Перейти к публикации

Когда отдать ребенка в школу?


\\АnnаBel//

Полезные сообщения

Только что, kacandra сказал(а):

А вот не соглашусь. У меня младшая летом родилась. И хотя ей 3 года, все же тоже будет стоять вопрос о том, во сколько отдавать в школу. 

ладно, ладно, я же пошутила...  Понятно, что возможны различные варианты. Но летние всё же меньше об этом думают. Я, кстати, тоже в первым думала о том, чтобы в 6,2 отдать. Но так как хотела не абы куда, а в хорошую школу, то использовала этот год на подготовишки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@\\АnnаBel// тут больше вопрос восприятия.Дети по факту будут другого года рождения,чем февральские...Помню,у нас это имело значение в классе...Мы не понимали в началке,почему они сидят здесь,а не классом выше....а у тех,кто идет со своим годом какие могут быть вопросы?

@// Счастью быть // вот  октябрьского в 6.10 отдала...ибо тут всего месяц с лишрим разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшую отдала в сентябре можно сказать в 7лет ( тк 7 исполнилось в конце сентября , младшую буду отдавать в 7,6 родилась в марте , в 6,6 мне стало жалко отдавать , школа никуда не денется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын, рожденный в конце января, пойдет в следующем году в 7,8. В этом году не отдала, т.к. не готов психологически. И вообще за то, чтобы отдавать после 7. Кроме случаев, когда 7 уже вот-вот, и ребенок психологически готов к школе

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в евросоюзии другая проблема: как из 2 класса перекинуть в 3-й. Смотрю домашки и кажется, что не школа, а детский сад, и в универ тут поступают в 19, а не в 18, как в нормальных странах. Но дочка мелкая по росту, психологически младше ровесников, хотя сидит спокойно и делает задания лет с 5. Задвигаю пока мечту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ок-сюша сказал(а):

Сын, рожденный в конце января, пойдет в следующем году в 7,8. В этом году не отдала, т.к. не готов психологически. И вообще за то, чтобы отдавать после 7. Кроме случаев, когда 7 уже вот-вот, и ребенок психологически готов к школе

Расскажите, как вы понимаете готов психологически ребёнок или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

А вот не соглашусь. У меня младшая летом родилась. И хотя ей 3 года, все же тоже будет стоять вопрос о том, во сколько отдавать в школу. 

Ставшая дочь моя октябрьская, пошла в 6.11

Сын сентябрьский в 6.10 пошёл. Средняя дочь в начале сентября родилась, пойдёт без 4-х дней 7 лет. Тут у меня уж без вариантов было. 

Извините, а какая будет проблема?... Сразу в 6 что ли отдать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Февральскую однозначно в 7,5. Исключение если она прилично опережала всегда возраст, т е в 2 года хорошо говорила, в 3 знала цифры и буквы, ну однозначно было понятно что умничка ребенок. Хотя и тут не факт, не вижу реальной необходимости раньше идти в школу.

Сын декабрьский, сейчас ему 5, пойдет в 7+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Clever_ сказал(а):

@\\АnnаBel// тут больше вопрос восприятия.Дети по факту будут другого года рождения,чем февральские...Помню,у нас это имело значение в классе...Мы не понимали в началке,почему они сидят здесь,а не классом выше....а у тех,кто идет со своим годом какие могут быть вопросы?

 

Я думаю, что отдашь в 6.5 или отдашь в 7.5 все-равно будут дети того же возраста. Знаю что у нас сейчас из группы планируют идтив школу декабрьские, январские и даже мартовские. В 6 лет. А многие остаютсяв выпускную группу и пойдут в школу в 7.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6.10 отдала дочку. Ещё год в саду она бы взвыла)))) терпеть его не могла 

1 класс сейчас, полёт нормальный

Но в классе есть дети и на год старше, немного, но есть. 
 

По ребёнку смотреть надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Канаде с этим намного легче . Все идут погоду рождения , чтобы было 6 лет или будет 6 до декабря31 текущего года.  Никаких вопросов . ребенок родившийся в январе и ребенок рожденный в декабре этого же года идут одновременно. У меня сын октябрьский и пошел в первый класс в неполные 6 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, _Isadora_ сказал(а):

Извините, а какая будет проблема?... Сразу в 6 что ли отдать? 

Да можно отдать в 6, можно в 7. Все будет зависить от готовности ребёнка к школе. И это рекомендация будет даваться в садике. 

Я сама по себе, как летняя, знаю какие плюсы и минусы раньше или позже идти в школу. Но это моя жизнь прошлая была и под эту гребёнку не хочу младшую дочь вести (лишний год в саду мне ни дал ровным счётом ничего, но так обстоятельства сложились, что пошла в 7 лет) . Придёт время, буду слушать, что говорят люди знающие в этом толк. 

2 часа назад, Elephant_baby сказал(а):

ладно, ладно, я же пошутила...  Понятно, что возможны различные варианты. Но летние всё же меньше об этом думают. Я, кстати, тоже в первым думала о том, чтобы в 6,2 отдать. Но так как хотела не абы куда, а в хорошую школу, то использовала этот год на подготовишки. 

Ну у меня выбор не велик в школе. Куда старшие, туда и все остальные. По нынешней прописке мы вообще относимся к другой школе, она типа круче. Но мне крутизна не важна, важны знания, которые ребёнок получает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, \\АnnаBel// сказал(а):

Вот, собственно и вопрос: когда вы отдали ребенка в школу/планируете отдать, в 6 лет или в 7 лет? Почему именно так?

Дочке у меня в феврале будет 6 лет.  Думаем еще следующий год походить в садик и в школу в 7.5 лет пойти. Вероятно так ей будет легче адаптироваться к учебе. А сыну в декабре будет 3 года, на счет него пока не знаю.

Сына отдала в 7,8. Он январский. Дочь пойдет в 7,10. Она почти ноябрьская.

С сыном не пожалела, с дочерью тоже считаю, что это лучший вариант.

Оба занимаются спортом. Сын пострянно на тренировках и соревнованиях, при этом учится в IT направлении, и в этом году прошел в муниципальный тур всероссийской олимпиады по робототехнике за 7 класс, учась в 6 классе.

Дочка уже сейчас читает, считает, пишет печатными буквами, но не готова психологически. Очень трудно осваивается в новвх коллективах, поэтому еще год в саду.

Оба шага для меня осознанные. И я к тому же сама учитель, поэтому знаю, что кто-то и в 6 будет готов, а кому-то и в 8 лет рано может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@\\АnnаBel// только вчера была на родительском собрании ( у меня дочь в 1 классе). Учитель отдельное внимание обратила на то, что тяжело психологически 6 детки адаптируются, им очень не хватает игровой деятельности. Сказала, что если ещё раз когда-то будете стоять перед выбором, не отдавайте раньше 7 лет, дети психологически незрелы ( к уровню знаний не имеет отношения). У нас в классе есть дети с разницей в 1.5 года.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы дочь была февральская, отдала бы в полные 7 даже не раздумывала . Моя ноябрьская, пошли в 6. Вначале года очень уставала, сейчас втянулась вроде. Хотя умничка: читает и считает лучше всех в классе . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу не слышала жалоб, что отдали в школу поздно и из-за этого много проблем было. За то историй, когда будучи уже взрослыми, люди осознают, что их отдали в школу слишком рано, навалом. У меня декабрьский и отдам в 7,9

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сынок июнь 2016, пойдёт в следующем году в 7,3. У друзей сын ноябрь  2016, тоже пойдёт в следующем году в 6, 10 получается. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BirdLady сказал(а):

В Канаде с этим намного легче . Все идут погоду рождения , чтобы было 6 лет или будет 6 до декабря31 текущего года.  Никаких вопросов . ребенок родившийся в январе и ребенок рожденный в декабре этого же года идут одновременно. У меня сын октябрьский и пошел в первый класс в неполные 6 лет. 

А почему такие жёсткие ограничения? Учебный год начинается в сентябре, а не в январе? 

4 минуты назад, Нашатулька сказал(а):

Сынок июнь 2016, пойдёт в следующем году в 7,3. У друзей сын ноябрь  2016, тоже пойдёт в следующем году в 6, 10 получается. 
 

А разница в ваших детях на 7 месяцев чувствительна или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в классе есть ребенок кот осенний и отдали в неполные 7 лет, и есть девочка тоже осенняя  и ее отдали  почти в  8 лет, разница у них почти в 1 год, но и в учебе это очень заметно! Мальчик  в принципе осваивает программу, но как!? И темп его работы на уроке и внимание уступает детям в классе. И аргумент родителей, что он младше всех в классе знаний не добавляют. 
Я всегда за то, чтобы отдавать позже в школу, но и поддерживаю мнение, что надо смотреть по ребенку, индивидуально, есть « ранние» детки. 
 У подруги 2 дочери, конец октября и самое начало декабря, старшую отдала в неполные 7, младшую, сказала, отдаст в 7+, причем старшая вполне хорошо учится. 
у меня январская дочь, пойдет в 7+, какая б она там супер умная не была, единственное, что меня сможет сломить это педагоги, которые будут набирать первые классы, ну тут личные мои тараканы. Если прям будет готовая , найду чем ее год нагрузить. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BirdLady сказал(а):

В Канаде с этим намного легче . Все идут погоду рождения , чтобы было 6 лет или будет 6 до декабря31 текущего года.  Никаких вопросов . ребенок родившийся в январе и ребенок рожденный в декабре этого же года идут одновременно. У меня сын октябрьский и пошел в первый класс в неполные 6 лет. 

Не во всей) у нас надо быть в возрасте 5 лет на 30 сентября. Те, кто родился 1 октября, идут в следующем году. Жду следующего года "с нетерпением", третий августовский, будет одним из самых младших в классе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мартовская, я тоже металась в этом году, но в сентябре начались спортшкола и музыкальная, общеобразовательная подождёт следующего года, не жалею, сейчас ходим на подготовку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот я между ними разницы в возрасте не ощущаю, но я оцениваю на бытовом, скажем так, уровне. Как в плане усидчивости, внимательности, обучаемости даже не знаю. 
Учительница с которой сейчас занимается сын, говорит что деткам которым по 6 лет часто тяжело психологически. Они вроде и схватывают материал, но устают очень, быстрее теряется концентрация внимания, им тяжелее высидеть занятия  и что все же лучше отдавать в школу в 7. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дочь мартовская и пойти в школу в 6,5 она может только через комиссию. Сейчас ей 5,5, читает бегло, но не так быстро, как взрослые, считает, пишет печатными буквами, быстро запоминает огромные стихи и даже рассказы! Если что, это все благодаря редким и очень кратким занятиям, либо сама научилась. Способная и память просто поразительная для меня. Очень любит сад. Но и школу ждёт. Академически считаю готовой к школе. А психологически вряд ли. Понятно, что она будет хорошо учиться. Но пусть ещё 1,5 года живёт достаточно беззаботной жизнью в детском саду и выпускается со своей группой, играет там с подружками )

Я сама пошла в 6,10, в подготовительную группу не ходила, взяли из старшей, училась всю школу лучше всех. Сад терпеть не могла, школу начальную обожала. 

Сын октябрьский, пока ему только 3, но он в 6 закончит сад. Если все у него будет более-менее, то пойдет в неполные 7 в школу. Хотя у него нет такой тяги к обучению, как у дочки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдала дочь в 7 ,10. Сейчас  5 класс. Не жалею. Куда торопиться? 

Я в свое время тоже задавалась этим вопросам. Все мамочки почти говорили в 6,10,  что 7,10 это очень поздно. Я когда спрашивала у психологов, педагогов,  то мнение было другое. 

В вашем случае 7.5 отличный возраст,  у нас пол класса таких деток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отдам в 7.1, но считаю что рано, в идеале хотела бы после 7.6 отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...