Перейти к публикации

Пиелоэктазия правой почки у плода


Виктория..

Полезные сообщения

Ездила на второе узи-скрининг в 19 недель и 2 дня, в заключении написали пиелоэктазия правой почки -  4,4. Левая - 2,0.

Приехала на узи-контроль в 22 недели. Опять в заключении поставили пиелоэктазия правой почки 7,3. Левая 5,0.

Врач на узи сказала что для мальчика это нормально. 

Все ровно переживаю что не так с почкой и из-за чего это может быть? Когда родится останется ли этот диагноз или придёт в норму? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!у меня девочка,пилоэктозия справа-поставили на скрининге в 21 неделю (5),подтвердили в 31 неделю(10).когда родилась сделали УЗИ - 5.переживала,до лет 3 возила к урологу сейчас ребенку 9 лет- ничего никогда не беспокоило.диагноз тот же. - пилоэктозия справа.

К нефрологу возила- обещали до 3 лет придёт в норму,у нас не пришло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына внутриутробно было то левой, то правой почки поелоэктазия. Говорили, что родится, пописает и все пройдёт. Но после рождения еще была на УЗИ, но к 6 месяцам пропала. У мальчиков это часто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну поставили двухстороннюю пиелоэктазию на третьем скрининге. Лоханки были по 8мм. Тоже говорили, что у мальчиков это частое явление, само пройдет. К родам не прошло, так и родился с расширенными лоханками, правая 10мм, левая 15мм. Стояли на учёте у нефролога с постоянным контролем ОАМ и УЗИ. К полутора годам правая лоханка вошла в норму. Левая нормализовалась к 3 годам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У обоих сыновей на УЗИ было расширение. После родов уже ничего не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Дочки на втором скрининге поставили диагноз расширенной лоханки правой почки. После родов подтвердилось. Наблюдали. Ровно в год по узи всё вошло в норму, патологию сняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Виктория.. у моего сына  было так. Родились мы с этой проблемкой, в РД сделали УЗИ подтвердили, но ничего мы не делали, только наблюдались сдавали мочу, и делали УЗИ, в год сняли с наблюдения, у нас всё сузилось до нормы. Никаких проблем пиелоэктазия у нас не вызывала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам важно наблюдать ребенка после рождения, если расширение будет увеличиваться, то искать причину в строении почки, мочеточника, ПМР. Но у мальчиков вроде да, часто проходит. Если не пройдет, то напишите мне. У меня с дочкой, к сожалению, большой опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считается, что у девочек сложнее проходит. У моего до 6 лет наблюдали. Но клинических проявлений не было. Почки росли, а лоханки оставались в тех же размерах долго, т.е по соотношению меньше становились. Контроль мочи и УЗИ . Мочу так вообще часто сдавали, т.к при каждом подъёме температуры надо первое, что проверять, что это не от почек. На УЗИ, кстати, не говорили мне про почки. А вот у двух племянников говорили на УЗИ, после рождения у одного не подтвердилось, у другого год наблюдения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Виктория.. сказал(а):

Спасибо большое всем кто ответил) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Была у дочки, к году прошло это по узи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...