Перейти к публикации

Перелом ключицы


Gavrik

Полезные сообщения

Привет девочки! У моей дочки при родах была сломана ключица. В роддоме ей фиксировали ручку бинтом, чтобы сильно ей не дергала. Врач в роддоме сказала после выписки бинтовать еще неделю, а детский врач из поликлиники сказала лучше 2 недели фиксировать. В интернете прочитала что некоторым рекомендуют вообще 5-7 дней пеленкой фиксировать и всё. Вот не знаю мучать ребенка дальше или нет. Она капризничает когда с забинтованной ручкой, не удобно ведь. В общей сложности уже 16 дней бинтуемся. На месте перелома уже на 5-й день была мазолька, то есть косточка срослась. Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про новорожденных не знаю. В 8-9 мес братишка перетянул стол на себя (он ходить только учился тогда), он упал ребром столешницы ему на ногу.Отвезли в больничку, на снимке все равно было не понятно, т.к. у них только хрящи в это время.Поставили гипс на 3 дня(на всю ногу получилось, папин шерстяной носок 41 размера был ему как-раз, до бедер, смешно смотрелось),через три дня сняли -нормально, даже синяка не было.Поправляйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gavrik, моя дочка тоже в родах шла с ладошкой у лица,и сломала ключицу.Мне в роддоме велели при пеленании ручку сгибать в локте,и укладывать ее на здоровую сторону.Врач обьяснила,что косточки у малышей не ломаются совсем,а просто сгибаются-как стержень в ручке,зеленая веточка.При выписке сказали эластичным бинтом приматывать руку к туловищу...Я это поделала недельку,и все.В 2 меясца сказали вызвать травматолога на консультацию,он пришел,с умным видом поискал ту ключицу,сказал-все в порядке :grin: Хотя,думаю,вызывать его необходимости не было-участковой нужна была запись в карточке :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже сгибаю ей ручку в локте и привязываю бинтом. Думаю что достаточно, не буду больше ребенка мучать. Муж очень переживает, чуть ли не рентген ей делать собрался :) А к травмотологу сходим. А может просто хирургу покажемся. А последствий у таких травм не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gavrik, мне в роддоме хором говорили все,что не бывает :pardon: И зачем рентген? :grin: Если бы нужно было,в роддоме сделали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня старшему сынуле тоже сломали при родах ключицу.Но сказали об этом уже перед выпиской :( Мы с мужем были в шоке.У него висела ручка.Бинтовать не говорили, а рекомендовали просто массировать.Через 2 недели стал двигать ручкой и все нормализовалось.Выздоравливайте скорее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего было при рождении тоже самое. И что интересно, врачи мне об этом вообще несказали, так и не узнала бы, если не знакомый врач. Они объяснили это тем, что у новорожденных как такового понятия перелом не существует, у них хрящики и срастаются очень быстро. Меня продержали в роддоме 10 дней и вперед. Приехали домой, никаких признаков, слава богу, сейчас такие вымахали. Так что ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня врач приходила. Сказала на ночь всё равно фиксировать. Но я не буду. Сколько можно?! Дочка руку уже чуть ли не за голову закидывает, значит всё нормально. По-моему это уже перестраховка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего малыша при рождении тоже был перелом ключицы (т.к. родился крупным), также пелёнкой фиксировали ручку согнутой в локте около 4-ёх - 5-ти дней. Выписали нас на 8-ые сутки. А вообще, доктор у которой я рожала (хорошая знакомая) по секрету сказала, что многим деткам, которые крупные, врачи сами надламывают ключицу, чтобы ребёнок побыстрее родился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

spiro, ну ничего себе!!! :shock: Неужели правда???!!! Кошмар какой... :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей доче тоже при родах ключицу сломали, но это ее так из меня выдавливали. Мне сказали на следующий день. Фиксировали ручку повязкой пока мы были в роддоме. На 6-ой день нас выписали и сказали что все срослось и фиксировать больше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

А у меня сын сломал ключицу в 1 год и 2 месяца (неудачно упал с дивана). Мы делали тугую повязку в виде восьмерки за спиной на обе ручки на 2 недели. Ходил как пингвин - ручки назад, лопатки сведены... Ужасно неудобно, особенно спать, но он привык быстро... Сейчас все хорошо, осанка :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...