структуре по узи вроде всё время было норм). Сия тоже пока не ставили, пойду на следующей неделе с этими анализами к врачу. 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так эндометрий должен после овуляции нарастать. До, его и не должно быть много. Смотреть толщину надо тогда в окно имплантации, а это получается 4-6 дней после овуляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...